Published by Bossische Buchhandlung, Berlin, 1925, 1925
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
233 S., Hln., guter Zustand, Abb.
Language: German
Published by Berlin, Vossische Buchhandlung,, 1925
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
233, (3) Seiten mit 17 Bildtafeln und einem farbigen Einbandbilde. Papier gebräunt. 2 Einbandecken und Rücken minimal bestoßen. Einband leicht lichtrandig. Vordereinbanddeckel am unteren Rand und unterer Schnitt etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Illustriertes Halbleinen. - (= Bücherei eines freien Lesebundes).
Published by Strecker und Schröder, Stuttgart o.J.
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 210 S. Mit 10 Kohlezeichnungen. Einband gebräunt und etwas fleckig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Verlag von Strecker und Schröder, Stuttgart, 1926
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Besitzeintrag im Vorsatz, ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sauberes Exemplar mit altersbedingten Gebrauchsspuren. - Einband: Halbleinen gebunden - Buchseiten: ca. 210.
Published by Berlin Vossische, 1925
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
250 S., 8vo, OHln, Zu 2-3, gebräunt, fleckig, Einriss am Rücken, mit Frontispiz des Autors und 9 Bildtafeln Sprache: Deutsch 1000g gr.
Language: German
Published by Berlin, Vossische Buchhandlung,, 1925
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 233 Seiten mit 17 Bildtafeln und einem farbigen Einbandbilde, Ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, Zustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375 Bücherei eines freien Lesebundes, Band IV.
Published by Strecker und Schröder,, 1926
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
213 Seiten. Mit 10 Kohlezeichnungen von H. A. Aschenboen. OLeinen. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 484.
Published by Strecker und Schröder (1926)., Stuttgart:, 1926
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 209 Seiten, 10 ganzseitige Abbildungen, O.Ln., 8° (Einband gebräunt und fleckig / Bezug über Außengelenke eingerissen; teils geklebt / Name auf Vorsatz / Raucherexemplar).
Published by Stuttgart, Strecker und Schröder, (c 1928)., 1928
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, Germany
1 w. Bl., 3 Bl., 181 S. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Der Vorsatz ganz gering blasig, vier Blatt etwas geknickt, tls. gering angerändert u. gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.) Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Berlin, Vossische Bhdlg., 1925
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
233 + 1 S. OHLwd. EA. Einband von Heinrich Linzen. - Mit Selbstklebefolie eingeschlagen (Bibliothek?, Nr.-Aufkleber a. R.), priv. Widm. a. V., leichte Gbrsp. - Consten war während des 1. Weltkrieges in eine Spionagegeschichte verwickelt. Siehe dazu: Szittya - Kuriositätenkabinett.
Language: German
Published by Strecker & Schröder, Stuttgart,, 1926
8°, Leinen. Condition: Gut. 210 Seiten, Einband etwas berieben und an den Ecken leicht bestoßen, vorderer Vorsatz am Rücken leicht aufgeplatzt, Name und Datum auf Titel, Buchblock leicht nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar. A14291 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Dietrich Reimer / Ernst Vohsen, Berlin, 2018
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Germany
2 farbige Übersichtskarten im Originalformat 92 x 67 cm und 101 x 55 cm --- Hermann Consten: Weideplätze der Mongolen im Reiche der Chalcha --- Wir bieten hier eine Facsimileausgabe der Übersichtskarte des Werks in Originalgröße an. ---.
Published by Stuttgart, Strecker & Schröder, 1926, 1926
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
Condition: Gut. 210 Seiten in Frakturschrift (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen), 10 Abbildungen von H. A. Aschenborn, Original-Leineneinband ca. 14,5 × 20,5 cm mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägter Deckelvignette, Kopffarbschnitt, Einband geringfügige Gebrauchsspuren, handschriftlicher Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar.
Gr.-8vo. XII, 302 S., 1 Bl. Mit 63 Tafeln und 1 gefalt. Karte. Orig.-Pappband mit Deckelillustration. Rücken aufgehellt, Rückengelenke teils eingerissen, Innengelenke geplatzt. Innen gut.
Language: German
Published by Berlin, Vossische, 1925
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
250 + 6 S. OHLwd. EA. Einband von Heinrich Linzen. Mit allen Beilagen. - Rücken mit leichten Abblätterungen der Goldschrift. Etw. angestaubt, leicht stockfleckig. - Consten war während des 1. Weltkrieges in eine Spionagegeschichte verwickelt. Siehe dazu: Szittya - Kuriositätenkabinett.
Language: German
Published by Stuttgart, Strecker & Schr.,, 1926
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
Sonderausg. 210 S. Etwas angestaubt. GEO1105 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°. OLn. Mit 10 Kohlezeichn. v. H. A. Aschenborn.
Published by Dietrich Reimer / Ernst Vohsen, Berlin, 2018
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Germany
-XII, 314 Seiten-Mit 64 Tafeln --- Hermann Consten: Weideplätze der Mongolen im Reiche der Chalcha Band 2 Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint: Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt. Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung. Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen. Das dekorative Originaltitelblatt wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.
Published by Dietrich Reimer / Ernst Vohsen, Berlin, 2006
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Germany
-XII, 303 Seiten -Mit 63 Tafeln -2 verkleinerte Karten --- Hermann Consten: Weideplätze der Mongolen im Reiche der Chalcha Band 1Übersichtskarte:2 farbige Übersichtskarten im Originalformat 92 x 67 cm und 101 x 55 cm gegen Aufpreis von 28,- ? erhältlichVerlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint: Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt. Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung. Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen. Das dekorative Originaltitelblatt wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.
Language: German
Published by Berlin : Vossische Buchhandlung, 1925
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalhalbleinen. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 253 S. : Mit 9 zum Teil farbigen Bildtafeln Einband und farbige Illustrationen nach Aquarellen von Heinrich Linzen. Einband mit leichteren Gebrauchsspuren ( der helle gelbe Deckel etwas lichtgebräunt und leicht stockfleckig, ebenso der Leinenrücken) . Name am oberen Rand des Vorsatzes ( " Dr. Rudolf Beissel" !!! ) , die Seiten papierbedingt gebräunt. Sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - U.a. : Im Altai. Die Schamanentrommel. Das Opfer. Kirgisen-Flucht. Galdan. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1919-1920, 1920
First Edition
2 vol. in-8, XII pp., 303 pp. ; VIII pp., 314 pp., avec 128 planches hors texte et une grande carte dépliante volante dans un bandeau à la fin du volume II, demi-percaline verte, dos orné de filets et fleurons noirs, titre poussé sur les plats supérieurs (reliure de l'éditeur). Accrocs aux coupes. Édition originale.Le voyageur et photographe Hermann Consten (1878-1957) commença à s'intéresser à la Mongolie en 1906, et, multipliant les séjours dans cette zone turbulente, encore revendiquée par la dynastie Qing, mais de plus en plus autonome, devint rapidement le spécialiste allemand de la nouvelle République populaire de Mongolie, proclamée en 1924. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Language: German
Published by Fines Mundi GmbH Saarbrücken, 2018
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Condition: Wie neu. Band 1: XII, 303 Seiten, 63 Tafeln, 2 verkleinerte Karten Band 2: XII, 314 Seiten, 64 Tafeln neu / Modernes Schriftbild Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2650 25,7 x 17,8 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe 1920 Berlin, Dietrich Reimer / Ernst Vohsen.
Language: German
Published by Dietrich Reimer (Ernst Vohsen) Verlag, Berlin, 1920
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Einbandecken/-kanten teils berieben/bestoßen. Zweiter Band im Gelenk vom Rücken zum Hinterdeckel mit fußseitigem Einriss (7cm), wodurch der Hinterdeckel etwas gelockert ist. Vorsätze des zweiten Bandes in den Falzen durchgehend eingerissen/aufgeplatzt. Hinterdeckel jeweils mit privatem Inventarisierungsetikett (außen). Beide Vorderdeckel innenseitig mit einem montierten Exlibris (Eugen Paravicini). Titelseiten verso mit einer montierten Karte der Bibliothek des Archivs für Himalaya-Forschungen. Seiten papierbedingt gebräunt. Einzelne Seiten gering fleckig. Die Kartenbeilage ğKarte der Weideplätze .Ğ in den Falzen teils mit Einrissen. Ansonsten saubere und gut erhaltene Bände. 1919 bis 1920. Halbleineneinband mit Deckel-/Rückentitel. 631 Seiten. 2440 Gramm. 25x18cm. Deutsch. Lieferumfang: Beide Bände mit den beiden Kartenbeilagen: 1. ğReiseweg von Biisk über Uljasutai nach Urga und zurück nach Ğ im Maßstab 1:1680 000 (in Band 1; mehrfarbig, 107,5x57cm); 2. ğKarte der Weideplätze der Mogolen im Reiche der Chalcha im Maßstab 1:3360 000Ğ (in Band 2; schwarzweiß, 91,5x68,5cm). Band 1 (1919; XII, 302 Seiten; 63 einseitig bedruckte Bildtafeln; 1197 Gramm) / Band 2 (1920; VIII, 314 Seiten; 65 einseitig bedruckte Bildtafeln; 1243 Gramm).
Published by Dietrich Reimer / Ernst Vohsen, Berlin, 2018
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Germany
-Band 1: XII, 303 Seiten, 63 Tafeln, 2 verkleinerte Karten-Band 2: XII, 314 Seiten, 64 Tafeln --- Hermann Consten: Weideplätze der Mongolen im Reiche der Chalcha Band 1 und 2Übersichtskarte:2 farbige Übersichtskarten im Originalformat 92 x 67 cm und 101 x 55 cm gegen Aufpreis von 28,- ? erhältlichVerlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint: Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt. Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung. Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen. Das dekorative Originaltitelblatt wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.
Published by Berlin : Reimer 1919 , 1920, 1920
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
Condition: gut. Bd. 1: XII, 302 S., 62 Taf., Karte, Bd. 2: VII, 314 S., 64 Taf., Karte, 25 cm, Rückenaufkleber, Bibliotheksexemplar, Einbände leicht berieben, gebräunt, Bd. 1 am Rücken leicht beschädigt. Sprache: Deutsch Erstausgabe.
Language: German
Published by Dietrich Reimer ( Ernst Vohsen ), Berlin, 1920
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. VII, 314 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, die lose beiliegende Karte fehlt, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Published by Berlin, Reimer (Ernst Vohsen) 1919 (- 1920), 1919
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Germany
Original-Halbleinen, Gr.8°. Der Autor und Schriftsteller Hermann Consten (1878 - 1957) war ein viel gereister Abenteurer. Unveröffentlichte Fotografien Hermann Constens aus der Mongolei zeigte 2005 das Forum für Fotografie in Köln. - Aus dem Inhalt: Auf der sibirischen Bahn - Auf dem Ob - In der Mongolei (Im Reiche Chalca) - Der russische Handel in der Mongolei - Die russischen Konsulate in Asien - Chinesisches Geschäftsgebaren und Handelspolitik - Die Mongolen als Besieger der Chinesen - Die Stellung der mongolischen Frauen und Männer - Nach Urga. - Einband im Gelenk leicht gelockert, jedoch insgesamt in guter und sauberer Erhaltung XII, 302; VII, 314 Seiten. Mit 2 (1 farb.) mehrfach gefalt. lithogr. Karten u. 127 Tafeln.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 282. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1925 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 282.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 452. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1920 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume v.1 Language: German Pages: 452 Volume v.1.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 456. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1920 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume 1 Language: German Pages: 456 Volume 1.
Publication Date: 2022
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatheBound. Condition: New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1926 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 228 Language: German Pages: 228.