Henoch Hubert (18 results)
More imagesPublished by Wilhelm Süsserott, (Berlin 1909
- Hardcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Kalendarium und umfangreichem Anzeigenteil. 210 S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Halbleinen. Mit Kalendarium und einem ausführlichen Anzeigenteil.- Einband teils stärker berieben und etwas fleckig; Ecken und Kanten berieben und bestoßen; Name auf S. III; S. VII/VIII mit Einrissen und einer Fehlstelle (ohne Textverlust)…; Seiten etwas gebräunt; S.169 kleine Buntstiftspuren im Bild.

Published by Berlin: Verlag Wilhelm Süsserott ( 1909
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXVIII, 290 Seiten, Klammerheftung (ohne Rost), Format 16 x 23,7 cm, flexibler Original-Pappband. * Bebilderte Anzeigen ab der 205 wie auch die lateinisch gezählten Seiten vor dem Titelblatt. Reich illustriert. Belletristische u. belehrende Beiträge von A. Becker, Kurt Hoffmann, Hubert Henoch, Harry von Schönermark, Heinrich Klos…e, M. Prager, Kurt Hoffmann, W. Langheld, Hans Fischer, Pastor Spanuth, Oscar Bongard, J. Wiese, Fritz Secker, Carl Hagenbeck u.a.m. Erhaltung: Der Einband ist stärker begriffen, am Rücken oben und unten mit einem transparenten Klebestreifen fixiert. Die Außenecken des Einbands sind verlagsseitig gerundet. Der Buchblock innen ist sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen. Deshalb insgesamt noch gut erhalten. Die Mängel im Einband sind im Preis berücksichtigt Sprache: Deutsch.

Published by Berlin: Verlag Wilhelm Süsserott ( 1908
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 271 Seiten, Klammerheftung, Format 16 x 23,7 cm, Original-Halbleinenband. * Bebilderte Anzeigen ab der 225 wie auch die lateinisch gezählten Seiten vor dem Titelblatt. Reich illustriert. Belletristische u. belehrende Beiträge von M. Bayer, D. F. Kolbe, Marx Moeller, J. Langheld, Ludwig Sander, A. von Liliencron, Rochus Sch…midt, D. von Puttkamer, P. Tiemann, M. Hirschfeld, P. J. Collignon u.a.m. Erhaltung: Die Außenecken der Deckel sind verlagsseitig gerundet. Trotzdem sind die Ecken wie auch die Stehkanten bestoßen. Der Einband ist insgesamt etwas begriffen. Innen ist alles sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen. Insgesamt noch gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Verlag der Deutschen Kolonial-Gesellschaft, Berlin 1912
- Softcover
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, SwitzerlandBasler Afrika Bibliographien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 25.81
US$ 51.88 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Ausreichend. Newly bound.
Language: German
Published by Verlag der Deutschen Kolonial-Gesellschaft, Berlin 1910
- Softcover
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, SwitzerlandBasler Afrika Bibliographien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.26
US$ 51.88 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Newly bound.

Language: German
Published by Berlin, Wilhelm Süsserott, 1909. 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 44.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit einem Titelbild nach einem Gemälde von Hellgreve, 12 Kalenderbildern nach nach Originalen von C. Arriens und vielen anderen Illustrationen. Illustrierter Original-Leineneinband, 8°, VIII, 270 Seiten, Einband fleckig, bestoßen und berieben, ganz vereinzelt leicht fingerfleckiges, etwas muffiges Exemplar. Buch.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.37
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSüsserott, Berlin, 1910. XVIII, 291 S. mit 1 Titelbild, 12 Kalenderornamenten im Stile innenafrikanischer Eingeborenenkunst nach Originalen von Hans Martin Lemme und vielen anderen Illustrationen, illustrierter Original-Pappband, (Einband gering berieben/oberes Kapital mit kleinem Einriß)---- sonst gutes Exemplar - 464 Gramm.

Language: German
Published by Potsdam, Edmund Stein, 1920
- Softcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 67.68
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Sehr anti-britisches Werk zur Kolonialgeschichte Afrikas ( Wer rottet die Schwarzen aus ?, Die Negermörder usw.). Gutes Exemplar, papierbedingt gebräunt, Deckel etwas fleckig und lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 156 8°, 74 S., Org.-Pappdeckel, geheftet.

Language: German
Published by Berlin, Süsserott, 1909. 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.12
US$ 44.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierte Original-Leineneinband, 8°, VIII, 270 Seiten, Einband mäßig berieben und bestoßen, sonst sauberes und gutes Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Berlin, Wilhelm Süsserott, 1909. 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.12
US$ 44.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit einem Titelbild nach einem Gemälde von Hellgreve, 12 Kalenderbildern nach nach Originalen von C. Arriens und vielen anderen Illustrationen. Illustrierter Original-Leineneinband, 8°, VIII, 270 Seiten, Einband bestoßen und berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Berlin, Wilhelm Süsserott, [1908]. 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 44.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit einem Titelbild nach einem Gemälde von Hellgreve, 12 Kalenderbildern nach nach Originalen von C. Arriens und vielen anderen Illustrationen. Illustrierter Original-Leineneinband, 8°, VIII, 270 Seiten, Einband sehr leicht berieben, Vorsatz minimal gebräunt, schönes Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Berlin, Wilhelm Süsserott, 1910. 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 231.55
US$ 44.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit einem Titelbild, 12 Kalenderornamenten im Stile innenafrikanischer Eingeborenenkunst nach Originalen von Hans Martin Lemme, einer Karte von Afrika und vielen anderen Illustrationen. Illustrierter Original-Leineneinband, 8°, XVIII, 290 Seiten, schönes Exemplar. Buch.

Published by Berlin: Verlag der Deutschen Kolonialgesellschaft 1909
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.11
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft 1-52, VIII, 882 Seiten, Fadenheftung, Format 24 x 31,5 cm, Original-Leinenband (Verlagseinbanddecken). * Mit s/w-Fotoabbildungen, Kartenausschnitten usw., außerdem viele bebilderte Anzeigen. Das Jahres-Inhaltsverzeichnis ist vorgebunden (die römisch gezählten Seiten). Erhaltung: Der Einband zeigt einen Wasserschaden, d.h. d…ie Farbe ist auf beiden Deckeln an den Außenrändern etwas blasser. Der Buchblock ist davon nicht betroffen, und auch der Einband ist nicht aufgequollen sondern nur der Bezug zeigt die Entfärbung (siehe Foto). Da nur der Einband Mängel zeigt insgesamt noch ein gutes Exemplar. BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung über 3,0 Kilo. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Das vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfene Einheitsporto für Büchersendungen ist nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.

Published by Berlin: Verlag der Deutschen Kolonialgesellschaft 1912
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.74
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft 1-52, VIII, 900 Seiten, Fadenheftung, Format 24 x 31,3 cm, privater Halbleinenband der Zeit. * Mit s/w-Fotoabbildungen, Kartenausschnitten usw., außerdem viele bebilderte Anzeigen. Das Jahres-Inhaltsverzeichnis ist eingebunden (die römisch gezählten Seiten), aber nicht am Anfang sondern am Schluß der letzten Nr. 52. Darauf…folgt eine Sonderbeilage zur Nr. 52. Insgesamt ein Fehler des Buchbinders. Es wurde auch kein Titelblatt eingebunden, aber sonst ist alles vollständig. Erhaltung: Die Deckel sind an den Außenkanten etwas beschabt. Innen ist alles sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen. Am Rücken im Bereich des oberen Kapitals ein kleines Stück transparenter Klebestreifen (siehe Foto). Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt gut erhalten. Relativ selten! BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung über 3,0 Kilo. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Das vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfene Einheitsporto für Büchersendungen ist nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.

Published by Berlin: Verlag der Deutschen Kolonialgesellschaft 1911
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.74
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft 1-52, VIII, 890 Seiten, Fadenheftung, Format 24 x 31,3 cm, privater Halbleinenband der Zeit. * Mit s/w-Fotoabbildungen, Kartenausschnitten usw., außerdem viele bebilderte Anzeigen. Das Jahres-Inhaltsverzeichnis ist vorgebunden (die römisch gezählten Seiten). Erhaltung: Namenstempel auf dem Titelblatt (Paul Brandt). Die Deck…el sind an den Außenkanten etwas beschabt. Innen ist alles sauber, fleckenlos und ohne weitere Eintragungen. Insgesamt gut bis sehr gut erhalten. BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung über 3,0 Kilo. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Das vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfene Einheitsporto für Büchersendungen ist nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.

Published by Berlin: Verlag der Deutschen Kolonialgesellschaft 1907
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.49
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft 1-52, VIII, 550 Seiten, Fadenheftung, Format 24 x 31,3 cm, privater Halbleinenband der Zeit. * Mit s/w-Fotoabbildungen, Kartenausschnitten usw. Das Jahres-Inhaltsverzeichnis ist vorgebunden (die römisch gezählten Seiten). Die Sonderbeilagen zu den Nummern 16, 19, 42 und 51 sind miteingebunden, im Anschluß an die regulären N…ummern. Erhaltung: Im Buchblock papierbedingt an den Rändern gebräunt aber ohne Abblätterungen oder Einrisse. Der Buchblock ist sauber und fleckenlos aber auf Titelblatt und Vorsatz ein Namenstempel (Wilhelm Jakob Schmidt, Wiesbaden). Sonst keine weiteren Eintragungen. Am Rücken im Bereich des unteren Kapitals ein transparenter Klebestreifen wegen einiger kleine Einrisse. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt gut erhalten. BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung rund 1,8 Kilo. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Das vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfene Einheitsporto für Büchersendungen ist nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.

Published by Berlin: Verlag der Deutschen Kolonialgesellschaft 1905
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.49
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft 1-52, VIII, 540 Seiten, Fadenheftung, Format 24 x 31,3 cm, privater Halbleinenband der Zeit. * Mit s/w-Fotoabbildungen, Kartenausschnitten usw. Das Jahres-Inhaltsverzeichnis ist vorgebunden (die römisch gezählten Seiten). Erhaltung: Die oberen Deckel-Außenkanten sind angestossen und zeigen leichte Kerben; dito einmal an der… längeren Kante (siehe Foto). Im Buchblock papierbedingt an den Rändern gebräunt aber ohne Abblätterungen oder Einrisse. Leichte Braunflecken nur auf den Vorsätzen, der Buchblock ist sauber und fleckenlos aber auf dem Titelblatt ein Namenstempel (Paul Brandt). Sonst keine weiteren Eintragungen. Insgesamt gut erhalten. BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung rund 1,8 Kilo. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Das vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfene Einheitsporto für Büchersendungen ist nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.

Published by Berlin: Verlag der Deutschen Kolonialgesellschaft 1910
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.49
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft 1-52, VIII, 906 Seiten, Fadenheftung, Format 24 x 31,3 cm, privater Halbleinenband der Zeit. * Mit s/w-Fotoabbildungen, Kartenausschnitten usw., außerdem viele bebilderte Anzeigen. Das Jahres-Inhaltsverzeichnis ist vorgebunden (die römisch gezählten Seiten). Erhaltung: Namenstempel auf dem Titelblatt (Paul Brandt). Die Deck…el sind an den Außenkanten etwas beschabt. Innen ist alles sauber, fleckenlos und ohne weitere Eintragungen. Insgesamt gut bis sehr gut erhalten. BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung über 3,0 Kilo. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Das vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfene Einheitsporto für Büchersendungen ist nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.