Herbert Reichner (69 results)

Published by Herbert Reichner, New York 1950
- Softcover
Seller: Antiquarian Bookshop, Washington, U.S.A.Antiquarian Bookshop
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.94
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 80 pages; Clean and tight in original printed wrappers. 1463 items listed.
Published by Stockbridge MA 1964
- Softcover
Seller: David's Books, ypsilanti, U.S.A.David's Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.00
US$ 5.20 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Fair. Book catalogue, tear on front cover.
Published by Herbert Reichner, Stockbridge, MA, (circa 1964-1965)
- Softcover
Seller: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, U.S.A.Heartwood Books, A.B.A.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTrade Paperback. Condition: Good. Three Volumes. Good, internally clean, solid paperbacks with some soiling and discoloration to the covers and wrinkling to the spines. Bookseller catalogues. #.
Language: German
Published by Herbert Reichner Verlag, Germany 1936
- Softcover
Seller: BOOK'EM, LLC, Port Orchard, U.S.A.BOOK'EM, LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.00
US$ 7.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStapled. Condition: Good. No Jacket. "A Magazine for Book-Collectors". Stapled binding; 9.2" tall; approx 32 pages. Pamphlet like book, cover darkened with age, text in German, full of sketches, a small pamphlet stapled into the center of book with fables and illustrations (small pamphlet in center appears to be in french).

Published by Wien: Herbert Reichner-Verlag, 1928. 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.33
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. Vollständig mit den Seiten 221 - 260 mit mehreren Abbildungen. Heller Original-Karton. 24 x 17 cm. Einband mit Bleistift-Notizen. Mit wenigen Bleistift-Anstreichungen am Text. Gut erhalten. Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deut…schland und Europa. Mit Anzeigen von Auktionshäusern, Buchhändlern und Antiquariaten sowie der Rubrik: Aus der Welt der Bücher. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07301-216874.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1933. 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.52
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 23,5 x 16 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 321 - 368 mit 19 Abbildungen und einer Farbtafafel, einem halbseitigen Kalender-Einbinder "November" und einem vierseitigen Einbinder mit 2 Farbabbildungen eines évangeliaire grec der Fa. Ulrico Hoepli. Umschlag stärker randgebräunt, Klammerung angerostet…, sonst gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01854-306752.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1933. 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.52
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 23,5 x 16 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 273 - 320 mit 21 Abbildungen und einer Farbtafel, einem halbseitigen Kalender-Einbinder "Oktober", beigebunden die vierseitige Ansprache zur Welt-Goethe-Ehrung von Christian Kleukens am 31.12. 1932). Umschlag stärker randgebräunt, Klammerung angerostet, g…utes Exemplar. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01854-306751.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1928. 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.70
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 24 x 17 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 261-292, mit 8 Tafeln und einigen Abbildungen. Tafeln 4 und 5 sind miteinander verklebt. Sauberes, ansonsten gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktio…nskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01200-419222.

Philobiblon. 10. Jahr 1938, Heft 3. Die Zeitschrift der Bücherfreunde / A Magazine for Book-Collectors / Revue des Amateurs du Livre. Folgende Aufsätze sind enthalten: Erhard Goepel: Graphik-Sammeln / Alf Hoennicke: Felix Valloton-Der Pariser Holzschneider und Zeichner / Gräfin Maria und Graf Leo Lanckoronski: Gravelot in London / Hans Peters und J. C. Schmitz: Unbekannte Conrad-Illustrationen.
Philobiblon. - Herbert Reichner (Hrsg.). - Erhard Goepel / Alf Hoennicke / Felix Valloton. - Gräfin Maria und Graf Leo Lanckoronski / Gravelot, Hubert -Francois. - Hans Peters und J. C. Schmitz / Joseph Conrad. -
Published by Brünn-Leipzig-Wien, Rudolf M. Rohrer Verlag 1938. 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.89
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23 x 16 cm. Helle Originalbroschur. Vollständig mit den Seiten 81 - 128 mit 36 einfarbigen Abbildungen und einer montierten Farbtafel (Ernst Ludwig, Landgraf von Hessen). Beigebunden ein vierseitiger Prospekt des Eckart-Verlages zum 60. Geb. von Rudolf Alexander Schröder. Gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Nachrichten, f…erner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13663-402421.

Published by Brünn-Leipzig-Wien, Rudolf M. Rohrer Verlag 1938. 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.89
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23 x 16 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 361 - 408 mit 23 Abbildungen. Beiliegend: ein vierseitiges Faltblatt des Rütten & Loening Verlags zu Johann Gottfried Herder, ein Prospekt zu Armin Renker: Das Uhrenmännchen und andere Märchen des Rohrer Verlages sowie ein Werbefaltblatt zu G.M. Trevelyan:…Der Aufstieg des britischen Weltreichs des. Verlags. Umschlag minimal randgebräunt mit kurzer Notiz in Buntrotstift, sonst gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Nachrichten, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01854-306763.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1931. 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.89
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23,5 x 16 cm. Heller Originalkarton. Vollst. mit den Seiten 353 - 400, mit 18 Abbildungen. Umschlag randgebräunt und angestaubt, rechts unten wasserfleckig, sonst noch gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionsk…alender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01200-306741.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.89
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 24 x 17 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 321-364. Eingebunden das Titelblatt des ersten norwegischen Missales, 1519 Trondhjem. Umschlag etwas randgebräunt, rechts oben mit Knickspur, sonst gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Katalog…e, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01200-306730.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1934. 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.89
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23,5 x 16 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 201 - 248 mit 10 Abbildungen und einem achtseitigen Einbinder inkl. farbigen Abbildungen der Berkeley Press, Boston. Mit der Rubrik: Das Neueste, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankünd…igungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01854-306754.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1930. 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.89
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23,5 x 16 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 45 - 84, mit 17 Illustrationen. Umschlag randgebräunt, sonst gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen…diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01200-306733.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.89
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 24 x 17 cm. Helle Originalbroschur. Vollständig mit den Seiten 193-228. Eingebunden eine achtseitige Werkprobe Monotypesatz. Beiliegend ein Prospekt des de Gruyter-Verlages und eine Probe antiken Werkdruckpapiers der Firma Zanders. Umschlag leicht randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher,…ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01200-306727.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1933. 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.89
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23,5 x 16 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 89 - 120 mit sechs Abbildungen, einem halbseitigen Kalender-Einbinder "März", 12 Seiten Einbinder mit Abbildungen aus verschiedenen Antiquariatskatologen auf Sonderpapier, einer eingebundenen Probe: Aus den Anekdoten des James Lackington (10 S.) sowie: Au…s den Aufzeichnungen Erhard Ratdolts (12 S.). Umschlag stark randgebräunt, an der unteren Klammerung mit kleiner Fehlstelle, innen Klammern angerostet, sonst gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01854-306748.

Published by Philobiblon 1931
- Softcover
Seller: Winghale Books, South Kelsey, United KingdomWinghale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.87
US$ 24.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. Pages 221 to 268 (approx 47 pages). German text., Small round library stamp on cover. Cover slightly browned and spine cloth very lightly rubbed etc. Clean sound slim booklet in soft card covers. See image from Winghale Books. Philobiblon. Eine Zeitschrift für Bücherliebhaber. Jahrgang IV · Heft 6 ·…1931 (More issues of this magazine from around this date are available, please ask).

Published by Herbert Reichner, United Kingdom 1931
- Softcover
Seller: Winghale Books, South Kelsey, United KingdomWinghale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.87
US$ 24.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 87 to 128 pages (approx. 41 pages including adverts) . German text. This is a slim magazine - dated 4th Jan. 1931. Small round library stamp on front and rear cover. Cream cover lightly browning/dust marked. Clean sound slim booklet in soft card covers. Philobiblon fur Bucherliebhaber/A Magazine for…Book-Collectors. 4 Jahgang 1931. Heft 3.
Language: English
Published by Herbert Reichner, New York and Stockbridge
- Softcover
- First Edition
Seller: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, U.S.A.Kaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaper wrappers. Condition: Near Fine. First edition. Various Sizes. Includes Lists 17, 19, 21, 22, and Catalogue nos. 10, 27, 31, 32, 33 (the last three being Parts Two, Three, and Four of his Medievalia Catalogues), plus 6 brochures. Good to near fine, overall very good copies, one with a tear at the spine, a few with light soi…ling or creases.

Published by Herbert Reichner [1938], New York 1938
- Softcover
Seller: George Ong Books, New York, U.S.A.George Ong Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Near Fine. [12] pp., tall 12mo (7.75 x 3.25 in.); cord-tied wrapper, dustjacket. Drawings of the zodiac signs are by Fritz Kredel; text translated from old almanacs by Paul Standard; printed in burgundy and black on Rives paper. Designed by Herbert Reichner, possibly the Viennese rare book dealer who emigra…ted to the US and established his book business in New York 1939. However, the address shown here is 11 West 42nd Street in New York, while other authorities state that in 1939, a Herbert Reichner operated out of 34 East 62nd Street (see Dickinson, Dictionary of American Antiquarian Booksellers, 172-3). Near fine copy; minor age-toning around dustjacket edges.
Published by Im Herbst, Vienna 1927
- Softcover
Seller: Karl Books, Alpharetta, U.S.A.Karl Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Blue/gray paper wrappers with black decoration and lettering on cover. 27 pages. Cover over Spine has been reinforced with tape. Very Good condition.
Language: English
Published by Herbert Reichner, New York
- Softcover
Seller: Rosenlund Rare Books & Manuscripts, Basking Ridge, U.S.A.Rosenlund Rare Books & Manuscripts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 71p. Stiff wrappers. 237 items listed and described. Covers a little browned, but otherwise clean. Herbert Reichner (1899-1971) was an Jewish Austrian publisher who fled to the United States in 1938.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 24 x 17 cm. Helle Originalbroschur. Vollständig mit den Seiten 73-112 mit den Abbildungen 11-19b zum Beitrag von Bertieri, 2 Tafeln und einer Illustration von Alfred Kubin. Umschlag randgebräunt. Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquaria…ts-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01200-306726.

Published by Brünn-Leipzig-Wien, Rudolf M. Rohrer Verlag 1938. 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23 x 16 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 457 - 506 mit 37 Abbildungen. Beigebunden ein 38-seitiges Prospekt des Insel-Verlags 1938 sowie "Etwas Skibbe" von H. H. Bockwitz. Beiliegend: Prospekt Bruckmann-Bücher 1938, Neuerscheinungen des S. Fischer Verlages 1938, Gesamtverzeichnis des H. goverts Ve…rlages und vom Rowohlt-Verlag Tote Seelen von Gogol. Umschlag leicht randgebräunt und fleckig, Bindung gelockert, sonst noch gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Nachrichten, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01854-306765.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 24 x 17 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 41-72, mit den Abbildungen 7-9 und einer halbseitigen montiertierten Tafel zum Artikel von Bertieri. Umschlag wenig randgegilbt, sonst gutes Exemplar. Beiliegend ein vierseitiges Prospekt des Hempe Verlages, Berlin und ein Faltblatt des G. Müller Verlages.…Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01200-306725.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 24 x 17 cm. Heller Originalkarton. Vollständig mit den Seiten 365 - 400, mit Inhaltsverzeichnis des 2. Jahrganges. Umschlag stärker randgebräunt und etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Au…ktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01200-306731.
Published by Herbert Reichner, Stockbridge, Massachusetts
- Softcover
- First Edition
Seller: About Books, Henderson, U.S.A.About Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.95
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good condition. First Edition. Stockbridge, Massachusetts: Herbert Reichner 6" wide by 9" tall. A bit of soil on the cover. Square, tight, unmarked copy. No date of publication indicated. Illustrated. This catalogue of rare books has 622 entries and detailed descriptions. Original printed wraps. Full t…itle: "Catalogue 26 : The Renaissance from Petrarch to Shakespeare, Part One, The Revival of Learning; The Renaissance in Italy and France; Germany and Austria; Spain and Portugal; Erasmus; Hutten; Vives; Ramus; The Low Countries; England; Northern Europe; Shakespeare's Sources; Eastern Europe and the Near East; American Discovery and Exploration.". First Edition. Soft Cover. Very Good condition.

Published by Wien: Philobiblion. 1933
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 8vo. 48 pp., illus. Very good in wraps.
Published by Wien: Herbert Reichner. 1935
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 8vo. Pages 449-495. Very good in wraps.

Published by Wien, Herbert Reichner Verlag, 1928. 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.04
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 24 x 17 cm. Originalbroschur komplett mit den Seiten 1 - 47 (+ 1). Auf dem Einband in der linken Ecke einige kleine braune Fleckchen (siehe Abbildung), sowie der Rücken etwas bestoßen. Insgesamt sauber und gut erhalten. Mit der Rubrik: Aus der Welt der Bücher, ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von… Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. - Aus dem Inhalt: Vorwort des Herausgebers / Hauptversammlung der Maximilian-Gesellschaft / Karl Schottenloher: Von der Handschrift zum Buchdruck / Aus der Welt der Bücher (Tory-Ausstellung im Grolier Club, A. N. : Prager Brief, Europäische Buchkunst der Gegenwart un viele andere kleinere Notizen), ferner Listen der eingegangenen Antiquariats-Kataloge, von Auktions-Ergebnissen, ein Auktionskalender, Ankündigungen von Veranstaltungen diverser Vereine und Gesellschaften der Bücherfreunde, Schriftgießer, Bibliophilen etc. in Deutschland und Europa sowie Anzeigen von Auktionshäusern, Verlagen, Buchhändlern und Antiquariaten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24440-130682.