Published by Diederichs, 1919
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Halbleinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelEckhart, Meister: Meister Eckeharts Schriften und Predigten Teil: Bd. 2. VerlagJena : E. Diederichs Umfang/FormatX, 234 S. Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenIn Fraktur In deutscher Sprache. 0 pages. 8°.
Language: German
Published by Eugen Diederichs Verlag, 1923
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 188 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Eugen Diederichs Verlag, Jena, 1934
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. bis 10 Tsd. 314 S 21,5x14,5cm, Oln geprägt, farbiger Kopfschnitt, Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Düsseldorf ; Köln : Diederichs, 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 283 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290 Neue gekürzte Ausg., 51. - 54. Tsd. d. Gesamtausg.
Published by Jena: Diederichs (), 1934
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Hardcover. Oln., 314 S., 8°. (Leichte Altersspuren, einige Bleististanstreichungen, sonst gutes Exemplar.), Aus dem Mittelhochdeutschen übertragen von Herman Büttner. Mit Quellenhinweisen. 900 gr. 0.0.
Published by Verlegt bei Eugen Diederichs, 1909
Seller: History Bound LLC, Mendota, MN, U.S.A.
First Edition
First Edition. Hard cover. 8vo. 234pp. Clean text. Very good boards and binding. Satisfaction guaranteed.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Jena, Eugen Diederichs,, 1921
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
9. - 11. Tausend. 237 S., Rücken etwas berieben. Deckel etwas lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 20 cm, gebunden Pp., Halbleineneinband.
Published by Eugen Diederichs Verlag, 1907
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 1907; German Fraktur text; brown paper covered boards; tan spine and corners; mild edge and corner wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; Previous owner's name on second front end paper and rear end paper; Interior is clean and unmarked; 106 pages.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 26.14
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by [Licht und Schatten], München und Berlin 1911., 1911
First Edition
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und am Rand etwas gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von Franz Christophe / Bruno Heroux / Gerhard Kieseritzky / Max Beckmann / G. Gelbke / Sella Hasse / Erich Büttner / Max Fabian / Karl Denike / Ernst Lissauer / Heinrich Mann / Bruno Baumgarten / Hermann Hesse / Erika Rheinsch / Karl Henckell / Richard Wengraf --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130298.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 38.45
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Düsseldorf ; Köln : Diederichs, 1959
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln. 283 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Neue gekürzte Ausg., 51. - 54. Tsd. d. Gesamtausg.
Language: German
Published by Jena, Diederichs, 1934
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
2 n.n. + 314 + 2 S. OLwd. m. OSch. EA. d. Volksausgabe. - Angestaubt, leicht stockfleckig, an wenigen S. Rostflecken an d. Bindung.
Published by Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1923
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
15. Tsd. Gr. 8°. 237 + 188 S. 2 Bände. Halbleinen, nahezu tadellos. Sprache: Englisch, Beilage: mit Zeilenzähler zu Meister Eckarts.
Published by Verlegt bei Eugen Diederichs, 1919
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. 425 Seiten. 2 Bänden,
Language: German
Published by Eugen Diederichs Verlag, Jena, 1923
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Kein Schutzumschlag, Altdeutsche Schrift.
Language: German
Published by Jena, Eugen Diederichs, 1921
Seller: Vintage13, Untersiemau, Germany
Gebundene Ausgabe Einband weist Verfärbungen auf. Seiten nachgedunkelt. 143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 702.
Published by Eugen Diederichs, 1919
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 237 Seiten. In altdeutscher Schrift. Einband beschädigt. Buchblock gebrochen. Seiten- und Fußschnitt unregelmäßig.
Language: German
Published by Jena : E. Diederichs, 1919
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalhalbleinen. Condition: Gut. 6. bis 8. Tausends. Aufl. 237 S. Einband leicht berieben, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut und sauber. In Altdeutscher Schrift. - Inhalt: Von der Erfüllung -- Von der Abgeschiedenheit -- Anweisung zum schauenden Leben -- Von der ewigen Geburt. Dier Predigten -- Von der Vollendung der Seele -- Von dem Sohne -- Vom getreuen Knechte -- Gottes Reich ist nahe -- Von zweien Wegen -- Von den Gerechten -- Von der Verheißung des Vaters -- Von des Geistes Ausgang und Heimkehr -- Von Einheit im Werke -- Wie ein Morgenstern -- Von der Erneuung am Geiste -- Von der Armut am Geiste -- Von dem Zorne der Seele und von ihrer rechten Stätte -- Vom Schauen Gottes und von Seligkeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Jena, Eugen Diederichs,, 1920
8°. Orig.-Halbpergament. 2 Bll., LXII, 1 Bl., 106 S., 1 Bl. 3.-5. Tausend (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Jena, Verlag Eugen Diederichs 1912 / 1909., 1912
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Hardcover / Pappeinband. Condition: Gut. 2. Auflage & 1. Auflage. 239 + 232 Seiten Beide Bücher befinden sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Sie sind gebraucht, und besitzen Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Obere Schnittkante = Goldschnitt, dieser etwsa matt. Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Band I: im ersten Drittel ein paar sehr saubere Bleistiftunterstreichungen / Randnotizen Rik130903-2Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Language: German
Published by Jena; Eugen Diederichs, 1907
Condition: Befriedigend. LXII, 106 S. Dieses Buch stammt aus der Sammlung der Stiftung Heinrich Arbs mit Besitzstempel der Landeszentralbibliothek Flensburg. Es handelt sich aber nicht um ein Bibliotheksexemplar und das Buch war nicht in der Ausleihe. Einband minimal berieben, teils minimal fleckig. Papier altersgemäß leicht nachgedunkelt, teils gewellt. Seiten 67-78 haben sich vom Buchblock abgelöst. Mit Lesebändchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 357 Original-Halbpergament mit Goldprägung. Kopfschnitt in Gold.
Published by Jena, Eugen Diederichs., 1907
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
20 x 14,2 cm. LXII, 106 Seiten. Original-Halbpergament mit Kopfgoldschnitt. Vorderschnitt ein wenig stockfleckig, Besitzeintrag auf Vortitel. Sprache: deutsch.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Eugen Diederichs, Jena, 1909
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 232 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Papier etwas gebräunt // Text in Fraktur. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 19,5 x 14,0 cm, Halbpergamentband.
Language: German
Published by Jena: Diderich Verlag, 1923
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
Gebundene Ausgabe, Halbleinen. Condition: Sehr gut. 15. Tsd. 238 S., m. schw/w kl. ill., 20cm x 14cm beige-brauner HLn m. goldgepr. Titel u. Rückenschild, Buchrücken + Hinterdeckel minimal fleckig, col. Kopfschnitt, Vorderschnitt gering ergraut, in Fraktur, handschrif. Widmung vom Autor auf fliegendem Blatt, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 26.04
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1903 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 309 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 309.
Language: German
Published by Jena : Diederichs, 1920
LXII, 106 S. Einband berieben und fleckig. Insgesamt nachgedunkelt. Block wellig, leichte Randbräunung, sonst gut. N16-2 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 20*14 cm. OHalbpergament mit Goldkopfschnitt.