Helma Schaefer (51 results)
Published by Deutsche Bücherei, Leipzig 1979 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHln. 55 S. Abb., guter Zustand.

Published by Deutsche Bücherei, Leipzig 1968
- Softcover
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contact seller5-star seller8vo. paper wrappers, publisher's New Year's card loosely inserted. 51 pages. Deutsche Bücherei's New Year's gift for 1969. Illustrated with samples from the prizewinning books. Wrapper slightly yellowed at edges. paper wrappers, publisher's New Year's card loosely inserted. Gutenberg-Gesellschaft (illustrator).
Language: German
Published by Leipzig : Bücherei 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket51 Seiten mit vielen Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Englische Broschur, Umschlag lichtrandig, innen sauber und gutes Expl.

Published by Deutsche Bücherei, Leipzig 1979
- Softcover
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contact seller5-star seller8vo. stiff paper wrappers with cloth spine. 55+(1) pages. On the winners of the Gutenberg Prize for fine book design. A fine copy. stiff paper wrappers with cloth spine.
Published by Deutsche Bücherei (Neujahrsgabe 1984), Leipzig, 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 34 S. + Bildteil (24,5 cm) OBrosch. mit mont. Schutzumschlag. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1.

Language: German
Published by Leipzig: Deutsche Bücherei 1968
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.35
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnglische Broschur. Condition: Befriedigend. Neujahrsgabe 1969. 51 (1) S. Kanten leicht bestossen, Schutzumschlag angegilbt und mit kl. Randanrissen /// Standort Wimregal HAGG-1890 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 146.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBetrachtungen aus der Arbeit mit der Einbandsammlung des Deutsachen Buch- und Schriftmuseums der Deutschen Bücherei. Leipzig: Deutsche Bücherei, 1983. Graue OBrosch. 34 Textseiten mit Frontispiz und 35 Abbildungen auf 8 Tafeln. - 24,5 x 17. * Erstausgabe und zugleich Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei, 1984. - Grafische Gestalt…ung von Barbara Cain, Fotos v. Christa Sembritzki. - Sauber und sehr gut erhalten .
Published by Deutsche Bücherei Leipzig 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.20
US$ 33.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Groß-Oktav. ca. 50 Seiten. Broschiert mit Umschlag. mit Abbildungen. gut erhalten.
Language: German
Published by Leipzig, Deutsche Bücherei 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.91
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Mit Frontispiz und Abbildungsteil auf 8 Tafeln., 34 Seiten Text., Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei Leipzig 1984. Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°, OBroschur mit Schutzumschlag und Rückenschild.
Language: German
Published by Leipzig (DDR), Deutsche Bücherei 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage.. zahlreiche Abb. und Porträts, 55 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24,5 x 16,5 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen.
Language: German
Published by Leipzig: Deutsche Bücherei 1979
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 1. Aufl. Gr. 8°. 55 S. mit mehreren sw. Abb. OHlbLwdl., grafische Gest. von Albert Kapr., sehr gut.
Published by Deutsche Bücherei 1983
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.19
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Deutsche Bücherei , 1983 , Von der Kunst des Handeinbandes, Helma Schaefer.

Published by Deutsche Bücherei -, Leipzig - 1979
- Softcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 44.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Paperback) -. - Mit Fotografien - - internlp079-3897 Deutsch - 55 Seiten S. 25 x 17 x 1 cm - Groß-Oktav 200g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -.

Published by Deutsche Bücherei -, Leipzig - 1968
- Softcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 44.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket- Mit Fotografien - - internlp079-3897 Deutsch - 51 Seiten S. 24 x 17 x 1 cm - Groß-Oktav 200g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Engliche Broschur (Paperback) -.
Published by Deutsche Bücherei, Leipzig 1979
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb. 56 S. O.Broschur mit Leinenrücken +8° Sprache: de.
Published by Deutsche Bücherei, Leipzig 1968
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb. 52 S. O.Broschur mit SU +8° (SU minimal beschädigt) *1 Beilage zum Thema* Sprache: de.
Published by Deutsche Bücherei, Leipzig 1977
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Bildtafel 80 S.+Tafel O.Broschur mit SU +8° Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei 1978 Sprache: de.
Published by Deutsche Bücherei Leipzig, 1963
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 48.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 x 15. 22 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Deutsche Bücherei, Leipzig 1983
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb. 36 S.+Tafeln O.Broschur mit SU +8° (SU geringe Gebrauchsspuren) Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei 1984 Sprache: de.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1979. 55 S. mit zahlr. Abb., Hln.--- 750 Gramm.

Language: German
Published by Deutsche Bücherei; Leipzig 1979
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Neujahrsgabe. 55 S.; Illustr.; 24 cm; kart. Gutes Ex. - ISSN 0457-3897. - . Das ist das Verdienst des Verlagsleiters und Gutenberg Preisträgers Hans Marquardt, durch den Künstler wie Schwimmer, Hegenbarth, HAP Grieshaber, Bernhard Heisig, Günter Horlbeck, Werner Klemke, Hermann Naumann, Nuria Quevedo und Heinz Za…nder als Illustratoren für den Verlag gewonnen wurden. Um die Erweiterung und Bereicherung des Verlagsprofiles ging es auch dem Insel Verlag Anton Kippenberg Leipzig. Hervorragende Faksimileausgaben setzen die buchkünstlerischen Traditionen des Verlages fort. Die Geschichte des Insel Verlages ist mit der Durchsetzung der neuen Auffassung vom schönen Buch verbunden. Heute streben wir allerdings nicht das schöne Buch nur als Spitzenleistung an, sondern das zweckmäßige, optimal gestaltete, gut gedruckte, hervorragend organisierte Gebrauchsbuch. Seinem buchkünstlerischen Erscheinungsbild fügt der Inseln Verlag durch die Erschließung literarischen Neulandes weitere Akzente hinzu und trägt dazu bei, daß die Belletristik trotz des Zurückgehens der Illustration nicht zum buchgestalterischen Stiefkind wird. Ab I.Mai 1977 untersteht der Insel Verlag Anton Kippenberg zusammen mit dem Gustav Kiepenheuer Verlag und der Dieterich'schen Verlagsbuchhandlung einer Verlagsleitung, um die verlegerische Reichweite zu vergrößern, bestimmte Literatur' gebiete des kulturellen Erbes intensiver zu bearbeiten und noch besser die differenzierten Leserwünsche zu befriedigen. Welche Wirkung trotz aller neuerer Fragestellung die Illustrationskunst für das Buch im 20. Jahrhundert haben kann, beweist das Lebenswerk des sowjetischen Buchkünstlers und Gutenberg Preisträgers Andrej Gontscharow. Als Schüler Faworskis übernahm er Ende der 20er Jahre den Holzstich als eigene künstlerische Ausdrucksform, die durch Gontscharows Einfluß zum illustrativen Kennzeichen der sowjetischen Buchkunst wurde. (S. 11) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Deutsche Bücherei Leipzig 1983
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 61.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. ca. 50 Seiten. Groß-Oktav. mit Abbildungen. SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 24 x 17 Cm. 400 Gr.
Published by Deutsche Bücherei, Leipzig, 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket34 S., unpaginierter Abbildungsteil. Orig.-Broschur. - Einband am Rücken und an den Rändern nachgedunkelt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Die Kunst des Handeinbandes / Neue Buchformen und Experimente. IBA 1982 - Kabinettausstellung
Hübscher, Anneliese; Helma Schaefer; Kurt Stein; Elmar Faber
Language: German
Published by Edition Leipzig, Leipzig 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.25
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 63 (1) S. + 30 S.mit zahlr.Abbildungen; Original-Broschur; Gr.8°. Sehr gutes Exemplar.
Published by Deutsche Bücherei 1979
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 61.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 55 S. mit mehreren sw. Abb. SEHR GUTER ZUSTAND Size: 25 x 17 Cm. 300 Gr.
Published by Leipzig. Edition Leipzig. 1982. 1982
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketReichlich illustriert. Orig.kartoniert. Orig.broschiert. 64 + 30 Seiten. Gr.-8°. Gut erhalten.
Language: German
Published by Deutsche Bücherei Leipzig., 1979
- Softcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.93
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket55 Seiten. mit Abbildungen. Groß-Oktav. 73657 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 O.Englische Broschur mit Leinenrücken und -kanten.
Die Kunst des Handeinbandes / Neue Buchformen und Experimente. IBA 1982 - Kabinettausstellung
Hübscher, Anneliese; Helma Schaefer; Kurt Stein; Elmar Faber
Published by Edition Leipzig, Leipzig 1982
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 63 (1) S. + 30 S.mit zahlr.Abbildungen; Original-Broschur (außen etwas angestaubt); Gr.8°. Sonst gutes Exemplar.

Published by Kiel: Vlg Ludwig 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 62.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 152 S., zahlr. Abb. 4° Ln. *verlagsneu* Im 20. Jahrhundert vollzog sich zwischen Jugendstil und Industrial Design, Automatisierung und Elektronisierung ein grundsätzlicher Wandel der Rolle und Bedeutung des traditionell gedruckten Buches. Zu einem Spiegelbild dieser Veränderungen wurde der Einband als äußeres Ers…cheinungsbild des Buches. In der Reihe der daran in Deutschland beteiligten Buchbinder und Einbandgestalter nimmt Kurt Londenberg einen besonderen Platz ein, weil er an der Seite bedeutender Buchgestalter wie Gotthard de Beauclair und Verlage wie dem Insel-Verlag bis zum Ende des 20. Jahrhunderts versuchte, die Vorstellung vom Buch als Gesamtkunstwerk durch seine Einbände zu verwirklichen. Er verstand sich zugleich als Mittler zwischen Handwerk, Industrie und Design.Die Beschäftigung mit dem Leben und Werk Londenbergs kann ein Anstoß zu der längst gewünschten Aufarbeitung der deutschen Einbandgeschichte im 20. Jh. und der wechselseitigen Beeinflussung der angewandten Kunst mit den verschiedenen Kunstströmungen, insbesondere nach 1945, sein. Durch Londenbergs kollegiale Beziehungen zur Hamburger Staats- und Universitätsbibliothek entstand eine bemerkenswerte Sammlung charakteristischer Handeinbände, die hier dokumentiert wird. Sprache: Deutsch.

Leben und Werk des Buchkünstlers Kurt Londenberg : (1914 - 1995) ; illustriertes Verzeichnis seiner Einbände. bearb. von Helma Schaefer. Hrsg. von Jürgen Neubacher und Antje Theise / Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky: Publikationen der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky ; Bd. 3
Schaefer, Helma (Mitwirkender), Jürgen (Herausgeber) Neubacher und Kurt (Illustrator) Londenberg:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.63
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Wie neu. 149 S. : Ill. ; 29 cm neuwertiger Zustand, original eingeschweißt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.