Helmut Prasch (38 results)
Published by Klagenfurt 1963, 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., nicht paginiert, c.a. 120s., in gutem Zustand., [SAP120]., Deu 400g.
Language: German
Published by Eigentümer und Verleger : Bezirksheimatmuseum Spittal an der Drau e. V., 1978
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart. Condition: Gut. 207 S., mit Abbildungen Einband minimal berieben, insgesamt gut erhaltenes Exemplar, sauber und ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Neuausgabe des gleichnamigen Museumskataloges vo Prof. Helmut Prasch, Spittal 1978, überarbeitet, ergänzt und erweiter co Dr. Hartmut Prasch.
Language: German
Published by Kärntner Druckerei, Klagenfurt 1969
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.29
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. Bildband - 111Seiten - Hardcover - Halbleder - untere Ecke leicht bestoßen - sonst innen tadelloser Zustand Size: 20,5 x 20,5 cm.

Language: German
Published by Spittal, Selbstverlag desFördererverbandes, 1970
- Softcover
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschur. 111 S. und 28 nn. S. Ordentliches Exemplar. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Por…to. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Selbstverlag 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Gut. Seiten; Helmut Prasch - ohne Jahr - tb # - 10-47-2-L1-01 MK-1MEG-9N2O Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Zaltbommel EuropBibliothek 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. 76 S., 1.Aufl., 8vo, OPbd, tadelloser Zustand, durchgehend mit SW-Fotos, Querformat Sprache: Deutsch 1000g gr.

Published by Selbstverlag Bezirksheimatmuseum Spittal 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.47
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. EA. 187 S. Großformat und reich bebildert. Mit loser Bildbeilage, Brief des Autors und Widmung des Autors im Brief. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 12.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erste Auflage. 108 / 116 / 112 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Fotographien. Kaum Lese- und Lagerspuren. Sehr gute Exemplare. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 Gewebe mit OSU im Originalschuber.

Published by Spittal adDrau Heimatmuseum 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. 323 S., 1.Aufl., 4to, OLn, etwas bestoßen, Kopfschnitt leicht unfrisch, mit montiertem Deckelbild, viele SW-Abb. Sprache: Deutsch 4000g gr.

Language: German
Published by Selbstverlag 1978
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Helmut Prasch: Werk und Zeug. Werdegang und Bestand des Bezirksheimatmuseums Spittal-Drau und seiner Einrichtungen mit einem Abriß der Stadtgeschichte von Teurnia und Spittal. Selbstverlag 1978. Kartoniert, 220 Seiten mit sw-Abb., ordentlicher Zustand.
Published by Spittal/Drau, Selbstverlag des Bezirksheimatmuseums 1974
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket323 SS. Mit vielen Textabbildungen, darunter einige in Farbe. 4°. Ogln. mit mont. Deckelillustration. Einband etwas bestoßen.

Published by Im Selbstverlag des Bezirksheimatmuseums Spittal/ Drau. 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 21.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket272 Seiten, durchgehend illustriert. Halbleinen. Ein gutes Ex.! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Language: German
Published by Kärntner Drucks- und Verlagsgesellschaft 1993
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.39
US$ 26.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 191 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, gebundenes Buch ISBN: 3853911110 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 603.

Published by Bezirksheimatmuseum, Spittal/Drau 1980
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.56
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. 22 x 30 cm ; Quer 272 S. : überwiegend Ill. ; Halbleinen. Zustand: Sehr Gut (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Unterer Innendeckel Rand hat ein braunes Fleckchen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar a…n einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Spittal Bezirksmuseum 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 59.98 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 205 S., Ohln. Mit zahlreichen SW-Abb. - Einband minim berieben, insgesamt sehr gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni…verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1500 gr.
Language: German
Published by Selbstverlag Bezirksheimatmuseum Spittal/Drau 1980
- Hardcover
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.21
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. 272 Seiten; (Lager 91) 051DC61190A6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Spittal/Drau, Bezirksheimatmuseum 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket242 + 1 Faltblatt + 9 S. OLwd. m. OSch. EA. - Mit hds. Widmungsblatt des Autors für Prof. Krasensky. - Beilagen: Hds. Karte des Autors an Prof. Krasensky, Führer durch die I. Kunstausstellung in Spittal a. d. Drau im Ahnensaal des Schlosse Porcia (4 S., Kunstverein für Kärnten), 42. Mitteilungsblatt des Bezirksheimatmuseums Spit…tal (1966, 7 S.), Prospekte u. a. v. Bezirksheimatmuseum "Ausstellung 1990 - Reformation und Gegenreformation in Oberkärnten", Kärntner Heimatwerk, Nationalpark Hohe Tauern "Bauernmöbelmuseum Probstkeusche, Kärntner Rauchstubenhaus im Maltatal", Heinrich-Harrer-Museum in Hüttenberg. - OSch. m. leichten Läsuren u. Gbrsp., sonst leichte Gbrsp.
Published by Bezirksheimatmuseum Spittal-Drau 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 301 - Illust.: - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren.
Published by Bezirksheimatmuseum), (Spittal/Drau 1974
- Hardcover
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 71.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4, 323 pp, zahlr. Abb., farb. ill. OHLn.

Language: German
Published by Spittal, Fördererverbandes 1970
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 111 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by (Spittal, Selbstvlg. d. Bezirksheimatmuseums) 1980. 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 205 S., mit zahlr. tls. farb. Abb., OLn. m. Deckelbild, geringe Gebrauchsspuren.
Published by Spittal, Bezirksheimatmuseum 1965. 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 242 S. m. zahlreichen, vereinzelt farb. Abb., OLn. m. OU., Schutzumschlag m. kleinen Randläsuren, priv. Widmung.

Published by Klagenfurt: Kärntner Druck- und Verlags-Gesmbh. 1993
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.90
US$ 27.68 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
191 S. mit SW-Fotos im Text. Grüne Glanz-Pappe, Fadenheftung, 21 cm. Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, untere Ecken bestoßen, v.a. die äußeren Blätter an unterer Heftung feuchtfleckig-gewellt. - Selten. pk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht i…n Gramm: 600. - Landeskunde Steiermark, Kärnten. - Stichworte: Mölltal; Landeskunde, Geographie, Heimatkunde, Reisen, Kärnten, Österreich, Austria, Tourismus, Alpen, Ostalpen, Berge, Großglockner, Glocknergruppe, Heiligenblut, Mallnitz, Sonnblick, Brauch, Jagd, Volkskunde, Tauernbahn, Bergbau. -.
Published by (Spittal/Drau, Selbstvlg. d. Bezirksheimatmuseums) 1974. 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 323 S., mit zahlr. tls. farb. Abb., OLn. m. Deckelbild, geringe Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Spittal, Bezirksheimatmuseum, (1965). 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.49
US$ 71.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10 Bll. 242 S., 6 Bll. mit zahlr. teils ganzeit. teils farb. Textabb. 1 gefalt. Tafel. Erste Ausgabe dieses reich illustrierten Beitrags zur Geschichte und Soziologie Oberkärntens sowie der Erforschung des bäuerlichen Arbeitsgerätes der Region. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - S…tubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 4°. OLwd. (etw. bestoßen) mit OU (lädiert).

Language: German
Published by Seeboden 1980
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 63 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Bezirksheimatmuseums Spittal-Drau 1978
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 221 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------- Spittal an der Drau ist eine Stadtgemeinde mit 15.270 Einwohnern (Stand 1. Jänner 2023) und zugleich Sitz der Bezirkshauptmannschaft des glei…chnamigen Bezirkes im Bundesland Kärnten in Österreich. Die Stadt im Kreuzungsbereich von Drautal, Liesertal, Millstätter See, Nockberge und Mölltal ist das urbane Zentrum Oberkärntens. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Language: German
Published by Seeboden 1980
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 63 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Werk und Zeug. Werdegang und Bestand des Bezirksheimatmuseums Spittal-Drau und seiner Einrichtungen.
Published by Selbstvlg., Spittal/Drau 1978
- Signed
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-kartoniert. Condition: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Mit einem Abriß der Stadtgeschichte von Teurnia und Spittal. - Information zur Signatur: mit eh. Widmung d. Verfassers.
More imagesLanguage: German
Published by Selbstverlag des Bezirksheimatmuseums Spittal an der Drau 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 115.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 221 S. m. zahlr. Abb., sowie ca 30 S. schw.-weiss Bild - Anhang, 3210 Hec Bib Garage Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415 Ppbd., 21 x 15 cm, Einband etwas berieben, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand.