Hermann Beil Red (21 results)

Programmbuch 25 Schloßpark-Theater Berlin 1992. SIBIRIEN von Felix Mitterer. Insz.: Franz Morak, Bühnenbild/ Kostüme: Herbert Kapplmüller. Mit Fritz Muliar, Ingrid Pick, Sybille Findling und Gabriele Ernst
Staatliche Schauspielbühnen Berlin, Red.: Dramaturgie, Hermann Beil; Felix Mitterer
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Hentrich 1992 0 1992
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Aufführung des Burgtheaters Wien, Premiere Berlin 11.1.1992. 84 S. mit zahlr. ganzs. Auff.-Fotos, OBroschur, 8°. Umfangr. Materialsammlung mit Texten zu den Themen Alter, Älterwerden, Pflege, Pflegeheim, Einsamkeit. Lose beiliegt: Handzettel mit 1 Auff.-Foto. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.

Published by Bochum Selbstverlag 1984 0 1984
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.18
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Befriedigend. 64 unpag. S., geheft. OBroschur, 8°. Mit Ensemble- u. Mitarbeiterliste, Vorschau 1984/85 sowie umfangr. Rückschau 1983/84 mit zahlr. ganz- u. doppels. Auff.-Fotos. Dazu Gastspiele, Abos u. Preise. Fotoportraits u.a. v. Bernhard Minetti, Branko Samarovski, Anneliese Römer, Matthias Redlhammer,…Evelyn Faber, Lore Brunner, Ulrich Pleitgen, Otto Kukla, Ortrud Beginnen, Paco Gonzales, Kirsten Dene, Christian Berkel, Lore Stefanek, Robert Giggenbach, Thomas Schendel, Traugott Buhre, Gert Voss, Henriette Cejpek, Gottfried Lackmann, Katharina Thalbach. Lose beiliegt 6-seit. Handzettel "Prolog Nr. 7" zur Insz.: Die Erbschaft (Lücker/ Reissner) am Theater der Stadt Essen 1982. Einband des Jahreshefts stockfleckig, obere rechte Deckelecken stark berieben, innen sonst gut. Befriedigendes Arbeitsexemplar. Broschüre.
More imagesProgrammbuch 135 Akademietheater Wien 1994/95 Uraufführung DIE SCHATTENLINIE von Dorst, Ehler (Mitarbeit). Insz.: Hans Hollmann, Bühnenbild: Hans Hoffer, Kostüme: Monika von Zallinger. Mit Martin Schwab, Helma Gautier, Julia Wieninger, Boris Jacoby, Christoph Gareißen, Fritz Schediwy, Pavel Landovsky, Karl Mittner (Stückabdruck)
Herausgeber: Burgtheater Wien, Intendant: Claus Peymann, Red.: Hermann Beil, Konrad Kuhn; Tankred Dorst, Ursula Ehler
Published by Wien Selbstverlag/ Druck: Geyer + Reisser 1995 0 1995
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.35
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere/ UA 28. Januar 1995. 155 (1) S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Mit vollständigem Stückabdruck. Dazu Zusammenstellung v. Briefen von der Antike bis etwa zu der Zeit, u.a. von Gottvater, Martin Luther, Leopold Mozart (an Amadeus), Lessing, Ernst Büchner (an Georg), Heinr…ich Marx (an Karl), Magda Goebbels (an Sohn Harald Quandt), Renate Riemeck (an Stieftochter Ulrike Meinhof). Weit. Texte u.a.: Ihr werdet uns nicht verstehen (P. König). Mein Sohn, der Fanatiker (H. Kureishi). Lose beiliegen 2 Zeitungsrezensionen zur Aufführung. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
More imagesProgrammbuch 144 Burgtheater Wien 1994/95 DIE RÄUBER von Schiller. Insz.: Matthias Hartmann, Bühnenbild: Bernhard Kleber, Kostüme: Angelika Rieck. Mit Roman Kaminski, Marcus Bluhm, Jan-Gregor Kremp, Anja Kirchlechner, Dirk Nocker, Stefan Wieland, Nicholas Ofczarek, Gerhard Naujoks, Boris Jacoby (Stückabdruck)
Herausgeber: Burgtheater Wien, Intendant: Claus Peymann, Red.: Hermann Beil; Friedrich Schiller
Published by Wien Selbstverlag/ Druck: Geyer + Reisser 1995 0 1995
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.95
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 22. Juni 1995. 184 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., OBroschur, 8°. Vollständiger Stückabdruck in der Fassung des Burgtheaters. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Ecken u. Kanten gering berieben berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Buch.
More imagesProgrammbuch 44 Burgtheater Wien 1988/89. WILHELM TELL von Schiller. Insz.: Claus Peymann, Bühnenbild/ Kostüme: Luciano Damiani, Musik: Hansgeorg Koch. Mit Josef Bierbichler (Tell), Gert Voss, Paul Hoffmann, Ulrich Gebauer, Peter Fitz, Ignaz Kirchner, Markus Boysen, Kirsten Dene, Regina Fritsch, Sonja Sutter, Brigitta Pesendorfer, Oliver Stern (Stückabdruck)
Herausgeber: Burgtheater Wien, Intendant: Claus Peymann, Red.: Hermann Beil; Friedrich Schiller
Published by Wien Selbstverlag/ Druck: Geyer + Reisser 1989 0 1989
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 23. März 1989. 279 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. (3 farb.) theaterhistor. Abb., OBroschur, 8°. - Umfangr. Materialsammlung mit vollständigem Stückabdruck incl. eingedruckter Striche. Weit. Texte u.a.: Das Ideal u. das Leben: Eine Schiller-Rede (Hans Mayer). Kanton Schweiz (Hölderlin).…Gering fleckig berieben, mont. Eintrittskarte v. 16. September 1989 auf erster Seite. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammbuch 95 Akademietheater Wien 1991/92. Uraufführung FERNANDO KRAPP HAT MIR DIESEN BRIEF GESCHRIEBEN von Dorst, Ehler (Mitarbeit). Insz./ Bühnenbild: Wilfried Minks, Kostüme: Dorothea Katzer. Mit Markus Boysen, Andrea Clausen, Johann Adam Oest und Wolfgang Gasser
Herausgeber: Burgtheater Wien, Intendant: Claus Peymann, Red.: Hermann Beil; Tankred Dorst, Ursula Ehler
Published by Wien Selbstverlag 1992 0 1992
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Untertitel: Ein Versuch über die Wahrheit. Premiere/ UA 15. Mai 1992. 88 S. mit Stab, Besetzung u. 4 farb. Tafeln, OBroschur, 8°. Texte u.a.: Geschichte des Menschengeschlechts (G. Leopardi). Die Wahrheit ist immer noch zu entdecken (F. Pessoa). Dialog - Etwas über das Schreiben von Theaterstücken… (T. Dorst). Dazu Fotoportraits von Dorst u. Ehler sowie ausf. Zeittafel zu Dorst. Lose beiliegen 1 Stückrezension v. P. Kruntorad (FR 23.5.1991) mit 1 Szenenfoto sowie Teil e. Burg-Leporellos (Mai 1992) mit 3 Szenenfotos. Einband gering fleckig berieben. Schönes, nahezu tadelloses Exemplar. Buch.

Programmbuch 67 Schauspielhaus Bochum 1984/85. LEONCE UND LENA von Büchner. Insz.: Claus Peymann, Bühnenbild: Anna Oppermann, Kostüme: Jorge Jara, Musik: Hansgeorg Koch. Mit Ulrich Gebauer (Leonce), Julia von Sell (Lena), Gerd Kunath, Fritz Schediwy, Kirsten Dene, Matthias Redlhammer, Rolf Idler, Urs Hefti, Imogen Kogge (Stückabdruck)
Herausgeber: Schauspielhaus Bochum, Intendant: Claus Peymann, Red.: Hermann Beil; Georg Büchner
Published by Bochum Selbstverlag/ Druckhaus Münster 1985 0 1985
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 25. Mai 1985. XXXIV, 84 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. meist farb. Abb. (Bilder v. James Ensor), OBroschur, 8°. Mit vollständigem Stückabdruck. Weit. Texte u.a.: Büchners Werke kommen nie zu spät, 1851 (Wilhelm Schulz). Büchners Flucht (Robert Walser). Ausf. Büchner-Chronik. Einband fle…ckig berieben, sonst tadellos. Buch.

Die Möwe. 1971 / 1972, Programmheft 4. Inszenierung: Jan Kacer, mit u. a.: Rosel Schäfer, Peter Brogle, Victor Kurland, Verena Buss, Horst Christian Beckmann. / Szenenfotos und Besetzungen laufender Inszenierungen.
Baseler Theater. - Hermann Beil (Red.). - Tschechow, Anton. -
Published by Basel, 1972. 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft. 20 Seiten mit Ensemble- und Portraitfotos. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez note…r nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00356-404933.
More imagesProgrammheft 31 Berliner Ensemble 2001/02. NATHAN DER WEISE von Lessing. Insz.: Claus Peymann, Bühnenbild/ Licht: Achim Freyer, Kostüme: Maria-Elena Amos. Mit Peter Fitz (Nathan), Carmen-Maja Antoni, Ursula Höpfner, Anna Böger, Markus Meyer, Veit Schubert, Martin Seifert (mit Stückabdruck)
Herausgeber: Berliner Ensemble, Red.: Hermann Beil; Gotthold Ephraim Lessing
Published by Berlin Berliner Ensemble/ Druckpunkt 2002 0 2002
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 5. Januar 2002. 6 S. u. 10-seit. Falttafel mit Texten u. 3 Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Lose dazu 130-seit. Broschur mit vollständigem Stückabdruck incl. eingedruckter Striche. Weit. Texte u.a: Ernst und Falk (Lessing). Im Namen Gottes ist das Schrecklichs…te erlaubt (Jose Saramago). Von der Menschlichkeit in finsteren Zeiten (Hannah Arendt). Lessings Schlaf Traum Schrei (Auszug, Heiner Müller). Lose beiliegt Handzettel zur Inszenierung (gefaltet). Ecken u. Kanten gering berieben, Stück-Broschur im hinteren Teil etwas feuchtigkeitswellig. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammbuch 68 Akademietheater Wien 1990/91. Uraufführung SOMMER 14 - EIN TOTENTANZ von Rolf Hochhuth. Insz.: Robert David MacDonald, Bühnenbild: Matthias Kralj, Kostüme: Anette Schröder. Mit Sonja Sutter, Hermann Schmid, Karl Mittner, Sylvia Lukan, Else Ludwig, Brigitta Furgler, Bernd Birkhahn, Dunja Sowinetz
Herausgeber: Burgtheater Wien, Intendant: Claus Peymann, Red.: Hermann Beil, Jutta Ferbers; Rolf Hochhuth
Published by Wien Selbstverlag/ Druck: Geyer + Reisser 1990 0 1990
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Ohne Stückabdruck. Premiere/ UA 18. Dezember 1990. 108 (4) S. mit Stab, Besetzung u. ausf. Bildfolge, OBroschur, 8°. Mit zahlr. Abb., 1 farb. Klapptafel u. Fotoportrait Hochhuths. Texte u.a.: Über Krieg u. Frieden (Schnitzler). Wo der Weltkrieg begann (J. Roth). Dazu "Die Figuren des Totentanzes -… Ein kleines Lexikon" mit biograf. Daten zu den im Stück auftretenden Figuren, tls. mit Fotoportrait. Lose beiliegt 1 Stückrezension. Einband gering (finger-)fleckig u. lichtrandig. Sehr gutes Exemplar. Buch.

Programmbuch 145 Berliner Ensemble 2012/13. KABALE UND LIEBE von Schiller. Insz.: Claus Peymann, Bühne/ Licht: Achim Freyer, Kostüme: A. Freyer/ Wicke Naujoks. Mit Antonia Bill (Luise), Sabin Tambrea (Ferdinand), Joachim Nimtz, Thomas Wittmann, Katharina Susewind, Norbert Stöß, Traute Hoess, Laura Mitzkus, Gerd Kunath (Stückabdruck)
Herausgeber: Berliner Ensemble, Intendant: Claus Peymann, Red.: Jutta Ferbers, Hermann Beil; Friedrich Schiller
Published by Berlin Selbstverlag/ Druckpunkt 2013 0 2013
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 8. März 2013. 132 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., OBroschur, gr.8°. Mit zahlr. Bühnenskizzen v. A. Freyer sowie farb. Probenfotos. Kompletter Stückabdruck incl. eingedruckter Striche. Ausf. Zeittafel zu Leben u. Werk Schillers. Weit. Texte v. Robert Walser, Heine, Jürgen Wertheimer, Wilhe…lm von Humboldt, Rüdiger Safranski u. Brecht. Tadellos. Buch.

Published by Bochum Selbstverlag 1983 0 1983
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 39 (1) S., geheft. OBroschur, 8°. Mit kompletter Ensemble- u. Mitarbeiterliste, Vorschau 1983/84 u. umfangr. Rückschau 1982/83 mit zahlr. ganz- u. doppels. Auff.-Fotos. Dazu Kinder- u. Jugendtheater, Gastspiele, Abos, Preise. Weiter dazu 1 Liste der Zeitungen aus der ganzen Welt, die über das Boch…umer Ensemble berichteten. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.

Programmheft 4 Basler Theater 1971/72. DIE MÖWE von Anton Tschechow. Regie: Jan Kacer, Bühnenbild/ Kostüme: Lubos Hruza, Musik: Petr Skoumal. Mit Rosel Schäfer, Peter Brogle, Victor Curland, Verena Buss, Walter Kiesler, Judith Melles, Susanne Thommen, Horst Christian Beckmann, Adolph Spalinger, Andreas Schulz, Ruth Oswalt, Isabell Alder, Schaja Wainztayn
Herausgeber: Basler Theater Direktion, Direktor: Werner Düggelin, Red.: Hermann Beil, Hans J. Ammann, Luis Bolliger; Anton Tschechow
Published by Basel Selbstverlag/ Druck: Cratander AG 1971 0 1971
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 10. Dezember 1971. 20 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 10 Probenfotos. Dazu Fotoportraits der genannten Darsteller (außer: Oswalt, Alder, Wainztayn) u. Tschechow auf Vorderdeckel. OBeitrag: Neun Anmerkungen zu Tschechows "Die Möwe"… (Hans J. Ammann). Weit. Texte von Tschechow u. Gorki. Zeittafel. Abdrücke von Gläsern o.ä. auf Einband, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 117 Berliner Ensemble 2009/ 10. NACHTASYL (UNTEN) von Gorki. Insz.: Thomas Langhoff, Bühnenbild: Alexander Wolf, Kostüme: Ellen Hofmann, Musik: Uwe Hilprecht. Mit Georgios Tsivanoglou, Anne Lebinsky, Larissa Fuchs, Uli Pleßmann, Roman Kanonik, Axel Werner, Hanna Jürgens, Laura Tratnik, Anke Engelsmann (Stückabdruck)
Herausgeber: Berliner Ensemble, Intendant: Claus Peymann, Red.: Hermann Beil, Viktoria Göke; Maxim Gorki
Published by Berlin Selbstverlag 2010 0 2010
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.72
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 12. Januar 2010. 93 (3) S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit zahlr., tls. farb. Abbildungen. Vollständiger Stückabdruck in der Spielfassung v. Angela Schanelec in der deutschen Ü v. Arina Nestieva. Weit. Texte v. Ilja Trojanow, Dietrich Bonhoeffer u. Daniela Dahn. Dazu…Personenbeschreibung u. Zeittafel (Karte) zu Gorki. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft 76 Berliner Ensemble 2005/06. YVONNE, DIE PRINZESSIN VON BURGUND von Gombrowicz. Insz.: Günter Krämer, Bühne: Jürgen Bäckmann, Kostüme: Falk Bauer. Mit Maria Happel (Yvonne), Axel Werner, Traute Hoess, Konrad Singer, Veit Schubert, Ursula Höpfner, Georgios Tsivanoglou, Walter Schmidinger (mit Stückabdruck)
Herausgeber: Berliner Ensemble, Intendant: Claus Peymann, Red.: Hermann Beil; Witold Gombrowicz
Published by Berlin Selbstverlag 2006 0 2006
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.55
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 5. April 2006. 72 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit komplettem Stückabdruck in der BE-Spielfassung bzw. deutschen Ü v. Heinrich Kunstmann. Mit zahlr. farb., tls. ganz- u. doppels. Probenfotos. Weit. Texte v. Friederike Roth, Gombrowicz u. H. M. Enzensberger. Zeittafe…l mit Abb. zu Leben u. Werk Gombrowicz'. Ecken gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammbuch 66 Akademietheater Wien 1989/90. SIBIRIEN - EIN MONOLOG von Felix Mitterer. Insz.: Franz Morak, Bühnenbild/ Kostüme: Herbert Kapplmüller. Mit Fritz Muliar, Anna-Maria Csillag, Eva Fichte und Inge Schlögelhofer
Herausgeber: Burgtheater Wien, Intendant: Claus Peymann, Red.: Hermann Beil; Felix Mitterer
Published by Wien Selbstverlag/ Druck: Geyer + Reisser 1990 0 1990
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 20. Oktober 1990. 80 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, quer-8°. Mit 1 Fotoportrait Mitterers sowie zahlr. ganz- u. doppels. Szenenfotos. Zahlr. Texte zu den Themen Altersheim, Pflege, Sterben u. Tod. Dazu Liste der Altersheime, Krankenhäuser u. Friedhöfe in Wien. Lose beiliegt mehrf. g…efalt., doppels. bedrucktes Originalplakat zur Insz., ca. 71,5 x 53,8 cm. Vorderseite mit Szenenfoto, rückseitig mit Stadtplan u. eingezeichneten Lagepunkten der Krankenhäuser, Altersheime u. Friedhöfe in Wien. Broschur-Einband minimal fleckig berieben, Broschur u. Plakat sonst tadellos. Buch.
More imagesProgrammbuch 59 Akademietheater Wien 1989/90. Österreichische Erstaufführung DIE ZEIT UND DAS ZIMMER von Botho Strauß. Insz.: Cesare Lievi, Bühnenbild: Daniele Lievi, Kostüme: Mario Braghieri. Mit Joachim Bißmeier, Johann Adam Oest, Kirsten Dene, Günter Einbrodt, Josefin Platt, Heinz Zuber, Oda Thormeyer, Florentin Groll (Stückabdruck)
Herausgeber: Burgtheater Wien, Intendant: Claus Peymann, Red.: Hermann Beil; Botho Strauß
Published by Wien Selbstverlag/ Druck: Geyer + Reisser 1990 0 1990
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.15
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 20. April 1990. 157 S. mit Stab, Besetzung u. einigen Abb., OBroschur, 8°. Mit vollständigem Stückabdruck sowie 8 farb. Bühnenskizzen auf Tafeln v. Daniele Lievi. Zahlr. Texte Strauß' zum Thema 'Zeit'. Dazu bio-bibliograf. Daten u. 1 Fotoportrait. Vorderdeckel-Unterkante gering bestossen,… schwacher Eckknick. Sonst schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
More imagesSaladin Schmitt - Der Theatergründer. Zum 100. Geburtstag 18. September 1983. Dokumentation zur Ausstellung im Foyer des Schauspielhauses Bochum
Herausgeber: Schauspielhaus Bochum, Stadtarchiv Bochum, Red.: Hermann Beil et al.
Published by Bochum Selbstverlag/ Druck: Schürmann und Klagges 1983 0 1983
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 156 S., OBroschur, 4°, ca. 25,3 x 27, 9 cm. Mit zahlr. Abb., Faksimiles, Dokumenten sowie Insz.-verzeichnis. Am Ende des Bandes 18 farb. Bühnenentwürfe. - Umfangr. Doku über den deutschen Theaterregisseur u. Intendanten Saladin Schmitt (eigentl. Joseph Anton Schmitt, 1883 - 1951), der von 1919 bis… 1949 Intendant des Bochumer Schauspielhauses u. zugleich von 1921 bis 1935 Intendant der Duisburger Oper war. Ecken u. Kanten gering berieben, kl. Eckknick Vorderdeckel unten rechts. Schönes, sehr gutes Exemplar. Achtung, Versandkostenerhöhung! Wg. Übergröße Versand nur als Päckchen/ Paket. Shipping as package only. Buch.

Frühlingserwachen. Die Fibel
Frank Wedekind / Red.: Uwe Jens Jensen, Hermann Beil, Alfred Kirchner, Claus Peymann, Vera Sturm
Language: German
Published by Württembergische Staatstheater, Stuttgart 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 78.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TB. Condition: Gut. 4.-8. Tsd. 1974. 48 Seiten. Dei Deckel mit Lichtrand und gering fleckig.

Frühlingserwachen. Das Stück - Württembergische Staatstheater Stuttgart Schauspiel 1974/75 Programmbuch Nr. 2
Frank Wedekind / Red.: Uwe Jens Jensen, Hermann Beil, Alfred Kirchner, Claus Peymann, Vera Sturm
Language: German
Published by Württembergische Staatstheater, Stuttgart 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 78.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TB. Condition: Gut. 4.-8. Tsd. 1974. 82 Seiten.
FRÜHLINGSERWACHEN. Die FIBEL.
Frank Wedekind / Red.: Uwe Jens Jensen, Hermann Beil, Alfred Kirchner, Claus Pey
Published by Württembergische Staatstheater 1974
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.