Published by Verlag Ferdinand Enke, Stuttgart, 1913., 1913
First Edition
Softcover. Gr.-8°. Gelbe Original-Broschur mit 79 Seiten zuzüglich 18 farbigen Bildtafeln (je Tafel ein Vorblatt mit erklärendem Text) sowie einer Textabbildung. Einband leicht angestaubt, unteres Kapital am Gelenk ca. 1 cm geplatzt, unbeschnitten u.unaufgeschnitten, innen sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03801-407381.
Published by Hannover, Schaper, 1920. 53, (15) pp., 1920
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Original wrappers. Edges a bit worn, some minor traces of use, some annotations in last almanac part, a (very) good copy. Text in German (Fraktur type font). Please see description or ask for photos.
Language: German
Published by Hannover, Schaper, 1913., 1913
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
2. Aufl. 92 S. u. 10 S. Beilage: "Brandt-Hinselmann, Alte Wetter Regeln im neuen Gewande". Hlwd. der Zeit m. mont. OU. - Sehr gutes Ex. 1.
Language: German
Published by Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1975
ISBN 10: 3540069917 ISBN 13: 9783540069911
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
(Berlin, Condition: Gut. X, 138 S. : 199 Ill.; ; 28 cm Das Buch befindet sich in einem dem Alter endsprechendem guten , gelesenen Zustand.Die Seiten und der Einband sind intakt.BuchrueckenEckenKanten koennen leichte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Published by Stuttgart, Enke., 1913
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
Mit 18 farbigen Tafeln und 1 Textabbildung, 79 S. Unaufgeschnittene Original-Broschur. Innen sehr sauber. Sonderabdruck aus "Zeitschrift für Geburtshülfe und Gynäkologie", Bd. 73. Sprache: Deutsch.
Published by Jena. Gustav Fischer., 1956
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 114 S. OHLn. Ecken bestoßen, sonst altersgemäß guter Zustand.
Language: German
Published by Berlin: Springer, 1978, 1978
ISBN 10: 0387088393 ISBN 13: 9780387088396
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. R.O. Meudt, M. Hinselmann: Echoskopische Differential-Diagnose in Geburtshilfe und Gynäkologie (Ultraonoscopic (real time) Differential Diagnosis in Obstetrics and Gynecology). Springer-Verlag 1978 (second revised edition). Gebunden, Format 20 x 27 cm, 145 Seiten mit 209 Abbildungen, Besitzvermerk, sonst ordentlicher Zustand. Text mehrsprachig: Englisch - Deutsch - Französisch - Spanisch - Italienisch.
Published by München, J. F. Bergmann., 1930
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
698 Abb. im Text, XVI, 1167 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Ecken und Kanten leicht beschabt). In schöner Erhaltung. Handbuch der Gynäkologie. Dritte, völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Sechster Band / Erste Hälfte. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Verlag von J.F. Bergmann, München, 1930
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. Otto von Franque, H. Hinselmann, Robert Mayer (Bearb.): Anatomie und Diagnostik der Carcinome, der Bindegewebsgeschwülste und Mischgeschwülste des Uterus, der Blasenmole und des Chorionepithelioma malignum (Handbuch der Gynäkologie: Sechster Band / Erste Hälfte). Verlag von J.F. Bergmann, München 1930. Halbledereinband, Format 20 x 27,5 cm, 1167 Seiten mit 698 zum Teil farbigen Abbildungen im Text, Einband/Rücken etw. angestoßen/berieben, sonst ordentlicher Zustand. Volumen.
Condition: New.
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: en - Einband: Leinen - Gewicht: 770 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, 5-sprachig (englisch, deutsch, französisch, spanisch, italienisch), Bibliotheksstempel.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 71.15
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Bonn, Cohen, 1917
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
OBrosch. 26x18 cm. Condition: Gut. 29 S. Zustand III, Ebd. stärker fleckig Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 80.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In German.
Published by Stuttgart Enke, 1913
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 18 farb. Taf. u. 1 Abb. 79 S. OU. läd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Publication Date: 1936
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Klin. Wschr., 15/30. - Berlin, J.Springer, 1936, 8°, pp.1057-1088, IV, orig. Broschur. Erstdruck! Die Kolposkopie wurde Ende 1924 von Hans Hinselmann (1884-1959) in der gynäkologischen Diagnostik eingeführt. Er ließ die Leitzsche binokulare Präparierlupe mit einer Beleuchtung versehen und auf einem Stativ montieren, das Bewegungen in alle Richtungen gestattete. Damit war es möglich Erkrankungen der Vulva, Vagina und Portio mit einer 3,5 bis 30-fachenVergrößerung zu studieren. Auf der Suche nach dem kleinen Karzinom gelangte auch er zur wichtigen Erkenntnis, daß das Zervixkarzinom nicht aus einem punktförmigen Herd entsteht, sondern daß die allerersten Vorstufen aus flächenhaften Veränderungen hervorgehen. Diese wurden zuerst als Leukoplakien bezeichnet. Schon 1927 erkannte er die Bedeutung der Topographie dieser Befunde und bemerkte, daß sich die Leukoplakie scheinbar immer innerhalb der Umwandlungszone befand, beschrieb aber schon 1928 eine Leukoplakie des originären Plattenepithels, also außerhalb der Umwandlungszone. Beim weiteren Studium entdeckte Hinselmann 1936, daß unter dem deckenden Hornbelag noch feinere Muster zu erkennen waren: die Punktierung, die er als Grund der Leukoplakie bezeichnete und das Mosaik, das er Felderung nannte. Bei der histologischen Aufarbeitung fand er mit diesen kolposkopischen Veränderungen einhergehend gutartige Läsionen aber auch Krebsvorstufen, weshalb sie als Matrixbezirke betrachtet wurden. HINSELMANN selbst hat nicht nur die Untersuchungstechnik inklusive Essigprobe und Schiller'sche Jodprobe etabliert, sondern auch eine Nomenklatur geschaffen, die mehrmals modifiziert wurde.
Published by Leipzig Thieme -59, 1954
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. zahlr. (teils farb.) Abb. EINZELNE HEFTE AUF ANFRAGE. Sprache: Deutsch 0 gr.
gebunden. Condition: Gut. Gebraucht - Gut.
Condition: New. Series: Handbuch Der GYN Kologie / Stoeckel, W.(Hg): Hdb GYN Kologie. Num Pages: 1168 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: MB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 280 x 210 x 59. Weight in Grams: 3280. . 1930. 3. Paperback / so. . . . .
Language: German
Published by Stuttgart, Enke, 1913
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Condition: Gut. 79 Seiten und 18 histologische Farbtafeln mit Erläuterungsseiten. *Erste Ausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 Orig.-Broschur (unaufgeschnitten).
Bergmann, München, 1930. XVI, 1167 S. mit 689 zum Teil farbigen Abb. im Text, Halbleineneinband, quart---- Handbuch der Gynäkologie, 6. Band, Erste Hälfte - 3380 Gramm.
Condition: New. Series: Handbuch Der GYN Kologie / Stoeckel, W.(Hg): Hdb GYN Kologie. Num Pages: 1168 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: MB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 280 x 210 x 59. Weight in Grams: 3280. . 1930. 3. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by Bonn, Cohen, 1924
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Orig.-Halbleinen. Condition: Gut. VI, 952 S. *Erste Ausgabe. Die Eklampsie bezeichnet eine Ganzkörpererkrankung und Organveränderungen durch die Schwangerschaft. Der Band bringt eine erste Zusammenstellung aller bisher bekannten Beobachtungen. Eine Monographie war zu diesem Thema bis dato noch nicht erschienen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Language: German
Published by Hannover, Verlag von M. & H. Schaper, 1917
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 62 Seiten mit 12 Abbildungen und 2 Tafeln im Anhang, betitelter OKart. - Einband mit leichten Gebrauchssp. sonst guter Zustand - 1917. c102017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Publication Date: 1959
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Art / Print / Poster
GhA, 653. - Beil. Münch. med. Wschr. - München, J.F. Lehmann Verlag, 1959, 16 x 24,5 cm. Hans Hnselmann (184-1959) geburtshilflich, onkologisch, wissenschaftlich tätiger Gynäkologe, der für die Entwicklung der Kolposkopie weltweit bekannt wurde.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 210.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 199.56
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Publication Date: 1933
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Zbl. Gynäk., 57/33. - Leipzig, J.A.Barth, 1933, 8°, 4 pp., 1 Abbildungen. Erstdruck - Seltener Sonderdruck, gelocht! Seltener Sonderdruck. Die Kolposkopie wurde Ende 1924 von Hans Hinselmann (1884-1959) in der gynäkologischen Diagnostik eingeführt. Er ließ die Leitzsche binokulare Präparierlupe mit einer Beleuchtung versehen und auf einem Stativ montieren, das Bewegungen in alle Richtungen gestattete. Damit war es möglich Erkrankungen der Vulva, Vagina und Portio mit einer 3,5 bis 30-fachenVergrößerung zu studieren. Auf der Suche nach dem kleinen Karzinom gelangte auch er zur wichtigen Erkenntnis, daß das Zervixkarzinom nicht aus einem punktförmigen Herd entsteht, sondern daß die allerersten Vorstufen aus flächenhaften Veränderungen hervorgehen. Diese wurden zuerst als Leukoplakien bezeichnet. Schon 1927 erkannte er die Bedeutung der Topographie dieser Befunde und bemerkte, daß sich die Leukoplakie scheinbar immer innerhalb der Umwandlungszone befand, beschrieb aber schon 1928 eine Leukoplakie des originären Plattenepithels, also außerhalb der Umwandlungszone. Beim weiteren Studium entdeckte Hinselmann 1936, daß unter dem deckenden Hornbelag noch feinere Muster zu erkennen waren: die Punktierung, die er als Grund der Leukoplakie bezeichnete und das Mosaik, das er Felderung nannte. Bei der histologischen Aufarbeitung fand er mit diesen kolposkopischen Veränderungen einhergehend gutartige Läsionen aber auch Krebsvorstufen, weshalb sie als Matrixbezirke betrachtet wurden. HINSELMANN selbst hat nicht nur die Untersuchungstechnik inklusive Essigprobe und Schiller'sche Jodprobe etabliert, sondern auch eine Nomenklatur geschaffen, die mehrmals modifiziert wurde.