Hevers (28 results)
Published by Veröffentlichung des Staatlichen Naturhistorischen Museums Braunschweig Braunschweig 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , GermanyAntiquariat Bücherlöwe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, de, 67 S., 24 X 17 cm, Mit 50 S/W-Abb. Einbd. leicht fleckig. Ecken leicht best. Insges. jedoch guter Zust., 2.

Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Couverture différente. Edition 1994. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 1994. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, GermanyDr. Frank Rudolph
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
56 S., 35 Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.44
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Begleitheft zum Insektensaal. Staatliches Naturhistorisches Museum Braunschweig. Inhalt u.a.: Was ist ein Insekt. Schutztrachten zum Überleben. Staatenbildende Insekten. Termiten. Entstehung der Insektenstaaten. Insekten im Wald. Insekten der Wasseroberfläche. 56 S. gr.8. mit Abbildungen. ISBN: 3925538003. Staatliches Naturhisto…risches Museum. Braunchweig. 1985. Sehr guter Zustand/Very good condition. geheftet/Softcover. wie neu. Sprache: deutsch/german.

Language: German
Published by Braunschweig: Staatliches Naturhistorisches Museum 2003
- Hardcover
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 171 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, farbig illustrierter OPappband, sehr gut.
Language: German
Published by Braunschweig, Waisenhaus Druckerei 1993
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.49
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 144 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Tabellen, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.18
US$ 29.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe, Gr.8°. Condition: Sehr gut. 1. 192 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. In vielen naturkundlichen Museen sind Dioramen ein Besuchermagnet. Sie sind Schaukästen oder künstliche Landschaften, in denen Präparate ausgest…ellt werden, die eine nahezu perfekte Illusion entstehen lassen: Der Betrachter hat den Eindruck, direkt vor lebenden Tieren in ihrem natürlichen Lebensraum zu stehen. Dabei ist die Konstruktion eines Dioramas eine besondere Kunst, die eine geschickte Imitation der Natur in der Vordergrundgestaltung mit einem perspektivisch gemalten Hintergrund verbindet. Wolfgang Mothes hat für sein neues Buch Naturkundemuseen in Deutschland besucht und die verschiedensten Dioramen mit teils heimischen und teils exotischen Tierarten fotografisch in Szene gesetzt. Begleitet werden seine Bilder von einem einleitenden Text von Jürgen Hevers, ehemaliger Oberkustos des Staatlichen Naturhistorischen Museums in Braunschweig. ISBN: 9783898234627 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.46
US$ 41.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1... 171 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produk…tfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 622.
More images- Softcover
Seller: ConchBooks, Harxheim, , GermanyConchBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.93
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Braunschweig. Staatliches Naturhistorisches Museum Braunschweig. 102 pp., 102 figs + photos, 8 tabs, br. gr. 8 [17 x 23.7 cm].

Seller: ConchBooks, Harxheim, , GermanyConchBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.15
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Braunschweig, Staatliches Naturhistorisches Museum. 56 pp., num. b/w figs, stapled gr. 8.
Language: German
Published by Frankfurt am Main: Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, Graphische Sammlung 1992
- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.57
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 83 S. Umschlag wie Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F06494 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Softcover, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.

Seller: ConchBooks, Harxheim, , GermanyConchBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.72
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
An introduction to the Mantodea of the world. Braunschweig. Staatliches Naturhistorisches Museum Braunschweig. 67 pp., 50 figs, stapled gr. 8 [17 x 24.5 cm].

Language: German
Published by Braunschweig : Staatliches Naturhistorisches Museum 1992
- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, Paperback. Condition: Gut. 104 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. Lese- und Lagerspuren, SEinband berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H272 59020 272 ISBN 3925538062 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1298.
More imagesNATURHISTORISCHES MUSEUM
von Frisch Otto, Hevers Jürgen, Rüppell Georg, Gong H. J., Teschner Dietrich -
Language: German
Published by Westermann Verlag, Braunschweig 1979
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Das Buch stellt das Naturhistorische Museum Braunschweig vor, das als ältestes naturkundliches Museum der Welt gilt. Es umfasst die Entwicklung der Sammlungen, ihre Geschichte und aktuelle Ausstellungsthemen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUT…ER Zustand. HC1-519-3/8-00523615 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 166.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.56
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. In vielen naturkundlichen Museen sind Dioramen ein Besuchermagnet. Sie sind Schaukaesten oder kuenstliche Landschaften, in denen Praeparate ausgestellt werden, die eine nahezu perfekte Illusion entstehen lassen: Der Betrachter hat den Eindruck, direkt vor lebe.

- Hardcover
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, , GermanyBücherbazaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 56.39
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1... 384 S. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. E-K115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2420 Gebundene Ausgabe, Maße: 25.1 cm x 3.4 cm x 31.3 cm.
Published by tryckeri ab 1975
- Hardcover
Seller: Stephen White Books, Bradford, , United KingdomStephen White Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 124.56
US$ 44.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Acceptable. Ex-library book, usual markings. Well read with some wear but still very useable. Quick dispatch from UK seller.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.92
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 172 Seiten mit unzähligen Farb- und Schwarz-weiß-Abbildungen sowie 3 ausfaltbaren Farbtafeln als Anahg, farbig illustr. Orig.-Pappband - guter Zustand - 2008. HM 6701 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.

Language: German
Published by Hannover, Selbstverlag 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 8°, 68 Seiten mit einigen Abb., illustr. Original-Heft - Stempel/Notiz auf Einband und Vorsatz sonst guter Zustand - 1987. MA6087 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Hannover, Selbstverlag 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 8°, 88 Seiten mit einigen Abb., illustr. Original-Heft - Stempel/Notiz auf Einband und Vorsatz sonst guter Zustand - 1988. MA6089 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Hannover, Selbstverlag 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 8°, 75 Seiten mit einigen Abb., illustr. Original-Heft - Stempel/Notiz auf Einband und Vorsatz sonst guter Zustand - 1987. Ma6088 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Braunschweig: Staatliches Naturhistorisches Museum, 2008
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, GermanyAntiquariat Seitenwechsel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Ppbd., 172 S., überw. Ill.; 25 cm Einband etwas berieben, Vorsatz mit Exlibris; ansonsten tadellos. 9783925538155 Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskas…se. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.72
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 8°, 170 Seiten und 3 Falttafeln im Anhang mit zahlreichen farbigen Abbildungen, farbig illustr. OPbd. - buchrücken leicht Aufgehellt sonst wie neu - 2008. MA10834 ISBN: 9783925538155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 154.87
US$ 76.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Wer wissenschaftlich forscht, ist auf Informationen angewiesen. Werden diese von der öffentlichen oder privaten Stelle, die sie hat, nicht freiwillig zugänglich gemacht, droht eine Be- oder Verhinderung der Generierung neuen Wissens und damit des Fortschritts der Gesellschaft. Die Arbeit ge…ht daher der Frage nach, inwieweit dem einzelnen Wissenschaftler durchsetzbare Ansprüche auf Informationszugang zu Forschungszwecken zustehen. Ausgehend von der grundrechtlichen Verbürgung einer freien Wissenschaft wird zunächst ein differenziertes Konzept zur Bestimmung der Voraussetzungen und Grenzen erarbeitet, die für Zugangsansprüche angesichts berechtigter Nichtoffenbarungsinteressen, etwa des Persönlichkeits- und wirtschaftlichen Geheimnisschutzes, bestehen müssten oder sollten. Dessen Verwirklichung im geltenden Recht wird sodann untersucht.Im Ergebnis zeigt sich, dass zur adäquaten Berücksichtigung wissenschaftlicher Interessen sowohl weithin ein Umdenken bei der Auslegung der vielfältigen Anspruchsnormen des öffentlichen Rechts als auch gesetzgeberisches Handeln geboten sind. Im Zivilrecht kann heute nur unter Fortentwicklung des allgemeinen Kontrahierungszwangs eine Anspruchsgrundlage für Fälle drängender Forschungsbedürfnisse gewonnen werden. Der Verfasser regt daher die weitere wissenschaftliche Diskussion mit dem Ziel einer Kodifikation des Wissenschaftsinformationszugangsrechts an.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 154.87
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Informationszugangsansprüche des forschenden Wissenschaftlers | Beiträge zum Informationsrecht 36 | Erik Hevers | Taschenbuch | 761 S. | Deutsch | 2015 | Duncker und Humblot GmbH | EAN 9783428147052 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9,… 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.05
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 761 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.17
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Leipzig, Leiner, 1923
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 536.51
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VIII, 216 S. Mit 119 Abbildungen und 16 Tabellen. Einband minimal fleckig, Einbandecken minimal gestaucht, obere Seitenecken durchgehend schwach gestaucht, Seiten etwas gebräunt, sonst gut erhalten. 115515_Technik_S:OFI Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8°, schlichter unbedruckter OKt.-Band.