Language: German
Published by Hamburg, Hans-Bredow-Institut, 1958., 1958
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 64 SS., Originalbroschur. Hörwerke der Zeit. 12-13.
Language: German
Published by Eurpäischer Buchklub, Stuttgart
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; OLn; kien SU; 424 S.; Zustand: gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Published by München Albert Langen/Georg Müller o. J. um 1960 0, 1960
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OLeinen. Condition: Gut. Schutzumschlag. 424 S., gelbes OLn. mit schwarz-geprägt. Rückentitel, OSU, 8°. Sechs Stücke. Titel des Vorworts: Drei Schwierigkeiten beim Schreiben des Dramas. Dazu bio-bibliografische Daten zu den Autoren. Schutzumschlag etwas fleckig berieben u. lichtrandig, zwischen Titelseite u. Bindung im Gelenk auf 8 cm etwas eingerissen. Sonst sehr gutes Exemplar. Buch.
Softcover. 14 x 20,5cm. Originale Halbleinenbroschur im Querformat. 119 Seiten Typoskript. Rotstift-Signatur auf dem Titelblatt, Vorderdeckel mit PLZ-Stempel. Ansonsten sauberer, guter Zustand. als unverkäufliches Manuskript vervielfältigt -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02030-432767.
OBroschur. 64S. 1. Auflage. Reihe: Hörwerke der Zeit 12/13. Size: 8°.
Language: German
Published by Hamburg, Hans-Bredow-Institut, 1958
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 64 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. sl-8213 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Hamburg : Verl. Hans Bredow-Institut, 1958
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
kart. 64 S. ; gr. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by München, Langen/Müller
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Gr.-8°, Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 424 Seiten Deutliche Gebrauchsspuren, innen leicht nachgedunkelt aber ordentlich V28 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Philipp Reclam Jun., Stuttgart, 1973
ISBN 10: 3150087821 ISBN 13: 9783150087824
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., Japan
Association Member: ILAB
Softcover. Condition: Fair. 69 p. Ex-Library.
Language: German
Published by Hamburg: Hans Bredow-Institut,, 1958
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 64 S.; Einband und Schnitt leicht nachgedunkelt, sauberes Exemplar. A13244 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Hamburg, Hans Bredow - Institut.,, 1958
Seller: Antiquariat Kochan, Bremen, Germany
First Edition
Orig.-Karton. EA. 63 S. Einbandkanten berieben, Bandschnitt nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Hannover. Architektenkammer Niedersachsen. 1989., 1989
ISBN 10: 3980140962 ISBN 13: 9783980140966
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Reichlich in Schwarzweiß illustriert. Orig.kartoniert. 135,(1) Seiten. 4°. Einband leicht berieben. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3980140962.
½ S. 4to. Mit Briefumschlag. An den Autographensammler Otmar Meisel, der ihn nicht angetroffen hatte: [] Allerdings hätte ich Ihnen auch kaum etwas Neues über mich erzählen können. Ich habe seit vielen Jahren nichts mehr geschrieben []".
Published by O. O., Weihnachten 1986., 1986
Manuscript / Paper Collectible
1 S. Schmal-4to. Für Heinz Birker". Peter Hirche, der heute zu den bedeutendsten deutschen Hörspielautoren gerechnet wird" (Munzinger), war 1953 mit dem Hörspiel Die seltsamste Liebesgeschichte der Welt" bekannt geworden. In meist nach musikalischen Prinzipien gebauten Dialogen, Monologen und Collagen zeichnet er mit ungewöhnlicher sprachlicher Sensibilität Bewußtseinsbilder von Durchschnittsmenschen, in deren Schicksalen sich die sozialen und politischen Probleme der Gegenwart spiegeln" (Manfred Brauneck (Hrsg.): Weltliteratur im 20. Jahrhundert. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1981, s. v.). Am losen Vorsatzblatt des 1958 entstandenen Hörspiels Nähe des Todes" (Hamburg, Verlag Hans Bredow, 1958).
Language: German
Published by Hamburg Nordwestdeutscher Rundfunk 1955, 1955
First Edition
4°, 53 Bll. und 8 Bll. Notenbeilage, Orig.-Leinen. Erste Ausgabe.- Hektographiertes Typoskript in kleiner Auflage.- Beiliegt ebenfalls hektographiert eine Besetzungsliste der Sprecher, unter anderem mit Ida Ehre.- Gutes Exemplar.