Herbert Volkmann (52 results)

Published by Berlin: Urban & Schwarzenberg, 1942 1942
- Hardcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star sellerVolkmann, Herbert, Bearb. Taschenwörterbuch der medizinischen Fachausdrücke für Nichtärzte insbesondere für das Krankenpflegepersonal. Mit 330 Abbildungen. Berlin: Urban & Schwarzenberg, 1942, 5te durchgesehene Auflage, 139pp., very good green paper-covered boards, worn at top of spine. German-german medical dictionary with smal…l drawings in margins.

Published by Verlag Urban & Schwarzenberg, Berlin, München und Wien 1946
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 6. Auflage. 212 Seiten. Mit 279 Abbildungen. Size: kl. 8°.
Language: German
Published by Urban & Schwarzenberg 1939
- Softcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHLn. Condition: Gut bis sehr gut. 4. Auflage. Halbleinenband mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, mit 330 Abbildungen, 22x14,5 cm, 140 Seiten, guter Zustand. (intern: Medizin).
Published by Berlin Urban & Schwarzenberg 1947
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8 SS., 1044 Sp., (2) SS. mit 432 Abb. Gr.-8°. OHln. NaV. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse…möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1999 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Urban & Schwarzenberg 1949
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
More imagesLanguage: German
Published by Urban & Schwarzenberg 1948
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Published by Berlin und Wien, Urban & Schwarzenberg, . 1941
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket523 Illustr., 1058 S. Olwd. etwas locker in der Bindung.
Published by Verlag Urban & Schwarzenberg, Berlin - Wien 1942
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.68
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleineneinband. Condition: Guter Allgemeinzustand. Ableitung und Erklärung der gebräuchlichsten Fachausdrücke aller Zweige der Medizin und ihrer Hilfswissenschaften - 31. Auflage - 1042 Seiten - mit 432 Abbildungen - geringe Lagerspuren - mit Besitzernamenszug auf dem Vorsatzblatt - sonst innen sehr guter Zustand Size: 17,5 x… 25 cm. Hardcover.
More imagesLanguage: German
Published by Urban&Schwarzenberg. Berlin, München 1948
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket15,5 x 11cm. Condition: Gut. 344 Seiten Hardcover. Halbleineneinband. Ecken und Kanten bestoßen. Innen sauberer und guter Zustand. MIG-33-01A|L40 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 264.
Published by Urban & Schwarzenberg, Belin 1942,, 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Ohln, gr 8?, 1042 Spalten, in gutem Zustand, [LSC48,5b]., Deu 1200g.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.99
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Urban & Schwarzenberg, München, 1951
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 25.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1130 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 564 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag, Dünndruck.
Unser Heimatort Breitbrunn. Aufzeichnungen von Creszentia Breitenberger aus dem Jahr 1981,
Volkmann, Robert, Hermann und Herbert Breitenberger und Hans Ulrich Greimel:
Language: German
Published by Karl Schünemann Verlag, Bremen, 2018
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 25.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 98 Seiten ergänzt und erläutert mit Fotos vom alten und neuen Breitbrunn, seinen Bewohnern und ihrer Geschichte(n). Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Published by Urban & Schwarzenberg,., Berlin / München, 1948
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXVI, 724 Seiten mit einigen Abbildungen, Orig.-Halbleinen, 4°. - Gutes Exemplar.
Published by Urban & Schwarzenberg,., Berlin / München / Wien, 1947
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXVI, 884 Seiten mit einigen Abbildungen, Orig.-Halbleinen, 4°. - Gutes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a.: Mitscherlich, A. 'Über die Bedeutung der Enuresis', 'Ejaculatio praecox'.
Published by Urban & Schwarzenberg,., Berlin / München / Wien, 1946
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 15.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXII, 624 Seiten mit einigen Abbildungen, Orig.-Halbleinen, 4°. - Gutes Exemplar.

Published by Urban & Schwarzenberg 1951
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 35. Auflage. 1130 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung auf der ersten Seite. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Urban & Schwarzenberg Berlin, 1947
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 48.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 x 17. 33. Auflage Nachdruck. 1044 Seiten (Spalten). HalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Gewicht 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Published by London: NFA, 1965 1965
Seller: Trevian Books, Piermont, U.S.A.Trevian Books
Contact seller5-star sellerFirst English edition. 8vo; 60 pp.; illustrated. Some rubbing to rear wrapper; owner's name; else a VG copy in original pictorial wrappers. Technical discussion of the problems of preserving celluloid. From the library of film historian James Monaco.
Language: German
Published by Urban & Schwarzenberg Wien 1944
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.62
US$ 18.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Ableitung Und Erklärung Der Gebräuchlichsten Fachausdrücke Aller Zweige Der Medizin Und Ihrer Hilfswissenschaften -8 Original-Leinen Kein Schutzumschlag Buch 1042 SS, OLn. (angestaubt, Vorderdeckel gelockert), innen gering gebräunt, sauberes und gutes Exemplar mit 432 Textabbildungen Gut.
More imagesPublished by Urban & Schwarzenberg 1941
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Vorsatz mit Stempel. 1058 Seiten.

Language: German
Published by München; Wien; Baltimore : Urban und Schwarzenberg
- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 44.88
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 864 S. B3278-192 3541159464 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Urban & Schwarzenberg Verlag, Erscheinungsort: Berlin 1939
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.00
US$ 36.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Hard Cover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1939 - Buch mit Abbildungen und 1060 Seiten. Der Einband des Buches weist wenige Gebrauchsspuren auf, ansonsten guter Erhalt. 29. Auflage. Index: 166.
Language: German
Published by Oberkochen/Württemberg, Carl Zeiss [1968]. 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.51
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Oberkoch. 168 S.; mit zahlr., z. T. farb. Abb.; 30 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080 Leinen mit Klarsichtschutzumschlag.
Published by Droemer 1951
- Hardcover
Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, GermanyBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.73
US$ 61.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Seiten nachgedunkelt.---.
Language: German
Published by Wien, Urban & Schwarzenberg Verlag 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 48.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Olwd. 4. Aufl. mit zahlreichen Abbildungen, 139 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Jonathan Meese & Herbert Volkmann : Fleisch ist härter als Stahl : Meerpferd Fötusmann und Beausatan Käse an der Ozbar : (Die geilblökenden DINGEN). (Publikation zur Ausstellung Münchehaus Museum Goslar, 17. Juli bis 20. Septemberg 2009)
Meese, Jonathan (1970 -) / Volkmann, Herbert (1954 -). - Mönchehaus Museum Goslar (Hrsg) / App, Volkmann / Falckenberg, Harald / Ruhrberg, Bettina / HG Schröder / Stoeber, Michael (Texte)
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (29x20), 127 S., mit zahlr. WerkAbb., sowie dokumentarischen Aufnahmen, OKart (KlappenBrosch), ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.… Volkmann App, Harald Falckenberg, Bettina Ruhrberg, HG Schröder, Michael Stoeber (illustrator).
Language: German
Published by Oberkochen/Württemberg, Carl Zeiss
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.60
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 168 S. B1198-03 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.

Ultrasonic Testing of Materials
Krautkrämer, Josef; Krautkrämer, Herbert; Hislop, J.D. [Translator]; Grabendörfer, Werner [Assistant]; Frielinghaus, Rainer [Assistant]; Kaule, Walter [Assistant]; Niklas, Ludwig [Assistant]; Opara, Ulrich [Assistant]; Schlengermann, Udo [Assistant]; Steiger, Helmut [Assistant]; Splitt, Gerhard [Assistant]; Volkmann, K. [Assistant];
- Hardcover
Seller: Adkins Books, Chattanooga, U.S.A.Adkins Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 330.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 4th. Former owner name on front endpaper marked out. no other markings.

Language: German
Published by Urban & Schwarzenberg Verlag 1946
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. 6. Aufl. 212 S., mit Abb., Buch im altersbedingt guten Zustand, Buchrücken und Frontcover eingerissen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.