Heyn Ernst (35 results)
Published by Ernst Wunderlich 4. Auflage Leipzig 1910 1910
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.49
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 332 S. guter Zustand.
Published by Leipzig Ernst Wunderlich 1931
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart.. 4. 4., neubearbeitete Auflage, Heft 1: Märtyrer- und Reichskirche; Heft 4: Pietismus/Rationalismus/Idealismus. 8°, S. 2 - 71 u. S. 241 - 309, kart., Einband etwas ausgeblichen, kl. Fleck auf einem Deckel, im Schnitt stockfleckig, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Language: German
Published by Leipzig : Wunderlich 1925
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., broschiert. Condition: Befriedigend. 4., verb. Aufl. 255 S. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt, Rücken etwas rund, Seiten altersbedingt gebräunt, Buch etwas schief, ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Leipzig Wunderlich 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.31
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 130 S., Rücken verblichen.

Language: German
Published by Ernst Wunderlich Verlag; 1908
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.07
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3., verbesserte Auflage.. 317 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand und dem Alter entsprechend. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Im hinteren Teil des Buches hat sioch der Buchrücken leicht gelöst. Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 430.
Published by Leipzig (Verlag von Ernst Wunderlich) (= 3., verbesserte Auflage) 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.64
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Orignalleinen (Hardcover) 299 S, beschabt, papierbedingt gebräunt, angerändert, Ecken durchgerieben, insgesamt noch ordentliches Exemplar.

Language: German
Published by Ernst Wunderlich; 1909
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3., verbesserte Auflage.. 299 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Schnitt leicht stockfleckig; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

Language: German
Published by Berlin : Bernard & Graefe 1933
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.61
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Original-Pappband. Condition: Gut. 225 S. : mit Abbildungen Einband minimal begriffen, Seiten leicht angebräunt und lichtrandig, priv. Stempel im Vorsatz, insgesamt gutes Exemplar. 03-06-86 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreic…h, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230 2., erweiterte und gänzlich umgearbeitete Auflage.

Published by Leipzig Wunderlich 1931
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.31
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappeinband, S. 240-309, Einband Gebrauchsspuren, 4. Aufl.

Published by Leipzig Wunderlich 1931
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.31
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappeinband, S. 129-241, Stempel.

Herbstliche Laubfärbung am Erie-See. Chromolithographie nach einem Aquarell von Heyn um 1890
Ernst Heyn (1841-1894), deutscher Landschaftsmaler und Lithograph
Language: German
Published by ohne Orts- und Jahresangabe um 1890
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Chromolithographie eines Aquarells von Ernst Heyn (im Druck signiert) auf rückseitig unbedrucktem Kunstdruckblatt, bildliche Darstellung ca. 20 x 13 cm, Blattgröße ca. 25 x 17 cm, sauber und sehr gut erhalten 510 gr.

Landschaft der Juraperiode. Ansicht der urzeitlichen Landschaft des Jura mit Kokospalmen auf Felsen an Meeresküste. Chromo-Lithographie nach einem Gemälde von Ernst Heyn um 1890
Ernst Heyn (1841-1894), deutscher Landschaftsmaler und Lithograph
Language: German
Published by ohne Orts- und Jahresangabe um 1890
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Chromolithographie auf rückseitig unbedrucktem Kunstdruckblatt nach einem Gemälde von Ernst Heyn unter schützendem Pergaminhemdchen, bildliche Darstellung ca. 13 x 20 cm, Blattgröße ca. 17 x 25 cm (jeweils Höhe x Breite), sauber und sehr gut erhalten, selten 510 gr.

Landschaft der Steinkohlenperiode. Ansicht der urzeitlichen Landschaft des Karbon mit Bäumen und Farnen an einem See. Chromo-Lithographie nach einem Gemälde von Ernst Heyn um 1890
Ernst Heyn (1841-1894), deutscher Landschaftsmaler und Lithograph
Language: German
Published by ohne Orts- und Jahresangabe um 1890
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Chromolithographie auf rückseitig unbedrucktem Kunstdruckblatt nach einem Gemälde von Erst Heyn, bildliche Darstellung ca. 13 x 20 cm, Blattgröße ca. 16,5 x 25 cm (jeweils Höhe x Breite), sauber und sehr gut erhalten, selten 510 gr.

Landschaft der Triasperiode. Urzeitliches Krokodil Crocodylomopha unter Palmen an Seeufer. Chromolithographie nach einem Aquarell von Heyn um 1890
Ernst Heyn (1841-1894), deutscher Landschaftsmaler und Lithograph
Language: German
Published by ohne Orts- und Jahresangabe um 1890
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Chromolithographie eines Aquarells von Ernst Heyn (im Druck signiert) auf rückseitig unbedrucktem Kunstdruckblatt, bildliche Darstellung ca. 13 x 19,5 cm, Blattgröße ca. 17 x 25 cm, sauber und sehr gut erhalten 510 gr.
Quellenbuch zur Kirchengeschichte / Ernst Heyn. In 5 Einzelheften hrsg. u. erw. von Elisabeth Forck.
Published by Leipzig E Wunderlich 1930
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. Evangelisches Religionsbuch, Bände 1,2,4,5 von 5, 8°, durchgängige Zählung, 428 S. es fehlen von Bd. 3 die Seiten 131-240, Fraktur, Broschur, stärkere Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, angeschmutzt, angegilbt u. beschabt, Ecken und Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt und Seiten altersbedingt…gebräunt u. fleckig, unterschiedlich gebräunt, Einbände unterschiedliche Färbung Sprache: Deutsch 0,500 gr.
Published by göttingen 2000 2000
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.46
US$ 11.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ein deutsches lehrer- und bürgerleben (zugleich ein beitrag zur geschichte des preußischen schulwesens von der letzten zeit friedrichs II. bis zum tode wilhelms I.) Gewicht in Gramm: 550 minimale gebrauchsspuren,innen sauber.
Published by Göttingen, E.Heyn, 2000 2000
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.46
US$ 11.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein deutsches Lehrer- und Bürgerleben - Zugleich ein Beitrag zur Geschichte des preußischen Schulwesens von der letzten Zeit Friedrichs II. bis zum Tode Wilhelm I. Gewicht in Gramm: 550 geringe äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Ernst Wunderlich, 1924
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 4. Auflage /. 255 Kleine Ausgabe / Gut / ohne Umschlag / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Published by Ernst Wunderlich Leipzig --- 1908
- Hardcover
Seller: Rümpelstübchen, Oberelsungen, GermanyRümpelstübchen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. LWd. D. Zt , 8° --- 448 S. Zustand: Gut, Bibliothekstempel auf Vorsatz ,Leinen.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig 1887
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
408 Textabb., 14 Karten und Tafeln X 614 S.+Tafeln O.Halbleder mit Goldprägung 4° (Einband berieben) Sprache: de.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.04
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wunderlich, Leipzig 1900, 335 S., Oln, Bibliotheksexemplar, Einband bestoßen, Gelenke leicht geleckoetr, Seiten leicht gebräunt.
Published by Leipzig. Verlag von Ernst Wunderlich. 1927. 1927
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Abbildungen. Orig.kartoniert. 55 Seiten. Gr.-8°. Deckel leicht vergilbt, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Leipzig, Wunderlich, 1912
- Hardcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.94
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. + 5. vermehrte Aufl. XXII, 327 S. Ecken unbedeut. berieben. Gut erhalten. 28196 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°. Geprägtes OLn. Kopffarbschn.

Geschichte der Gas- und Elektroenergiebetriebe des Bezirkes Halle 1850 bis 1970.
Krüger, Ulrich, Ernst Grüner Heinz Geißler und Gerhard Heyn u. Paul Strecker.:
Language: German
Published by Lpz., Dt. Vlg. f. Grundstoffindustrie, (1971) 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 131 S., Abb., 30 cm Zustand: Leineneinband mit transparentem Umschlag, dieser ist an der oberen Kante auf etwa 3 cm eingerissen. Kunstdruckpapier gebräunt, Besitzstempel im Vorsatz, Vorsatz gering fleckig, sonst sauber--- Inhalt: Im vorliegenden Werk wird in detaillierte Weise die Entwicklung der Ene…rgieversorgung im Bezirk Halle von ihren Anfängen bis indie Gegenwart anschaulich dargestellt. Damit werden 120 Jahre komplex beschrieben. Umfangreich illustriert. GRÜ1-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Leipzig, A. G. Liebeskind. 1882
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 48 x 35 cm. 64 Blätter, mit 30 Lichtdrucktafeln nach Gemälden von Carl und Ernst Hein sowie Randzeichnungen zu den Gedichten von Johann Stauffacher (jeweils mit beschriftetem Deckblatt). Brauner Original-Halblederband mit Goldschnitt. Erste Ausgabe. Einband berieben und an der unteren Stehkante mit geringem Wasserrand, obere…s Kapital bestoßen und mit kleinem Einriß, Ecken bestoßen, Klammerheftung angerostet, teils etwas fleckig, ein Deckblatt fleckig.
Language: German
Published by Leipzig, A. G. Liebeskind, 1882
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 91.49
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000 48 x 43,5 cm, OHLdr., Goldprägung. Rundumgoldschnitt, Kanten leicht berieben, innen gut erhalten.
Published by Leipzig, Liebeskind, 1882, 1882
- Hardcover
- First Edition
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 148.06
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
imp.-Folio, 64 nn. Bll. mit Randzeichnungen von Johann Stauffacher. 30 montierte Tafeln in Lichtdruck. exlibris Peter E. Obergfell, Original Leinenband, Rücken und Buchdeckeln mit reicher Gold- und Blindprägung. Kleiner Schabspur vorne, sonst ,Monumental? Erste Ausgabe. - Enthält 30 Lichtdrucke mit Ansichten aus den bayerischen…und Tiroler Alpen nach Gemälden der beiden Brüder Karl Heyn und Ernst Heyn. - Karl Heyn (1834 - 1906) lebte 1860/65 in München (Febr. 1866 in Rom), dann in Weimar, später dauernd in Dresden-Blasewitz. Heyn war ein tüchtiger Künstler der älteren Richtung, der ausschließlich tiroler und oberbayr. Landschaften malte und seit 1861/1891 u. a. auf Berliner, Dresdner, Kölner, Wiener Ausstellungen häufig vertreten war". Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. (Thieme/B. XIX, 213); W.-G. 11 (Rudolf Baumbach).

Language: German
Published by Wunderlich Leipzig 1906
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.16
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 248 Unterricht Religion Volksschule Bibl-Ex. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. , Schnitt nachgedunkelt, Einband leicht berieben ha1053837 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Language: German
Published by Leipzig, A. G. Liebeskind 1882
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 114.06
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
64 Blatt. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 2°, Leinen Goldprägung, Gold-Rundumschnitt, zahllose Abbildungen, Kanten berieben, Buchrückenbeschädigt, sonst guter Zutsand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5500.
Language: German
Published by Leipzig, Liebeskind, 1882
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 230.97
US$ 71.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
64 nn. Bll. mit Randzeichnungen von Johann Stauffacher. 30 montierte Tafeln in Lichtdruck. Erste Ausgabe. - W.-G. 11 (Rudolf Baumbach). - Enthält 30 Lichtdrucke mit Ansichten aus den bayerischen und Tiroler Alpen nach Gemälden der beiden Brüder Karl Heyn und Ernst Heyn. - Karl Heyn (1834 - 1906) lebte 186065 in München (Febr. 18…66 in Rom), dann in Weimar, später dauernd in Dresden-Blasewitz. Heyn war ein tüchtiger Künstler der älteren Richtung, der ausschließlich tiroler und oberbayr. Landschaften malte und seit 18611891 u. a. auf Berliner, Dresdner, Kölner, Wiener Ausstellungen häufig vertreten war" (Thieme/B. XIX, 213). - Gebräunt und teils fleckig *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6000 Fol. OLwd. mit reicher Gold- und Blindprägung (etw. bestoßen und berieben).