Published by Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Berlin 1919, 1919
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
kart. 726 S. guter Zustand.
Language: German
Published by Mannheim etc., J.Bensheimer, 1916., 1916
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, XVIII, 281 Seiten, Originalbroschur (gebräunt, an den Rändern brüchig und etwas lädiert). Gebräunt, teils unaufgeschnitten, Innendeckel gestempelt.
Published by Berlin, Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt ohne Jahr (1919)., 1919
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
8°. 594 S. und 30 Portrait- und Faksimiletafeln, einige, teils zweifarbige Textabbildungen. Opbd. Vorderer Vorsatz entfernt, dadurch Gelenk innen etwas angeplatzt (Bindung aber fest!) und papierbedingt durchgehend etwas gebräunt. Insgesamt durchaus gutes Exemplar. Erster von neun 1919/20 erschienenen Bänden. Wichtiges Quellenwerk zur neueren deutschen Geschichte. Die Tafeln zeigen Mitglieder der neuen Reichsregierung, die führenden Männer der Französischen Revolution, der Deutschen Nationalversammlung 1848, der Französischen Nationalversammlung 1871, des verfassungsgebenden Deutschen Reichstags 1871 etc. Besonders interessant sind die Abbildungen von Wahlplakaten und Flugblättern zu den Wahlen zur Nationalversammlung. Die Reihenfolge der Tafeln ist teils vertauscht, aber vollständig. Sprache: de.
Condition: New.
Language: German
Published by Hutson Street Press 5/22/2025, 2025
ISBN 10: 1024525406 ISBN 13: 9781024525403
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Das Gemeine Privatrecht des Deutschen Reichs, I. Teil. Geschichte des Gemeinen Privatrechts und Civilprozesses, Zweite Auflage. Book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt., Berlin.
Halbleinen. Vorhanden sind nur die Bände 2, 3 und 4, pro Band 600 - 800 Seiten. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, nachgebunden (grüne Halbleinenbände) Einbandkanten berieben, Titelblätter gestempelt, Seiten leicht gebräunt. Size: 8°.
Published by Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt,, Berlin,
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 2785 - 3556 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Gewicht über 1 kg (Versandkosten ins Ausland auf Anfrage), Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Berlin, , , Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates. Fünfte Abteilung (41. Sitzung und folgende)., Heilfron, Ed. (Hrsg.):
Published by Berlin : Norddt. Buchdr. & Verl.-Anst.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: Seiten 595-1194 Seiten, 52 Seiten : 48 Taf. * Anmerkungen: In Fraktur Status nach VGG: Pr?fung ausstehend INHALT AUS DEN EINZELNEN SITZUNGEN; BESPRECHUNG DER REGIERUNGSERKLÄRUNG; ENTSCHLOSSEN GEGEN TERROR; BILDUNG EINER VORLÄUFIGEN REICHSWEHR; BERATUNG VERFASSUNGSENTWURFES; PROBLEM PREUSSEN DEUTSCHLAND; ZUSTÄNDE IN DER OSTMARK; VERHALTEN IN POLEN; SOZIALISIERUNGSGESETZ; SICHERSTELLUNG DER ERNÄHRUNG; ERNTESORGEN; DAS SOZIALISIERUNGSGESETZ UND DESSEN EINFLUSS; VERKEHR MIT RUSSISCHEN BEZAHLUNGSMITTELN; gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt und etwas fleckig, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Norddt. Buchdr. & Verl.-Anst.
Published by Berlin : Norddt. Buchdr. & Verl.-Anst.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: Seiten 1195-1972 * Anmerkungen: In Fraktur Status nach VGG: Pr?fung ausstehend INHALT; 30. Sitzung REICHSHAUSHALT; VERHALTEN DER REGIERUNGSTRUPPEN IN BERLIN; BERLINER SONNTAGSDEMONSTRATION; 31. SITZUNG; REICHSMARINE SICHERUNG DER FELDBESTELLUNG; 32. SITZUNG REICHSHAUSHALTSPLAN; EINKÜNFTE DES REICHSPRÄSIDENTEN; VERSCHWENDUNG UND PRODUKTIONSLOSIGKEIT IN REICHSBETRIEBEN; 33. sITZUNG DER REICHSFINANZMINISTER ÜBER DEN REICHSHAUSHALTSPLAN; 34. SITZUNG; REICHSHAUSHALTSBESPRECHUNG; 35. SITZUNG ANFRAGEN SOMMERZEIT AUSBILDUNG VON KRIEGSTEILNEHMERN ZUM RICHTERAMT; 36. SITZUNG BERATUNG ÜBER DAS KALIGESETZ; 37. SITZUNG; GESETZ ÜBER LANDFRANKENKASSEN; 45. SITZUNG FLAGGE SCHWARZ ROT GOLD GEWÄHLT; ::: Einband etwas berieben, altersgemäß gebräunt, sonst in Ordnung * Verlag: Berlin : Norddt. Buchdr. & Verl.-Anst.
Published by Leipzig: Verlag von Carl Ernst Poeschel 1919, 1919
US$ 23.76
Quantity: 1 available
Add to basketHLWd., Bibl.-Ex., iv, 252 Seiten, 4°, Einband unscheinbar berieben, mehrfach gestempelt, Signaturen mit Buntstift auf dem Titelblatt, Rückenschildchen, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Speyer und Peters, Berlin, 1908
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Dreitte Auflage. 878 Seiten. OLwd. leicht angestaubt. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Published by Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt Berlin,, 1919
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
22 x 15. Seiten 2786-3556. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitätsbibliothek ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Seiten nachgedunkelt, sonst altersgemäß noch gut erhalten. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Berlin : Norddt. Buchdr. & Verl.-Anst.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 784 Seiten * Anmerkungen: In Fraktur Status nach VGG: Pr?fung ausstehend INHALT GESETZENTWURF ÜBER BETRIEBSRÄTE; KRIEGSSTEUERUNGSZULAGEN; LICHTSPIELGESETZ; SCHLUSSDEBATTE KRIEGSRÄTEGESETZ; BERATUNG REICHSEINKOMMENSTEUERGESETZ; REGIERUNGSERKLÄRUNG ZUM KAPP PUTSCH; GRUNDSCHULEN UND VORSCHULEN; DURCHGANGSVERKEHR NACH OSTPREUSSEN; BESOLDUNGSGESETZ; VERFOLGUNG VON KRIEGSVERBRECHEN; VERGÜTUNG VON LEISTUNGEN FÜR DIE FEINDLICHEN HEERE; GESETZ ÜBER ENTEIGNUNGSRECHT; SCHAUMWEINSTEUERGESETZ; gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt und etwas fleckig, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Norddt. Buchdr. & Verl.-Anst.
Language: German
Published by Berlin, Buchhanlung für Universitätswissenschaften Speyer & Peters, 1900
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germany
Leinen. Vierte Auflage. 779 Seiten Stempel auf dem vorderen fliegenden Blatt, Innen mit zahlreichen Bleistiftunterstreichungen, diese aber sauber. Einband etwas gebrauchsspurig. Trotz der genannten Mängel in einem durchaus noch recht ordentlichen Erhaltungszustand. RA1/64 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 763.
Published by J. Bensheimer: Mannheim; Berlin; Leipzig 1920, 7. Aufl. 27.-30. Tsd., 1920
Hardcover. 18,6 : 13,1 cm. Blauer Originalhalbleinenband, berieben, an Ecken und Ränder teils durchgerieben, leicht fleckig, Rückendeckel gering gestaucht. XV,716 Seiten. Papier gebräunt. Block geklammert, mit wenigen Rostflecken, vor der Einleitung und weitere Male angeplatzt. Das vordere Innengelenk etwas gelockert. Eher mäßiges Exemplar. Inhalt: Römische Rechtsgeschichte: Geschichte der Verfassung / Geschichte der Rechtsquellen / Übersicht über die Rechtsentwicklung// System des römischen Privatrechts: Allgemeiner Teil / Recht der Schuldverhältnisse / Sachenrecht / Pfandrecht / Familienrecht / Erbrecht. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! AntRom.
Published by Bensheimer Mannheim,, 1920
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
19 x 13. VI, 206 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in Halbleinen. 2 Seiten lose, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 386.
Published by Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt Berlin,, 1919
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
22 x 15. Seiten 1196-1972. OPb. Ordnungsgemäß aus einer Universitätsbibliothek ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Seiten nachgedunkelt, sonst altersgemäß noch gut erhalten. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Norddeutsche Verlagsanstalt, Berlin
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Geh. Justizrat Prof. Dr. Ed. HEILFRON (Hg.) Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates - 1. Band HC - Frakturschrift - Norddeutsche Verlagsanstalt Berlin - 594 Seiten - ohne Datum Aus dem Inhalt: Die französischen Nationalversammlungen von 1789 Der Aufmarsch der Parteien Wahlplakate und Wahlflugblätter Die Verhandlungen der Nationalversammlung und mehr Zustand: Gebräunt, Rückenkanten leicht eingerissen, Rückenkante an einer Seite gelöst, Ecken und Kanten außen etwas bestossen, Einband leicht fleckig, innen sauber und in altersgemäß gutem Zustand! Size: 16 x 23 Cm. Buch.
Published by Berlin,, Speyer & Peters,, 1912
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 8°. XVI, 654 S., Orig.-Ganzleinenband. Vorderdeckel gestempelt und fleckig. Vorsatz und Titel gestempelt, davon 1 Bibl.-Ausscheidestempel. de Band: 0.
Language: German
Published by Berlin,Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Ohne Jahr ( circa 1920 )., 1920
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8° ,Originalpappeinband. Seite 1974 bis Seite 2778 Einband gelockert,leicht beschädigt.holzhaltiges Papier. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180.
Language: German
Published by Berlin,Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Ohne Jahr ( circa 1920 )., 1920
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8° ,Originalpappeinband. 782 Seiten. Einband gelockert,leicht beschädigt.holzhaltiges Papier. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Berlin,Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Ohne Jahr ( circa 1920 )., 1920
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8° ,Originalpappeinband. Seite 2786 bis Seite 3556 Einband gelockert,leicht beschädigt.holzhaltiges Papier. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Berlin,Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Ohne Jahr ( circa 1920 )., 1920
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8° ,Originalpappeinband. 712Seiten. Einband gelockert,Gelenk schwach,leicht beschädigt.holzhaltiges Papier. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Berlin,Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Ohne Jahr ( circa 1920 )., 1920
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8° ,Originalpappeinband. Seite 3566 bis Seite 4384 Einband gelockert,leicht beschädigt.holzhaltiges Papier. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1260.
Language: German
Published by Speyer & Peters, Berlin, 1905
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 646 Seiten in Frakturschrift. Wahrnehmbarer Kellergeruch. Buchschnitt und Vorsätze stockfleckig. Bucheinband etwas berieben. Dennoch ein vollständiges, ordentliches gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 37.41
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 40.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Speyer und Peters, Berlin, 1907
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
2 Bände. 1907, 1909. Das Bürgerliche Recht des deutschen Reiches, III. Teil. 756, 917. Bedruckte Originalpappbände. mit Tabellen. Leicht angestaubt. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Language: German
Published by Berlin, Speyer & Peter, 1909
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
Condition: Gut. X., 360 S. Einband leicht berieben und bestossen, erste ca. 5 Blatt in der Falz fleckig (Klammerbindung angerostet), privater handschriftlicher Besitzvermerk auf Vorsatz. Insgesamt noch guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396 Leineneinband, ca. 19 x 13,1 cm.