Hermann Prell (38 results)

- Hardcover
Seller: Better World Books Ltd, Dunfermline, United KingdomBetter World Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.23
US$ 6.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.69
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. VIII, 214 S.; Ill. Very good. Shrink wrapped. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.68
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. VIII, 214 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M08973 9783540667278 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 510.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.41
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.06
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Hardback or Cased Book. Condition: New. Plant-Fungal Pathogen Interaction: A Classical and Molecular View. Book.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.36
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Komponente des Phagen P22 (S. A. Die Naturwiss. H. 20, 45. Jg.) 1958. S. 496 - 497. (U.) br. -3) Sonderabdruck.

Published by Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing. 1901
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 22.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. (4), 116 S., textiler OKt. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt (etw. angestaubt u. etw. berieben). Insges. gutes Exemplar. EA.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.67
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
II. Funktionsanalyse des chloroforminduzierten Schadens (S. A. Archiv. f. Mikrobiol. 37) 1960. S. 399 - 420. m. zahlr. Abb. br. -2) Sonderabdruck.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.67
US$ 27.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Chloroform. I. Reaktionskinetik (S. A. Archiv. f. Mikrobiol. 36) 1960. S. 151 - 168. m. zahlr. Abb. br. -2) Sonderabdruck.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.91
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.91
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.58
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 81.79
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 236.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.90
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 86.70
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 228.
More imagesPublished by Fototypie aus dem Jahr. 1904
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße 39x28 cm. Die Bilder zeigen nicht die ganze Größe der Blätter.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 116.98
US$ 33.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 138.99
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 127.99
US$ 33.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 158.86
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by um 1890 1890
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: mäßiger Zustand. Prell, Hermann. Zypressenallee.Um 1890. Zeichnung / Federzeichnung, in schwarzer Tusche, auf leichtem Velin. Originale Künstlergrafik, von Hermann Prell. 10,5 x 18 cm (Darstellung / Blatt).Blatt stärker fleckig. Insgesamt mäßig guter Zustand.Hermann Prell (1854 Leipzig - 1922 Loschwitz/Dresden). Deuts…cher Bildhauer, Historien- und Monumentalmaler. Studierte zunächst an der Akademie in Dresden, um 1876 zu Carl Gussow an die Berliner Akademie zu wechseln. Max Klinger und Arnold Böcklin waren seine Vorbilder. Studierte ab 1878 bei Hans von Marées in Rom. 1892-1914 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Wohnte ab 1897 in einer Villa am Loschwitzer Elbhang. Nicht näher bezeichnet.

Language: German
Published by (1903). 1903
- Manuscript
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.51
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Qu-Kl.-8vo; 1 Seite. -- gut erhalten. || Mit dem Schiller Zitat: "Stirb und lerne am stygischen Strom, Göttliches unterscheiden von irdischem Staub". -- Geschrieben als Beitrag für einen von der Abteilung Hamburg des Schiller-Verbandes Deutscher Frauen im Jahre 1903 geplanten Kalender (für das Jahr 1905) mit Autographen bedeuten…der Persönlichkeiten mit Zitaten von Friedrich Schiller. - Das zweite Artikelbild zeigt das damalige Schreiben des Schiller-Verbandes. Dieses Schreiben ist jedoch nicht im Angebot enthalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Language: German
Published by Leipzig : Baumgärtners Buchhandlung 1916
- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 242.38
US$ 115.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur unpaginiert + 20 Tafeln Schuberkanten deutlich bestossen, Schuber berieben und leicht fleckig, innen leicht nachgedunkelt, sonst guter ZUstand. G18-1 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 4000 60*43 cm. Broschur+Tafeln im OHalbleinenflügelmappe.
Published by Dresden, 1. Dez. 1904
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.81
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: gut. 1 Seite, 14 cm x 9 cm, gebräunt, Kanten bestoßen, mit Bleistift- und Buntstiftmarkierung. An P.H. Beyer & Sohn, Schulstraße 8, Leipzig (Kunsthandlung); Anschrift des Künstlers: Dresden. Prell, Hermann (Leipzig 1854- 1922 Dresden), dt. Bildhauer, Historien- und Monumentalmaler sowie Professor an der Aka…demie der Bildenden Künste in Dresden. Sprache: deu.

Published by Berlin, 5. VII. 1888. 1888
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 2 pp. Doppelblatt. An einen namentlich nicht genannten Professor: Soeben erhalten ich ein Schreiben von C. v. Pausinger in München, worin derselbe anfragt, ob es nicht möglich sei auch ein großes Pastell zu hiesiger Ausstellung anzubringen; es sei in München sehr gut recensirt worden, in Hanfstängls Verlag etc. etc. was ich… nicht bezweifle, da er schon sehr gute Arbeiten gemacht hat. []".

Published by Dresden, 11. V. 1908. 1908
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.86
US$ 34.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Oblong 8vo (postcard). 1 page. Inscribed to the German dermatologist Alwin Scharlau. - Specializing in monumental painting, Prell worked in a High Renaissance style but aimed at naturalist and illusionist effects of spatial expansion. His motifs include themes from the Bible as well as Greek mythology. - A few small ink spots. S…elf-addressed by the collector on the reverse. The Mecklenburg physician Scharlau (b. 1888) assembled a collection of artists' autographs by personal application.

Published by O. O., 4. VIII. 1913. 1913
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 225.74
US$ 34.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1 S. Qu.-8vo. Nach einem Studium an der Dresdner Kunstakademie wurde Hermann Prell Schüler von Karl Gussow an der Berliner Akademie und setzte seine Ausbildung später in Rom fort, wo er Hans von Marées und Arnold Böcklin kennenlernte; 1892 wurde er Leiter des Meisterateliers für Geschichtsmalerei an der Kunstakademie in Dresden…und wirkte hier von 1894 bis 1917 als Professor. Bekannt wurde Prell insbesondere als Monumentalmaler. - Papierbedingt etwas gebräunt; die Bildseite mit einer photographischen Reproduktion seines Gemäldes "Parsifal".
More imagesPublished by 0
- Signed
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,425.74
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ARCADIA ART Hermann Prell (1854 Leipzig - 1922 Dresden-Loschwitz). Brustbild eines Pharisäers, 1885. Studie zur rechten Figur zum Gemälde "Judas Ischarioth" von 1886. Mit Deckweiß gehöhte Zeichnung in Bleistift und schwarzer Kreide auf beigegrauem Velin, 34 x 27,8 cm, 52 x 45 cm (Passepartout), signiert, datiert und bezeichnet "…H. PRELL 1885 zu 'Judas'". Minimal gebräunt, Ränder mit Klebestreifen hinterlegt, rückseitig Sammlungsstempel. zum Werk Das Bild ist der Entwurf für den Kopf desjenigen Pharisäers, der Judas auf einem der Hauptwerke Herrmann Prells, dem 1886 vollendeten Gemälde "Verrat des Judas", Judas die Münzen darbietet. Das Gemälde gehört den Staatliche Kunstsammlungen Dresden und ist abgebildet in: Adolf Rosenberg: Prell, Bielefeld und Leipzig 1901, S. 21 (Abb. 19). Im Thieme-Becker wird es eigens hervorgehoben (Bd. 27, S. 376). Der bildfüllende durch das ornamentierte Prunkgewand ausgezeichnete, monumental wirkende Kopf ist beinahe ins verlorene Profil gewendet, was auf dem ausgeführten Gemälde durch die Hinwendung des Pharisäers zu Judas begründet ist. Trotzdem sich der Dargestellte dem Betrachter durch seine Abwendung entzieht, galt es, die Motivation des Kaufs einer der Jünger Christi künstlerisch herauszuarbeiten, weshalb die Zeichnung auf die Ausprägung des Gesichtsausdrucks fokussiert ist, während das 'Beiwerk' eine eher summarische Behandlung erfährt. Bei der Charakterisierung des Gesichts meistert Hermann Prell eine Gradwanderung: Indem der Pharisäer trotz seines zerstörerischen Handelns ein Akteur der Heilsgeschichte ist, hat der Kopf eine diesem Geschehen entsprechende Würde aufzuweisen, zugleich muss die Physiognomie aber auch von der intriganten, den Verrat in die Wege leitenden Einstellung zeugen. Zur Lösung dieses Dilemmas bezieht sich Prell auf traditionelle Darstellungen von Apostelköpfen, verschattet das Gesicht, um die verstockte Dunkelheit des Geistes anzuzeigen und rückt den Nasenansatz leicht hoch, während die Mundpartie abfällt, wodurch der Motivation des Handelns ein physiognomischer Ausdruck gegeben wird. Die am Verrat hängende fatale Dramatik kommt in der Monumentalisierung des Kopfes ebenso zum Ausdruck wie in den gewitterartig aufleuchtenden Weißhöhungen, die mit dem Dunkel der Kreide kontrastieren. In Form einer vom Künstler selbst als eigenständiges Werk angesehen Studie werden anhand dieser Zeichnung die Bildprobleme und die Ideenfindung der Monumentalmalerei sichtbar. Auswahl öffentlicher Sammlungen, die Werke von Hermann Prell besitzen: Albertinum Dresden, Städtische Kunstsammlung Chemnitz, Stadtmuseum Bautzen. Auswahlbibliographie Adolf Rosenberg: Prell. Mit 115 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen und Skulpturen, Bielefeld 1901. George Galland: Hermann Prell. Fresken, Skulpturen und Tafelbilder des Meisters, Leipzig 1916. Hartwig Fischer: Ein Wilhelminisches Gesamtkunstwerk auf dem Kapitol. Hermann Prell und die Einrichtung des Thronsaals in der Deutschen Botschaft zu Rom 1894-1899. Hamburg 1998. Christel Wünsch: Hermann Prell. In: Die Kunst hat nie ein Mensch allein besessen. Dreihundert Jahre Akademie der Künste und Hochschule der Künste Berlin. Katalog Akademie der Künste und Hochschule der Künste, Berlin 1996, S. 317-319. Heike Biedermann, Katrin Bielmeier: "Aber befreit empor zum Äther kreisen die Musen". Zur Ausgestaltung des Treppenhauses im Albertinum durch Hermann Prell. In: Dresdener Kunstblätter 54,4 (2010), S. 228-232. Buch.

Published by Amelang [1904], Charlottenburg 1904
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,019.22
US$ 83.05 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
original Ledermappe, Imperial Folio, (59 x 43 cm) Textheft original Kartonage, gr-2°, 41 S. mit 1 Tafel Kupferätzung und zahlreichen Abbildungen im Text und weiteren 63 Tafeln Kupferätzungen in der Mappe; Zustand: 1 Seidenhemdchen etwas stärker wenige etwas verknittern, einige Tafeln mir kl. Randläsuren, Ledermappe guter bis seh…r guter, Zustand, insg. gut + Einige der dargestellten Fresken wurden während des 2. Weltkrieges zerstört. // Achtung: Sonderformat, je nach Destination sind die Versandkosten höher als angezeigt, gerne geben wir vorab Bescheid. de 10000 Buch.

Language: German
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 178 x 97 mm. *Thieme-Becker 27; Gutenberg 36.765. - Im Druck monogrammiert und datiert. Der gebürtige Bremer gehört zu den bekanntesten Exlibris-Künstlern des Jugendstils, und seine Begabung für ornamentale Gestaltung brachten ihm zahlreiche Aufträge ein. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deut…sch Gewicht in Gramm: 100.