Hermann Forkl (64 results)

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.69
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 661 S.; m. Abb., 21 cm Guter Zustand / good condition. Bibl.-Ex. / Ex.-libr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 827.
Language: German
Published by Stuttgart Linden-Museum Stuttgart 1997
- Softcover
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.07
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. (Lager 128) B69B412B7444 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Die Gärten des Islam, 5,- Versandkosten
Hrsg.: Hermann Forkl, Johannes Kalter, Thomas Leisten, Margareta Pavaloi.
Published by Verlag: Ed. Hansjörg Mayer; Stuttgart: Linden-Museum, Stuttgart, London 1993 1993
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.82
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 388 S., OEnglBr mit farb. illustr. OUmschlag, Fadenh.; 2026 gr. 646 farb. u. s/w-Abb.; Ein sehr gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Linden-Museum Stuttgart 1989
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.04
US$ 18.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Texte en allemand / text in german ! Linden-Museum Stuttgart Abteilungsführer Afrika von Hermann Forkl mit einem beitrag von Petra Konerding. Nombreuses illustrations dans le texte et h-t en n&b et couleurs. 17,5x24,5 cm. 146 p. Broché. Très bon état. in-8°.

Published by Stuttgart, 1989. 1989
- Softcover
Seller: Ethnographic Art Books, Leiden, NetherlandsEthnographic Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 26.53 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
146 pp.; 148 b/w & colour illustrations, bibliography. This publication depicts & describes (part of) the African art objects at the Linden Museum in Stuttgart. Text: German. Stuttgart, 1989. Pbk. KEYWORDS: 004 Africa: General Art & Reference books.

Published by Linden-Museum, Stuttgart 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Professor Nippa, Leipzig, GermanyAntiquariat Professor Nippa
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.26
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 146 Seiten; Karte in der Innenklappe: Kulturgeographische Regionen und Völker in Afrika; 148 Abbilldungen (einige in Farbe). Museumskatalog mit einem Beitrag von Petra Konerding.
Published by Haus der Kulturen der Welt / Berlin 1993
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, GermanyAntiquariat WIE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.80
US$ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Haus der Kulturen der Welt. Viele Abbildungen, 388 Seiten.

Published by Linden-Museum Stuttgart 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Professor Nippa, Leipzig, GermanyAntiquariat Professor Nippa
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.06
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 181 Seiten. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung mit Objekten des Völkerkundemuseums Stuttgart und vieler Leihgeber. Zu den Themen: Krankheit / Schwangerschaft und Geburt / Erwünschte und unerwünschte Schwangerschaft / Körperpflege: Kunst am und für den Körper. Eine Karte von Gesamtafrika der im…Katalog genannten Orte und Ethnien. Insgesamt 166 z.T. farbige Abbildungen.

Published by catalogue Linden Museum, Stuttgart, 1997. 1997
- Softcover
Seller: Ethnographic Art Books, Leiden, NetherlandsEthnographic Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 26.53 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
184 pp.; 170 b/w & colour illus., map, bibliography. Text: German. Exh. catalogue Linden Museum, Stuttgart, 1997. Pbk. KEYWORDS: 004 Africa: General Art & Reference books 039 Tatoeage/scarificaties etc.

Published by Ed. Mayer, Stuttgart [u.a.] 1993
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.38
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 30 x 25 cm 388 S. : zahlr. Ill., Kt. Engl. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken gering uneben-knickspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Sch…nitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Klaus Schwarz Verlag, Berlin 1995 1995
- Softcover
Seller: Casanova Books, Amsterdam, NetherlandsCasanova Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.27
US$ 20.76 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 8vo, stiff wprs., 540 p. + maps In near fine condition. K12.

Published by Stuttgart: Edition Hansjörg Mayer In Zusammenarbeit mit dem Linden-Museum Stuttgart, 1993 1993
- Softcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star sellerForkl, Hermann, 1953-. Die Gärten des Islam: Ausstellung im Linden-Museum, Stuttgart, 1993. Stuttgart: Edition Hansjörg Mayer In Zusammenarbeit mit dem Linden-Museum Stuttgart, 1993, 388pp., large sewn PAPERBACK, fresh and attractive copy, appears unused. Ausstellung im Linden-Museum, Stuttgart, 1993; im Haus der Kulturen der We…lt, Berlin, 14.12.1993-4.4.1994] / Hrsg.: Hermann Forkl. - TEXT IN GERMAN.

Die Gärten des Islam. Begleitband zur Ausstellung des Linden-Museums Stuttgart. Herausgegeben von Hermann Forkl u.a. Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1993. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 388 S.
Forkl, Hermann; Johannes Kalter; Thomas Leisten; Margareta Pavaloi (Hg./Eds.):
Published by Edition Hansjörg Mayer,, Stuttgart, 1993
- Hardcover
Seller: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, GermanyUmbras Kuriositätenkabinett
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.45
US$ 23.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 x 25 cm. 388 S. ISBN:Keine. . Original Pappband / Hard cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. Sprache: De. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Ku3. Jpg. (KU).
More imagesPublished by ohne Verlagsangabe 1989
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 146 Seiten.
Published by Stuttgart, Linden-Museum , 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.73
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 146 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Die Gärten des Islam, Mit vielen Abb.,
Forkl, Hermann / Johannes Kalter / Thomas Leisten / Margareta Pavaloi (Hg.)
Published by Berlin, Haus der Kulturen der Welt , 1993
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30x25 cm, 388 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Stuttgart, Ed. Hansjörg Mayer / Linden-Museum 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.45
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 388 S.; mit zahlr. Abb.; 30 cm, Guter Zustand. Leichter Rauchgeruch. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2185.
Language: German
Published by Offizin Chr.Scheufele, 1989. 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 40.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° kartoniert in schwarz. 146 Seiten mit 148 Illustrationen. Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.15
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15.4 cm x 3.1 cm x 23.6 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 572 Seiten Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen tadellos, nahezu wie neu. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro 16 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Language: German
Published by Edition Hansjörg Mayer, Stuttgart, 1993
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 388 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2010.
Language: German
Published by Stuttgart, Linden-Museum 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.68
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Sehr gut. 184 Seiten; Linden-Museum, Stuttgart - 1. Auf. 1997 - tb. Extra Gr. - 10-42-1 OO-SSHJ-YATH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer / Linden-Museum 1993
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 40.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 388 Seiten. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2020.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.49
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.14
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by München, Minerva Publikation, 1985. 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
origi.Broschur, 8°, 492 Seiten. Band 5. Umschlag angestaubt und berieben, Schnitt angestaubt, Eintrag auf Vorsatz sonst gut.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.50
US$ 7.85 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.26
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Stuttgart, Linden-Museum. 2004
- Softcover
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, GermanyAntiquariat Held
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 1 zweifarb. Karte, 181 (175 mehrfarb.) Abb. u. 4 Illustr. 199 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (770 Gr.) Sprache: deutsch.
Published by Selbstverlag Linden-Museum (1997)., Stuttgart: 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 184 Seiten, 170 z.T. farb. Abbildungen, O.Kt., Quart (Hinterdeckel: untere Kante m. kl. bestoßenen Stelle) Katalog zur gleichnamign Ausstellung Linden Museum, Stuttgart 1997. // siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Published by Stuttgart, Edition Hansjörg Mayer, 1993, 1. Aufl. 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.37
US$ 54.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Pappband, Fadenheftung, 388 Seiten, mit 646 Abbildungen farbig und schwarzweiß illustriert, 30,5 x 24,8 cm. Einband stärker berieben, untere Buchkante leicht bestoßen. Guter bis sehr guter Zustand. Katalog zur Ausstellung im…Haus der Kulturen der Welt, Berlin, in Zusammenarbeit mit dem Linden-Museum, Stuttgart, Staatliches Museum für Völkerkunde und dem Museum für Islamische Kunst, Staatliche Museen zu Berlin Preußischer Kulturbesitz. Gewicht: 2210.