Language: German
Published by Im AUE-Verlag zu Möckmühl o.J.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. 16 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Published by Stuttgart, Verlag der Evangelischen Gesellschaft, 1910., 1910
First Edition
Hardcover. 8°, Originaler weinroter Halbleinenband mit montierter Vorderdeckel-Illustration. Der Einband ist stärker berieben, randbestoßen und stellenweise schwach fleckig. 96 Seiten in Fraktur mir mehreren einfarbigen Illustrationen auf Tafeln. Durchgehend etwas fleckig, wobei die ersten Seiten stärker betroffen sind. Mehrere Stempel und handschriftliche Vermerke einer Vorbesitzerin im Kindesalter, einige Farbstift-Kritzeleien, Buchschmuck vereinzelt ausgemalt. Wohl häufig gelesen, mit deutlichen Gebrauchsspuren. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06256.
Published by Quell-Verlag Stuttgart, 1922
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germany
8° Erzählung; weinrotes OLn.; 3. und 4. T.; 154 S.+Verl.Anz.; Seiten leicht gebräunt; fester Buchblock Sprache: de 300 gr.
Published by Quell, Stuttgart, 1928, 1928
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
96 S., 8°, mit einigen Abb., OHLn., farb. Deckelbild, Goldprägun auf Rücken, Fleck vorn auf Deckel, Bindung etwas locker, sonst gut, Fraktur.
Published by Verlagshandlung der Anstalt Bethel um 1905., Bethel bei Bielefeld,, 1905
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 105 S. ill. OHln. 1. Aufl. Schlechter Zustand: Ecken bestoßen, Deckel mit hellen Feuchtspuren, Rückenschrift abgerieben, Hinterdeckel breit mit Blei besudelt; Papier gebräunt u. teils braunfleckig, ca. 6 Blatt rot bzw. mit Bleistift besudelt (von Kinderhand); 1 Blatt oben mit Lücke (nicht am Text); sonst eben noch ordentlich. Auflage: 1.
Klotz 2537/9. - Obwohl Klotz über 50 zwischen 1906 und 1958 erschienene Titel verzeichnet, ist über die siebenbürger Autorin merkwürdig wenig bekannt. Klotz vermerkt "Henning, Frieda, verh. Csallner (1875-?)". Zusätzlich recherchieren liess sich lediglich, dass sie wohl 1875 in Temesvar geboren wurde und 1968 starb. Verheiratet war sie demnach mit dem Gymnasialdirektor Dr. Alfred Csallner (1864-1918) aus Bistritz in Siebenbürgen. Später, vermutlich nach dem Tod ihres Mannes bzw. mit Ende des Ersten Weltkriegs, soll sie in Braunau am Inn gelebt haben. Ihre Schriften sind fast sämtlich protestantisch-religiös geprägt.
Published by Quell-Verlag, Stuttgart
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J. Ill. 16 S. Ill.O.Broschur +8° (minimal beschädigt, Name auf Einband ) Immergrün Nr.197 Sprache: de.
o.J. Ill. 16 S. Ill.O.Broschur +8° (minimale Gebrausspuren, Name auf Einband ) Immergrün Nr.298 Sprache: de.
Published by Christliche Verlagsanstalt, Konstanz(in Baden)
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J. Ill. 16 S. Ill.O.Broschur +8° (geringe Gebrauchsspuren, Name auf Einband) Am frischen Quell- Erzählungen für die Jugend. Heft 7 Sprache: de.
Published by Quell-Verlag, Stuttgart,, 1927
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
84 S. Ill. Orig.-Leinenband. - Einband angeschmutzt; Deckel etwas gewölbt. Papier altersbedingt gebräunt. Widmung auf Vorsatz; handschriftliche Einträge auf erster Seite. Ansonsten innen sauber. Ordentliches Exemplar.
Published by Quell, Stuttgart, 1951-1952, 1951
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
16 S. + 18 S. + 15 S., Hefte, die Einbände sind etwas unsauber, sonst gut.
Published by Stuttgart, Quell-Verl., o. J. (ca. 1928)., 1928
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
16 S. Ill. OBrosch. (Gertrud Caspari). >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Immergrün 216). - Gering berieben.
Published by Stuttgart, Quell-Verl., o. J. (ca. 1915)., 1915
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
16 S. Ill. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Immergrün. Nr. 306). - Klammern gerostet, Rckn. defekt.
Language: German
Published by Wuppertal-Elberfeld, Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft für Deutschland. Ca., 1930
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Erste /1./ Auflage dieser Ausgabe. 32 S. mit einigen ganzseitigen Illustrationen. Mit leichten Gebrauchsspuren. Broschurumschlag an Klammern am Rücken etwas eingerissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Farbig illustr. Or.-Broschur. 20x13cm. (= Christrosen. Erzählungen für Jung und Alt. 157. Heft).
Verlag der Evangelischen Gesellschaft, Stuttgart, (um 1920). 16 S., kartoniert, (etwas fleckig)--- - Immergrün Heftausgabe Nr. 167 - 28 Gramm.
Immergrün Nr. 253, Quell, Stuttgart (um 1925), 16 S., ill.Obrosch., NaV, Einband stark verknickt und fleckig, Seiten verknickt und gebräunt.
Published by Quell-Verlag Stuttgart, 1930
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 16 Seiten. Heftklammerbindung. Einband und Seiten mit Verfärbungen. Einband Rückseite beschädigt.
Published by Stuttgart, Quell-Verlag,, 1930
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Condition: Gut. Deutsches Reich, Immergrün, Henning Kinderbücher, Jugendbücher 16 S. Immergrün, Heftausgabe, Nr. 160; innen mit einer ganzseitigen Farbillustration; um 1930; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Christl. Va., Konstanz (um 1910/20), 16 S., Obrosch., Einband verknickt und fleckig, Seiten etwas verknickt und gebräunt (KH012).
Published by J. F. Steinkopf, 1920
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Gebräuntes Exemplar. 32 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1920. Einband mit Gebrauchsspuren sowie verfärbt. Zahlreiche Seiten leicht verfärbt. Stockfleckig. In altdeutscher Schrift.
Published by Christliche Verlagsanstalt o.A., Konstanz
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
Heft. Condition: befriedigend. Buchblock sauber, Einband angeschmutzt - Text in Frakturschrift. deutsch 16 pages. 8.
Published by Christliche Verlagsanstalt 0
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Softcover. Condition: guter Zustand. 24 S., 23,5 cm, Frakturschrift, Klammerbindung. Buch.
Verlagshandlung der Anstalt Bethel, Bethel, (um 1910). 105 S. mit Illustr. von Meta Voigt-Claudius, Halbleinen (Vorsatzseite fehlt/Einband fleckig/bestossen)--- 276 Gramm.
Immergrün Nr. 310, Quell, Stuttgart (um 1930/40), 16 S., Obrosch., Einband fleckig und leicht verknickt, Rücken etwas eingerissen, Seiten gebräunt.
Christrosen 157. Heft, Evangelische Gesellschaft, Elberfeld (um 1920/40), 3. Aufl., ill., 32 S., Okart., Einband leicht eingerissen, etwas verknickt und fleckig, Seiten leicht gebräunt.
Language: German
Published by Quell Verlag, Stuttgart, 1922
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Germany
OPb. Condition: Befriedigend. 3. u. 4. Tsd. 154 Seiten.
Language: German
Published by Christliche Verlagsanstalt o.J., Konstanz
Seller: Antiquariat Tintentraum, Willich, Germany
19 cm, 16 Seiten, weicher Einband, am Rücken bestoßen, insgesamt guter und sauberer Zustand - intern: Fach 16. 28 gr.
Published by Quell Verlag Stuttgart 1926, 1926
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
illustrierter Original Halbleineneinband, illustriert, Maße 14,5 x 20,5 cm, gute gebrauchte Erhaltung (Name auf dem Vorsatzblatt, gering fleckig) siehe Bild, de 96 S. 220 g.
Language: German
Published by Bertelsmann Club GmbH
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Porträts und Geschichten über bedeutende Präsidenten, Kanzler und Frauen in der deutschen und internationalen Geschichte, herausgegeben von Werner Höfer. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-766-8/8-00414999 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 771.
Language: German
Published by Verlagshandlung der Anstalt Bethel, Bielefeld ohne Jahr (ca. 1920). 184 S. Original-Halbleinen, 1920
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
First Edition
Condition: Gut. Erstausgabe. *Vorderer Buchdeckel leicht gelockert, Einband leicht fleckig, Ecken leicht berieben. Papier gebräunt. Widmung von alter Hand auf dem Vortitel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.