Language: German
Published by Ferdinand Schöningh, 1936
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. Seiten 121 - 153; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Published by Köln: Wort und Werk, 1954
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 316 ; 21 cm Leinen; Büchereiexemplar: gestempelt, Aufkleber am Rücken. Rücken ausgeblichen, Schnitt etwas fleckig, sonst in Ordnung.
Language: German
Published by Köln : Wort u. Werk, 1954
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
First Edition
Condition: Gut. 316 S. ; 8 Schutzumschlag gering berieben m. kl. Fleck, Seiten dezent gebräunt, insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar. U-02-27 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 4°, goldgeprägt. Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag.
Language: German
Published by Verlagsges. Augustin Wibbelt, 1939
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 207 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Language: German
Published by Köln : Verl. Wort u. Werk, 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 316 S. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden, kleine Einrisse. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Wort und Werk Verlag;, 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 316 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Wien: Südosteuropa-Gesellschaft, 1940
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
73 S. 8°, Broschur. Einband stärker fleckig, Buchschnitt leicht stockfleckig, Anstreichungen/Anmerkungen mit Bleistift.
Published by Essen Verlag Glückauf, 1936
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
142 S., zahlreiche z.T. ganzseitige Abbildungen + aufklappbare Karte, Normalformat, Ganzleinen. Buchdeckel wenig fleckig. Sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Augustin Wibbelt Verlag;, 1939
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 207 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Language: German
Published by Essen : Verlagsges. Augustin Wibbelt - [Leipzig] : [C. Fr. Fleischer], 1939
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 207 S. ; 8 Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Roter Kopfschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Published by Glückauf, Essen, 1936
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Halbleinen. 1936. 170 S. Ohln. Buch.
Published by Glückauf,, Essen und Kettwig,, 1948
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. 8 Erste Auflage, 173 S., Original Halbleinen, Insgesamt noch gut erhalten. Einband und das Papier sind gedunkelt und randgebräunt - aber sauber.
Language: German
Published by Verl. Glückauf, 1936
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 6 Bl., 180 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Die Einbandkanten sind stark bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Language: German
Published by Wien, Südosteuropa-Ges. e.V., 1940
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
73 + 2 S. OBrosch. EA. - St. a. Ebd., leichte Gbrsp., stockfleckig. - Auf dem Einband ist der gedruckte Vermerk: "Vertraulich. Nicht zur Veröffentlichung".
Language: German
Published by Köln : Verl. Wort u. Werk, 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 316 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Mit original Foto des Autors. Sigantur vom Autor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Language: German
Published by Essen : Verlag Glückauf, 1936
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. 344 S. : zahlr. Tafeln, 32 cm Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Buchrücke oben mit kleinen Einrissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600.
Published by Dormeyer & Kunst (1924)., Berlin:, 1924
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 148 Seiten, mit Fotos auf Tafeln, O.Ln., 4° (Seiten gebräunt / hs Notiz auf Vorsatz / Raucherexemplar) INHALT: (1) Arthur Stiehler: Dedenkblätter an eine tausendjährige Vergangenheit der Rhein-, Ruhr- und Saarlande. - (2) J. Wiese: Ruhr, Rhein und Saar im Spiegel der Kultur, Sage und Dichtung. - (3) A.Heinrichsbauer-Essen: Die volkswirtschaftliche Entwicklung und Bedeutung des Ruhrbezirks. - (4) Otto Schöny: Rhein, Ruhr, Saar unter der Frendherrschaft; bearbieteauf Grund des amtliches Materials.
Language: German
Published by Deutsche Bergwerks-Zeitung, Essen, 1919
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Obrosch. Condition: Zustand in der Beschreibung. 63 S. Einband stellenweise etwas gebräunt mit stärkeren Knickspuren am oberem Rand rückseitig, diese sich schwächerwerdend auf den letzten neun Bll. fortsetzend. 3 Bll. und Einbandrückseite mit kleinem Einriss ( 1cm) am oberem Rand. Einige wenige Seitenränder minimal fleckig. Ansonsten noch gutes Ex.
Language: German
Published by Verl. Wort u. Werk, 1954
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 316 Seiten Ausgabe von 1954, Schutzumschlag leicht fleckig 18191x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Verl. Glückauf GmbH, Essen, 1936
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Erstausgabe. Kl.4°. Erste Auflage, 4 Bll., 142 S. OLeinen. Mit doppelblattgroßem Frontispiz und zahlr. teils ganzseitigen Abbildungen. Einband berieben; bestossen und fleckig; kleine Bezugsläsuren an Ecken und Kapitalen; Klammerheftung angerostet.
Language: German
Published by Köln, VerlWort u Werk, 1954
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°. 316 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° F 238 fu066168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Essen/Kettwig, West-Verlag, 1948., 1948
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
67 (1) S., Kt., etw. bestoßen, Lagersp., Bibl.Sign., StvT. -- Einbandtitel: RK 1848-1948.- [ Firmengeschichte Handel Energie Festschrift DE76 DE45 Zeit1848 -Zeit1948 J| 1948 N| August Heinrichsbauer N| Hans Gattenhoff | 71511 ].
Published by Glückauf, Essen, 1936
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Halbleinen. Condition: Befriedigend. Erste Auflage. (6 Bl.), 180 S., (2 Bl.); mit zahlr. SW-Fotos, Karten, Plänen u. Zeichnungen; Vorsätze leicht fleckig, fliegender Vorsatz mit Besitzervermerk, Deckel u. Kanten berieben Size: 25,6 cm.
Published by Essen Verlag Glückauf, 1936
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
XII,142 S., 1 doppelblattgr. Bildtafel u. 1 Faltkarte (Emschergebiet), Lex.-Oktav, OLn. - Erstausgabe. Einband ganz minimal angestaubt, Rückentitel etw. abgeblättert, sonst aber wohlerhaltenes Exemplar.
Published by Essen Verlag Glückauf, 1936
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
XIII(1),347(1) S., 1 Titelbild u. 30 Bll. (z.T. farbige) Abbildungen (oft nach Bildern v. Fritz Jacobsen), 1 gef. Ahnentafel (Robert Müser), 30 (z.T. doppelblatt-gr., z.T. Falt-) Schaubilder (z.T. farbig illustr.), 4(2) S., Quart, schwarzer OLn. mit goldener Titelschrift - Erstausgabe. Aufwendig gestaltete HBAG-Festschrift (80 Jahre), umfassend u.a. die Zechen Gruppe Bochum (Robert Müser, Neu-Iserlohn .), Gruppe Herne (Julia u. Recklinghausen II), Gruppe Buer (Hugo, Sellerbeck), Gruppe Dortmund (Gneisenau, Victoria, Kurl, Kobold). Name auf dem Vorsatzblatt (dat. 1937), St. a. Blankoblatt vor dem Geleitwort. Ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - BEILIEGEND: MARIAUX, Franz: Gedenkwort zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft. Dortmund, Harpener Bergbau-A.-G., 1956, 464 S., Lex.-Oktav, blauer OLn. - Erstausgabe. Aufwendig gestaltete Festschrift auf Bütten-Papier. Wohlerhaltenes Exemplar. - Zus. 2 Bände.
Language: German
Published by Essen, Verlag Glückauf, 1936, 1936
4°, Leinen. Condition: Sehr gut. ca. 400 Seiten, 30 Schaubilder Deckel mit Schutzfolie, Seiten altersgemäß angedunkelt B03-04-01D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2535.
Language: German
Published by Essen, Glückauf, 1936, Erste Ausgabe., 1936
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
Leinen. 142 S., 71 Abbildungen, Die Bedeutung des Wassers für Schwerindustrie und Landwirtschaft, die wasserwirtschaftlichen Verhältnisse des Emschergebietes bis zur Jahrhundertwende, die Wasserversorgung des Ruhrkohlenbezirks durch Wasserwerke und Ruhrtalsperrenverein Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Essen, Glückauf, 1936, Erste Ausgabe., 1936
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
180 S., zahlreiche s/w-Abbildungen, Über Werksiedlungen und industrielle Siedlungspolitik Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Halb-Leinen, Kanten etwas berieben, ansonsten gutes Exemplar.
Published by Essen Verlag Glückauf, 1936
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
(Bd. 1:) 10 Bll.,347(1) S., 1 Titelbild u. 30 Bll. (z.T. farbige) Abbildungen (oft nach Bildern v. Fritz Jacobsen), 1 gef. Ahnentafel (Robert Müser), 30 (z.T. doppelblatt-gr., z.T. Falt-) Schaubilder (z.T. farbig illustr.), 4(2) S.; (Bd. 2:) 7 Bll.,288(2) S. u. 24 Klapptafeln u. farbige Tafeln, Quart (ca. 22,8 x 31,4 cm), schwarzer OLn. mit goldener Titelschrift, jeweils mit schwarzem OU., Bd. 1 zusätzlich mit schwarzem Orig.-Pappschuber (dieser nur leicht berieben) - Erstausgabe. Aufwendig gestaltete HBAG-Festschrift umfassend die Zechen Gruppe Bochum (Robert Müser, Neu-Iserlohn, Siebenplaneten), Gruppe Herne (Julia u. Recklinghausen II), Gruppe Buer (Hugo I, Hugo II, Schacht Hugo-Ost, die stillgelegte Zechen Roland u. ver. Sellerbeck), Gruppe Dortmund (Gneisenau, Victoria, die stillgelegten Zechen Massener Tiefbau I, Kurl, Preußen I u. II sowie Feld Kobold). Der rare BAND 2 ("Als Manuskript gedruckt", hier unnumeriertes Exemplar) ist durch ein dreiseitiges Personenregister erschlossen. Die seltenen Orig.-Schutzumschläge nur leicht gebraucht, bei Bd.2 auf unterem Umschlag-Rücken kleine Harpener Firmen-Etikette.
Language: German
Published by Essen, Glückauf,, 1936
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
344 S., 31 ganzseitige Zeichnungen von Fritz Jacobsen, 30 Schaubilder, Sprache: Deutsch 4°, Leinen, Einband etwas bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel.