Published by Galerie Vomel Dusseldorf, 1993
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
paperback. Condition: Good.
Published by Universitätsvlg. R. Noske, Leipzig, 1928
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Original Broschur. (Abhandlungen aus dem Staatswissenschaftlichen Seminar an der Universität Erlangen. H. 6.) Teilw. unaufgeschn. Ex., Einbd. ber. VII,97 S.
Language: German
Published by Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Berlin, 2006
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
1. Auflage. 48 Seiten. OBr. mit OU, Quart 29,8 x 22,9 cm, 48 S., mit zahlreichen Abb.; sehr gut erhaltenes Exemplar.
Published by Jena, Fischer, ,, 1941
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
XII/210 S., 16 Tafeln / plates, Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Zeitschrift des Vereins für Thüringische Geschichte 23. Beiheft), Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Hamburg: Boysen, 1934
gebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Gut. 172 S., 1 Abb. Einband etwas berieben/gebräunt/stockfleckig, Seiten altersbedingt etwas gebräunt/ Widmung auf Vorsatz, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Language: German
Published by Hamburg : Boysen, 1934
Leinen, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. CIX, 172 S. Einband etwas berieben/angeschmutzt/altersbedingt etwas gebräunt, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Ausstellung zum 100. Geburtstag, 1.9. - 31.10.2006. Hrsg. Galerie Vömel, Düsseldorf / Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen, (2006). farb. illustr. OBrosch. 47 Seiten mit zahlr. ganzs. Abb. sowie einer Bio- u. Bibliographie des Künstlers mit einem Foto. - 30 x 22,5. * Hermann Blumenthal (Essen 1905 - 1942 nahe Kljasticy, Russland) war ein deutscher Bildhauer, der bereits 1928 in der Preußischen Akademie der Künste ausstellte, ein Jahr später wurde er Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Preis der Stadt Köln. - Einladungskarte zur Vernissage der Quadriennale '06, ArtCity Düsseldorf beiliegend.
Published by Leipzig: Harrassowitz. (1939)., 1939
Gr.8°. 6 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, Exlibris-Stempel auf Innendeckel, gut erhalten.
Published by Verlag Gustav Fischer, Jena, 1941, 1941
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Kart. i. Ln. 210 S. , Fotos, Abbl. , Zust. gut.
Language: German
Published by Hamburg, C. Boysen,, 1934
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 172 Seiten mit einigen sw Abbildungen, Ohne Schutzumschlag, Einband leicht gebrauchsspurig, Namenszug auf Titel, innen einige Bleistiftnotizen, Schnitt leicht stockfleckig, insgesamt zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 665.
Published by Bauverlag, Berlin, 1947., 1947
First Edition
Softcover. 4°, Originalheft mit illustriertem Vorderdeckel, etwas berieben und am Rücken zur Hälfte angerissen. 24 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos und einfarbigen Illustrationen. Sauber und gut erhalten. aus dem Inhalt: Bebauungsvorschlag Kaiserallee Berlin-Wilmersdorf, Entwurf Architekt Gerle & Mueller / Michigan baut ein neues 'State Office Center' / Hans Thiemann / Robert Delaunay / Hermann Blumenthal und Tucholski / Atelierbesuch bei Berthel Uhlenburg / Germaine Richier, die Bildhauerin -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09730-436416.
Language: German
Published by Hamburg : Boysen, 1934
Leinen, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 172 S., Ill. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Bremen, Gerhard-Marcks-Stiftung, ., 1981
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Germany
Durchgehend bebildert. 40 S. 23,5 x 16 cm, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Published by Alfred Hölder, Wien,, 1900
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 250x175mm, 65Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Bibliographisches Institut AG Leipzig, 1920
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 302 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Fliegendes Vorsatzblatt bis einschließlich Seite sechs an Ecke Vorder-/Fußschnitt geknickt und/oder eingerissen, alle weiteren Seiten in gutem / unbeschädigten Zustand. Buchblock an Vorsatz leicht angerissen. Erscheinungsjahr ca. 1920.
Published by Junker Und Dunnhaupt, 1935
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Language: German
Published by Hamburg : Boysen, 1934
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
8° , Leinen. CIX, 172 S. Einband, Schnitt lt. fleckig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Galerie Vömel, Düsseldorf,, 1993
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
72 S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Berlin 1947. 7 Blatt Text, 32 Seiten Abbildungeb. OBroschur. Verzeichnet 32 Arbeiten, alle abgebildet. Br. etwas unfrisch. Dazu: Hermann Blumenthal 1905-1942. Gedächtnisausstellung zu seinem 5ß. Geburtsjahr 1955. 8°. Faltblatt. Verz. 47 Arbeiten. Mit handschriftlichen Bemerkungen.
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germany
Ausstellungskatalog Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Bremen 1992. 4°. 71 Seiten. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen.
Ausstellungskatalog Freie Künstlergemeinschaft Schanze, Münster o.J. (ca 1958) u.a. 8°. 18 Blatt. OBroschur. Verzeichnet 48 Arbeiten, 21 abgebildet.
Published by Galerie Vömel, Düsseldorf, 1993
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 21 x 30 cm. Erste Auflage, 71 S. Illustrerte Originalklappenbroschur. Reich bebildert. Leichte Lagerspuren, innen sauber und gut.
Language: German
Published by Jena, Gustav Fischer, 1941
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
15 x 22 cm Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. 209 Seiten + Bildertafeln Halbleinenband im Oktavformat; gut erhaltenes Exemplar mit 2 Textabbildungen und16 Tafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Jena Fischer, 1941
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
8vo. XII, 210 S. Mit 16 Taf. u. 2 Abb. Or.-Broschur, unaufgeschnitten. (ZS. d. Veeins f. Thüring. Gesch., Beiheft 23). (ZS. d. Veeins f. Thüring. Gesch., Beiheft 23). 0,800 gr.
Published by Gustav Fischer,, Jena:, 1941
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
(=Zeitschrift des Vereins für thüringische Geschichte u. Altertumskunde, Beiheft 23). Erste Ausgabe. (Festschrift zur Feier ihres 250 jährigen Bestehens und zur 175 jährigen Wiederkehr ihres Einzuges ins Grüne Schloss). Kl. StaTitelrückseite; Rückenschildchen, sonst gut erhalten. XII, 210 S. Mod. Hln.
Language: German
Published by Leipzig, Universitätsverlag von Robert Noske, 1928
Leipzig, Universitätsverlag von Robert Noske, 1928. VII, 97 S. Mit 5 Tabellen (= Abhandlungen aus dem Staatswissenschaftlichen Seminar an der Universität Erlangen, H. 6). 22 cm. OBroschur. Geschichte, Organisation und Geschäftsformen der Berliner Produktenbörse (u.a. zu den verschiedenen Getreidearten und zur Bedeutung des Terminhandels. - Unaufgeschnitten. - Umschlag mit kurzem hinterlegten Randeinriss.
Published by Bibliographisches Institut AG Leipzig, 1920
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 147+166+82 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ein paar Seiten mit leichten Anstreichungen und / oder Anmerkungen. Buchblock an Vorsatz leicht angerissen. Erscheinungsjahr ca. 1920.
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germany
Ausstellungskatalog Kestner-Gesellschaft, Hannover 1949. 8°. 10 Blatt. OBroschur. Verzeichnet zusammen 80 Arbeiten, 14 abgebildet.
Language: German
Published by Hamburg, C. Boysen, 1934
Hamburg, C. Boysen, 1934. CIX, 172 S. (davon 155 S. Orig.-Texte v. Lotz). Mit mehreren Abb. u. Faks. OLn. Möller/Tecke I, 4690; vgl. Goed. IX, 380, 44. - Enthält eine Würdigung von Lotz' Leben u. Werk u. eine umfangreiche Auswahl aus den Schriften des vergessenen blinden Dichters, der als Hrsg. der Zeitschrift "Originalien" über seine Vaterstadt hinaus Bedeutung erlangte. -.
Published by Velhagen und Klasing o.A., Bielefeld
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
Heft. Condition: gebraucht. Papier gebräunt, Seiten weisen einen blauen Fleck auf, einzelne handschriftliche Notizen am Seitenrand, Einband gelbfleckig, blauer Fleck auf der Einbandrückseite, Schnitt stockfleckig - Text in Frakturschrift. deutsch 36 pages. 8.