Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Bundeszentrale für politische Bildung, 2005
Seller: JBK Books, North Manchester, IN, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. 473pp; contents clean and unmarked. No ownership or library markings; no writing or highlighting. Front cover with small crease to upper corner, else Fine. German text.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Faszination Bundesliga Seit nunmehr funfzig Jahren ist die Fussballbundesliga ein wichtiger Bestandteil der Popularkultur, wobei auch wirtschaftliche Interessen eine immer grossere Rolle spielen. Nils Havemann nahert sich ihren grossen Figuren an - den strahlenden ebenso wie den mediokren - und stellt die Liga vor dem Hintergrund der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland dar. Durch die Auswertung bislang nicht zuganglicher Dokumente gelingt es Nils Havemann, ein neues Licht auf die Geschichte der Bundesliga zu werfen. So liefert das Buch unter anderem neue Details zum grossen Bestechungsskandal 1970/71 und schildert, warum der Streit uber die Fernsehrechte bereits ausgebrochen war, lange bevor die Sportschau auf Sendung ging. Zudem kann Havemann erstmals auf der Grundlage belastbarer Quellen Aussagen uber die Entwicklung der Spielergehalter treffen. 'Samstags um halb vier' bietet tiefe Einblicke in die Entwicklung eines Sports, der fur viele zum Religionsersatz wurde und sich haufig auf dem schmalen Grat zwischen Faszination und Fanatismus, zwischen Patriotismus und Rassismus bewegt. Eine spannende Geschichte uber die wichtigste Nebensache der Deutschen.
Language: German
Published by Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verl., 2005
ISBN 10: 3593379066 ISBN 13: 9783593379067
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 473 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Siedler Verlag, München, 2013
ISBN 10: 3827500060 ISBN 13: 9783827500069
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
First Edition
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Orig. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar inkl. Schutzumschlag - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 671 S. gr. 8°.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
München, Siedler 2013. 671 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 69.90
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Condition: New. Is it possible for football matches or players to help forge a collective European identity? Pyta and Haverman seek to answer this question through a detailed analysis of how football is remembered across the continent. European Football and Collective Memory is the first book to deal with collective memory of football on a continental scale. Editor(s): Pyta, Wolfram; Havemann, Nils. Series: Football Research in an Enlarged Europe. Num Pages: 218 pages, biography. BIC Classification: HBTB; JFC; JFD; JHB; JHBS; WS. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 216 x 140. . . 2014. Paperback. . . . .
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 76.96
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: diakonia secondhand, München, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 672 S. Schutzumschlag an Ecken oder Kanten leicht berieben oder bestoßen. Mängelexemplar, ohne sichtbaren Mangel. 245 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 90.81
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 208 pages. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Is it possible for football matches or players to help forge a collective European identity? Pyta and Haverman seek to answer this question through a detailed analysis of how football is remembered across the continent. European Football and Collective Memory is the first book to deal with collective memory of football on a continental scale. Editor(s): Pyta, Wolfram; Havemann, Nils. Series: Football Research in an Enlarged Europe. Num Pages: 218 pages, biography. BIC Classification: HBTB; JFC; JFD; JHB; JHBS; WS. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 216 x 140. . . 2014. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by Siedler Verlag, München, 2013
ISBN 10: 3827500060 ISBN 13: 9783827500069
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Autor:Havemann, Nils - Titel:Samstags um halb vier: Die Geschichte der Fußballbundesliga; Einband:Hardcover,Zustand:Sehr Gut, Zustand des Schutzumschlags:Sehr Gut, Verlag:Siedler Verlag, Erscheinungsjahr:2013, Erscheinungsort:München. Gut bis sehr gut erhalten, kaum berieben, keine Beschriftungen gefunden. Auch der Schutzumschlag sehr gut. Faszination Bundesliga Seit nunmehr fünfzig Jahren ist die Fußballbundesliga ein wichtiger Bestandteil der Populärkultur, wobei auch wirtschaftliche Interessen eine immer größere Rolle spielen. Nils Havemann nähert sich ihren großen Figuren an - den strahlenden ebenso wie den mediokren - und stellt die Liga vor dem Hintergrund der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland dar. Durch die Auswertung bislang nicht zugänglicher Dokumente gelingt es Nils Havemann, ein neues Licht auf die Geschichte der Bundesliga zu werfen. So liefert das Buch unter anderem neue Details zum großen Bestechungsskandal 1970/71 und schildert, warum der Streit über die Fernsehrechte bereits ausgebrochen war, lange bevor die Sportschau auf Sendung ging. Zudem kann Havemann erstmals auf der Grundlage belastbarer Quellen Aussagen über die Entwicklung der Spielergehälter treffen. »Samstags um halb vier« bietet tiefe Einblicke in die Entwicklung eines Sports, der für viele zum Religionsersatz wurde und sich häufig auf dem schmalen Grat zwischen Faszination und Fanatismus, zwischen Patriotismus und Rassismus bewegt. Eine spannende Geschichte über die wichtigste Nebensache der Deutschen. ; Gewicht:930 g.
US$ 47.43
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. German language. 9.13x6.30x1.61 inches. In Stock.
Pp. Condition: Gut. 1. Aufl. 671 S. : Ill., Mit einigen Abbildungen, sehr sauberesExemplar. A28194 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
ISBN 10: 3611006815 ISBN 13: 9783611006814
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Dortmund, Harenberg 1998. 1247 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, Gr.8°. Gut erhalten. Gewicht: 3,5 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Condition: New.
2. Auflage, Siedler, München, 2017. 505 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Pappband mit Umschlag (Widmung auf Vorsatz)---- gutes Exemplar - 846 Gramm.
Language: German
Published by Harenberg-Lexikon-Verl, Dortmund, 1999
ISBN 10: 3611006815 ISBN 13: 9783611006814
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 1247 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-088-7/8-00213229 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2914.
Language: German
Published by Harenberg-Lexikon-Verl, Dortmund, 1998
ISBN 10: 3611006815 ISBN 13: 9783611006814
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1247 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-003-8/8-00033434 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2945.
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 1247 Seiten Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BH6734 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6464.
US$ 65.27
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. German language. 9.13x6.30x1.61 inches. In Stock.
Published by Sportwissenschaft 1 2006 Karl Hofmann Verlag 2006/1, 2006
ISBN 10: 0000000000 ISBN 13: 9780000000002
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. 36. Jg. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Interne Modelle. Motorische Kontrolle aus aktueller und neurowissenschaftlicher und psychologischer Perspektive. Geld und Ideologie im Fussballsport der Weimarer Republik Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Sportwissenschaft 1 2006 Karl Hofmann Verlag 36. Jg., 2006/1 , Interne Modelle. Motorische Kontrolle aus aktueller und neurowissenschaftlicher und psychologischer Perspektive, Frank Schiebl, Nils Havemann.
Seller: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Germany
Association Member: BOEV
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 672 S. gebundene Ausgabe, minimale Lagerspuren, Originalschutzumschlag, dieser minimale berieben und angerändert, Frontdeckel unten und Backcoverunterkante leicht bestoßen, Kopfschnitt mit vier kleinen Flecken, Vorderschnitt und untere Schnittecke minimalst beschmutzt, innen absolut sauberes und eher unbenutztes Exemplar 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Dortmund (Harenberg), 1998., 1998
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
Gr. 8°. 1247 S. mit zahlr. meist farb. Bildern. OLn. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Sprache: deutsch.
Published by Köln: Böhlau, 2022
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 584 S., Lit.verz. Reg. Kart. *Eine wissenschaftliche Monographie über den leidenschaftlichen Parlamentarier Alfred Dregger war bisher ein Desiderat. Der vorliegende Band der beiden Historiker Wolfram Pyta und Nils Havemann, dem erstmals zugängliche Archivalien zugrunde liegen, schließt diese Lücke. In Dreggers Lebensweg kreuzen sich Entwicklungen, die einen spezifischen Beitrag im Reifungsprozess der bundesdeutschen Demokratie leisteten: nationalliberale Grundeinstellung; soldatisch geprägter Führungsstil; Sensibilität für die Macht der Sprache und parlamentarischer Gestaltungsanspruch. Dregger war zudem derjenige bundesdeutsche Politiker, der wie kein zweiter landes- und bundespolitische Führungsansprüche koordinierte. Für die CDU trat er in Hessen viermal hintereinander als Spitzenkandidat für das Amt des hessischen Ministerpräsidenten an; zugleich trug er maßgeblich zum bundespolitischen Profil der CDU in deren Oppositionszeit im Bund bei. Die Autoren zeigen, dass Dregger seine eigentliche politische Erfüllung als Vorsitzender der größten Regierungsfraktion in der Ära Kohl fand, in der er eigene politische Akzente gerade in Hinblick auf eine aktive Wiedervereinigungspolitik setzte. Noch zu Ende seines Fraktionsvorsitzes spielte er eine wesentliche Rolle bei der Entscheidung des Bundestages für Berlin als Sitz von Regierung und Parlament des wiedervereinigten Deutschlands. Sprache: Deutsch.
Published by Campus, (2005)., Frankfurt u. New York, 2005
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germany
Mit zahlr. Fotos. Gr.-8vo. Opbd. mit Schutzumschlag. 473 S. Gutes Exemplar.