Hermann Faust (41 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 64 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.37
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 64 Seiten; illustriert; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 64 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Die Zukunft beginnt in der Grundschule : Empfehlungen zur Neugestaltung der Primarstufe. Ein Projekt des Grundschulverbandes. Arbeitskreis Grundschule - Der Grundschulverband - e.V. . unter Mitarbeit. von Klaus Klemm, Beiträge zur Reform der Grundschule. Arbeitskreis Grundschule
Faust-Siehl, Gabriele, Garlichs, Ariane; Ramseger, Jörg; Schwarz, Hermann; Warm, Ute
Published by Frankfurt am Main
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1996; 283 Seiten; Format 12,5 x 19 cm; Einband: farbig illustrierter Karton; gut erhalten, ohne Anstreichungen.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.43
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 2.26
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Wie neu. 79 Seiten Franckhsche - Taschenbuch von 1980, Hermann Faust, SK-326X-GG8J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

Published by [Karlsruhe] : Lebenshilfe Karlsruhe 2001
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: gut gebundenes Buch ohne Schutzumschlag / leichte Gebrauchsspuren.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.46
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 77636x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.46
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 77059x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.46
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 96 Seiten 18482x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.46
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 79 Seiten 18478x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

Language: German
Published by Günzburg: Donau-Verlag 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. Oln., 50 S. gebunden, Ohne Schutzumschlag, Druckseiten scheinen ungebraucht. mangelhafter Zustand 457 gr.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.65
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 77899x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.85
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage 1980 77901x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.10
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. [1. - 8. Tsd.]. 64 S. : 32 Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm gutes Exemplar (leicht nachgedunkelt und berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.08
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.72
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 1.-8. Tausend.. 64 Seiten, Farbfotos, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, leichte Gebrauchsspuren, In diesem Buch sind die wichtigsten Faustregeln festgehalten, zum Beispiel: welche Farben passen zusammen; die Auswahl der Gefäße, ob Vase oder flache Schale; die Pflege des fertigen Gest…eckes; Schnittblumenpflege und vieles mehr. Es ist ein Anleitungsbuch über das moderne Blumenstecken. In einem kurzen aber präzisen Text werden technische Dinge - das Know How - erklärt. Der Text wird von 25 Farb- und 2 Schwarzweißfotos ergänzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesLanguage: German
Published by Donau 1974
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
More imagesPublished by Schwerin i. M.: Strenge;. 1911
Seller: Antiquariat Hamecher, Naumburg, , GermanyAntiquariat Hamecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. verm. Aufl. 23 cm. 178 S. OLw. - Schnitt und Vorsätze etw. stockfleckig. Sonst innen sauber und gut. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Donau Verlag, 1976 1976
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.85
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Schutzumschlag oben mit kleinen Einrissen 31536 Sprache: Deutsch.

Published by Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart 1979
- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ecken und Kanten bestoßen. 64 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.47
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca.150 S. gr8. m. zahlr. farb. Abbildungen. Donau. Günzburg. 1972. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german.

Language: German
Published by Günzburg, Donau-Verlag 1972
- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.64
US$ 40.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 25 cm. (142) S., nur Ill. (z. T. farb.). Original Leinen (Hardcover). Neuwertiges Exemplar.

Language: German
Published by Günzburg, Donau-Verlag Günzburg Appel KG 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.77
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 cm, Leinen. 49 Doppelseiten , Umschlagkanten mit Bestoßungen, das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, . LieberLeser, ein etwas geheimnisvoll klingender Titel Floral-Design" stehtauf dem Umschlag dieses Buches. Der Autor, Hermann Faust, hat einen Begriff gewählt, der eher in die Technik passen will, als… zur farbenfrohen Welt der Blumen. Doch je länger man darüber nachdenkt, je treffender scheint eigentlich der Begriff des Gestaltens und des Formens, im Englischen also Design", auf die Arbeiten zuzutreffen, die der fachkundige Autor hier vorstellt. Nicht nur in der Kunst des Blumensteckens, im fantasievollen und fachkenntnisreichen Arrangieren der verschiedenen Blumensorten, nutzt der Mensch die Natur als Materie, mit der er arbeitet. Bei uns auf der Blumeninsel Mainau im Bodensee ist der ganze Park und die Anläge dieses schwimmenden Blumengartens die Widerspiegelung des Einflusses des Menschen auf die Natur. . (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1l4a ISBN-Nummer: 3-87170-018-5 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. Condition: Gut. 64 Seiten Buch in gutem Zustand, mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More imagesKonvolut "Selbsthilfe, Basteln, Gestalten". 14 Titel. 1.) Autorenkollektiv der Bauakademie der DDR: Selbsthilfe, Katalog, Haus, Wohnung, Grünanlagen, Hrsg. Bauakademie, Institut für Wohnungs- und Gesellschaftsbau 2.) Max Pause; Wolfgang Prüfert: 1X1 der Holzarbeiten 3.) Selbst gemacht, Zusammenstellung von Beiträgen der Zeitschrift Magazin für Haus und Wohnung, hrsg. von Max Pause unter Mitarbeit von Christiane Hartung 4.) F. W. Becker, Lehrer für das Fach Kunsterziehung an der Pädagogischen Schule für Kindergärtnerinnen, Magdeburg: Basteln im Vorschulalter, Ein Beitrag zur Persönlichkeitsentwicklung 5.) Hermann Faust: Seidenblumengestecke - zarte, zeitlose Zierde 6.) Wolf-Ulrich Cropp: Gestalten mit Salzteig, Formen, bemalen, lackieren 7.)
Pause, Max; Becker, F. W.; Faust, Hermann; Puschert, Lore u. a.
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Autorenkollektiv der Bauakademie der DDR: Selbsthilfe, Katalog, Haus, Wohnung, Grünanlagen, Hrsg. Bauakademie, Institut für Wohnungs- und Gesellschaftsbau, VEB Verlag für Bauwesen Berlin, 1972, 224 Seiten, Karton-Deckel, gut erhalten. 2.) Max Pause; Wolfgang Prüfert: 1X1 der Holzarbeiten, VEB Verlag für Bauwesen Berlin, 2. A…uflage/1983, 159 Seiten, gut erhalten. 3.) Selbst gemacht, Zusammenstellung von Beiträgen der Zeitschrift Magazin für Haus und Wohnung, hrsg. von Max Pause unter Mitarbeit von Christiane Hartung, VEB Verlag für Bauwesen Berlin, 1978, 160 Seiten, gut erhalten. 4.) F. W. Becker, Lehrer für das Fach Kunsterziehung an der Pädagogischen Schule für Kindergärtnerinnen, Magdeburg: Basteln im Vorschulalter, Ein Beitrag zur Persönlichkeitsentwicklung, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 5. Auflage/1977, mit vielen farbigen und s/w Abbildungen, etwas lichtrandig, leichte Benutzungsspuren, insgesamt noch gut erhalten. 5.) Hermann Faust: Seidenblumengestecke - zarte, zeitlose Zierde, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1980, 79 Seiten, mit 32 Farbfotos, farbig illustrierter O. Karton-Deckel, gut erhalten. 6.) Wolf-Ulrich Cropp: Gestalten mit Salzteig, Formen, bemalen, lackieren, Falken-Verlag 1982, 32 Seiten, Spiralheftung, gut erhalten. 7.) Ursula Kühnemann: Geschenke für Vati selbstgemacht, Verlag M. Frech Stuttgart-Botnang, o. J. (um 1960), 27 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag mit leichten Benutzungsspuren, sonst gut erhalten. 8.) Marta Högemann; Erich Priester (Hrsg.): Strohsterne, Brunnen-Reihe 6, 31 Seiten, mit vielen Abbildungen, geklammertes Heft mit farbig illustriertem Umschlag, gut erhalten. 9.) Erich Löbel: Kunst selbst gestaltet, Das Buch vom eigenen künstlerischen Schaffen, Verlag Neues Leben Berlin, Reihe Das kannst auch du, 1. Auflage/1963, 304 Seiten, farbig illustrierter folierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, mit vielen Abbildungen, Rücken etwas angegraut, sonst gut erhalten. 10.) Hertha Kürth: Bast und Maisstroh, Überlieferte Techniken im Stil der Zeit, Künstlerische Gestaltung Hans Greschek, Rudolf Arnold Verlag Leipzig, 9. Auflage/1984, 47 Seiten, O. Karton-Einband, gut erhalten. 11.) Erich Löbel: Kleine Kostbarkeiten von eigener Hand, Verlag Neues Leben Berlin, 4., durchgesehene Auflage/1982, 200 Seiten, illustrierter Karton-Einband, gut erhalten. 12.) Vera Hasenbank, Edith Hönisch, Birgit Benz: Bastelspaß, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 5. Auflage/1990, mit vielen farbigen und s/w Abbildungen, gut erhalten. 13.) Lore Puschert: 300 Geschenke selbstgebastelt, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1. Auflage/1965, 182 Seiten, roter Leinen kaschierter Karton-Deckel mit schwarzem Hampelmann, grauer Kopfschnitt, mit vielen Fotos, Zeichnungen und Ideen zum Basteln von Geschenken, Format 20 x 13,5 cm, gut erhalten. 14.) Ludmila Wassiljewa-Gangnus: Hört zu - spielt mit, Anregung zum Basteln und Spielen nach Märchen für Vorschulkinder, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 2. Auflage/1984, 120 Seiten, reich illustriert, Karton-Einband, gut erhalten, wie angegeben.

- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 16. 80 Seiten mit 32 Farbfotos. OKart. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.29
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Donau, Günzburg, 1976, , 100 S., Softcover (kartoniert), 8°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: etwas bestoßen, etwas eingerissen, leicht gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt.

Language: German
Published by Stuttgart: Franckh`sche Verlagshandlung, 1979
- Softcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19,5 cm x 13 cm, O.Broschur. 64, 71 Seiten, jeweils mit zahlreichen Illustrationen. Etwas verblichen und leicht gebraucht. 80895 9783440047736 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.