Language: German
Published by Georg Westermann Verlag Braunschweig, 1957
192 S., HC, GRoß 8°, Ln, Einband etwas fleckig, Stempel auf Innentitel, befriedigend Sprach: deu 444.
Published by Georg Westermann Verlag Braunschweig, Berlin, Hamburg, München, Kiel, Darmstadt
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1958; 224 Seiten; am hinteren Deckel etwas (wasser-) fleckiger Leinen-Einband, sonst gut erhalten. Darin Texte von Stefan Zweig, Annette von Droste-Hülshoff, Hans Frank, Conrad Ferdinand Meyer, Johann Peter Hebel u. a.; wie angegeben.
Language: German
Published by Klett Verlag, 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 52 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.).Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Georg Westermann Verlag, Braunschweig, 1966
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
2 Schulausgabe 224 S 21,5x15,3cm, illustr. Oppd, SW-Zeichnungen, guter Buchzustand.
Published by Georg Westermann Verlag, Braunschweig, 1957
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: befriedigender Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 254 Seiten. Brauner Ganzleineneinband ohne Umschlag. Mit Erzählungen v. Kafka, Huch, Hesse, Rinser, Mann u. a. Papier gebräunt, sonst gut erhalten.
Published by Westermann, Braunschweig,, 1960
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
269 S., Gr.-8°, OLwd.
Published by Westermann Verlag Braunschweig 1960, 1960
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
269 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren, Namenseintrag.
Published by Braunschweig : Westermann
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 269 Seiten ; gr. 8 * Anmerkungen: Mit Literaturverz. (Seiten 255 - 261) * Erscheinungsjahr: 1960 INHALT Vorbemerkungen. Einleitung DER GESCHICHTLICHE HINTERGRUND FÜR DIE LITERATUR UNSERER ZEIT DIE PROSADICHTUNG DER GEGENWART Die Einstellung zum Leben und zur Welt in Haltungen und Sehweisen. DIE INHALTE DER ERZÄHLENDEN DICHTUNG DES 20. JAHRHUNDERTS Die Verneinung der Traditionen. Der Ruf nach neuen Ordnungen. Die Bewahrung der Traditionen. DIE FORMEN DER ERZÄHLENDEN GEGENWARTSDICHTUNG. Die sprachlichen Formen. Der Erzählvorgang Die Gattungsformen DIE FUNKTION DER DICHTUNG UND DIE INTERPRETATION VON PROSADICHTUNG Wege zum Erleben und Verstehen. Wege zur Vermittlung von Dichtung. Anmerkungen DICHTER UND WERKE (Eine Auswahl) Anthologien. Erzählungen in Anthologien, Einzel- und Reihenausgaben. Pädagogische Auswahl Zeittafel Literaturhinweise. Personenregister. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, Besitzervermerk * Verlag: Braunschweig : Westermann.
Language: German
Published by Georg Westermann Verlag.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 269 S. B1083-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Kiel 1933., 1933
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 146 SS., schmaler Heftstreifen (Rücken etwas lädiert).
Language: German
Published by Westermann, 1960
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 269 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Ein paar Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by Westermann Braunschweig,, 1957
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Guter Umschlag Hardcover Gut. 224 Seiten / 410 gr / Bibliothekenexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Westermann, Braunschweig,, 1957
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Seiten 192 / 360 g / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Language: German
Published by Westermann Braunschweig,, 1958
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
224 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Taschenbuch Befriedigend Taschenbuch.
Language: German
Published by Westermann Braunschweig,, 1958
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
256 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Taschenbuch Befriedigend Taschenbuch.
Gr. 8°. 146 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Deckeltitel Knitterspuren mit Einriss. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst innen gut erhalten.
Published by Westermann, 1957
Seller: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, Germany
254 S. (Bibliotheksexemplar) / Stimmen der Dichter. Die Neue Auslese. Büchergilde Gutenberg. 1941. 203 Seaiten. Zusammen.
Published by Braunschweig ; Berlin ; Hamburg ; München ; Kiel ; Darmstadt Westermann, 1966
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
Broschiert. 256 S. gut, Gebrauchsspuren , Einband nachgedunkelt, ohne Eintragungen 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Westermann, Braunschweig 1957.,, 1957
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln.5 B?nde, , in gutem Zustand, [LSC12,2b]. , Deu 1200g.
Published by Braunschweig, G. Westermann, 1960
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Leinen 269 S. 1. Aufl.; Schnitt leicht gebräunt, Kopfschnitt etwas fleckig; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 [Stichwörter: 20. Jahrhundert, erzählende Dichtung].
Published by Westermann Verlag,, 1957
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband innen sehr schön, etwas lichtrandig, Bibliotheksmerkmale,foliert Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Westermann Verlag, , 1957 , Erzählungen deutscher Dichter Band 5, Helmich, Wilhelm.
Published by Georg Westermann Verlag,, 1956
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
22 x 15. 192 Seiten. OLn. Altersgemäß gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346.
Published by Braunschweig : Westermann, 1960
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 269 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Westermann Braunschweig, 1958
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 224 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung am Titelblatt. Buchseiten leicht fleckig und wellig. Ohne SU. Einband leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Westermann Braunschweig, Braunschweig, 1963
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Wilhelm Helmich, Paul Nentwig (Hrsg.): Erzählungen deutscher Dichter. Band III. Georg Westermann Verlag 1963. Leinen gebunden, 224 Seiten, ordentlicher Zustand.
Published by Georg Westermann Verlag, 1960
Seller: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Germany
Eine dialektische Untersuchung.Gebunden, Leinen, 269 Seiten, Format: 15,5*23. Mit Schutzumschlag. Guter Zustand.
Language: German
Publication Date: 1965
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: acceptable. Wilhelm Helmich und Paul Nentwig (Zusammenstellung): Erzählungen Deutscher Dichter. Band 5. Schulausgabe. Westermann Verlag 1965. Broschur, 254 Seiten, etw. lichtrandig.
Published by Westermann, Braunschweig, 1960
Seller: BonTaix, Aachen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hat leichte Beschädigungen, wie z.B. kleine Eselsohren, leichtere Beschädigungen am Umschlag, wenige Markierungen, leichte vergilbungen. Trotz alledem ist das Buch noch sehr gut zu lesen. Zustand aber auch einzeln aus den Bildern entnehmbar---. nein.
Language: German
Published by G. Westermann Verlag., 1958
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Bd. III. 224 S. guter Zustand, Einband leicht berieben u. etwas lichtrandig, Seiten leicht gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Westermann, Braunschweig, 1957
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germany
2. Auflage, ca.20,5 x 14 cm Lehrerbibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Unterer Rücken beschabt und mit kleinem Aufkleber, Einband gestempelt, leichte Lagerspuren, Seiten im guten Zustand. Broschiert mit Klarsichtfolie überzogen 90 Seiten.