Published by Volk und Wissen, Berlin 1951, 1951
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Hln. 283 S. Abb., mit Beilage, guter Zustand.
Published by Volk und Wissen Verlag, Berlin, 1958, 1958
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Einband,Karton ,Halb- Ln., 353 S., Abbl.,Fotos, Tabellen, Zust. gut.
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1954
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 283 S., Hlwd., unsauber und etwas bestoßen , innen stabil und komplett , die beiligenden Anlagen sind etwas stärker randlädiert, gutes Arbeitsexemplar.
Published by Berlin Volk und Wissen 1951
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 283 Seiten in Halbleinen gebunden, stark abgegriffen, lichtrandig, Namenseintrag vorn.
Published by Berlin : Volk u. Wissen
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. - 8. Tsd. * Umfang/Format: VI, 283 Seiten : mit Abb. im Text u. auf 4 Bl., 1 Kt. u. 1 Tab. lose in Schlaufe ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 10.- * Sachgebiet: Berufsschulbücher ; 18a Naturwissenschaften Einleitung r. Geologie und Bergbau Natur der Erde 2. Bewegung, Größe und Gestalt 4 3. Aufbau und Zusammensetzung - Erdwärme 5 4. Geographisches Oberflächenbild ro 5. Allgemeiner Überblick über die geologischen Vorgänge in und auf der Erdkruste 12 II. Die Gesteinsarten Material der Erdkruste 6. Einteilung 14 A.Erstarrungs-oderEruptivgesteinc (Magmatische Gesteine) 7. Bestandteile und Gefüge 15 8. Tiefengesteine oder plutonische Gesteine (Plutonite) 20 9. Oberflächengesteine oder vulka- nische Gesteine (Vulkanite) 23 ro. Ganggesteine ' 28 r. Magma und Nebengestein 29 B.Sedimentgesteine 12. Unverfestigte Trümmergesteine (Lockergesteine) 34 13. Verfestigte Trümmergesteine 38 24. Tuff gesteine 42 15. Salz- und Gipsgesteine 43 16. Kalkstein und Dolomit 48 17. Kieselgesteine 54 18. Kohlen und verwandte Bildungen (Organische Gesteine) 56 19. Verfestigung der Sedimentgesteine 73 2o. Bildungsräume der Sediment- gesteine - Fazies 75 (',Kristalline Schiefer 21. (SH du mg, Mintenilbentand und Ge- füge 80.$. le litigitte Vertreter der kristal- linen Schiefer $4 ?1 23. Kristalline Schiefer und Stoff- kreislauf 86 ? III. Verwitterung und Abtragung 24. Arten der Verwitterung 88. 25. Klima, Verwitterung und Boden- bildung 94 26. Kräfte der Abtragung 95 27. Windabtrag 96 28. Wasserabtrag und Eisabtrag 97 29. Gestaltung der Landschaft Tor 30. Grundwasser und Quellen 1.02 IV. Bau und Bewegung der Kruste Praktische Gebirgslehre A.Ungestörte Lagerungsfor- men der Sedimentgesteine 31. Schicht und Schichtung 116 32. Die Schicht im Gesteinsverband 119 33. Gliederung der Schichten 124 34. Die waagerechte Schicht im Ge- lände und im Kartenbild r3o B.Ungestörte Lagerungsfor- men der Eruptivgesteine 35. Lagerungsformen auf der Erd- oberfläche 132 36. Lagerungsformen in der Erdrinde 133 ? 37. Absonderung und Teilbarkeit sowie deren technische Bedeutung. 136 C.GestörteLagerungsformcn der Gesteine Lagerungsveränderungen, Tektonik 38. Einteilung und Allgemeines 142 39. Die Falte und ihre Teile 146 40. Arten der Faltung.4. 147 4r. Die Falte im Gelände und im Kar- tenbild 151 42. ?Flexur 152 43. Klüfte und Spalten 153 44. Störungen 157 45. Störtlugten in GI undrill, Flach- lin uni ? 167 Ausrichten von Störungen 17o 46. Erkennen von Störungen über Tage 175 47. Bergbau und Lagerungsverände- rungen 177 48. Hebung, Senkung, Gebirgsbil- dung und Isostasie 182 49. Erdbeben 190 V. Festigkeitsverhältnisse des Krustenmaterials 5r. Mineralbestand, Gefüge und Festigkeit der Gesteine 194 52. Elastische Eigenschaften der Gesteine, Gebirgsdruck und Tek- tonik 198 53. Technisch-wirtschaftliche Bedeu- tung der Gesteine 201 VI. Historische Geologie Entwicklung Mitteleuropas 54. Allgemeine Grundlagen 205 A.Archäozoikum und Proterozoikum 55. Präkambrium 211 innaitsverzeichnis B. Paläozoikum 56. Kambrium 212 57. Silur 214 58. Devon 217 59. Karbon 222 6o. Perm oder Dyas 232 C. Mesozoikum 6x. Trias 240 62. Jura 244 63. Kreide 248 D. Känozoikum 64. Tertiär 252 65. Quartär 257 66. Alter der Erde 26o Anhang Farben und Zeichen der? geologischen Karte sowie des Grubenbildes 262 Schrifttum ' 268 Fachausdrücke und Fremdwörter 269 Sachregister 278. _ gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Volk u. Wissen * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Volk und Wissen, Berlin, 1954
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. m. viel. Abb. und Tafeln im Anhang (illustrator). 3. Aufl. Mit Bleistiftanstreichungen im Text , S. 283.
Published by Berlin Volk u Wissen, 1951
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Hlw., 0. Lehrbücher für Berufs- und Fachschulen, 8°, VI, 283 S., mit Abb. im Text u. auf 4 Bl., 1 Kt. u. 1 Tab. lose in Schlaufe. Hlw., Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestoßen Sprache: Deutsch 0,640 gr.
Published by Verlag Volk und Wissen, Berlin, 1952
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Halbleinen. Condition: ordentlicher Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 2., durchgesehene Auflage. 283 Seiten. Mit 212 Abbildungen, 9 Tafeln und 2 Beilagen. Leicht gebogen.
Published by Berlin Volk und Wissen 1952
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 283 Seiten in Halbleinen gebunden, Ecken und Kanten etwas berieben, Papier typisch nachgedunkelt, sonst guter Zustand.
Published by Stuttgart : Schweizerbart, 1939
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Interimsbroschur. Condition: gut. 23 cm, Mit geol. Spezialkt. 1:25000 (Taf. XVII), e. Profiltaf. (Taf. XVIII), e. tekton. Kt. (Taf. XVI) u. 58 Abb. im Text, auf Taf. XII-XV u. auf 11 Beil., Einband leicht fleckig, Rückseite und Ränder mit Druckstellen. Sprache: deu.
Published by Volk und Wissen, Berlin, 1951
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
unstabiler Halbleineneinband, etwas gedunklet und wasserfleckig, aber komplett.
Published by Volk und Wissen, 1958
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, ill. Ohlnwd., VI + 353 Seiten, 5. Aufl., Einband berieben und bestoßen, Leinenrücken mit kleineren Löchern, Vorsatz leicht stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Deutsch 300g.
Published by Volk und Wissen, 1954
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, ill. Ohlnwd., VI + 283 Seiten, 3. Aufl., mit zahlr. Abb. u. Karte, Einband bestoßen, vorderes fliegendes Blatt ausgerissen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Volk und Wissen, 1951
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Volk u. Wissen - 17.-21. Tsd. 1953 : Hellmuth SÃrchinger - Pappband. Gr. - 9-37-3-L1 J2-50F4-TEMS Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Volk und Wissen Berlin, 1951
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
8° Original-Halbleinen-Einband; 1. Auflage; 283 S.; fester Buchblock; Seiten leicht gebräunt, aber sauber; Einband etwas berieben und angestaubt; obere Ecken des Sachregisters gaknickt; mit der farbigen Karte und der Formationstabelle Sprache: de 700 gr.
Published by Volk und Wissen Verlag Berlin, 1952
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
fester Einband. . Halbleinen, 283 Seiten, Gr8°. 2. durchgesehene Auflage. + Tabelle u. Karte. * papierbedingt gebräunt (K31).
Language: German
Published by Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag,, 1954
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
24 cm, Halbleineneinband. Dritte, durchgesehene Auflage. Abb., Ill., 283 S., Einband und Schnitt unfrisch. Stempel auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Volk und Wissen, 1951
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, ill. Ohlnwd., VI + 353 Seiten, 5. Aufl., Einband berieben und bestoßen, Leinenrücken mit kleineren Löchern, Vorsatz leicht stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Stichworte: Geologie, Fachbuch, illustrierte Bücher Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin,Volk und Wissen Volkseigener Verlag,, 1952
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8° ,Originalhalbleinenband. 283 Seiten mit 212 Abbildungen,IX Fossiltafeln,Tabellen und einer Formationstabelle und einer farbigen geologischen Karte von Mitteleuropa in Kartentasche. Vorsätze und Rücken leicht stockfleckig,sonst guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Berlin,Volk und Wissen Volkseigener Verlag,, 1958
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
5.,erweiterte Ausgabe. 353 Seiten mit 274 Abbildungen,IX Fossiltafeln,Tabellen und einer Formationstabelle und einer farbigen geologischen Karte von Mitteleuropa in Kartentasche. Name auf Titel,sonst guter Band.Seiten papierbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570 8° ,Illustrierter Originalhalbleinenband.
237 S., 7°, Oln, ohen Os. 5. Auflg., farbiger Ganzschnitt, Eigentümereintrag auf Vs, mit 105 Originalzeichnungen, 132 Übungsaufgaben nebst Literaturverzeichnis für Exkursionen und einem Wörterbuch füe Fachausdrücke + 183 S., 8°; Obrosch, mir 35 Bildern, 1. Auflg., + 48 S., 8°, Obrosch Lehrheft dür Erdkunde Kl. 11 der erweiterten Oberschule, Eigentümereintrag auf Vs., innen nachgedunkelt, 2. durchgesehene Auflg., + 283 S., 8°, ohln, ohne Os, Eigebtümereintrag auf Vs. im Anhang eine Landkarte, beide Gelenke gebrochen. Einband Ecken angestoßen und etwas unsauber, Lehrbuch für Berufs- und Fachschulen, innen nachgedunkelt, Vorwort vom Verfasser, farbiger Kopfschnitt, guter gebrauchter zustand, über 1000 g.
Published by Volk und Wissen, Berlin, 1951
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
1.-8.Tausend Abb.; Bilder auf Tafeln 283 S.+Tafeln O.ill.Halbeinen +8° *Beilage Formationstabelle* (geringe Gebrauchsspuren) Lehrbücher für Berufs- und Fachschulen Sprache: de.
Condition: Befriedigend. 5., erw. Aufl.;. Gr.8° 353 Seiten, 277 Abbildungen, IX, Tafeln, 35 Tabellen; Orig.-Halbleinen; 650g; [Deutsch]; Papier gebräunt, wenige Bleistiftanstreichungen, Rücken gering beschmutzt 5., erweiterte Auflage; _ xXx_. BUCH.
Published by Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag,, 1954
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
ca. 23 x 16 cm, gebunden. Condition: Gut. 3. Auflage. Geologie, Gesteinskunde, Fachbuch, Lehrbuch Wissenschaft, Technik, Unterricht 283 S. Erschienen in der Reihe "Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung"; illustriert; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by Volk und Wissen Volkseiegener Verlag Berlin, 1951
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Halbleinen 16x23. Condition: Gut. 283 Seiten altersbedingt guter Zustand Einband abgegriffen Eigentümereintrag unleserlich gemacht 200636262 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.