Hertwig Max (9 results)
More imagesLanguage: German
Published by Jena : Gustav Fischer 1904
- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.30
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Halbleder der Zeit. Condition: Gut. 89 S. Einband gering berieben und begriffen, gut erhaltenes Exemplar, aus einer Schulbibliothek aussort., mit den üblichen Kennzeichnungen (Stempel, Signatur) u. geringen Alterungsspuren, ohne Anstreichungen und Markierungen. 13-06-55 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende… Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 112.50
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 350 pages. 10.00x8.00x0.83 inches. In Stock. Hertwig, Max (illustrator).

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 165.10
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 350 pages. 10.00x8.00x0.83 inches. In Stock. Hertwig, Max (illustrator).

Language: German
Published by Jena : Diederichs 1912
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.26
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1.-4. Tsd. 184 Seiten 184 S. ; 21 cm Umschlag an den Kanten berieben, Private Widmung der Zeit auf der Rückseite des Vortitelblatts "Der Erinnerung an die, im Kampf und arbeitsfrohen Jahr 1912 geknüpften [.] Wilh. Hoffmann." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Das Plakat, Charlottenburg [Berlin] 1921
- Softcover
Seller: Sanctuary Books, A.B.A.A., New York, NY, U.S.A.Sanctuary Books, A.B.A.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Original wraps, printed in blue and gold; 225 x 288 mm; illustrated in b/w and full-color throughout. Covers a little dust-soiled, and lightly creased and rubbed along the edges (primarily at corners); spine tips mended with tape. Internally bright and clean. A special issue on religious art. Unc…ommon.
Published by Berlin 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermanyAntiquariat Cellensia
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29 x 23 cm. 62 nn. Bl., mit 60 ganzseitigen Karikaturen. Originalbroschur, als Blockbuch gebunden, Umschlag fleckig. Erste und einzige Ausgabe, sehr selten. - Nummer 73 von 300 nummerierten Exemplaren, nicht im Handel erschienen. - Enthält 60 Tafeln mit Porträts von Mitgliedern der Gruppe, gezeichnet von Fritz Ahlers, Emil Armbr…uster, Otto Arpke, Oscar Berger, Georg Goedecker (Typographie), Albert Heim, Walter Riemer, Jo Steiner und Julius Steiner.

Language: German
Published by Selbstverlag
- Softcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 104.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. "Schmincke" Künstler-Tusche. Durchgängig Abb. in s/w. Einband berieben, bestoßen, gebräunt, knickspurig, verschmutzt. An der Falz bis zur Klammer jeweils eingerissen. Ecken deutlich bestoßen. Rücken stark bestoßen und berieben. Papier altersfleckig, gebräunt. Einige Seiten knickspurig. K1 Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 500.
More imagesLanguage: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Deutsche Bücherei, 1924, 4°, 42 S., mit Holzschnitten von Bruno Rollitz und Ernst Dölling, Original-Broschureinband (englische Broschur mit Pergaminumschlag in guter Erhaltung (Bindung angelockert) *Mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Max Hertwig auf dem Vorsatz. *Max Hertwig (1881-1975), deutscher Buchdesign…er und Gründer des Bundes der Deutschen Gebrauchsgraphiker. Schüler von Peter Behrens. *6. Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt a.M., Schriftgießerei Ludwig & Mayer, o.J. (um 1912). 1912
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 301.59
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 unn. Bll. mit Ill. Einband berieben und bestoßen. Einige Bll. mit Nadeldurchstoßungen. Beiliegend 3 Bll. mit weiteren Vignetten (Joh. Hartlieb, Cliche-Fabrik Berlin, Reklamevignetten). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 30 x 23 cm, späterer Pappband mit aufgezogenem OBroschurdeckel.