Helmut Groos (42 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 33.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by München, Reinhardt 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
154 SS., 3 Bll. Hln.bd.d.Zt. Mehrfach gestempelt, vereinzelt minimal stockfleckig, kleines Bibliotheksschildchen a.d. vord. Einbanddeckel.
Published by E. Reinhardt, München, 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 277 S. (23,5 cm) OLn-OU. Schutzumschlag minimal angerändert; sonst guter Zustand. 1. Aufl. d.Ausg. = 2., umgearbeitete u. stark erweiterte Auflage von "Die Konsequenzen und Inkonsequenzen des Determinismus".

- Hardcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 45.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Ernst Reinhardt Verlag, München und Basel 1974
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 16 x 24 cm., 841 S. GLwd mit illustr. O-Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. Mit Zeitungsartikel. Beilage über Lambarene und eingeklebtem Farbfoto, möglicherweise einer dortigen Rotkreuz-Schwester. SU hinten kl. Einriss, Randläsuren. Buchschnitt etwas angestaubt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Mchn.: Ernst Reichardt 1927 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Olwd. XI, 507 S. Mit Namenregister. Inlands-Porto: 5,00 . (Hintere obere Ecke bestoßen, Schnitt stockfleckig, praktisch textsauber. Nahezu gut. Bilder auf Anfrage).

Published by Ernst Reinhardt, München 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 154 S., 3 Bll. OLeinen, Einband leicht berieben und etwas bestoßen. Zioegenfuss I, 419.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.20
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. EA. 839 S. Mit Schutzumschlag. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by München, Ernst Reinhardt, 1927
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 507 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Gewicht 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 998.

Language: German
Published by München-Basel, Ernst Reinhardt Verlag 1974 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.91
US$ 28.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
841 p. Cloth with dustjacket, in good condition.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.83
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Verlag der Freien Akademie, Nürnberg: 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 67 Seiten, O.Brosch. (= Freie Akademie: Wissenschaftliche Veröffentlichungen; II) (Umschlag u. Papier gebräunt; S.35-45 mit Bleistiftunterstreichungen) INHALT: (0) Rudolf Genschel: Vorwort. - (1) Helmut Groos: Philosophische Kritik der Religion. - (2) Erich Keller: Das Grundproblem der Religionsphilosophie. - (3…) J. [Jakob] Wilhelm Hauer: Ursprung und Anfänge der Religion in der Sicht einer ganzheitlich gerichteten Religionsforschung.
Published by München Verlag Ernst Reinhardt 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XI(1),507(5) S., Gr.-Oktav, OBr. - Erstausgabe. Ziegenfuß/Jung,Bd.1,1949,419. Durch Register erschlossen. A. d. Bibl. v. "Herbert Scholz" (= ExLibris auf vorderem Innendeckel; Motiv: 'Der Ackerman' (= Der Ackermann und der Tod)). - Der empfindliche Umschlag minimal randrissig und im vorderen Rückengelenk hauchdünn angeplatzt. Er…ste Blattlage etw. locker in der Bindung, 1 Bl. mit Einschnitt im unteren Rand-/Textbereich, sonst aber ordentliches Exemplar im Originaleinband und augenscheinlich frei von Anstreichungen.

Published by Nürnberg: Verlag der Freien Akademie 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 67 Seiten. Einband leicht berieben und leicht angestaubt. Rücken ausgeblichen. Kopfschnitt gebräunt, angestaubt und etwas stockfleckig. Besitzstempel auf vorderem Innendeckel. Papier altersbedingt gebräunt. Die letzten 15 Seiten mit zahlreichen, durchgehenden, sauberen Anstreichungen und Randbemerkungen in Bleist…ift. Leichter Lagergeruch. - Insgesamt ordentlich bis noch gut erhaltenes Arbeitsexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 62.84
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
841 S., Ln. 2, N.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 78.77
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Gedanken zur Reform des physikalischen Unterrichts: Erste Göttinger Tagung 6.-8. Januar 1955 (Unternehmungsspiele, 3) (German Edition)
Kopfermann, Hans; Seidl, Franziska; Schmitz, Georg; Schoene, Heinz; Gronau, Gotthard; Greiner, Emil; Groos, Max; Wagner, Alfred; Flommersfeld, Fritz; Wolski, Leo-Werner; Rix, H.; Ristau, Hans; Maurer, Adolf; Heinrich, Irma; Corbach, Wolfgang; Baumann, Erich; Dreetz, Werner; Junge, Hartwig; Dorn, Friedrich; Möller, Walter; Gente, Helmut; Löwenhaupt, Friedrich; Jakobs, Walter
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.58
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband - Hardcover. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Guter Originalschutzumschlag. VI, 448 Seiten; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, handschritliche Widmung auf fliegendem Vorsatz, auf 4 Seiten Ansteichungen und Unterstreichungen mit Marker und Kugelschreiber vom Schriftsteller Robert Mächler und einer ha…ndschriftlichen Beilage - sonst gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 44.11
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. VI, 448 Seiten. Einband minimal angestaubt. Besitzstempel auf Titelblatt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783161452451 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (23,5 x 16 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Freie Akademie Nürnberg, 1961, 67 S., Okart. Sauberes Heft. 6904267 Sprache: Deutsch.
Published by Mohr Tübingen () 1987
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.15
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VI,448 S. Gr.-8°. OLwd. Schwacher Kellergeruch. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

Published by E. Reinhardt, Mchn. 1931
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: m. Oumschl. gr8 Original-kartoniert de Philosophie Vorbesstempel; 156 pp. Schutzumschlag: m. Oumschl.

Published by E. Reinhardt, Mchn. 1931
- First Edition
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Priv.Hlnbd.m.aufkasch.Otitel. Condition: Sehr gut. gr8 Priv.Hlnbd.m.aufkasch.Otitel de 155 pp. - Erstausgabe.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.89
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 841 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.12
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 841 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Reinhard/ München 1974
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Größe und Grenzen. Eine kritische Würdigung des Forschers und Denkers. 840 S., Register, Bleianstreichungen, OLn. 3014249 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Mittenaar-Offenbach, Helmut Groos 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.46
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. Condition: Sehr gut. 1249 S. - gebraucht; sehr gut - EB3639 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2110.
Christlicher Glaube und intellektuelles Wissen. Christentumskritik am Ende des zweiten Jahrtausends.
Published by Tübingen, Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), . 1987
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gr-8°, vi, 448 S.; -sehr gutes Exemplar. isbn 3161452453.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heimat- und Geschichtsvereine, Mittenaar, 2004. 1249 S. mit zahlr. Abbildungen, Leinen --- - gutes Exemplar - 2075 Gramm.