Language: German
Published by Akademie Verlag, 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 140 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Untersuchungen zu einer hochmittelalterlichen lateinischen Übersetzung von Nemesios von Emesa, De natura hominis, Kaiptel 5: de elementis. Bonn, Habelt 1997. 161 S., OKart. Rücken leicht berieben, sonst sehr gut.
Language: German
Published by Bonn, Habelt, 1997., 1997
IV,161 S., 24 cm. - Kt.
Interlineare Ausgabe der spätlateinischen Übersetzung und des Fragments einer hochmittelalterlichen Übersetzung. Bonn, Habelt 1996. 285 S., OKart. Sehr gutes Exemplar.
Franz Steiner Verlag, Wiesbaden, 1968. 45 Seiten, Kartoniert (Name auf Titel)---- gutes Exemplar - 144 Gramm.
Language: Multiple languages
Published by Walter De Gruyter & Co, Berlin, 1968
Seller: Oxfam Bookshop Gent, Gent, Belgium
First Edition
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 1st Edition. XIV - 126 pp. Walter De Gruyter & Co, Berlin 1968. First Edition. Hardcover. Ars Medica - Texte und Untersuchungen zur Quellenkunde der Alten Medizin - Schriftenreiche des Instituts für Geschichte der Medizin der Freien Universität Berlin. II. Abteilung - Griechisch-lateinische Medizin - Band 1. Text in Greek and German. Yellow brown linen cover. Stickers on cover. Covers slightly stained and discolored. Some pencil marks in texts. Ex-Lib of the Library of the Ghent University: usual numbers, stamps and stickers. Otherwise a good copy.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1987. Tome 51. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1987. Volume 51. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Berlin, Akademie-Verlag,, 1968
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
Condition: Gut. Gr.-8°. 140 Seiten. Orig.-Leinwand. Corpus Medicorum Graecorum I,2,1. - Hervorgegengen aus der Dissertation Grensemanns. - Die Texte spiegeln die damalige medizinische Theorie über Schwangerschaftsdauer und kindliche Entwicklung wider. (Lebensfähigkeit vo 8 bzw. 7-monat. Geburten) Sie zeigen, wie antike Ärzte versuchten, aus Beobachtungen Gesetzmäßigkeiten abzuleiten oft mit begrenztem anatomischem Wissen. Die Diskussion über Lebensfähigkeit je nach Geburtsmonat hatte auch juristische und soziale Implikationen, etwa bei Fragen der Legitimität oder Erbfolge. Die Schrift über das Siebenmonatskind wird als unecht (spurium) eingestuft, d.h. sie stammt wahrscheinlich nicht von Hippokrates selbst. OB2-181 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Walter de Gruyter, Berlin, 1968
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Leinen. Gr.-Oktav. Ars Medica Band 1. XIV, 126 S. Ln. etwas gebräunt, Exemplar aus Raucherhaushalt.
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 81.16
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Volume 3. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:3110017997.
Published by Berlin, de Gruyter, 1968., 1968
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
Gr.-8°. XIV, 126 Seiten. Mit Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Ars medica; Abteilung II: Griechisch-lateinische Medizin, Band 1).
US$ 88.05
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:3110017997.
Seller: Labyrinth Books, Princeton, NJ, U.S.A.
Condition: Very Good.
Language: German
Published by de Gruyter, Berlin, New York, 1973
ISBN 10: 3110017997 ISBN 13: 9783110017991
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
24 cm XIII, 300 S. Oln.
Language: German
Published by Berlin, de Gruyter, 1968
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Leinen. Condition: Gut. (ARS MEDICA, II. Abteilung, Band 1.). VII, 126 S. In selbstklebende Klarsihtfolie eingeschlagen. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Walter De Gruyter, Berlin, 1973
ISBN 10: 3110017997 ISBN 13: 9783110017991
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Leineneinband - Hardcover. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. XIII, 300 Seiten; gutes und sauberes Exemplar; shipping to the USA not possible;
Published by Berlin, Akademie-Verlag, 1968., 1968
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
Gr.-8°. 140 Seiten. Grüner Original-Ganzleinenband. Handschriftliche, voll signierte Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt! Innen gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Besitzervermerk! Einband mit nur minimalen Gebrauchsspuren. (Corpus medicorum graecorum editerunt Academiae Berolinensis Hauniensis Lipsiensis I 2, 1 : Hippocratis de octimestri partu ; De septimestri partu (spurium)).
Language: German
Published by Berlin, De Gruyter, 1975., 1974
ISBN 10: 3110041413 ISBN 13: 9783110041415
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
Gr.-8°. XXIII, 275 Seiten. Originalausgabe de Gruyter Verlag (1975). XXIII, 275 Seiten. Mit Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Ars medica; Abteilung II: Griechisch-lateinische Medizin, Band 4.1).
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 147.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 147.42
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
US$ 156.06
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 162.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 170.98
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 140 pages. German language. 9.06x6.10x0.38 inches. In Stock.
Hardback. Condition: New. Reprint 2015 ed.
Condition: new.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.