Language: English
Published by Verlagsgesellschaft Cuxhaven
ISBN 10: 3920709241 ISBN 13: 9783920709246
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: German
Published by Hamburg: Verlag Weltarchiv., 1983
ISBN 10: 3878952295 ISBN 13: 9783878952299
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Gut. 479 S. Guter Zustand. Seitenschnitt leicht angeschmutzt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Broschiert. Condition: Gut. 479 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Verlagsgesellschaft Cuxhaven, 1983
ISBN 10: 3920709039 ISBN 13: 9783920709031
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Cuxhaven, Verlagsanstalt Cuxhaven 1983. 244 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Language: German
Published by Cuxhaven, 1980
Cuxhaven, 1980. 30 TyposkriptS. (= Veröffentlichung des Archivs der Stadt Cuxhaven, Nr. 6). OBrosch. Möller/Tecke IV, 179. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Cuxhaven, Verlagsgesellschaft Cuxhaven / Cuxhavener Nachrichten,, 1982
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
225 Seiten, 3., erweiterte Auflage; herausgegeben von der Stadt Cuxhaven, Oberstadtdirektor, aus Anlass des 75jährigen Stadtjubiläums zum 15. März 1982; (Veröffentlichung des Stadtarchivs Cuxhaven, Nr. 5/1982); mit Abbildungen, Personenverzeichnissen, Literatur- und Stichwortverzeichnis; mit Schutzumschlag; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840 22,5 x 22,5 cm, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Published by Verlagsgesellschaft Cuxhaven Cuxhaven 1982, 1982
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
3rd edition hardback with dust jacket Very Good small quarto 225pp., duotone pls., maps, table, Eine Veroffentlichung des Archivs der Stadt Cuxhaven von Stadtarchivar Hermann Borrmann. GERMAN TEXT. FOR MANY OTHER TITLES IN GERMAN. Please search ABE using Keyword: GERMLANG.
Language: German
Published by Cuxhaven: Verlagsgesellschaft Cuxhaven / Cuxhavener Nachrichten, 1982
4°. 225 Seiten. Mit Abbildungen. Original-Leinen mit Original-Umschlag. (Schutzumschlag mit Randläsion, sonst gutes Exemplar). * Veröffentlichung des Archivs der Stadt Cuxhaven, Nr. 5. -- 3., erweiterte Auflage.
Published by Cuxhaven, 1983
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
Band 1 (von 2) apart. 4to. 244 S. Mit zahlr., oft farb. Abb. OLwd. mit OU. (Veröffentl. des Archivs d. Stadt Cuxhaven 99. (Veröffentl. des Archivs d. Stadt Cuxhaven 99. 1,200 gr.
Broschiert. Condition: Gut. 479 S. ; 24 cm Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband etwas berieben, lichtrandig und leicht geknickt, Schnitt etwas angestaubt, Sonst innen sehr sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783878952299 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 696.
Language: German
Published by Cuxhaven : Verlagsgesellschaft Cuxhaven, Cuxhavener Nachrichten, 1982
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany
Leinen. OU. Condition: Gut. 225 S. m. zahlr. Abb. -Fis23- Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 3. erweiterte Auflage. Hrsg. von d. Stadt Cuxhaven - Oberstadtdirektor - aus Anlass d. 75jährigen Stadtjubiläums zum 15. März 1982. Veröffentlichung des Stadtarchivs Cuxhaven ; Nr. 5.
Language: German
Published by Cuxhavener Nachrichten, Cuxhaven, 1982
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Leinenband. Condition: Gut. 3. erweiterte Auflage, 225 Seiten, zweispaltig, schwarz-weiße Fotos, Karten, Risse, Zeittafel, Inhaltsverzeichnis, Literaturverzeichnis, Stichwortverzeichnis, Schutzumschlag, Quer-Groß-8° Veröffentlichung des Archivs der Stadt Cuxhaven Nr. 5/1982. Herausgegeben von der Stadt Cuxhaven - Oberstadtdirektor - aus Anlaß des 75jährigen Stadtjubiliäums zum 15. März 1982. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Language: German
Published by Otterndorf, Niederelbe Verlag, (1985)., 1985
ISBN 10: 3920709128 ISBN 13: 9783920709123
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
184 Seiten, Mit vielen Abbildungen; mit Schutzumschlag; --- leicht leseschief, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Language: German
Published by Otterndorf, Niederelbe Verlag, (1996)., 1996
ISBN 10: 3924239304 ISBN 13: 9783924239305
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
224 Seiten, Mit vielen Abbildungen; Beilage: 12 Original-Fotos [Autoren, Verleger und Honoratioren der Stadt im Rahmen der Feierstunde zur öffentlichen Buchvorstellung am Donnerstag, den 25. Januar 1996]; --- Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Language: German
Published by Otterndorf : Niederelbe-Verl., 1983
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln.m.OU: 432 S. zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. Schutzumschlag etw. beschädigt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Language: German
Published by Cuxhaven, Verlagsgesellschaft Cuxhaven,, 1983
ISBN 10: 3920709039 ISBN 13: 9783920709031
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
432 Seiten, Mit vielen Abbildungen; mit Literatur; [Veröffentlichung des Stadtarchivs Cuxhaven, Nr. 9]; mit Schutzumschlag; --- leicht leseschief, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Published by Verlagsgesellschaft Cuxhaven, Cuxhavener Nachrichten, Cuxhaven, 1985
ISBN 10: 3920709128 ISBN 13: 9783920709123
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit silbergeprägtem Rückentitel, silbergeprägtem Deckelwappen, fotografisch gestaltetem Vorsätzen und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag mit einzelnen winzigen Druckstellen und im Bereich des geprägten Deckelwappens etwas wellig, ansonsten in sehr gutem, neuwertigem Erhaltungszustand, das Buch wurde lediglich zu Prüfzwecken aus der Originalfolie genommen. Ritzebüttel (plattdeutsch Ritzbüttel) ist Teil der Stadt Cuxhaven im gleichnamigen niedersächsischen Landkreis. Ritzebüttel war ein Ort im ehemaligen Hamburger Amt Ritzebüttel und in dessen Nachfolge in der ehemaligen Landherrenschaft Ritzebüttel. Der Ort wird am 19. Juli 1325 als Ritsebutle erstmals urkundlich erwähnt, als Wolderich Lappe in einem Vertrag zusagt, dass er nicht mehr gegen Jan von Stotel und Luder von Wersebe angehen will. Der Name kommt wahrscheinlich vom Vornamen Rikert oder Rike und dem Wort -büttel und bedeutet so viel wie Rikerts Anwesen. Nach der Belagerung und Einnahme durch Hamburg verkauften die Lappes das Schloss Ritzebüttel und die Umgebung am 31. Juli 1394 an Hamburg. Hiermit ging der Sitz des Hamburger Hauptmanns von Neuwerk auf Ritzebüttel über. Am 13. Dezember 1872 schlossen sich die beiden Orte Ritzebüttel und Cuxhaven zusammen. In der Folge hieß der Ort Cuxhaven, obwohl Ritzebüttel immer der größere und wichtigere Ort war und eigentlich heute noch die Stadtmitte von Cuxhaven bildet. Am 15. März 1907 erhielt Cuxhaven die Stadtrechte und schied am 2. Januar 1924 aus der Landherrenschaft Ritzebüttel aus. Heute taucht Ritzebüttel in der Cuxhavener Stadtgliederung nicht mehr auf. Im Jahr 1905 erfolgten archäologische Grabungen in und um Ritzebüttel. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 184 pages. 4° (217 x 305mm).
Verlagsgesellschaft Cuxhaven mbH & Co., Cuxhaven, 1983. 244 S. mit zahlreichen Abbildungen, silbergeprägter Leineneinband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar / Veröffentlichung des Archivs der Stadt Cuxhaven Nr. 9 - 1140 Gramm.
Language: German
Published by Otterndorf : Niederelbe-Verl., 1983
ISBN 10: 3920709039 ISBN 13: 9783920709031
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Germany
Leinen. OU. Condition: Sehr gut. S. 1-244 u. S. 245 - 432 S. mit zahlr. Abb. -Fis23- (sehr guter Zustand) ISBN 9783920709031 Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 [2 Bände] Veröffentlichung des Stadtarchivs Cuxhaven ; Nr. 9.
ISBN 10: 3920709071 ISBN 13: 9783920709079
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Otterndorf, Niederelbe-Verlag.,, 1996
ISBN 10: 3924239304 ISBN 13: 9783924239305
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Gut. Mit vielen Abbildungen, 224 Seiten. Einband gering berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 21,4 x 30,5 cm, silbergeprägtes Original-Leinen mit illustrierten Schutzumschlägen.
Published by Verlagsgesellschaft Cuxhaven, Cuxhaven, 1983
Seller: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: New. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. First edition 1983, matching copyright and publishing dates. Text in German. 2 volumes complete set. Published by Verlagsgesellschaft Cuxhaven, Germany. Hardcovers in full cloth with DJ. Condition both volumes are new, square tight and clean book, no edgewear, corners not bumped, no markings of any kind, no names, no underlinings, no highlights, no bent page corners, not reminders. DJ on both volumes near fine with slight edgewear at the upper edge and one small tear at the head of the spine, not clipped. Folios, Vol.1 244 pages, Vol.2 188 pages, both volumes profusely illustrated with historical photographs, drawings and maps. ISBN's 3920709039 and 3920709071. Heavy set will require additional postage for international and priority shipping.
Language: German
Published by Cuxhaven, Cuxhavener Volksblatt.,, 1949
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 46 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 14,5 x 20,5 cm, illustriertes O-Broschur.
Published by Otterndorf, Niederelbe Vlg., ., 1998
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
4°. 224; (225)- 416 S. mit zahlr. Teils farbigen Abb. Leineneinband mit silbergeprägtem Rückentitel und geprägtem Cuxhavener Siegel auf Vorderdeckel, Schutzumschlag. - Bilder zur Geschichte des hamburgischen Amtes Ritzebüttel und der Stadt Cuxhaven. - neuwertiger Zustand. 2200.0.
Language: German
Published by Verlagsgesellschaft Cuxhaven, 1982
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
gebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Wie neu. 225 Seiten : illustrations, maps ; 23 cm. Zustand: neuwertig; h7740 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 728.
Language: German
Published by Cuxhaven, Verlagsgesellschaft, Cuxhavener Nachrichten.,, 1991
ISBN 10: 3920709306 ISBN 13: 9783920709307
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Gut. Mit vielen Abbildungen, Seiten 297 - 608. Einband gering berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 21,4 x 30,5 cm, silbergeprägtes Original-Leinen mit illustriertem Schutzumschlag.
Language: German
Published by Cuxhaven, Verlagsgesellschaft, Cuxhavener Nachrichten.,, 1991
ISBN 10: 3920709306 ISBN 13: 9783920709307
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Wie neu. Mit vielen Abbildungen, Seiten 297 - 608. Einband gering berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 21,4 x 30,5 cm, silbergeprägtes Original-Leinen mit illustriertem Schutzumschlag.
Language: German
Published by Cuxhaven, Verlagsgesellschaft, Cuxhavener Nachrichten.,, 1991
ISBN 10: 3920709306 ISBN 13: 9783920709307
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Gut. Mit vielen Abbildungen, Seiten 297 - 608. Einband gering berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 21,4 x 30,5 cm, silbergeprägtes Original-Leinen mit illustriertem Schutzumschlag.
Language: German
Published by Cuxhaven, Verlagsgesellschaft, Cuxhavener Nachrichten.,, 1996
ISBN 10: 3920709403 ISBN 13: 9783920709406
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Gut. Mit vielen Abbildungen, 239 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen, Einriss am Schutzumschlag (6 cm). Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 21,4 x 30,5 cm, silbergeprägtes Original-Leinen mit illustrierten Schutzumschlägen.
Published by Berlin, Selbstverlag des Ausschusses der Studirenden[!] der Königlichen Bau-Akademie, 1877., 1877
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Titelblatt, 36 einseitig lithographisch bedruckte Tafeln; Titelblatt, 72- / Titelblatt, 36-; Titelblatt, 48 einseitig lithographisch bedruckte Tafeln; insgesamt 4 Titelblätter (mit detaillierten Tafelverzeichnissen) und 192 Bildtafeln (einige nach oben ausfaltbare Tafeln als 2 Blätter gezählt), alle Tafeln mit detailliertem Quellenvermerk des (tls. foto)-graphischen Originals und namentlicher Nennung der Zeichner und Grafiker. - SCHWARZE ORIGINAL-HALBLEDEREINBÄNDE DER ZEIT ÜBER 6 ERHABENE BÜNDE mit schwarzen Buchdeckeln (mit kleinen Lederecken) und goldgeprägten Titeln auf dezent goldverzierten braunen Lederrückenschildern; groß-Folio (ca. 48 x 34 x 4 cm; ca. 6,2 kg.). *** GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE, 4 LIEFERUNGEN IN 2 BÄNDEN; MIT HISTORISCHEN - entgegen dem Titel nicht ''autographisch gezeichnet[en]'' sondern gezeichneten und dann autographierten - STUDIEN VIELER SPÄTER BERÜHMT GEWORDENER ARCHITEKTEN (s.o.; ** Lebensdaten gemäß dem Verzeichnis des Architekturmuseums der Technischen Universität Berlin; weitere nur teilweise bzw. noch nicht aufgelöste Signaturen: Anton von Behr, *1849; Hugo Dittmar, *1856; Karl Frobenius, +1932; Arthur Heydemann, *1857; Karl Mühlke, *1851; Otto Stooff, *1851; P. Adami, C. Altgelt, R. Beck, P. Becker, H. Behrendt, Biecker, Th. Böhm, C. O. Böhmer, L. Braun, L. Burgemeister, Dammeier, W. Dieckmann, F. Dorner, P. Dreyer, F. Dunkel, P. Engelmann, H. Feltzin, A. Fischer, A. Franke, J. Freude, Friese, J. Frommann, A. Gabe, Grosser, Groth, Grube, F. Haack, A. Habelt, F. C. Heimann, Joh. Heise, C. Hoeltzel, Fr. Jacobi, F r. Jaffé, F. Jungeblodt, R. Kahl, G. Kawerau, H. von Keller, von Kettner, R. Klauwell, G. Kleist, M. Knopff, W. Koehne, F. Krah, Otto Lehmann, H. Lemm, Georg Lewy, P. Lühdorff, O. Magunna, J. Matz, Mecke, Richard Menz, R. Mertins, C. Morant, P. Mylius, W. Nitka, H. Pattri, O. Peters, Poetsch, Th. Prüfen, Ramdohr, F. Rauschenberg, Redlich, Reichel, A. Ritzel, R. Roennebeck, Hermann Rokohl, W. Scharenberg, M. Schill, W. Schleyer, M. Schüler, A. Schultze, H. O. Schulze, P. Seiffert, S. v. Sokolowski, B. Steinicke, E. Stiehl, W. Suadicani, H. Thienemann, H. Timmermann, R. Uber, H. Ullrich, Tr. Unger, P. Walter, E. Weber, H. Wefels, A. Wernich, H. Wichgraf, H. Winckler, C. Zeuner, K. F. Zöllner; Eduard August Wilhelm Fürstenau, 1862-1938; Carl Hesse, 1827-1895; Wilhelm Kirchhoff, 1861-1888; Otto Schmalz, 1861-1906). - Kanten und Buchrücken etwas berieben, Rücken an den Enden etwas stärker (bei Bd. 1 unten etwas eingerissen, Band 2 oben kurz-, unten länger nicht stilecht aber sauber und stabil mit schwarzem Klebeband verstärkt); wenige Tafeln - vor allem zu Beginn von Band 1 leicht stockfleckig, 1 ausfaltbare Tafel mit ca. 7-cm Einriss; INSGESAMT SEHR GUTES EXEMPLAR DER PRACHTAUSGABE. --- MIT ANSICHTEN, GRUNDRISSEN UND QUERSCHNITTEN RELIGIÖSER UND WELTLICHER BAUTEN (inkl. Auftraggeber, Baumeister, Materialien, historischer Daten etc.) AUS Aegina, Agrigent, Alcantara, Ancyra, Aosta, Athen, Bassae, Egesta, Heliopolis, Milet, Mycenae, Nimses, Olympia, Orange, Paestum, Palmyra, Pompeji, Priene, Rhamnus, Rimini, Rom, Selinus, St. Remy, Susa, Tivoli, Trier, Verona (Lieferungen I-III); Aachen, Erfurt, Essen, Florenz, Fulda, Gelnhausen, Hamersleben, Heisterbach, Hersfeld, Hildesheim, Jena, Köln, Konstantinopel, Laach, Limburg a.d. Hardt, Mailand, Mainz, Naumburg, Nocera, Paderborn, Parenzo, Quedlingburg, Ratzeburg, Ravenna, Reichenau, Riddagshauen, Rom, Schwarzrheindorf, Soest, Speyer, St. Gallen, Trier, Venedig (Liefrg. IV-IX). / Alby, Amiens, Auxerre, Bayeux, Beauvais, Bourges, Braisne, Carcassonne, Châlons-sur-Marne, Chartres, Laon, Le Mans, Mantes, Noyon, Paris, Rheims, Rouen, Séez, Senlis, Sens, St. Denis, St. Germain en Laye, St. Germer, St. Martin-des-Champs, Soissons, Troyes, Vézalay, Vincennes; Antwerpen, Brügge, Brüssel, Gent, Lüttich, (Liefrg. X-XII); Aachen, Altenberg, Bacharach, Berlin, Chonin, Danzig, Elbing, Esslingen, Frankfurt/M, Freiburg i.Br., Gransee, Haina, Halberstadt, Hannover, Heilsberg, Herford, Hildesheim, Hirzenach, Jerichow, Köln, Königsberg, Kuttenberg, Lehnin, Limburg, Lippstadt, Lübeck, Lüneburg, Maulbronn, Magdeburg, Mainz, Marburg, Marienburg, Marienstatt, Meissen, Metz, Minden, Mönchengladbach, Mühlhausen, Münster, Münstermaifeld, Naumburg, Neuweiler, Nürnberg, Ober-Marsberg, Offenbach am Glan, Oppenheim, Osnabrück, Paderborn, Prag, Regensburg, Soest, Stendal, Straßburg, Tangermünde, Trier, Ulm, Weissenburg, Wetter, Wien, Wimpfen im Thal, Xanten; Berverley, Canterbury, Eltham, Lichfield, Lincoln, London, Salisbury, Wells, York; Assisi, Florenz, Siena, Venedig; Leon, Toledo (Liefrg. XIII-XIV).