Helmut Ruppel (46 results)

Published by Klett 1997
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 143 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 143 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.47
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 201 S. ; 22 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Softcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.16
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Bro. Condition: Sehr gut erhalten. 223 (1) Seiten; [RU][3].

Published by Selbstverlag EKBO, Berlin 2003
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.68
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBro. Condition: Sehr gut erhalten. 95 (1) Seiten; Sammelband.

Published by Selbstverlag, Berlin 2003
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.68
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBro. Condition: Sehr gut erhalten. 95 (1) Seiten; [2] -RH.

- Softcover
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNeukirchen-Vluyn, Neukirchener 1984. 143 S. OKart. (=Wege des Lernens Band 2). Einband berieben, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.13
US$ 17.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: wie neu. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein tadelloses Exemplar In deutscher Sprache. 223 S. 8°.

- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart.. 0. °8, 143 S., Ill., kart., Wege des Lernens ; Bd. 2. Buch sehr gut erhalten, Einband minimal berieben, kaum Gebrauchsspuren RW 2 R 5/B Sprache: Deutsch Wege des Lernens ; Bd. 2. 0,290 gr.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFührer durch die Ausstellung des Gutenberg-Museums. Mainz: Verlag des Gutenberg-Museums (= Kleiner Druck des Gutenberg-Gesellschaft, Nr. 49), 1951. Sandfarb. OPbd. 28 Seiten, 2 Bll. - 21 x 14,5. * Erstausgabe mit Textbeiträgen von A. Ruppel, H. Presser, Konrad F. Bauer, Franz Gerhardinger und Gotthard de Beauclair. - Hergestellt… vonder Mainzer Verlagsanstalt u. Druckerei KG in Mainz.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAusstellung des Gutenbergmuseums in Mainz, 1948. Mainz: Druckhaus Schmidt & Co., 1948. Graublauer OPbd. 19 Seiten. - 20,5 x 14,5. * EA. - Einband am Rücken u. Buchblock schwach gebräunt.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.05
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 20.19 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Taschenbuch. Helmut Ruppel, Ingrid Schmidt (Hg.), Warum soll ich trauern? Gedenkstättenbesuche vorbereiten und begleiten, hrsg. Wichern-Verlag, Berlin, 2002, TB, 8°, 223 S m. Abb., guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Schoa - Schweigen ist unmöglich. Erinnern, Lernen, Gedenken.
Lohrbächer, Albrecht (Hrg.), Helmut (Hrg.) Ruppel Ingrid (Hrg.) Schmidt u. a.:
- Softcover
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.15
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. zahlreiche sw. Abbildungen, 428 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Okartoniert, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, Unterschnitt leicht fleckig, ansonsten sehr gut.
Language: German
Published by Mundus-Verlag, Stuttgart 1948
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 12.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1.-3. Tausend. Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar die Ecken und Kanten sind leicht bestoßen und auf dem Titelblatt befindet sich eine persönliche Widmung In deutscher Sprache. n. pag. (ca. 60 S.) kl. 8°.

Published by Wuppertal Druck: Fr. Staats GmbH 1956 - 1957 0 1957
- Hardcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOHalbleinen. Condition: Gut. Je Heft 20 S., Abb., Zeichn., farb. OBroschuren in HLn.-Band der Zeit, 4°. - In zwei Varianten erschienene Theaterzeitschrift: 1. als 'reguläre' Ausgabe, 2. als Monatsblätter der Wuppertaler Bühnen. In der Ausstattung fast identisch unterscheiden sich die meisten Ausgaben der regulären Ausgabe von de…n Bühnen-Monatsblättern redaktionell dadurch, dass in letzteren einige Artikel durch andere ersetzt bzw. hinzugefügt wurden. Aus dem Inhalt: Jean Anouilh (Otto Basil). Von der sozialen Funktion des Theaters (Karl Poerschke). Es gibt keine Gesetze der Dramaturgie (Wolfgang Drews). Der Fall Meierhold (anonym). Lorcas Volkstheater (Arturo Barca). Regie (Herbert Ihering). Den Dramatikern fehlt Mut (Arthur Miller). Buchbesprechungen, Bibliografie u. Erstaufführungen. Bibliotheksexemplar mit Stempel u. Signaturen, einige wenige Mark. im Text. Sonst sehr gut. Buch.

Schoa. Schweigen ist unmöglich. Erinnern, Lernen, Gedenken
Lohrbächer, Albrecht/Ruppel, Helmut/Schmidt, Ingrid/Thierfelder, Jörg
Language: German
Published by Stuttgart/Berlin/Köln, Verlag W. Kohlhammer 1999 1999
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.30
US$ 28.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
428 p. Paperback (In good condition.).
Was Christen vom Judentum lernen können. Modelle und Materialien für den Unterricht. (Mit wenigen Abb. im Text).
Lohrb#cher, Albrecht (mit Ingrid Schmidt u. Helmut Ruppel; Hgg.).
Published by Herder, Freiburg etc., 1995
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 220 S. (30 cm) OKt. Guter Zustand. 4. Aufl. /// ISBN 345123226x.

- Softcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.87
US$ 40.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl., 1. Dr. 175 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Etwas nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren.… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.89
US$ 39.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 1. 230 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto ents…pricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 344.

Published by Evangelische Kirche in Berlin-Brandenburg -, Berlin - 2003
- Softcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 44.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Paperback) -. weitere Mitwirkende: Andreas Hölscher - internlpF-CY-3779 Deutsch - 95 Seiten S. 21 x 13 x 1 cm - Oktav 200g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.32
US$ 41.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 428 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hi…er angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 Taschenbuch, Maße: 16 cm x 2.9 cm x 24 cm.

- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.01
US$ 40.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Kartoniert. Kleiner Abschnitt auf Vorsatzblatt sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Published by Düsseldorf 1955
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. (September 1955 - Mai 1956,). je ca. 20 S. (durchgehende Paginierung der Hefte ab Nr. 1), Abbildungen, 8° Orig.- Heft. Die Hefte sind teils leicht unfrisch, teils wenig fleckig; insgesamt jedoch befriedigend erhalten.

- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.20
US$ 40.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Was Christen vom Judentum lernen können. Anstöße, Materialien, Entwürfe.
Lohrbächer, Albrecht, Helmut Ruppel und Ingrid Schmidt (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 207 Seiten. Gut erhalten. 9783170181335 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 67.06
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: unifachbuch e.K., Köln, Germanyunifachbuch e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.98
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Unbenutzte Restauflage Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende (Mängelexemplar) gekennzeichnet. -Zentrales Anliegen dieser praxisorientierten Darstellung ist es, in die Haltung des Lernens einzuüben, wie sie vielen Juden von Kind an nahe gebracht wird. Die einzelnen B…eiträge wollen dafür sensibilisieren, diese Grundhaltung dem Judentum gegenüber einzunehmen und so das Judentum nicht mehr aus spezifisch christlichem Blickwinkel zu betrachten, sondern die jüdische Lebenswelt in ihrer ganzen Vielfalt von innen her verstehen zu lernen. So können nicht nur Missverständnisse überwunden, sondern auch den Christen ihre jüdischen Wurzeln verständlicher werden. Dabei kommen auch zwischen Juden und Christen eher kritisch betrachtete Themen, wie z.B. Judenmission oder die Einstellung zum Staat Israel, zur Sprache.In einem ausführlichen Teil werden für Erwachsenenbildung und für den schulischen Unterricht, besonders in Religion, didaktische Hilfen und viele erprobte Materialien angeboten. 208 pp. Deutsch.

Schoa - Schweigen ist unmöglich. Erinnern, Lernen, Gedenken. Herausgegeben von Albrecht Lohrbächer, Helmut Ruppel, Ingrid Schmidt und Jörg Thierfelder.
Lohrbächer, Albrecht (Hrsg.), Helmut Ruppel (Hrsg.) Ingrid Schmidt (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.69
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 428 Seiten. Kopfschnitt stockfleckig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3170149814 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].