Language: German
Published by Berlin Rotbuch Verlag,, 1977
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
20 cm, kart. 143 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Berlin: Rotbuch (), 1977
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. 8vo. 143 S. Illustrierter Orig.-Karton. (= Rotbuch 169). Leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten. 135 g.
Published by Berlin/Rotbuch-Verlag, 1977
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
12 x 20 cm 143 S. kartoniert. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; bestempelt; Buchdeckel und Buchrücken mit leichten Gebrauchsspuren;
Language: Multiple languages
Published by Snoeck Publishers, 2011
ISBN 10: 9461610106 ISBN 13: 9789461610102
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Österreichisches China-Forschungsinstitut, Wien,, 1976
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
79, (1) S. Orig.-Broschur (= Berichte des Österreichischen China-Forschungsinstituts / Nr. 5). - Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt; Block an oberer Ecke leicht bestoßen. Papier altersbedingt leicht gebräunt. Handschriftliche Widmung (des Autors?) auf Schmutztitel; Text mit einigen Bleistiftanstreichungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.
US$ 45.48
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Personenkult und politisches Design im China von Mao Zedong Alltagsobjekte und die vielfältigen Ausformungen der politischen Propaganda in der Zeit von 1966 bis 1976 werden Schwerpunkt dieser vom China-Experten und ehemaligen ORF-Journalisten Helmut Opletal kuratierten Ausstellung sein. Es war die Ära der Massenaufmärsche, der Roten Garden, eines beinahe religiös anmutenden Personenkults, aber auch politischer Verfolgungen von Intellektuellen und missliebigen Politikern. So hat die chinesische Kulturrevolution durchaus zwei Gesichter: die Suche nach einer egalitären und idealen Gesellschaft auf der einen Seite, menschenverachtende politische Kampagnen und die Zerstörung unschätzbarer Kulturgüter auf der anderen. In der Ausstellung werden diese widersprüchlichen Seiten der chinesischen Zeitgeschichte und Alltagskultur bewusst kritisch beleuchtet. (Ausstellung im Museum für Volkerkunde Wien, von März bis 19 September 2011).
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 133 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut -.
Original-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de 143 pp.
Softcover/Paperback. 255 S. mit Ill. / Einband etw. beschrieben, Titelblatt etw. beschrieben (Bleistift) // Massenkultur , Ausstellungskatalog, Sozialwissenschaften, Soziologie, Anthropologie, Geschichte Asiens N08 9789461610102 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1580.
Broschiert Broschiert. Condition: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 255 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung Museums für Völkerkunde Wien - Kunsthistorisches Museum, 18. Februar bis 19. September 2011. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1480.
Language: German
Published by Gent und Kortrijk, Snoeck Publishers, 2011
ISBN 10: 9461610106 ISBN 13: 9789461610102
First Edition
4°. 30 x 24,5 cm. 255 Seiten. Original-Klappenbroschur. 1. Auflage. Katalog anlässlich der Ausstellung im Museum für Völkerkunde Wien, 18. Februar bis 19. September 2011. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. German language edition. Exhibition catalogue. With many illustrations. Original softcover. Fine copy.
Language: German
Published by Österreichisches China-Forschungsinstitut, Wien, 1976
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
4°, Broschiert. Condition: Gut. 97 p Schwache Lagerspuren / schwache Papierbräunung sonst ein sehr gutes Exemplar aus einer gepflegten Professorenbibliothek F93 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: Multiple languages
Published by Snoeck Publishers, 2011
ISBN 10: 9461610106 ISBN 13: 9789461610102
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 214.70
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.