Herbert Assmann (149 results)

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.03
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 480 Seiten; Ge279,49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

Published by Leipzig, Vogel 1924
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.11
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Original-Leinen. Condition: Gut. IX, 910 SS. mit vielen Abbildungen. Exlibris. Einband etwas fleckig. Schnitt, Vorsätze sowie die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.28
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Leipzig, Georg Thieme Verlag, 1930. 1930
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketS. 117 - 194. Original-Broschur. Mit umfangreichem Literaturverzeichnis. Deckblatt etwas eingerissen, sonst gutes Exemplar dieses seltenen Beitrages zur Tuberkuloseforschung.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGöttingen: Wallstein Verlag, 1999. Blaue, illustr. OBrosch. 477, (2) Seiten mit unzähligen Textfotografien sowie editorischem Nachwort der Herausgeber. - 24 x 17. * Erstausgabe. - Die ,Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung' (DASD) wurde am 28. August 1949, dem 200. Geburtstag Johann Wolfgang von Goethes, in der Frankfurter…Paulskirche gegründet und hat ihren Sitz in Darmstadt. Sie ist eine Vereinigung von Schriftstellern und Gelehrten, die sich der Pflege, Vertretung und Förderung der deutschen Literatur und Sprache zur Aufgabe gemacht hat. Besonders bekannt ist die Akademie durch die jährliche Vergabe des "Georg-Büchner-Preises", des wichtigsten deutschen Literaturpreises (vgl. wikipedia). - Winziger Kaffeefleck auf Stehschnitt; sonst sauber und innen sehr gut erhalten. - Versand gewichtsbedingt nur mit Zusatzporto als Päckchen .

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.44
US$ 9.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Wallstein, Göttingen, 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 477 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. kl. Braunfleck im Impressum; sonst guter Zustand. ISBN 3892443432 /// /// intern4a9d0v /// ///.
Published by Leipzig: Vogel. 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.47
US$ 23.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4. umgearbeitete und erweiterte Auflage. 4°. (6)1071 S. Rotes Original Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel und Lederecken (Halbfranz). Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, Eigenvermerk auf Titel, sonst in gutem, ordentlichen Zustand. Autor war Professor der inneren Medizin und Oberarzt der Medizinischen Klinik in L…eipzig. Mit 1001 Textabbildungen und 20 Tafeln, Vorwort des Autors zur 1. (gekürzt) bzw. 4. Auflage, Schlagwortverzeichnis.
Published by Lpz., F.C.W. Vogel, . 1922
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket711 Abb., 20 Tafeln, VI, 795 S. schwarzer Orig. leinenband etwas bestossen, berieben, Rücken geplatzt.

Published by Springer, Berlin ; Göttingen ; Heidelberg 1949
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 35.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 419 S. : Mit 501 Abb. u. 10 Taf. Gewebe (Blau). Zustand: Gut min. gebräunt, leicht wellig (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schnitt oben gering bis leicht angestaubt; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennb…ar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 39.30
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.30
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.31
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 1. Aufl. 477 S.; mit Abb. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1235.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.49
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. Erstauflage.
Language: German
Published by Berlin, Vogel 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8 S. OBrosch. Hier der Werbeprospekt mit einer Bestellkarte. - Etw. stockfleckig, leichte Faltspuren. - Herbert Assmann (1882 - 1950) studierte in Freiburg, München und Königsberg, promovierte 1905 zum Dr. med. an der Universität Königsberg. 1913 habilitierte er sich an der Universität Leipzig. Bis 1931 hatte er verschiedene Pro…fessuren in Leipzig inne, bis 1945 war er o. Prof. für Innere Medizin an der Universität Königsberg.

Language: German
Published by Bad Homburg, Herbert-Quandt-Stiftung, 2003. 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 44.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSinclair-Haus-Gespräche, 19. Schlosshotel Kronberg, 22. - 23. November 2002. Original-Kartoneinband, 4°, 131 Seiten, einige photographische Abbildungen im Text, der helle Einband etwas angeschmutzt, insgesamt gutes Exemplar. Buch.

Saeculum, Sonderdruck. 48. Jahrgang 1997, II. Halbband. Jahrbuch für Universalgeschichte.
Stadtmüller, Georg, Jan Assmann Herbert Franke (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.38
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. S. 297-331. Gebraucht, aber sehr gut erhalten. - Inhalt: Rupert Meyer / Die eschatologische Wende des politischen Messianismus im Ägypten der Spätzeit. Historisch-kritische Bemerkungen zu einer spätägyptischen Prophetie -- F.-H. Mutschler / Vergleichende Beobachtungen zur griechisch-römisch…en und altchinesischen Geschichtsschreibung -- Irene Schneider / "Der unglücklichste König der Welt" - Person und Politik des Qagarenherrschers Nasir ad-Din Sah (reg. 1848-1896) im Urteil seiner Tochter Tag as-Saltana -- Rolf Sprandel / Möglichkeiten der Weltgeschichtsschreibung im spätmittelalterlichen Deutschland -- Jürgen Große / Jacob Burckhardt als Leser. ISBN 9783495455586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.33
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.
Language: German
Published by Berlin, F.C.W. Vogel, 1934
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Fünfte Auflage.. 1248 Seiten, Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Signaturaufklebern und Stempeln, Papier etwas nachgedunkelt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2650.

Saeculum, 50. Jahrgang 1999. 1. Halbband. Jahrbuch für Universalgeschichte.
Stadtmüller, Georg, Jan Assmann Herbert Franke (Hrsg.) u. a.:
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.68
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 151 S. Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Albrecht Noth (1937-1999), langjährigem Professor für Geschichte und Kultur des Vorderen Orients in Bonn und Hamburg. Einband leicht berieben. - Rüdiger Haude, Alphabet und Demokratie -- Reinhard Selinger, Experiment mit dem Skalpell am menschlichen K…örper in der griechisch-römischen Antike -- Herbert Franke, Zur Jagd im Chin-Reich der Djurdjen (1115-1234) -- Peter Burschel, Männliche Tode - weibliche Tode. Zur Anthropologie des Martyriums in der frühen Neuzeit -- Daniel Azuelos, Der Nationalsozialismus aus der Sicht der exilierten Philosophen, Sozial- und Wirtschaftswissenschaftler (1933-1945): Ein Beitrag zur Entstehung des Totalitarismusbegriffs. ISBN 3495455612 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by f.c.w.vogel verlag, leipzig 1929
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.50
US$ 49.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 4.umgearbeitete & verstärkte auflage. gross oktav Hardcover. gutes exemplar. 1071 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.halbleder mit goldgepr.rückenschild, mit 1001 textabbildungen & 20 tafeln, seiten altersbedingt teils leicht gebräunt & stockfleckig, einband teils berieben & gerändert, altersbedingt s…ehr gut erhalten.
Published by Wallstein Verlag, Göttingen 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 x 17 cm. 477 S. Kartoniert. Mit s/w-Abbildungen. Gut bis sehr gut erhalten. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
- Hardcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 46.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket.- Barcelona . 1936. Editorial Labor S.A. 4º menor. 2 Tomos. 1275 p. Cartoné editorial. . Medicina, . . .
Language: German
Published by Vogel Verlag, Erscheinungsort: Leipzig 1921
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.48
US$ 36.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. Hardcover Einband befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1921 - Buch mit Abbildungen und 690 Seiten. Index: 166 0.0.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.79
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a structured approach to comprehending the fundamentals of X-ray diagnostics of internal organs, with particular emphasis on the heart. The author provides an in-depth exploration of both normal and pathological cardiac anatomy and physiology as seen under X-rays. The…aim is to improve the reader's knowledge and diagnostic proficiency in assessing heart diseases using this crucial imaging technique. The author combines their medical expertise with a wealth of illustrative material to provide a comprehensive evaluation of the heart's size, shape, and movements. They guide the reader through interpreting radiographs and fluoroscopic images, empowering them to identify both common and complex cardiac conditions. By understanding the nuances of cardiac imaging, the author believes clinicians can enhance patient care through more precise diagnoses. This book serves as a valuable resource for medical professionals seeking to refine their diagnostic capabilities in cardiology. Its comprehensive approach and practical guidance make it an essential tool for radiologists, cardiologists, and physicians involved in diagnosing and monitoring heart conditions. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
More imagesPublished by Von F.C.W.Vogel 1934
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.99
US$ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 2kg. Bitte kontaktieren sie den Verkaeufer bzgl. der Versandkosten.|Item weighs over 2kg. Please contact the seller for shipping costs. Vorsatz mit Stempel. 1756 Seiten. 2 Bücher, Ecken Kanten bestoßen.
Language: German
Published by Leipzig: Verlag Vogel 1921
- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.28
US$ 22.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Vl, 696 S., mit 613 Textabb. u. 20 Tafeln. Gebraucht; Einband berieben, Eigentümervermerk auf Titelblatt, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Vorwort / Kreislauforgane / Mediastinum / Atmungsorgane / Zwerchfell / Magen-Darmkanal / Verschiedene Bauchorgane / Harnorgane / Nervensystem / Knochen und Gelenke / M…uskeln, Sehnen, Unterhautzellgewebe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Orig. Leinen mit goldgepr. Rtit, farb. Schnitt.
Language: German
Published by Göttingen, Wallstein Vlg., 1999
Seller: Antiquariat Logos, München, GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 34.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Brosch. 477 S.; mit 81 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. // Zu ihrem 50jährigen Bestehen erscheint ein Band mit Dokumenten zur wechselvollen Geschichte der Akademie. Er enthält eine Chronik der wichtigsten Ereignisse (Informationen zu den Tagungen, Veränderungen im Präsidium, Zuwahlen neuer Mitglieder, interne Auseinandersetzunge…n, Pläne usw.) sowie zahlreiche Dokumente, die diese Geschichte illustrieren. Der Anhang enthält Daten zu allen Mitgliedern (von 1949 bis heute), ergänzt durch die vergebenen Preise und eine Bibliographie sämtlicher Veröffentlichungen. ISBN: 9783892443432 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1136.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.78
US$ 20.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 51.78
US$ 20.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.