Helmut Spielmann (38 results)
Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR: Bezirk Potsdam
Drescher, Horst / Fait, Joachim / Kompa, Ingrid / Spielmann, Helmut / Trost, Heinrich
Published by Berlin, Henschelverlag 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 476 pages with many b/w-illustrations; clothbound with illustrated jacket.

Rolf-Gunter Dienst. Bilder und Zeichnungen.
Dienst, Rolf-Gunter, Peter Spielmann u. Helmut Zumbro (Red.):
Published by Bochum, Museum Bochum - Kunstsammlung 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.78
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 9 Bll. (Text), 56 Tafeln. Katalog der gleichnamigen Ausstellung. - Umschlag ganz leicht fleckig und teils angerändert, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Original-Broschur mit Schutzumschlag.
Published by Hauswedell, Hamburg 1968, 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Ohln 4?, 280s., in gutem Zustand, [PAPA30,7] (2). Deu 1200g.
Die Bau- und Kunstdenkm?ler in der DDR. Bezirk Potsdam.,.
Drescher, Horst, Joachim Fait, Ingrid Kompa & Helmut Spielmann
Published by Henschel, Berlin 1978, 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln Ou., , gr 8?,quer., 476s., in gutem Zustand, [HSA1,5b]. (2) Deu 1200g.
Published by Hauswedell, Hamburg 1966, 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Ohln 4?, 320s., in gutem Zustand, [PAPA30,7]. Deu 1200g.

Language: German
Published by Hamburg, Hauswedell, 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
280 S Mit zahlr. Abb. , Inhalt: Erich Meyer 29. Oktober 1897 - 4. Februar 1967, AUFSÄTZE: Hans-Günter Buchholz: Ein kykladisches Kupfergefäß in Hamburg, Hans Jucker: Ein neu erworbenes etruskisches Freskenfragment im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Axel von Saldern: Sassanidische und islamische Gläser in Düsseldorf und Ham…burg, Jürgen Bolland: Miniaturen von Meister Bertram? Paul Pieper, Bertram oder nicht? Werner Gramberg: Vier Zeichnungen des Guglielmo della Porta zu seiner Serie mythologischer Reliefs, Christian Tümpel: Rembrandts Ikonographie,Helmut Börsch-Supan: Ein Selbstbildnis von Georg Desmarees, Hans Wentzel: Unbekannte gebrauchsgraphische Arbeiten von Ernst Ludwig Kirchner, BERICHTE: HAMBURGER KUNSTHALLE: Diedrich Roskamp gest., Heinrich von Tettenborn gest., Erwerbungen für die Gemälde-Galerie im Jahre 1967 (Alfred Hentzen) Erwerbungen für die Sammlung neuerer Plastik im Jahre 1967 (Helmut R. Leppien) Erwerbungen der Graphischen Sammlung im Jahre 1967 (Wolf Stubbe) MUSEUM FÜR KUNST UND GEWERBE: Erwerbungen der Antikenabteilung, Skulptur und Schmuck, in den Jahren 1963-1968 (Herbert Hoffmann) Erwerbungen der Asiatischen Abteilung, Kunst des 20. Jahrhunderts, in den Jahren 1960-1968 (Rose Hempel) MITTEILUNGEN, TÄTIGKEITSBERICHT DER ANGESCHLOSSENEN VEREINE UND DER STIFTUNG ZUR FÖRDERUNG DER HAMBURGISCHEN KUNSTSAMMLUNGEN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 4° (26 x 20 cm) , Halbleinen , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Vorsätze leicht stockfeleckig.
Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, Band 11.
Leppien, Helmut R., Heinz Spielmann und Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg Hamburger Kunsthalle:
Language: German
Published by Hamburg, Ernst Hauswedell & Co Verlag, 1966
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 320 Seiten mit zahlreichen sw Abbildungen, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Schnitt etwas nachgedunkelt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, Band 12.
Leppien, Helmut R., Heinz Spielmann und Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg Hamburger Kunsthalle:
Language: German
Published by Hamburg, Ernst Hauswedell & Co Verlag, 1967
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 316 Seiten mit zahlreichen sw Abbildungen, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.70
US$ 39.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 439 S. Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs-, Alters- oder Lagerungsspuren. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. ISBN: 9783894790066 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1374.

1. Realismus-Triennale : [aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung, Martin-Gropius-Bau, 6. Februar - 21. März 1993] / Künstlersonderbund in Deutschland
Manfred Bluth, Heinz Spielmann, Helmut Börsch-Supan, Peter H Feist, Dieter Hoffmann, Wilhelm Salber
- Hardcover
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermanyVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.89
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sehr gut erhalten; Rechnung mit MwSt. 439 pp. Deutsch.

Hauptstadt Berlin. [Band] II.
Büttner, Horst / Fait, Joachim / Spielmann, Helmut / Trost, Heinrich [Bearb.]:
Published by Henschelverlag (1987)., Berlin: 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 1.Auflage, 464 Seiten, mit 845 Abbildungen (Grundrisse, Historische Ansichten,meist SW-Fotos) und 8 Übersichtskarten, O.Ln. mit O.SchU., Gr.-8° (=Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR; hrsgg. v. Institut für Denkmalpflege) (Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen) INHALT: (0) Geleitwort. Vorwort. / Zu den Bau- u…nd Kunstdenkmalen der äußerenStadtbezirke. -- (1) Stadtbezirk Pankow. -- (2) Stadtbezirk Wißensee. -- (3) Stadtbezirk Lichtenberg. -- (4) Stadtbezirk Marzahn. -- (5) Stadtbezirk Köpenick. -- (6) Stadtbezirk Treptow. -- (7) Anhang: Denkmale der zentralen und der Bezirksdenkmalliste, Ortsregister, Straßenregister, Objektregister, Künstlerregister, Personenregister, Literatur. /// siehe Mängel, sonst guter Zustand.

1. Realismus-Triennale : [aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung, Martin-Gropius-Bau, 6. Februar - 21. März 1993] / Künstlersonderbund in Deutschland
Manfred Bluth, Heinz Spielmann, Helmut Börsch-Supan, Peter H Feist, Dieter Hoffmann, Wilhelm Salber
- Hardcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.86
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sehr gut erhalten; Rechnung mit MwSt. 439 pp. Deutsch.

Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlung - Band 13.
Hamburger Kunsthalle [Hrsg.]Helmut R. Leppien und Heinz Spielmann:
Language: German
Published by Hamburg : Hauswedell & Co 1968
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 280 S., Ill. Einbd. leicht berieben/ angeschmutzt, Seiten altersbedingt leicht angebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1190.

Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlung - Band 12.
Hamburger Kunsthalle [Hrsg.]Helmut R. Leppien und Heinz Spielmann:
Language: German
Published by Hamburg : Hauswedell & Co 1967
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 316 S., Ill. Einbd. leicht berieben/ angeschmutzt, Seiten altersbedingt leicht angebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1370.

Language: German
Published by Deutsche Welle, Köln 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschiert. 442 Seiten, 4 Bl. Knapp 30 Beiträge, Anhang. Einband lt. berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Hamburg. Ernst Hauswedell & Co Verlag. 1966. 1966
- Hardcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reichlich illustriert. Orig.Leinen. 320 Seiten. Gut erhalten.
Published by Hamburg. Ernst Hauswedell & Co Verlag. 1968. 1968
- Hardcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.Leinen. 280 Seiten. Gut erhalten.

Published by Deutsche Welle, Köln 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 59.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage Broschur Ordentlich. Texte Deutsch, Englisch. Ordentliche farbig gestaltete Broschur mit intakter Bindung, geringe erträgliche Altersspuren, gedrucktes Typoskript, Zeitungsbeilage, Buchblock gut, durchgehend sauber, 5 Bl., 442 Seiten, 4 Bl. Knapp 30 Beiträge, Anhang. 1,2 Kg. 21 x 29,5 Cm. Gewicht in Gramm: 1200.
More imagesIn memorian HAP Grieshaber. 3 Reden mit Abbildungen von HAP Grieshaber.
Glöckner, Wolfgang, Helmut Spielmann und Heinz Heissenbüttel:
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 44 unpaginierte Seiten, zahlr. s/w. Abb. Tadelloses Exemplar. - Hochwertige Gestaltung, angenehmens Gesamtbild. / Original-Buchausgabe zum 10.Todestag von HAP Grieshaber am 12.Mai 1991 in einer numerierten Auflage von 800 Exemplaren. Dieses Exemplar hat die Nummer: 92. / Vor sechs Jahren zog die Berliner Nat…ionalgalerie mit einer großen Retrospektive eine Bilanz der Kunst in der Bundesrepublik Deutschland von 1945-1985. In dieser repräsentativen Ausstellung nahmen Arbeiten HAP Grieshabers zu Recht einen bedeutenden Platz ein. Der Holzschnitt, der im Mittelalter eine Blütezeit erlebte und zuletzt im Werk zahlreicher Expressionisten und ihrer Zeitgenossen eine Rolle spielte, drohte nach 1925 als künstlerische Ausdrucksform und als graphische Technik über- sehen und übergangen zu werden. In Grieshaber jedoch fand er seinen herausragenden Erneuerer, der zwar an die alte Tradition des Holzschnitts anknüpfte, ihn aber mehr und mehr als künstlerisches Medium fortentwickelte. Denn Grieshaber rang dem Holzstock bis dato nicht gekannte, völlig neuartige Möglichkeiten ab. Grieshaber, dem die Nazi-Machthaber verboten hatten, künstlerisch zu arbeiten, brachte trotzdem zwischen 1934 und 1939 die beachtliche Gruppe der "Reutlinger Drucke" hervor. Wie stark er schon frühzeitig dem Holzschnitt verbunden war, zeigte sich darin, daß er bei Kriegsende, im Gefangenenlager, auf einer Wiese bei Heilbronn, in einer menschlichen Extremsituation also, Holzschnitte fertigte. "Das Messer", so berichtete er, "schliff ich aus dem Bandeisen. Das Holz ein Kistenbrett. Die Farbe Kaminruß von der Feldküche, mit meiner Margarineration vermischt. Die Drucke verteilte ich unter einigen der zwanzigtausend Gefangenen." Nach der Kriegsgefangenschaft Grieshaber mußte im belgischen Bergwerk Mons arbeiten kehrte er auf die Achalm zurück, auf jenen Kegelberg oberhalb von Reutlingen, der den Blick auf die Schwäbische Alb freigibt, der ihm Heimat war. Den Holzschnitt das wurde von Jahr zu Jahr deutlicher - entfaltete er, wie es im Katalog zur Ausstellung "Der deutsche Holzschnitt im 20. Jahrhundert" heißt, "so beherrschend, daß das, was Künstler vom Range eines Hans Arp, Joseph Beuys , Julius Bisser, Horst Janssen, Carl-Heinz Kliemann und eine Reihe anderer dazu leisten, nicht beachtet wurde. (WOLFGANG GLÖCKNER) ISBN 9783923313693 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 81 Klammerheftung; Schutzumschlag.

Language: German
Published by Hamburg: Hauswedell & Co 1968
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.19
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalhalbleinen. Condition: Gut. 280 S.; zahlr. Abb. Ein gutes Ex.; Rücken gering verblaßt. - Erich Meyer (29 Oktober 1897 - 4 Februar 1967) -- AUFSÄTZE -- Hans-Günter Buchholz, Ein kykladisches Kupfergefäß in Hamburg -- Hans Jucker, Ein neu erworbenes etruskisches Freskenfragment -- im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg --… Axel von Saldern, Sassanidische und islamische Gläser in Düsseldorf und Hamburg -- Jürgen Bolland, Miniaturen von Meister Bertram? -- Paul Pieper, Bertram oder nicht? -- Werner Gramberg, Vier Zeichnungen des Guglielmo della Porta zu seiner Serie -- mythologischer Reliefs -- Christian Tümpel, Rembrandts Ikonographie -- Helmut Börsch-Supan, Ein Selbstbildnis von Georg Desmarees -- Hans Wentzel, Unbekannte gebrauchsgraphische Arbeiten von Ernst Ludwig Kirchner -- BERICHTE -- HAMBURGER KUNSTHALLE -- Diedrich Roskamp -- Heinrich von Tettenborn -- Erwerbungen für die Gemälde-Galerie im Jahre 1967 (Alfred Hentzen) -- Erwerbungen für die Sammlung neuerer Plastik im Jahre 1967 (Helmut R Leppien) Erwerbungen der Graphischen Sammlung im Jahre 1967 (Wolf Stubbe) -- MUSEUM FÜR KUNST UND GEWERBE -- Erwerbungen der Antikenabteilung, Skulptur und Schmuck, -- in den Jahren 1963-1968 (Herbert Hoffmann) -- Erwerbungen der Asiatischen Abteilung, Kunst des 20 Jahrhunderts, -- in den Jahren 1960-1968 (Rose Hempel) -- MITTEILUNGEN -- Mitarbeiterstab und Ausstellungen der Hamburger Kunsthalle -- Mitarbeiterstab und Ausstellungen des Museums für Kunst und Gewerbe -- TÄTIGKEITSBERICHT DER ANGESCHLOSSENEN VEREINE UND DER STIFTUNG ZUR FÖRDERUNG DER HAMBURGISCHEN KUNSTSAMMLUNGEN -- Freunde der Kunsthalle e V -- Kunstgewerbe-Verein zu Hamburg e V -- Kunstverein in Hamburg -- Ernst Barlach Gesellschaft e V -- Stiftung zur Förderung der Hamburgischen Kunstsammlungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Hamburg: Hauswedell & Co 1966
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.19
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalhalbleinen. Condition: Gut. 320 S.; zahlr. Abb. Ein gutes Ex.; Rücken gering verblaßt. - Gustav Pauli zum Gedächtnis (Carl Georg Heise) -- AUFSÄTZE -- Ernst H Gombrich: Aby Warburg zum Gedenken -- Horst W Janson: An unpublished Florentine Early Renaissance Madonna -- Georg Syamken: Zu einer Landschaft von Alessandro Magn…asco -- Reinhard Lullies: Ein Bildnis J J Winckelmanns von Anton Graff -- Volker Plagemann: Die Anfänge der Hamburger Kunstsammlungen -- und die erste Kunsthalle -- Otfried Schroeder: Marquets Bilder vom Hamburger Hafen -- Helmut R Leppien: Kirchner und die Kölner Sonderbund-Ausstellung -- Heinz Spielmann: Willi Baumeister Das graphische Werk III -- BERICHTE -- -- HAMBURGER KUNSTHALLE -- Erwerbungen für die Gemälde-Galerie im Jahre 1965 (Alfred Hentzen) -- Erwerbungen für die Sammlung neuerer Plastik im Jahre 1965 (Helmut R Leppien) Erwerbungen für die Graphische Sammlung in den Jahren 1964 und 1965 (Wolf Stubbe) Rolf Kultzen: Mitteilungen aus dem Hamburger Kupferstichkabinett (II) -- MUSEUM FÜR KUNST UND GEWERBE -- Erwerbungen der Europäischen Abteilung (ausgenommen die Moderne) im Jahre 1964 -- Metallgerät, Skulptur, Goldschmiedekunst, Textilien (Lise Lotte Möller) -- Möbel, Keramik, Glas (Hermann Jedding) -- Bericht über die Bautätigkeit, Publikationen, Stiftungen und Ausstellungen 1963-1966 (Lise Lotte Möller) -- MITTEILUNGEN -- Mitarbeiterstab und Ausstellungen der Hamburger Kunsthalle -- Mitarbeiterstab und Ausstellungen des Museums für Kunst und Gewerbe -- TÄTIGKEITSBERICHT DER ANGESCHLOSSENEN VEREINE UND DER STIFTUNG ZUR FÖRDERUNG DER HAMBURGISCHEN KUNSTSAMMLUNGEN -- Freunde der Kunsthalle e V -- Kunstgewerbe-Verein zu Hamburg e V -- Kunstverein in Hamburg -- Ernst-Barlach-Gesellschaft e V -- Stiftung zur Förderung der Hamburgischen Kunstsammlungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Hamburg: Hauswedell & Co 1967
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalhalbleinen. Condition: Gut. 316 S.; zahlr. Abb. Ein gutes Ex.; Rücken gering verblaßt. - Porträt Erich Meyer -- AUFSÄTZE -- Herbert Hoffmann: Eine neue Amphora des Eucharides-Malers -- Paul Pieper: Miniaturen von Meister Bertram -- C Michael Kauffmann: Der Apokalypsenaltar aus der Werkstatt von Meister Bertram -- Volker…Plagemann: Zur Ikonographie des Museums -- Henning Bock: "Freundespaar" und "Liebespaar" -- Denys Sutton: Bonnard und Vuillard in Hamburg -- Felix Klee: Aufzeichnungen zum Bild "Revolution des Viaductes" von Paul Klee -- Willi Baumeister: Zimmer- und Wandgeister -- BERICHTE -- HAMBURGER KUNSTHALLE -- Erwerbungen für die Gemälde-Galerie im Jahre 1966 (Alfred Hentzen) -- Erwerbungen für die Sammlung neuerer Plastik im Jahre 1966 (Helmut R Leppien) Erwerbungen für die Graphische Sammlung im Jahre 1966 (Wolf Stubbe) -- MUSEUM FÜR KUNST UND GEWERBE -- Erwerbungen der Europäischen Abteilung - Kunst des späteren 19 und des 20 Jahrhunderts in den Jahren 1965-1966 (Heinz Spielmann) -- MITTEILUNGEN -- Mitarbeiterstab und Ausstellungen der Hamburger Kunsthalle -- Mitarbeiterstab und Ausstellungen des Museums für Kunst und Gewerbe -- TÄTIGKEITSBERICHT DER DEN BEIDEN MUSEEN VERBUNDENEN VEREINE UND DER STIFTUNG ZUR FÖRDERUNG DER HAMBURGISCHEN KUNSTSAMMLUNGEN -- Freunde der Kunsthalle e V -- Kunstverein in Hamburg -- Kunstgewerbe-Verein zu Hamburg eV -- Ernst Barlach Gesellschaft eV -- Stiftung zur Förderung der Hamburgischen Kunstsammlungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Bezirk Potsdam. Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege.
Drescher (Hrsg.), Horst/Jochaim Fait/Ingrid Kompa/Helmut Spielmann
Published by Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1979
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 104.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2., durchgesehene Auflage, Gr 8°, 475 S. Leinen, illustrierter Originalumschlag, illustrierter Vor- und Nachsatz, Umschlag beschabt und mit Fehlstellen an den Ecken und Kanten, Einband lichtrandig, gesamtes Buch leicht gebogen (schlechte Lagerung), Zustand noch gut.
Die Bau- und Kunstdenkmale in der DDR. Bezirk Potsdam. Herausgegeben vom Institut für Denkmalpflege.
Drescher (Hrsg.), Horst/Jochaim Fait/Ingrid Kompa/Helmut Spielmann
Published by Berlin, Henschel 1978
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 104.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage, quadr. Gr 8°, 475 S. weisses Leinen, illustrierter Originalumschlag, Umschlag beschabt, Kopfschnitt leicht nachgedunkelt, guter Zustand. Buch kann aufgrund des Gewichts nur als Päckchen zu den jeweils gültigen Versandkosten versandt werden.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 84.34
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Forschung ohne Tierversuche 1995 (Ersatz- und Ergänzungsmethoden zu Tierversuchen) (German Edition)
Schöffl, Harald; Spielmann, Horst; Tritthart, Helmut A.; Cußler, Klaus; Fuhrmann, Ulrike; Goetschl, Antoine F.; Gruber, Franz P.; Heusser, Christoph; Möller, Helga; Ronneberger, Hansjörg
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 84.34
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.65
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.74
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Forschung ohne Tierversuche 1995 (Ersatz- und Ergänzungsmethoden zu Tierversuchen).
Schöffl, Harald (Hg.), Horst Spielmann (Hg.) und Helmut A. Tritthart (Hg.)
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.32
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Auflage: 1995. 404 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 734.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, 17*24 cm. Condition: Gut. 1. 447 Seiten guter Zustand, Einband hat leichte Gebrauchsspuren 200428864 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.