Helmuth Greiner (26 results)
Published by Berlin FW Peters oJ [um ] 1935
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
910 SS. mit 230 s/w Fotos, sowie 14 Karten und Skizzen. Gr.-8°. Illustriertes OLn. NaV. Namensstempel auf Titel. Vorsatzblatt ein wenig fleckig; Vorsatzfalz etwas aufgeplatzt, deshalb dort Verbindung Deckel/Block auch angelockert. Der Block ist ansonsten gut. Verkürzte, einbändige Volksausgabe der beiden unter den Titeln "Wir Kä…mpfer im Weltkrieg" und "Kämpfer an vergessenen Fronten" erschienen Werke. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1999 gr.
Language: German
Published by Peters c.1920s, Berlin 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.Kisselburg Military Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.50
US$ 7.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First. mammoth book with many photos at end.
Published by CALRS
- Softcover
Seller: Caliver Books, Eastwood, , United KingdomCaliver Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.62
US$ 25.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Mint paperback reprint of a 1946 publication. 138pp. Helmuth Greiner was in charge of the German War Diary staff at OKW during the war. This is the report he produced after the war, for the Americans, on Operation BARBAROSSA, the German invasion of Russia. He compiled the report from contemporaneous material and his own knowledg…e and experiences during the campaign. Albeit short in comparison with any other account of this monumental operation, it bears reading and analysis.

Published by Wiesbaden : Limes-Verl. 1954
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 211 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung und Stempel auf der ersten Seite. Mit SU. SU mit lichtrandig und mit Rissen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Justin Moser Neufeld & Henius 1929
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Leinen ohne Schutzumschlag VIII 520, 8, 12, Seiten kleinere Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest Schnitt Vorsatz fleckig Deutsch 300g.
More imagesPublished by Warszawa: Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, 1959 1959
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.68
US$ 17.94 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
@ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt obwoluty i okladki Mieczyslaw Wisniewski; @ Blurb / Notka wydawnicza: Warszawa: Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, 1959; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 22 cm; @ Attachments / Zalaczniki: [6]k. tabl. zloz. mapy.; @ Series / Seria: (Seria: B…iblioteka Wiedzy Wojskowej. Seria 3); @ Circulation / Naklad: 3000; @ Weight / Waga: 590; @ Pages / Strony: 396, [4]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa oprawy / okladki 1950-1959, historia II wojna swiatowa wojskowosc - historia wspomnienia, dzienniki i autobiografie, historia Europy Niemcy - historia, historia Polski II wojna swiatowa - h. Polski wojskowosc - h. Polski wspomnienia, dzienniki i autobiografie - h. Polski, ilustratorzy graficy Wisniewski Mieczyslaw / , history World War II Military memoirs, , history of Poland World War II military memoirs / , Geschichte 2. Weltkrieg Militärwesen Erinnerungen, , Geschichte Polens 2. Weltkrieg Militärwesen Erinnerungen; Obwoluta nieco uszkodzona oraz poplamiona i przykurzona, blok pekniety, czysty nieznacznie przebarwiony. Pozycja w stanie wiecej niz dobrym Oprawa wydawnicza plotno, obwoluta. Projekt obwoluty i okladki Mieczyslaw Wisniewski (illustrator).

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bonn, Bernard & Graefe ca. 1985. Orig Softcover im Schuber, kl. 8°. Gut erhalten. Gewicht: 3,5 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Language: German
Published by Limes, Wiesbaden 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.Kisselburg Military Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.50
US$ 7.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First. nice copy; with maps.
Published by Deutsche Vertriebsstelle amtlicher Publikationen und von Veröffentlichungen aus dem Reichsarchiv, München 1929
- Hardcover
Seller: Bokel - Antik, Bokel, , GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
519 S. mit vielen hundert Bildern nach Originalaufnahmen, 16 Tiefdrucktafeln zum Teil nach Originalgemälden und Zeichnungen von Erich Mattschatz, einer Ehrenchronik sowie einem ausführlichen Kartenanhang, HLdr. mit Goldprägung, EA., 4° sehr guter Zustand, lediglich eine Lederecke etwas beschabt. Bücher.
Published by neufeld & henius verlag, berlin 1929
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.53
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, gebundene ausgabe, rotes goldgeprägtes und ornamentiertes original-halbleder, schwarzes, goldgeprägtes rückentitelschild, marmorierte einbanddecken, lederecken, farbiger kopfschnitt, 518 seiten kunstdruckpapier mit frontispiztafel, vielen hundert bi…ldern nach originalaufnahmen, 16 tiefdrucktafeln zum teil nach originalgemälden und zeichnungen von erich mattschatz, einer ehrenchronik sowie einem ausführlichen kartenanhang; ecken und kanten leicht berieben, beschabt, vorsätze leicht fleckig, ansonsten tadellos.
Published by Wiesbaden Limes-Verl 1951
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 94.17
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen im SU. 0. 8°, 444 S., Kt., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU mit kleinen Läsuren, Schmutzblatt fleckig RW 5 R 1/B Sprache: Deutsch 0,620 gr.
More imagesPublished by Wiesbaden, Limes 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, NetherlandsLibrarium of The Hague
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 40.51 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 1st Edition. Royal octavo. Pp. 444. Plus 6 folding maps in rear pocket. HARDCOVER, bound in the original publisher's full cloth. In fine condition. Excellent copy, crisp maps. ~ FIRST EDITION. Unique copy, the outlines of the monochromatic maps had been hand-coloured by expert hand. 009-6. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS…BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).
Published by Limes Verlag, Wiesbaden, Germany 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, AustraliaLawrence Jones Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 87.07
US$ 25.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. 444pp, index, chronology, folding maps in rear pocket. Or red cloth in jacket. Short tear and several small chips to jacket, small bookseller label on front free endpaper. Place/year written on half title page, several clippings taped in. The supr…eme leadership of the Wehrmacht in WWII. Text in German/auf Deutsch. Size: 8vo.

- Softcover
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, , GermanySt. Jürgen Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.53
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart. im Schuber. Condition: Gut. Studienausg. 8 Bände ,18 cm -Wes7-( Schuber mit Lagerspuren) ISBN 3881990739 Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 3000.

Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht : 1940 - 1945. geführt von Helmuth Greiner u. Percy Ernst Schramm. Im Auftr. d. Arbeitskreises für Wehrforschung hrsg. von Percy Ernst Schramm
Greiner, Helmuth (Begründer des Werks) und Percy Ernst (Herausgeber) Schramm:
- Softcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 46.49
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Wie neu. Studienausg. 6826 S., 18 cm neuwertiger Zustand, original eingeschweißt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3175.
Language: German
Published by Berlin: Peters Verlag ca. 1930. 1930
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.57
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 910 S., mit etwa 230 Bildern, größtenteils nach Org. aufnahmen aus dem Weltkrieg, sowie 14 Karten und Skizzen. Gebraucht: Einband gebräunt, Buchblock gelockert, Papier gebräunt- u. stockfleckig, Eigentümer-Stempel auf Vorsatz, ansonsten gut erhalten. Aus dem Inhalt: Der Krieg zu Lande / Der Krieg in der…Luft /Der Krieg zur See / Der Krieg in den Kolonien / Karten und Skizzen / Bildteil. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
F.W. Peters Verlag, Berlin, 1935. 910 Seiten mit etwa 230 Bildern, größtenteils nach Originalaufnahmen aus dem Weltkrieg, sowie 14 Karten und Skizzen, Halbleder der Zeit (schnittfleckig/Vorsätze mit wenigen Kritzeleien/etwas berieben)--- 1800 Gramm.
Published by Frankfurt, Bernard & Graefe 1961-1963. 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Das Werk wurde Im Auftrag des Arbeitskreises für Wehrforschung herausgegeben. gr.-8°. XI, 1661; XXXVI, 1940 Seiten. Mit zahlreichen Karten, Orig.-Halblederbände mit Rückenschildchen, Einbände mit minimalen Lagerspuren, wirkt ungelesen.
Published by Bernard & Graefe
- Hardcover
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 187.53
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Frankfurt am Mai : Bernard & Graefe, 1961-65. 7 volume set. Sm 4to. German. Figures, tables, maps. Book Good. No dust jacket. Spine ends worn, crowns chipped; tail chipped on vol. 1, joint worn on vols. I and III2. Boards rubbed and shelfworn, corners bent. Some marginal notations in blue ink inside. Inquire if…you need further information.

Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht 1940 - 1945 (Wehrmachtsführungsstab). In 8 Bänden. geführt von Helmuth Greiner u. Percy Ernst Schramm. Im Auftr. d. Arbeitskreises für Wehrforschung hrsg. von Percy Ernst Schramm
Greiner, Helmuth (Begründer des Werks) und Percy Ernst (Herausgeber) Schramm:
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Studienausgabe, Linzenzausgabe. 6811 S. Schuber berieben u. bestaubt, Einbände berieben u. bestaubt, Buchrücken mit Lesespuren, Seiten etw. vergilbt // World War 2, Zweiter Weltkrieg, WW II, Weltkrieg II, Deutschland, Geschichte Europas L017 9783881990738 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4750.
Published by Deutsche Buchvertriebstelle, Berlin 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contact seller3-star sellerHardcover. First edition, Deluxe edition. Small Folio. 615 (1)pp., 32 plates. Original deluxe publisher's trade leather binding with portrait medallion in silver and black, gilt lettering debossed to cover. Gilt lettering and tooling on spine; raised bands. Black edges. Textured cream endpapers. Frontispiece contains four portra…it photographs rendered in photogravures. Publisher's device on title page. Decorative headers on each page. Illustrated with hundreds of images after original photographs and thirty-two plates, partially after original paintings and drawings by Erich Mattschaß, one by Hans Schubert, various statistics and an appendix with eleven maps. Fifteen of the plates are rendered in gravure after original photographs and artwork, the others offset reproductions. Compiled from official documents in the Reichs Archive, Potsdam, the picture collection of the former Colonial Office of the Reich, Berlin, the Imperial War Museum, London, the Customs Museum, Berlin, the Police and other archives. A comprehensive documentation of the wars in Africa, New Guinea and Qingdao, including an elaborate chapter on the Commander of the Protection Force in German Africa, Lieutenant-Colonel Paul von Lettow-Vorbeck, also called The Lion of Africa, the Navy and Air force wars as well as an extensive chapter with reports from the Secret Service. The publication is complementing the previously published work "Fighters in the World War" published in 1930. Contains list of plates at front. Text in German, Gothic script. Minor wear along edges of binding. Light foxing of endpapers in margins and on versos of lithographs, three of them with foxing in image. Very good to near fine condition.

Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht (Wehrmachtführungsstab) 1940 - 1945. In 8 Bänden. Zusammengestellt und erläutert von Hans-Adolf Jacobsen
Schramm (Hrsg.), Percy Ernst, Hans-Adolf Jacobsen und Helmuth Greiner:
Language: German
Published by Bernard & Graefe, Bonn 1982
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.73
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, kart. 18 x 13. Condition: Gut. 1939 S / 85 S. Aus Privatbibliothek ohne Eintragungen oder Kennzeichnungen; fester Buchblock; unbeschädigte Gelenke; Seiten sauber, minimal gebräunt 200201765 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

Language: German
Published by Wiesbaden, Limes Verlag, 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 111.46
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen OLn / Ln 8vo 14,5 x 21 cm mit Rücken- und Deckeltitel. 444 Seiten, mit Kartenanhang in Einstecklasche des hinteren Einbanddeckel. - Deutsches / Drittes Reich, Kriegführung im Nationalsozialismus, Wehrmacht, Strategie, Kriegsgeschichte. - Erstausgabe in guter Erhaltung V…ersand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Bernard & Graefe 1961-65, Frankfurt 1961
- First Edition
Seller: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, U.S.A.Ground Zero Books, Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: fair, ex-lib. First? Edition. First? Printing. 24 cm, 6350 total, 7-vol. set, fold-out maps, references, index, usual lib marks, spines worn & some splitting at hinges, boards worn & soiled. Text is in German. Four volumes bound in seven (Volumes 2, 3, and 4 each have two separately bound parts): Bd. 1. 1. August-31.…Dezember 1941, Zusammengestellt und erlautert von H. A. Jacobsen. --Bd. 2. 1. Januar 1942-31. Dezember 1942. Zusammengestellt und erlautert von A. Hillgruber. 2. v. --Bd. 3. 1 Januar 1943-31. Dezember 1943. Zusammengestellt und erlautert von W. Hubatsch. 2 v. --Bd. 4. 1. Januar 1944-22. Mai 1945. Eingeleitet underlautert von P. E. Schramm. 2 v.

Language: German
Published by Wiesbaden, Limes-Verl. 1953
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.74
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 212 S. - gebraucht; sehr gut - EC1220 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Frankfurt, Bernhard Graefe Verlag für Wehrwesen, 1961 ff. 1961
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zum Inhalt siehe Abb.2. Gesamtumfang: 232 E + 1285 S + 1 Ausschlagtafel (3 Ausschlagtafeln u. 1 Karte im Text). Gute Exemplare, wohl kaum benützt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000 gr8° (Lexikonformat) OHalbleder.