Language: English
Published by Clinical Publishing Services, UK, 2003
ISBN 10: 0953733971 ISBN 13: 9780953733972
Seller: RIVERLEE BOOKS, Waltham Cross, HERTS, United Kingdom
US$ 33.03
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Very good condition hard cover, some wear to cover and spine, internally clean and tidy, in a good readable condition.
Language: German
Published by Mönchehaus-Museum für Moderne Kunst, 2003
ISBN 10: 3980619761 ISBN 13: 9783980619769
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Niebüll. Richard-Haizmann-Museum 1998. 135 Seiten., 1998
ISBN 10: 3980636712 ISBN 13: 9783980636711
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Teils farbige Abbildungen. Tadelloser Zustand. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Bönen/Westfalen : Kettler,, 2007
ISBN 10: 3939825719 ISBN 13: 9783939825715
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
Ppbd. mit Umschlag. 126 S. : überw. Ill. ; 35 cm, 1000 gr. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Language: English
Published by Beijing : China Today Art Museum Publ. House,, 2010
ISBN 10: 9881927498 ISBN 13: 9789881927491
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
Signed
Ppbd. 275 S. : zahlr. Ill. ; 33 cm Texte englisch und chinesisch, teils auch deutsch - Mit einer Widmung des Künstlers auf dem VDeckel - für Thomas [Hoppe] und Fortsetzung auf dem HDeckel. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover, with dust jacket. Many ills in color. 126 p. -(Soem signs of use to the cover, but overall in very good condition.). ISBN 9783939825715.
Published by Meißner Edition 0, Hamburg
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
Art / Print / Poster Signed
Kein Einband. Condition: Gut. Klappkarte mit Kurzbiografie deutsch/englisch und Serigraphie überreicht von der Lufthansa. Nummer 389/999 . Von dem deutschen Künstler H. D. Schrader (*1945). signed . Signatur des Verfassers. Druckgrafik.
OBroschur. Ausstellung Kunsthaus Hamburg. Nicht paginiert, ca. 25S. Überwiegend Abbildugen. Mit einem Text von Herbert W. Franke. Konstruktivismus und Funktion. Bemerkungen zu den Arbeiten von H. D. Schrader. Widmung und Signatur von H. D. Schrader auf der Einbandbroschur. Size: Kl.-8°.
Language: German
Published by Goslar : Mönchehaus-Museum für Moderne Kunst,, 2003
ISBN 10: 3980619761 ISBN 13: 9783980619769
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
Leinen mt Umschlag. 84 S. : überw. Ill. ; 23 cm Neuwertiges Exemplar. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Niebüll : Richard-Haizmann-Museum [u.a.], 1998
ISBN 10: 3980636712 ISBN 13: 9783980636711
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany
OKart. Condition: Gut. 135 S. : überw. Ill. ; 29 cm -Mohr- (Einband leicht fleckig) ISBN 9783980636711 Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Niebüll : Richard-Haizmann-Museum [u.a.], 1998
ISBN 10: 3980636712 ISBN 13: 9783980636711
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 135 S. Einband leicht berieben. - Jürgen Wißmann, HD Schrader Kunstraum Kubus -- Uwe Haupenthal, Cubecracks - Fläche, Form und Raum als meditative Erfahrung von Realität -- Magnus Staak, Begegnungen mit Werken von HD Schrader -- Leane Schäfer, Über Hochzeiten, Freiraum und die Mobilität der Skulpturen von HD Schrader -- Knut Nievers, Elastic Cubes. Über Elastizität als Kategorie des Plastischen, besonders bei konkret-konstruktiver Skulptur -- Marina von Assel, Cubecuts aus dem Kunstraum Kubus von der Idee in die erste Dimension, über die zweite in die dritte Dimension und wieder zurück -- Ingo Bartsch, Kubus Animationen. Das Kubus-Programm von HD Schrader erreicht die virtuelle Ebene. ISBN 3980636712 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Language: German
Published by Ludwigshafen : Wilhelm-Hack-Museum, 1992
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 71 S. Einband leicht berieben aber insgesamt recht frisches und sauberes Exemplar - Bernhard Holeczek, Wie die Dinge gemacht sind, sieht man Ihnen wohl an, nicht jedoch, woraus sie sich herleiten -- Rosemarie Pahlke, Sechseck, Sechseck und Sechseck kreisen im Kubus -- Raimund Stecker, Flächen, dem Raum genommen und als autonome Gegenstände unserer Anschauung überantwortet. Autonome Gegenstände als Flächen dem Raum zurückgegeben (Zum Formfindungsprinzip HD Schraders) -- Eugen Gomringer, Vom Übergang der mathematischen Funktion in die magische Funktion im Zusammenhang mit der Individualisierung eines Ganzen -- Hanna Hohl, Arbeiten aus Transparentpapier, Vorwort zum Katalog Standpunkte, Hamburger Kunsthalle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Published by Kunst u Architektur, ulla v. Klot Heydenfeldt, 1988
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Broschur. 20 unpaginierte S., zahlreiche Abb. SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 22 x 19 Cm. 300 Gr.
Published by The Polytechnic of Central London, London, 1976
Seller: William Allen Word & Image, London, United Kingdom
Manuscript / Paper Collectible
US$ 27.53
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Near Fine. 208 x 99 mm. Exhibition private view invitation card printed black and white. Produced for the 'Plus Minus: International Workgroup for Constructive Art' at The Polytechnic of Central London, 29 March 1976, which featured Peter Lowe, Karsten Hein, Ewerdt Hilgemann, Colin Jones, Ad de Keijzer, Imre Kocsis, Vladimir Kopteff, Matti Kujasalo, John Law, Francois Morellet, Mechtild Nemeczek, Pierre de Pootere, HD Schrader, Joel Stein, Guy Vandenbranden and Alberto Zilocchi. Condition: light foxing, overall fine.
Published by Southampton Art Gallery, Southampton, 1976
Seller: William Allen Word & Image, London, United Kingdom
Manuscript / Paper Collectible
US$ 27.53
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. 208 x 99 mm. Exhibition private view invitation cards printed black and white. Produced for the 'Plus Minus: International Workgroup for Constructive Art' at Southampton Art Gallery, 1976, which featured Peter Lowe, Francois Morellet and others. Condition: light foxing, overall fine.
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germany
Signed
Ausstellungskatalog Richard-Haizmann-Museum, Niebüll 1998 u.a. 4°. 135 Seiten. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen. Mit eigenhändiger Widmung auf dem fliegenden Vorsatz.
Ausstellungskatalog Hamburger Kunsthalle1983. 4°. 20 Blatt. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen. Mit eigenhändiger Signatur auf dem dritten Blatt.
Language: German
Published by Schloß Agathenburg, Mönchehaus-Museum,, 2003
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
23 x 23 cm, gebunden Pp., SU. 84 S., mit zahlr. Abb., Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Published by Oberbillig-Trier 2006, 2006
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Quer-4°. 90 (2) S. mit Farbfotos von Marcel Dickhage u. Cathleen Schuster, Orig.-Pappband. 21,4 x 28,3 cm.
ISBN 10: 9881927498 ISBN 13: 9789881927491
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: as new. Peking : China Today Art Museum Publishing House Ltd., 2010. Hardcover. 275 pp. Ills. 33 cm. - Katalog anlässlich der nahezu zeitgleichen Ausstellungen 'Woodwatchers and Others' im Ludwig Museum in Koblenz vom 12.12.2010 - 06.02.2011 und 'Sky Ladders and Others' im Today Art Museum in Peking vom 20.01.2011-16.02.2011. Condition : as new copy. ISBN 9789881927491. Keywords : ART,
Language: German
ISBN 10: 3939825719 ISBN 13: 9783939825715
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: as new. Gedichte von Uwe Herms. Essay von Manfred Schneckenburger. Bönen/Westfalen : Kettler, 2007. Hardcover. 126 pp. Ills. 34,5x18 cm. Der Bildband, von der Saarstahl AG herausgegeben, präsentiert "Die Kubushochzeit", eine monumentale Skulptur des Künstlers H.D. Schrader, die aus ineinander verschränkten, leuchtend roten Stahlkuben besteht.Diese Kuben symbolisieren die Verbindung und das Zusammenspiel von Form, Raum und Bewegung.Die geometrische Struktur verändert sich je nach Perspektive des Betrachters und spielt mit Licht, Schatten und Farbabstufungen. Der Titel 'Kubushochzeit' verweist auf die Heirat eines Freundes des Künstlers im Jahr 1985 und symbolisiert die Verbindung von Formen. 1972 war Schrader Mitbegründer der Künstlergruppe 'IAFKG' (Internationaler Arbeitskreis für konstruktive Gestaltung). Seine Arbeiten, insbesondere die 'Cubecracks' und 'Kubusbalance', zeichnen sich durch klare geometrische Formen aus und sind weltweit im öffentlichen Raum sowie in Museen vertreten. Condition : as new copy. ISBN 9783939825715. Keywords : ART,
Language: German
Published by Heide Boyens & Co 1998, 1998
ISBN 10: 3980636712 ISBN 13: 9783980636711
First Edition
4°, 135 S. mit sehr vielen farbigen und einigen s/w Tafeln, Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Katalog erschienen anläßlich der Ausstellungen im Richard-Haizmann-Museum vom September - Oktober 1998, in der Stadtgalerie Brunsbüttel vom April - Mai 1999, in der Stadtgalerie Kiel vom Juli - August 1999, im Städtischen Museum Gelsenkirchen vom November - Oktober 1999 und in den Museen im Kulturzentrum, Rendsburg im Mai/ Juni/ Juli 2000.- Einband geringfügig lichtrandig. Gutes Exemplar.
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
hardcover. Condition: 0. 176 Seiten; 9783869352879.3 Gewicht in Gramm: 3.
Mit Gedichten von Uwe Herms und Fotos von Andreas Sporn. Hamburg 2016. Groß-4°. 172 Seiten. OPappband. Mit zahlreichen Abbildungen.
Hardcover/Softcover. AE-0258 Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Richard-Haizmann-Museum, Niebüll, 1998
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, Germany
Art / Print / Poster
Schrader, HD. - HD Schrader. Kunstraum Kubus. Niebüll. 1998. 135, [1] S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. 4°. OKarton. geringfügig unfrisch. . Das gute Exemplar mit einer eigenhändigen Widmung des Künstlers auf dem fliegenden Vorsatz: " Für Petra und Peter von H. D.".
Language: German
Published by Kunst u Architektur, Ulla v. Klot Heydenfeldt, 1987
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
Signed
8° , Broschiert. Condition: Sehr gut. unp. Ca. 20 x 20 cm , unp. 10 Bl., sauber , im Titel signiert. F10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Internationalen Arbeitskreis für konstruktive Gestaltung (IAFKG), Hamburg / Galeria Sztuki Wspólczesnej, Warszawa, Zapiecek
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. en, pl (illustrator). 1. In Memoriam Henryk Stazewski - Arbeitskreis for Systematic Constructive Art 15, Dezember 1988. Zeitungsformat, 4 S., 30,5x42 cm mit 7 Abbildungen. Text (auf Englisch) von Bozna Kowalska. Hg.: HD Schrader (Hans-Dieter Schrader). Die Edition ist einmal horizontal gefaltet, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. 2. Henryk Stazewski - Galeria Sztuki Wspólczesnej, Warszawa, Zapiecek 1976. 8 S. mit Umschlag (auf Karton), 20,7x21 cm mit 9 Abbildungen und einem kurzen Text (Englisch und Polnisch) von Henryk Stazewski. Umschlag leicht angeschmutzt, sonst sehr gut. + Ein Reliefdruck auf Karton von Henryk Stazewski. 19,8x13 cm. Das Blatt ist weder signiert noch nummeriert. Zustand: sehr gut und sauber. Henryk Stazewski (1894-1988) war ein polnischer Maler und bildender Künstler Er wurde als "Vater der polnischen Avantgarde" bezeichnet und gilt als zentrale Figur in der Geschichte des Konstruktivismus und der geometrischen Abstraktion in Mittel- und Osteuropa. Sprache: en, pl Size: 4°.
Language: German
Published by Goslar : Mönchehaus-Museum für Moderne Kunst, 2003
ISBN 10: 3980619761 ISBN 13: 9783980619769
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Pp. Condition: Gut. 84 S. : überw. Ill. ; 23 cm guter Zustand, leichte Lagerspuren am Schutzumschlag, Stehkante etwas bestoßen, Seiten am Schnitt zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Language: German
Published by Ludwig, Kiel Mai 2016, 2016
ISBN 10: 3869352876 ISBN 13: 9783869352879
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - So neu wie es scheinen mag, ist der Zusammenhang der konstruktiv-konkreten Kunst HD Schraders mit der 'Natur' nicht. 1974 gewann er mit '3 Bäume im Kubusraum' einen Wettbewerb für die Bundesgartenschau in Mannheim, und seine Idee wurde auch ausgeführt. 2011 wurde HD Schrader eingeladen, die 'Bat Nestinghouses' in einem großen Baum zu installieren, ebenfalls für die Bundesgartenschau, diesmal in Koblenz.Tatsächlich hat ihn die Arbeit als Bildhauer und Konzeptkünstler für den öffentlichen Raum der Natur in den letzten Jahren immer näher gebracht. Seine Werkgruppe 'Cubes+Trees' ist konzeptuell auf die vier Jahreszeiten abgestimmt. Installationen von 'Cubes+Trees' gibt es im Schloss Buchberg, Österreich, am Museum Ritter in Waldenbuch, am Schloss Agathenburg, im Skulpturenpark von Hangshou, China, am Schloss Hohenkammer, am Rathaus von Hamburg-Harburg und am Museum Ludwig in Koblenz.