Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Published by Selbstverlag München 1923, 1923
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Hln. 229 S. Abb. guter Zustand.
Published by G. Hirth-Verlag München, 1924 / 1925., 1925
First Edition
Softcover. 8°, 21,5 x 13,5 cm. Originale rote Broschur mit illustriertem Einband, insgesamt etwas randbestoßen und angestaubt, der Vorderdeckel ist nahezu lose und ihm fehlt die obere Ecke. 224 (1) Seiten, reich einfarbig bebildert, mit dem Kalendarium für 1925. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07871.
Language: German
Published by München, G. Hirth, 1925
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
13 x 22 cm Broschiert. Condition: Gut. 224 Seiten farbig illustrierter, broschierter Einband im Groß-Oktavformat; Buchschnitt und wenige Seiten am Rande (ebnso der Deckel an Rande) leicht stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Textillustrationen und Bildtafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by München, Hirth, 1924
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
224 + 1 S. OBrosch. Mit Kalendarium 1925. - Leichte Gbrsp., letzte S. u. rückw. Ebd. geknickt., ansonsten gutes Expl.
Published by Georg Hirth Verlag, 1906., 1906
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, 4°,11 Blatt. Umschlag angestaubt und zur Hälfte lose, in der Mittein 2 Teile gebochen, Papier stark gebräunt,sonst gut.
Published by Georg Hirth Verlag, 1937., 1937
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, 4°, 14 Blatt. Titelblatt Oswald Maldura. Kanten bestossen und mit Randläsur, Papier stark gebräunt, Umschlag angestaubt und etwas fleckig, sonst gut.
Published by Georg Hirth Verlag, 1938., 1938
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, 4°, 8 Blatt. Kanten bestossen, Papier stark gebräunt, Umschlag angestaubt und etwas fleckig, sonst gut.
Published by Hirth, 1925
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 400 - Illust.: kA - Zustand: Gut - dem Alter entsprechend gutes Exemplar, etwas schadhaft, sehr schöner marmorierter Einband.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 2 Seiten (nur Titelblatt), Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: die Rüstung der Sowjets zerschlagen. Gewaltige Schlacht von Smolensk siegreich beendet. 885.000 Gefangene, 13.145 Panzer 10.388 Geschütze, 9082 Flugzeuge. Stolzer Zwischenbericht des OKW - Ritterkreuz für Antonescu, vom Führer persönlich überreicht ("Aus Anlass der Befreiung Bessarabiens von bolschewistischer Zwangsherrschaft verlieh der Führer und Obersten Befehlshaber der Wehrmacht dem rumänischen Staatsführer und Oberbefehlshaber deutsche und rumänische Truppen General Antonescu das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. Der Führer . . . nahm die Auszeichnung am Mittwoch an der Südfront des östlichen Kriegsschauplatzes persönlich vor) - Der Vormarsch in den Ostseeländern - Umfassungsschlacht in der Ukraine in vollem Gang - Im Kessel bei Smolensk vernichtet - Der Stoß ins Herz - Höchste rumänische Kriegsauszeichnung für drei deutsche Generale - Schützengräben vor Moskau - Millionenheer samt Material vernichtet - Siegreiche Truppenführer im Osten - Schwerer Luftangriff auf Moskau. Volltreffer in Flugzeug-Rüstungwerken - 21 modernste Bunker genommen. Der Einbruch südlich von Kiew - Sowjetische Kavallerie-Attacke zusammengebrochen - Ritterkreuzträger der Luftwaffe - In Hamburg vereidigt: 1. Dänisches Freiwilligen-Bataillon (Waffen-SS) - Generalsinspektor für Wasser und Energie. Ein neuer Auftrag für Dr.Todt - Appell an den Kongress. Gegen Roosevelts Kriegspolitik - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Krieg im Osten, deutsches Ostheer, Unternehmen Barbarossa, Krieg gegen die Sowjetunion, Ostfeldzug, Präventivkrieg gegen Russland 1941, Aufmarsch / Befreiungskampf gegen bolschewistischen Weltfeind, Antibolschewismus, deutsches Kriegserleben, Presse im Nationalsozialismus, . - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 4 Seiten, Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Ordnung Block der 250 Millionen. Dreierpack zur Wiederherstellung des Weltfriedens: Deutschland, Italien und Japan in einer Front - 75 britische Flugzeuge abgeschossen - Matsuoka nach Berlin eingeladen. Gruß an Japans Außenminister - Londoner Sterndeuter völlig überrascht - Das Dreieck, von Generalmajor a.D. Prof. Karl Haushofer - Berlins Empfang für Kraftschalung. Wehrmacht bildete Spalier. Der Führer auf dem Balkon der Reichskanzlei - Schwere Schäden im Montagewerk. Bomben auf Spitfire-Fabrik. Vergeltungsangriffe auf London, Liverpool und Birkenhead - Die weltgeschichtliche Stunde in der Reichskanzlei. Der Staatsakt in Anwesenheit des Führers (Abschluss des Dreimächtemächtepakts) - Die Freundschaft dreier junger Völker - Adlerorden für Matsuoka und Kurusu - Quisling über seine Ziele. Die norwegische Erneuerungsbewegung - Der Brandner Kaspar schaut ins Paradies. Ein Spiel von Josef Maria Lutz im Volkstheater - London bleibt Hauptkampfgebiet. Wieder Luftkämpfe nach einer Schreckensnacht. Brandbomben furchtbarste Wirkung. Englische Jäger überanstrengt - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Krieg im Westen, Vergeltungsangriffe der deutschen Luftwaffe gegen England, deutsche Bomben auf London, deutsches Kriegserleben, Presse im Nationalsozialismus, . - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 2 Seiten (nur Titelblatt), Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Krieg im Westen beendet. Seit 1.35 Uhr ruhen die Waffen - Italienisch-französischer Waffenstillstand - Der Aufruf des Führers an das deutsche Volk ("Führerhauptquartier, 20. Juni. Der Führer hat folgenden Aufruf erlassen: Deutsches Volk! Deine Soldaten haben in knapp sechs Wochen nach einem heldenmütigen Kampf den Krieg im Westen gegen einen tapferen Gegner beendet. Ihre Taten werden in die Geschichte eingehen als der glorreichste Sieg aller Zeiten. In Demut danken wir den Herrgott für seinen Segen. Ich befehle die Beflaggung des Reiches für zehn, das Läuten der Glocken für sieben Tage. Adolf Hitler" - Ein Meuterer, von Churchill gedungen. De Gaulles traurige Rolle in London. Spekulation auf Flotte und Kolonien - Der Ausbau der Stellung am Atlantik - Stunde des Sieges. Die Feier im Rundfunk -Großangriff an der Alpenfront. In die Befestigung des Gegners eingedrungen. Weitere Bombenaktionen (italienischer Heeresbericht) - Das endlose Herde geschlagen. Nach der Schlacht in Elsass-Lothringen: Panik und Tapferkeit - Freistudium für Kriegsbeschädigte. Gebührenerlass an allen Hochschulen - Burgund. Zwischen Reich und Frankreich - Aus dem Kulturleben: Gutenberg-Festwoche in Mainz. - . - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 2 Seiten (nur Titelblatt), Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Europa vor einem Einfall bewahrt. Erfolgszahlen beweisen die Größe drohender Gefahr (Raum von Minsk erreicht / 2 Armeen eingeschlossen / 4107 Flugzeuge, 2233 Panzer, 4 Zerstörer vernichtet) - Londons Pessimismus noch übertroffen. Im Banne der Sondermeldungen des OKW. Bezeichnende sowjetrussische Erklärungen - 1811 Sowjetflugzeuge am ersten Tag vernichtet - Grenzwall durchbrochen, Gegenangriffe vereitelt - 2. Tag: Festung Grodno genommen - Brest-Litowsk, Wilna und Kowno gestürmt - Nach vier Tagen 1300 Sowjetpanzer vernichtet - Dünaburg am fünften Tag in deutscher Hand - Ein Kreuzer beschädigt, vier Zerstörer vernichtet - 550.000 Volksdeutsche in Rumänien. Leistungen der Volksgruppe. Freundschaftliche Zusammenarbeit mit Bukarest - Ritterkreuzträger in Luftwaffe und Heer - U-Boote versenken 71.700 BRT - Diesselben Feinde wie einst im Innern. Gauleiter Adolf Wagner auf dem Kreistag Rosenheim. Erledigung des Bolschewismus als Ziel - Rekorde an Greuelhetze ("Daß die bolschewistische Greuelhetze jedes aus den bisherigen Feldzügen her bekannte Maß überbietet, zeigt folgender Bericht des sowjetischen Rundfunks: "Rettet uns vor den faschistischen Tieren! Sie rauben, morden und vergewaltigen die Frauen. Wir besuchten einige Wohnungen umkämpfter Städte. Vor den Hauseingängen fanden wir Blutspuren. Überall lagen die Leichen junger Frauen. In den Häusern fanden wir 15 bis 16-jährige Mädchen vergewaltigt und in Stücke zerhackt. Für diese Schreckensregiment bei der friedlichen Bevölkerung haben die verzierten Hitlerischen Hunde teuer bezahlt") - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Das deutsche Ostheer hat am 22. Juni früh in breiter Front die Grenze überschritten. Es stieß mitten hinein in die ihren Aufmarsch vollendenden sowjetischen Armeen . . . Die gewaltigen Zahlen an Flugzeugen, Panzerkampfwagen und sonstigen Material, deren Vernichtung oder Deutung der vorbildlichen Zusammenarbeit der deutschen Wehrmacht zu verdanken ist, geben aber ein eindrucksvolles und überraschendes Bild von der Größe der Gefahr, die sich im Osten an der Grenze des Reiches zusammengebaut hatte. Es ist wahrscheinlich gerade noch in letzter Stunde gelungen, den mitteleuropäischen Raum vor einer Inversion zu bewahren, deren Folgen unübersehbar gewesen sein würden" / "Bei einer Kundgebung der Führerschaft der NSDAP. auf dem Kreistag Rosenheim sprach Staatssekretär Köglmaier. Was sich heute vollzieht, ist, so sagt er u.a., ein Weltgericht. Wenn wir in diesen Tagen Russlands zerschlügen, so bedeute das für uns eine Erledigung des Bolschewismus auf Jahrhunderte hinaus. Nun gelte es erst recht für uns und in der Heimat, dieser wundervollen Wehrmacht alles zu geben, was sie braucht! Die Politischen Leiter seien dazu da, daß sie gerade in solchen Zeiten die Menschen führten und durch ihr ganzes Auftreten und ihre Arbeit vorbildlich wirken. - Staatssekretär Dauser sprach im Rahmen der Kreistage des Traditionsgaues in einer großen öffentlichen Kundgebung in Bad Aibling" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Krieg im Osten, deutsches Ostheer, Unternehmen Barbarossa, Krieg gegen die Sowjetunion, Ostfeldzug, Präventivkrieg gegen Russland 1941, Aufmarsch / Befreiungskampf gegen bolschewistischen Weltfeind, Traditiongau München-Oberbayern der NSDAP, Partei-Veranstaltung in Bad Aibling, Antibolschewismus, deutsches Kriegserleben, Presse im Nationalsozialismus, . - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 2 Seiten (nur Titelblatt), Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Die Nation geschlossen im Lebenskampf. Proklamation des Führers zum 9. November ("An einem Höhepunkt des erbitterten, opferreichen deutschen Ringens um die Behauptung ihrer völkischen Freiheit waren die Augen der Nation auf die historische Stätte in der Hauptstadt der Bewegung gerichtet, an der im Gedenken an die ersten Blutzeugen dieses Schicksalskampfes in Anwesenheit des Leiters der Parteikanzlei, Reichsleiter Bormann, und des Gauleiters Paul Giesler der Reichsführer SS eine Proklamation des Führers verlas. Die am gleichen Tag stattfindende Vereinigung der Bataillone des Deutschen Volkstums gab dieser Gedenkfeier für die Toten des 9. November 1923 geschichtliche Bedeutung im Ringen der Nation. Die von Heinrich Himmler verlesenen Führerproklamation hat folgenden Wortlaut: "Nationalsozialisten und Nationalsozialistinnen! Parteigenossen! Die Erfordernisse der totalen Kriegführung haben mich veranlasst, die Erinnerungsfeier vom 9. November auf den nächsten freien Sonntag zu verschieben. Ebenso gestattet mir die Arbeit im Hauptquartier nicht, es zur Zeit auch nur auf einige Tage zu verlassen.") - Rettung Europas vor dem Bolschewismus - Mut, Ausdauer, Selbstvertrauen. Paul Giesler bei der Kundgebung auf dem Marsfeld. Der Eid des Volkstums ("Die Blutfahne, gefolgt von 6 Volkssturmmännern, und den Fahnen und Standarten eines SA.-Sturmbannes wurde hereingetragen. Nach dem gemeinsam gesungenen Lied "O Deutschland hoch in Ehren" trat Gauleiter Paul Giesler ans Rednerpult. . . harte Kampfgesinnung durch den Aufruf aller kampffähigen deutschen Männer, die im deutschen Volkssturm gewillt sind, dem großsprecherischen Feind einen verbissenen, ja einen von Fanatismus erfüllten, heiligen Volkskrieg zu liefern. Keiner von uns Deutschen lässt sein Vaterland im Stich, alle sind wir eins im Willen zur Selbstbehauptung") - Harte Kämpfe in Ungarn. General Pattons Offensive bisher erfolglos - Churchill und Eden in Paris - Ein deutscher Volksstaat. Preis der Opfer. Die Heimat über jedes Opfer erhaben - Vernichtende Wirkung durch V2. Ausschaltung der Luftabwehr - Abwehrschlacht in Lothringen. Feuer der Fernwaffen dauert an - Der Gauleiter auf dem Marsfeld. Kränze des Führers (Fortsetzung) - Die Vereidigung in Berlin. Ansprache Dr. Goebbels` - Wlassow bei Ribbentrop - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Im ostpreußischen Grenzgebiet lebte die Gefechtstätigkeit wieder auf. Aufklärungsvorstöße der Bolschewisten beiderseits der Romintener Heide scheiterten. Anglo-amerikanische Tiefflieger und Terrorverbände griffen erneut Ortschaften und Personenzüge in Westdeutschland an. Durch Bordwaffen und Bomben erlitt die Zivilbevölkerung Verluste. Der Gegner verlor 21 Flugzeuge, in der Mehrzahl viermotorige Bomber" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Kriegsberichterstattung, die deutsche Wehrmacht im Kampfeinsatz an der Ostfront, Rote Armee in Ostpreußen, angloamerikanischer Bombenterror gegen die deutsche Zivilbevölkerung, Kriegsverbrechen der Alliierten, General Wlassow, Deutscher Volkssturm, totaler Krieg, deutsches Kriegserleben, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus, . - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 2 Seiten (nur Titelblatt), Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Volkskrieg zur Verteidigung deutschen Bodens. Der Führer ruft den Volkssturm auf - Der Befehl an alle - Schlacht bei Formosa dauert an. Verfolgung des geschlagenen Feindes - Reichsführer SS vor den ersten Verbänden (Heinrich Himmler vor Volkssturm-Kompanien) - An den Toren Ostpreußens. Vergebliche Durchbruchsversuche der Sowjets. Die Kämpfe bei Breskens und Aachen - Fehlrechnungen der Feinde - Der OKW.-Bericht. Feindangriffe in Italien abgewiesen - Pfeilkreuzler und Hungaristen. Weitgreifende innere Umwälzungen in Ungarn. Lebensbild von Franz Szalasi - Eichenlaubträger Oberst Heinrich Bronsart von Schellendorf, Kommandeur einer Panzerbrigade, ist im Westen gefallen - Mittwoch-Börsen - Kleinanzeigenteil. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Kriegsberichterstattung, die deutsche Wehrmacht im Kampfeinsatz an der Ostfront, Hungarismus, deutscher Volkssturm, totaler Krieg, deutsches Kriegserleben, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 4 Seiten, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Wir müssen und werden das Schicksal meistern. Deutschlands Widerstandsgeist: das Wunder des 20. Jahrhunderts. Dieser Staat wird niemals kapitulieren. Der Wiederaufbau unserer Städte - Die Brillanten verliehen an Generaloberst Schörner - Steigerung der Winterschlacht. Die Hälfte der alliierten Weststreitkräfte gebunden - V-Offensive an der Westfront - Austausch von Glückwünschen zwischen dem Führer und Staatsoberhäuptern - "Meine Zuversicht heute stärker als je zuvor". Tagesbefehl des Führers an die Wehrmacht. 1945 das Jahr einer geschichtlichen Wende ("Aus dem Führerhauptquartier, 1. Januar. Der Führer hat zum Jahreswechsel folgenden Tagesbefehl an die deutsche Wehrmacht erlassen: "Soldaten! Die weltentscheidende Bedeutung des Krieges, in dem wir uns befinden, ist dem deutschen Volke heute klar: ein unbarmherziges Ringen um Sein oder Nichtsein, d.h. um Leben oder Tod! Denn das Ziel der uns gegenüberstehenden jüdisch-Internationalen Weltverschwörung ist die Ausrottung unseres Volkes . . . Meine Soldaten! Ich kenne Eure Leiden und Eure Opfer und weiß, was ich von Euch fordern musste und was von euch gefordert wird. Das Schicksal hat mir, der ich einst Deutschland als sozialen und kulturellen Staat ersten Ranges aufbauen wollte, die schwerste Aufgabe gestellt, die für einen Menschen denkbar ist. Ich trage dieses mein Los mit dem schuldigen dank einer Vorsehung gegenüber, die mich für würdig genug gehalten hat, eine ebenso harte wie für die Zukunft entscheidende Arbeit in der Geschichte unseres Volkes übernehmen zu müssen. Ich habe daher gerade nach dem 20. Juli erst recht nur für die Vorbereitungen gelebt, früher oder später aus der Periode der reinen Defensive wieder heraus- und zur Offensive antreten zu können. Wir sind uns dabei klar, daß die Festung Europa im einstigen Umfang von deutschen Kräften allein nicht verteidigt werden kann. Wir waren daher gezwungen, als Opfer des Verrates unserer Verbündeten ganze Fronten einzuziehen und andere zu verkürzen. Ich habe aber keinen Schritt nach rückwärts getan, ohne auf das Äußerste Widerstand zu leisten ") - Eine sowjetpolnische Regierung. Gründungsakt in Lublin vollzogen. Wir kennen ihre Ziele - Vernichtungskrieg gegen Kulturstätten. Dank an die deutsche Nation (noch aus der Proklamation des Führers) - Eine Regentschaft in Athen - Sowjeteinflüsse auch in Albanien. Anschluss an Titos Balkanföderation? - Umsiedlung der Finnland-Schweden? Auswirkungen der Kapitulation - Erfüllung der deutschen Mission. Doktor Goebbels sprach zur Jahreswende. 1944 die härteste Probe-Göring zur Jahreswende. Ein Aufruf an das deutsche Volk -Der OKW.-Bericht. Der neue Abwehrerfolg in Kurland - Schepmann an die SA. - Speer an die deutsche Rüstung - Aufruf an die Wehrmachtteile (Göring an die Luftwaffe, Dönitz an die Kriegsmarine, Aufruf des Chefs des Generalstabs, Himmler an Waffen-SS und Polizei, Himmler an das Ersatzheer) - Moskaus Hand auf Ploesti. Amerikanische Ölinteressenten schalten sich ein (Requirierung von Material der rumänischen Ölfelder durch die Bolschewisten, Druck amerikanischer Wirtschaftskreise auf Roosevelt) - Die Wirtschaft - Neueste Sportnachrichten. Schwimmen im Gebiet Hochland: neuer Lehrgang für HJ und BDM - Die Paketbeförderung. Unterscheidung nach dem Grad der Wichtigkeit. Private Anlieferungen müssen zurücktreten - Verdunklungszeiten - Kleinanzeigenteil, mit Todesanzeigen wie: "Dem Terror fielen zum Opfer / Für Führer, Volk und Reich starben den Heldentod" - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: " - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Kriegsberichterstattung, die deutsche Wehrmacht im Kampfeinsatz an der Ostfront, angloamerikanischer Bombenterror gegen die deutsche Zivilbevölkerung, Kriegsverbrechen der Alliierten, V 2, totaler Krieg, deutsches Kriegserleben, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus, Neujahrsaufruf von Adolf Hitler Januar 1945, . - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 2 Seiten (nur Titelblatt), Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Das Reich schützt Dänemark und Norwegen. Alle wichtigen Stützpunkte fest in deutscher Hand. Der Führer sichert den nordischen Frieden. Flottenverband abgeschlagen - Der Gegenschlag im Norden - Keine Mobilmachung in Schweden. Scharfes Dementi englisch-französischer Lügen - Der erste Eindruck in Moskau - Warnung der deutschen Kriegsmarine - das Memorandum der Reichsregierung. Die Übernahme des bewaffneten Schutzes. Keine Antastung der Integrität - England plante die Besetzung ganz Skandinaviens. Eine Erklärung des Reichsaußenministers an die Auslandspresse - Widerstand völlig sinnlos. Appell an die norwegische Regierung - Widerruf der Evakuierung von Oslo - Neue norwegische Regierungspolitik. Politik des Rumpfkabinetts nicht gebilligt - Die ausländischen Militärattaches am Westwall - Amtseinführung des neuen Präsidenten der Ostbahn durch Reichsminister Dr.Frank in Krakau - Ungültige Tankausweiskarten und Mineralölbezugsscheine - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Generalgouvernement, Polen unter deutscher Herrschaft, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus, . - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 8 Seiten, Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Englands letztes Bollwerk am Kontinent gefallen. Erkenntnisse aus dem OKW-Bericht - Der rumänische Staatsführer General Antonescu beim Führer. Besprechung im Führerbau. Kranzniederlegung in den Ehrentempeln, mit Foto "Der Führer begrüßt den rumänischen Staatschef General Antonescu" - Die hoffnungslos unterlegene Rüstung. Englische Erkenntnisse nach der letzten Churchill-Rede - erfolgreiche Schläge der U-bot-Waffe. Tagesangriffe der Luftwaffe auf der Insel. Wohnviertel in Westdeutschland bombardiert - Artillerietätigkeit Fotodruck - Die deutschen Arbeitsreserven. Eine englische Fehlrechnung. Genügend Kräfte für alle Aufgaben - Harter Widerstand in Syrien. Eingreifen englischer und französische Kriegsschiffe. Beirut geräumt - Die Deutschen in Ungarns Städten - Der Südostfeldzug und der Sprung nach Kreta. Siegreiche Schlacht des VIII. Fliegerkorps gegen die britische Flotte. Der große OKW.-Bericht über die Kämpfe. Die Operationen gegen Griechenland - eine Welle neuer Volksbüchereien. Gründung durch die staatliche Volksbüchereistelle - Wirtschaftsblatt. Obstversorgung der Industrie - großer Anzeigenteil - Das westfälische Fräulein, Roman von Adele Hoess-Ude. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Während seines Aufenthaltes in München begab sich der rumänische Staatsführer am Donnerstagvormittag mit seiner Begleitung und Mitgliedern des Auswärtigen Amtes zum Königlichen Platz, um in den Ehrentempel der ersten Blutzeugen der nationalsozialistischen Bewegung Kränze niederzulegen. Nach dem Abschreiten der Front der angetretenen Ehrenkompanie der Waffen-SS betrat General Antonescu die Ehrentempel und legte unter den feierlichen Klängen des Liedes vom Guten Kameraden Kränze mit den blau-gelb-roten Farben des rumänischen Staates nieder. Nach einigen Minuten ehrenden Gedenkens verließ der rumänische Staatsführer wieder die Weihestätte" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Wehrmacht, deutsches Kriegserleben, Kriegsberichterstattung, Adolf Hitler bei Staatsbesuch aus Rumänien in München, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, Seiten 1 - 4 , Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Deutschlands klare Antwort. Die Putschisten: Werkzeuge der Reaktion. Verbindung mit dem Feind. Volk und Wehrmacht - Das Treffen Führer-Duce im Geiste größter Herzlichkeit - Ernüchterung in London. Das Feuerwerk des 20. Juli. In vergebliche Erwartung eines zweiten Novembers 1918 - Alle Kräfte Japans für den Sieg. Der Kurs des neuen Kabinetts Koiso - Bilanz im Westen. Erhöhte Feindanstrengungen an der Ostfront - Die zweite Meldepflichtverordnung. Aufruf der Arbeitsämter am 1. August (2. Verordnung über die Meldung von Männern und Frauen für Aufgaben der Reichsverteidigung, Generalbevollmächtigter für den Arbeitseinsatz) - Deutsche Note an England ("Im März des Jahres brachen aus verschiedenen Lagern in Deutschland in größerem Umfang englische Kriegsgefangene aus. Die Maßnahmen zur Wiedereinbringung der Flüchtigen waren von vollem Erfolg. . . ") - Der OKW.-Bericht: Erbitterte Abwehr im Osten. Deutscher Widerstand vor Lemberg - Erfolgreiche deutsche U-Boote: der OKW.-Bericht vom Samstag - Neue Ritterkreuzträger (U-Boot-Kommandant Oberleutnant zur See Karl-Heinz Marbach / Leutnant Hoffmann, Flugzeugführer in einem Schlachtgeschwader / Oberfeldwebel Kahle, Kampfbeobachter in einem Kampfgeschwader / Oberfeldwebel Berndl, Fliegerschütze in einem Schlachtgeschwader / Oberfeldwebel Meier, Flugzeugführer in ein Schlachtgeschwader) - Künstlerische Betreuung der Ehrenmale. Professor Kreis zum Beauftragten der NSDAP ernannt - Politik in Kürze - Der Führer an das Heer. Generaloberst Guderian verliest den Tagesbefehl - Tagesbefehl an die U-Boot-Waffe. Zum Tode des in Gefangenschaft gefallenen Kapitänleutnants Henke - Treuebekenntnis der deutschen Arbeiter. Dr. Ley zum Attentat auf den Führer. Kundgebung in einem Berliner Betrieb - Kleine Mitteilungen - Münchner Stadtnachrichten (Was wird von den Beamten erwartet? Höflichkeit, Verständnis und Großzügigkeit. Eine Anordnung des Gauleiters Giesler / Aufnahme von Obdachlosen / An alle Kraftfahrer! Mitnahme berufstätiger Männer und Frauen ist Pflicht / Eier und Frühkartoffeln. Gültigkeit der Lebensmittelkarten verlängert / Aus deutschen Gauen) - Münchner Wirtschaftsblatt. Die künftige Tabakversorgung. Verbrauchsregelung für Rundfunkgeräte - Neueste Sportnachrichten. Neue Tschammerpokal-Gausieger - ganzseitiger Kleinanzeigenteil mit vielen Gefallenen-Anzeigen und Anzeigen für Opfer der Luftangriffe auf München. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.; "In einem Berliner Großbetrieb fand als Antwort auf den feigen Mordanschlag gegen den Führer eine Kundgebung statt, auf der sich Reichsorganisationsleiter Dr.Ley zum Sprecher der Werktätigen des deutschen Volkes machte. Der Appell wurde über alle deutschen Sender übertragen und von den Gefolgschaften der Betriebe im Gemeinschaftsempfang der Werkpause miterlebt. In seiner Rede führte Dr. Ley aus, daß Millionen deutscher Menschen der Atem gestockt habe, als die Nachricht von dem Mordanschlag auf Adolf Hitler bekannt gegeben wurde. Im Augenblick sei der Nation klar geworden, was aus Deutschland würde, wenn dieser Mordanschlag wirklich die beabsichtigten Folgen gehabt hätte. Die Auswirkungen wären unfassbar. Mit einem Mal wäre ein gewaltiges Werk vernichtet, alle Aussichten auf Erfolg und Sieg verschwunden . . . " - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Kriegsberichterstattung, die deutsche Wehrmacht in schwerstem Kampfeinsatz an der Ostfront, Attentat 20. Juli, sog. feiger Mordanschlag gegen den Führer, angloamerikanischer Luftterror gegen die Münchner Zivilbevölkerung, Bombenkrieg der Alliierten gegen das deutsche Reichsgebiet, Kriegsverbrecher der Amerikaner und Engländer, Luftangriffe auf München 1944, deutsches Kriegserleben, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus. - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung; restl. Beschreibung s.Nr. 31630 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 31629:) - Mit zeittypischen Ausführungen wie: " . . .Vor allem würden Millionen deutscher Menschen in ein unsagbares Elend, in Sklaverei, Vernichtung, Armut, Not und Hunger hineingeführt - ganz abgesehen davon, daß die Opfer, die Millionen Soldaten Familien in der Heimat durch Hingabe ihres Blutes gebracht hatten, vergeblich gewesen wären. Das deutsche Volk würde hilflos an erbarmungslosen Feinden ausgeliefert sein. Umso dankbarer sei die Nachricht empfunden worden, dass der Führer unverletzt ist. Das deutsche Volk habe diesen Satz förmlich in sich aufgesogen: der Führer unverletzt! . . . . Es habe einigen Reaktionär nicht gepasst, daß sie in der deutschen Politik nicht zu sagen haben sollten, obwohl sie alles, auf das sie einen Anspruch haben konnten, vom Führer erhalten haben. Er habe diesen Mördern erst die Uniform wiedergegeben, denn Deutschland besaß vorher nur ein kleines Heer; der Führer habe Deutschland wieder Macht gegeben und damit auch ihnen. Diese Verbrecher lohnten es ihm mit Bomben und Mord. Das deutsche Volk verlange deshalb heute, daß die Revolution alles nachholen, was sie versäumt hat. Diese Kreaturen muss man vernichten. Jeder Deutsche muss wissen, daß sein Blut ausgerottet wird, wenn er Deutschland verrät! Er glaube, so betonte Dr. Ley, im Namen des Volkes sprechen zu können, wenn er feststelle, daß die Nation ein heiliger Zorn ergriffen hat. Während der deutsche Arbeiter anständig, fleißig und unermüdlich arbeitet, 10 Stunden, 11, 12, mitunter sogar 16 Stunden täglich, oft ohne Sonntag und Feiertag, darf es nicht sein, daß irgendwelche nichtstuenden Verbrechen Deutschland anfallen können und ihm seinen Führer zu nehmen drohen. Adolf Hitler ist uns alles. Wir gehören ihm und er gehört uns . . . " / "Wenn es noch daran gemangelt haben sollte, daß eine unmittelbare und ungehemmte Beziehung zwischen Volk und Wehrmacht besteht, so dürfte jetzt die letzte Schranke gefallen sein. Der Durchbruch ist vollkommen und findet in der Anordnung des neuen Generalstabschefs, Generaloberst Guderian, ihren sichtbaren Ausdruck darin, daß der deutsche Soldat künftig mit dem d e u t s c h e n G r u ß g r ü ß t und nicht mehr durch Anlegen der Hand an die Kopfbedeckung". - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Kriegsberichterstattung, die deutsche Wehrmacht in schwerstem Kampfeinsatz an der Ostfront, Attentat 20. Juli, sog. feiger Mordanschlag gegen den Führer, angloamerikanischer Luftterror gegen die Münchner Zivilbevölkerung, Bombenkrieg der Alliierten gegen das deutsche Reichsgebiet, Kriegsverbrecher der Amerikaner und Engländer, Luftangriffe auf München 1944, deutsches Kriegserleben, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 4 Seiten (nur Titelblatt), Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Ganz Europa unabhängig von Übersee. Die Achse in strategisch beherrschender Lage: "Wir können den Erdteil politisch organisieren, als ob Frieden wäre". Rede Ribbentrop von den Staatsmännern - Unangreifbar - Politik der Großzügigkeit und Langmut - Gäste des Reichsmarschalls. Die Vertreter der Vertragsmächte des Antikominternpaktes beim Reichsmarschall Göring - Vor Sollum torpediert. Deutsches U-Boot verwundet britisches Schlachtschiff. Aus dem Führerhauptquartier - Der Reichsaußenminister rechnet ab. Das Zusammenspiel London-Moskau. Stalins Plan - Die Zertrümmerung des sowjetischen Kolosses. Gewaltige Kräfte werden frei - England in aussichtsloser Lage - Rechtsform der Deutschen Akademie. Körperschaft des öffentlichen Rechts - Die Wiedereinführung des "Burschen" ("Zu der in letzter Zeit erörterten Frage der Wiedereinführung des Begriffes "Bursch" nimmt das amtliche Organ des Nationalsozialistischen Studentenbundes "Die Bewegung" Stellung. Die Entwicklung des deutschen Studententums habe ihre Wurzeln in der unbedingten Einordnung in die nationalsozialistische Bewegung, im tatkräftigen Werkstudententum und in der Tradition der besten Teile der früheren Korporationen. Die studentischen Weltkriegsteilnehmer hätten mit dem Werkstudententum, durch Arbeit in Bergwerken und Fabriken zur Finanzierung ihrer Berufsausbildung, die Brücken zu den Arbeiterkreisen geschlagen und die Grundlage für das sozialistische Wollen deutscher Studenten gelegt. Aber auch die nationale Ausrichtung der Korporationsstudenten, ihr Kampf gegen das Judentum, für die Leibesertüchtigung und das Volkslied sei lebendig geblieben. Die unermüdlichen Vertreter tatkräftigen Volkstums und politischer Ideale auf den deutschen Hochschulen hätten "Burschen" geheißen. Dieser im deutschen Leben festverwachsene Begriff werde heute von der Kameradschaften des Nationalsozialistischen Studentenbundes wieder aufgegriffen. Mit der Einführung der Bezeichnung "Jungbursch" für die ersten Semester, später "Bursch" und "Altbursch" werde bewusst an die völkische Studententradition angeknüpft") - Sicherung des finnischen Lebensraumes. Der Beitritt zum Antikominternpakt - Münchner Stadtnachrichten (Geflügel-Preiswucher: es wird mit scharfen Maßnahmen eingeschritten / Besuch volksdeutscher Arbeiterführer / "Hakenkreuz oder Sowjetstern". Versammlungswelle im Kreis München mit 48 Kundgebungen) - Bildnis eines Meisterdirigenten. Die erste Furtwängler-Biografie, Buchbesprechung von Oskar von Pander - Bekanntmachungen der Hauptstadt der Bewegung - Kleinanzeigen. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Krieg im Osten, deutsches Ostheer, Unternehmen Barbarossa, Krieg gegen die Sowjetunion, Ostfeldzug, Präventivkrieg gegen Russland 1941, Aufmarsch / Befreiungskampf gegen bolschewistischen Weltfeind, Antibolschewismus, deutsches Kriegserleben, Presse im Nationalsozialismus, Nationalsozialistischer Studentenbund NDStB, Antikominternpakt, Bursche, Jungbursch, Altbursch, . - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 2 Seiten (nur Titelblatt), Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Schmach von 1918 gelöscht. Der geschichtliche Akt in Cmpiegne. Die deutschen Bedingungen überreicht in Anwesenheit des Führers - Überführung nach Berlin. Der historische Wagen ("Führerhauptquartier, 21. Juni. Nach Abschluss des Aktes in Compiegne gab der Führer folgende Befehle: 1. Der historische Wagen, der Gedenkstein und das Denkmal des gallischen Triumphes sind nach Berlin zu verbringen. 2. Die Stellen und Steine der beiden Züge sind zu vernichten - 3. Das Denkmal des Marschall Foch ist unversehrt zu erhalten") - Normandie, Bretagne, Loire, Rhone. Planmäßiger Verlauf der Verfolgung. Hartmannsweilerkopf genommen. 700 Panzer erbeutet - Englische Verluste in Nordafrika. Der italienische Wehrmachtbericht - "Französische" Generale. Aber deutsche Namen - 8. November 1918. Fochs Waffenstillstandsbedingungen - Bretagne: Land des Tristan. Die deutsche Fahne weht über dem "Ende der Welt" - Mit dem Wortlaut der von Generaloberst Keitel verlesenen Präambel: "m Auftrag des Führers verlas der Chef des Oberkommandos der Wehrmacht, Generaloberst Keitel, nachstehende Präambel zu den Waffenstillstandsbedingungen: Im Auftrag des Führers und Obersten Befehlshaber der deutschen Wehrmacht habe ich Ihnen folgender Klärung zu machen: im Vertrauen auf die vom amerikanischen Präsidenten Wilson vom Deutschen Reich gegebene und von den alliierten Mächten bestätigten Zusicherungen hat die deutsche Wehrmacht im November 1918 die Waffen niedergelegt. Damit fand ein Krieg den Abschluss, den das deutsche Volk und seine Regierung nicht gewollt hatten, und in dem es, trotz ungeheurer Übermacht, den Gegnern nicht gelungen war, das deutsche Heer, die Kriegsmarine oder die deutsche Luftwaffe irgendwie entscheidend zu besiegen. Schon im Augenblick der Ankunft der deutschen Waffenstillstandskommission aber begann der Bruch des feierlich gegebenen Versprechens. Am 11. November 1918 fing damit in diesem Zuge die Leidenszeit des deutschen Volkes an. Was Entbehrung und Erniedrigung, was an menschlichem und materiellem Leid einem Volke zugefügt werden konnte, nahm von hier seinen Ausgang. Wortbruch und Meineid hatten sich gegen ein Volk verschworen, das nach einem über vierjährigen, heldenhaften Widerstand nur der einzigen Schwäche verfallen war: den Versprechungen demokratischer Staatsmänner Glauben zu schenken . . . Wenn zur Entgegennahme dieser Bedingungen der historische Wald von Compiegne bestimmt wurde, dann geschah es, um durch diesen Akt einer wiedergutmachenden Gerechtigkeit -einmal für immer - eine Erinnerung zu löschen, die für Frankreich kein Ruhmesblatt seine Geschichte war, vom deutschen Volk aber als tiefste Schande aller Zeiten empfunden wurde. Frankreich ist nach einem heroischen Widerstand in einer einzigen Folge blutige Schachtschlacht besiegt worden und zusammengebrochen. Deutschland beabsichtigt daher nicht, den Waffenstillstandsbedingungen oder den Waffenstillstandsverhandlungen die Charakterzüge von Schmähungen gegenüber einem so tapferen Gegner zu geben. Der Zweck der deutschen Forderung ist es . . . Nach Verlesung der Präambel verließ der Führer unter den Klängen des Deutschland-Liedes den Verhandlungsort." - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Krieg im Westen, Waffenstillstand in Compiegne, Westfeldzug, Sieg über Frankreich, der Führer in Compiegne, deutsches Kriegserleben, Kriegführung im Faschismus, Presse im Nationalsozialismus, . - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 6 Seiten, Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Schicksalsentscheidung im Osten. Die deutsche Antwort auf den russischen Verrat. Flugplätze zerstört, viele russische Maschinen am Boden vernichtet. Der erste planmäßige Schlag - Volle Solidarität Italiens - Erhebliche Unsicherheit in London - Schulter an Schulter und Herz an Herz. Der Staatschef an die rumänische Armee und sein Volk. Befreiung Bessarabiens -Antonescu Oberbefehlshaber in Rumänien - Der Freiheitskrieg Europas. Lebhafte Sympathie der nichtkriegführenden Völker für Deutschlands Entscheidung - Die ersten Kämpfe an der Sowjetgrenze - Eichenlaub mit Schwertern. Vom Führer an Galland verliehen - Proteste der arabischen Länder. Die englische Beschießung von Damaskus - Der Aufruf des Führers an das deutsche Volk (Getäuscht Hoffnungen / Die sowjetische Erpresserpolitik / Sicherung unserer Ostprovinzen / Molotows Forderungen decken Moskaus Ziele auf / Der endgültige Bruch des Paktes) - An die Soldaten der Ostfront, Aufruf des Führers - Moskaus Politik des Verrats. Die Note des Auswärtigen Amtes an die UdSSR. Ribbentrop vor der Weltpresse -Zersetzung, Sabotage und Spionage. Die unersättliche Machtgier der Sowjets - Vom Eismeer bis zum Schwarzen Meer, doppelseitige Landkarte mit dem Verlauf der russischen Westgrenze vom Eismeer bis zum Schwarzen Meer, an der in den Morgenstunden des 22. Juni die Kampfhandlungen entbrannt sind - Englands Botschafter im Hintergrund - Belgrader Putsch von Moskau befördert - Aggressive Absichten der Sowjetunion bewiesen - Der ursprüngliche Kampf der Partei. Gauleiter Adolf Wagen auf dem Kreistag Berchtesgaden-Laufen. In Gewissheit des Sieges - Staatsangehörige der UdSSR: polizeiliche Meldepflicht. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Das Großdeutsche Reich ist in einen Kampf von weltweiter Bedeutung eingetreten. Der Führer hat sich unter dem Zwang der unaufhörlich sich verstärken den sowjetrussischen Bedrohung entschlossen, die Gefahr mit den Waffen der deutschen Wehrmacht abzuwenden. Der Aufruf des Führers hat eine umfassende Begründung für dieses Vorgehen gegeben, aus der jeder Deutsche selbst zu der Überzeugung kommen muss, daß dieser Kampf unausweichlich war. In den frühen Morgenstunden hat dann der Reichsaußenminister vor Pressevertretern eine Note des Auswärtigen Amtes verlesen, in der erdrückendes Material für die Schuld des bolschewistischen Russland zusammengefasst war. Dem Aufruf des Führers war zugleich zu entnehmen, daß es sich hier um einen Kampf handelt, den Deutschland im Namen der gesamten Kulturwelt gegen eine tödliche Gefahr sich zu führen entschlossen hat. Der Bericht des Oberkommandos der Wehrmacht hat nur kurz mitgeteilt, daß die Kampfhandlungen begonnen haben. Ein Einflugversuch des Feindes nach Ostpreußen ist erfolgreich abgewiesen worden" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Krieg im Westen, Unternehmen Barbarossa, Krieg gegen die Sowjetunion, Ostfeldzug, Präventivkrieg gegen Russland 1941, Aufmarsch / Befreiungskampf gegen bolschewistischen Weltfeind, Antibolschewismus, deutsches Kriegserleben, Presse im Nationalsozialismus, . - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt; restliche Beschreibung s.Nr. 31598 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg.,, 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 22 Seiten, Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Der Führer Deutschlands in der Ewigen Stadt. Umjubelte Fahrt des Führers vom Brenner nach Rom. Chamberlain für die Militärabkommen mit Paris / Vor der Konferenz der Kleinen Entente - König und Duce empfangen Adolf Hitler. Der Gruß des Fürsten Colonna - Der Quirinal empfängt seinen Gast. Der Führer auf dem Balkon - Ordensverleihung in Rom durch den Führer und den italienischen König - Maifeier der England-Deutschen. Ansprache des Botschafters von Diercksen - Mit dem Führer von München nach Rom. Ein Wald von Fahnen, ein Meer von Begeisterung und Herzlichkeit begleiten die Fahrt. Reichsgrenze Brenner. An Eisack und Etsch entlang. Ganz Bologna ist auf den Beinen. Durch das Herzland Italiens - Stunden höchste Erwartung. Rom fieberte der Ankunft des Führers entgegen. Augenblicke eines großen Tages - Landesgruppe Italien angetreten! - Neue sudetendeutsche Warnung nach den Zwischenfällen von Troppau. Eine parteiamtliche Mitteilung - 3 Gruppen von Gnadenakten. Das Amnestiegesetz vom 30. April. Die Einzelbestimmungen für Österreich - Der Schöpfer des Arbeitsdienstes. Hierl 5 Jahre Staatssekretär - Überleitung in die Reichspost. Abwicklungsstelle in Wien - Erlass gegen Mischehen (in Österreich) - Die Tänzerin Fanny Elßler - Steingewordene römische Geschichte. Der Quirinal, die Wohnung des Führers in Rom - Verlorene Träume. Die Kleine Entente tagt - Der Rundfunk des Imperiums. Einsatz und Ausbau der italienischen Sender im Dienste der faschistischen Idee - Neueste Sportnachrichten, u.a.: Wiederholungsübung zum SA.-Sportabzeichen - Münchner Stadtanzeiger. Der Verlauf der künftigen Ringsstraßen - Volksnahe Rechtspflege. Die Einführung des neuen Generalstaatsanwalts Karl Leimer in München - Das neue Fernsprechbuch - bebilderter Kleinanzeigenteil. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland vor dem 2. Weltkrieg, Staatsbesuch Adolf Hitler in Rom, Sudetendeutschetumn, Sudetenland, Faschismus, Kriegserleben, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus, . - Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, Seiten 1 - 4 , Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: München in der Feuerprobe des Luftterrors. Drei amerikanische Überfälle in 48 Stunden - Der gescheiterte Ausbruchsversuch. Eisenhower gesteht den Misserfolg ein - Massenflucht aus London im Wachsen - Angriffe im Westen abgeschlagen. Alle Durchbruchsversuche gescheitert. Heldenhaftes Ringen um Wilna - de Gaulles Misserfolg in Washington - Große Holzschiffe in Serienbau. Staatsauftrag für japanische Werft - Bewegungskampf im Osten. Die Schlacht am Mittelabschnitt - Entwicklung der Waffentechnik. Sind neue Waffenkriegs entscheidend? Im Wettstreit mit dem Feind - Wehrabzeichen für Kriegsversehrte. Vom Stabschef der SA verliehen - Nachruf auf den Jagdflieger und Ritterkreuzträger Eugen Schweigart sowie die Ritterkreuzträger vom Heer Oberstleutnant Franz Klausgraber und Major Hermann Scharnagel -aus dem Kulturleben (der Münchner Bildhauer Johann Vierthaler 75 Jahre alt / Kunstausstellung auf der Plassenburg) - Kleine Mitteilungen - Münchner Stadtnachrichten (Münchens schwere Tage / Sonderzuteilungen / Obdachlose! Achtung! / Verlegung von Notdienststellen / Nach dem Löschen sofort Brandschutt entfernen! / Wo gibt es Trinkwasser? / Kein Gaststättenruhetag / Fernsprecher nur für Hilfsaktionen) - Münchner Wirtschaftsblatt. Gesteuerter Zivilbedarf -Kriegssachschaden-Urteile - halbseitiger Kleinanzeigenteil mit Gefallenen-Anzeigen. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Kriegsberichterstattung, die deutsche Wehrmacht im Kampfeinsatz an der Ostfront, angloamerikanischer Luftterror gegen die Münchner Zivilbevölkerung, Bombenkrieg der Alliierten gegen das deutsche Reichsgebiet, Kriegsverbrecher der Amerikaner und Engländer, Luftangriffe auf München 1944, deutsches Kriegserleben, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus, . - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 2 Seiten (nur Titelblatt), Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Ein weltgeschichtlicher Sieg. 1,2 Millionen Mann wurden gefangen. Rund 3500 feindliche Flugzeuge vernichtet. Bombenhagel auf die Flugplätze rund um Paris - Dünkirchen genommen - Der Sieg der deutschen Waffen - Angriff auf die Luftbasis Paris, Verlautbarung aus dem Führerhauptquartier - Flugzeugteile spritzen in Fontänen. Rollfelder um Paris ein Kratermeer. Hallen stehen in Flammen - Kampf um das Tor des Mittelmeers. Wie die Engländer nach Gibraltar kamen - Kleine Meldungen, u.a.: "Nach einer Mitteilung des Reichsstatthalters und Gauleiters von Niederdonau, Dr. Hugo Jury, ist aus Anlass des 150. Todestages von Wolfgang Amadeus Mozart für das Jahr 1941 in Wien eine W e l t - M o z a r t - F e i e r geplant" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Frankreichfeldzug, Siegeslauf der Wehrmacht durch Frankreich, Krieg im Westen, geplante Welt-Mozart-Feier 1941 in Wien, Westfeldzug, deutsches Kriegserleben, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus, . - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe im Format 39 x 53 cm, 4 Seiten , Schrift: Fraktur, Hauptschriftleiter: Giselher Wirsing - Aus dem Inhalt: Marschbefehl des Duce. Sieg in Narvik. Unaufhaltsam im Westen. Die Kriegserklärung Italiens. Schulter an Schulter mit Deutschland - Das Ringen in der Arktis (Kampfgruppe des Generalleutnant Dietel in der Arktis) - Paris zur Festung gemacht -Italiens Befreiungskrieg, von Giselher Wirsing - Eine tiefe Gasse in den Feind. Nachtmarsch einer Panzerdivision. Am nächsten Morgen tief im Rücken des Gegners - Unlösbare Kampfgemeinschaft. Telegramm des Führers an Viktor Emanuel und Benito Mussolini - Für eine glücklichere Zukunft. Eine Erklärung der Reichsregierung. Gemeinsamer Kampf um die Lebensrechte - Alfieri sprach zu den Berlinern. Eine Kundgebung vor der italienischen Botschafter. Von Ribbentrop überbrachte Grüße des Führers - Italien sprengt das Gefängnis - Im faschistischen Stil vorbereitet - Italien zum Krieg der Befreiung angetreten. 500.000 auf der Piazza Venezia. Die weltgeschichtliche Kundgebung - Grenzabkommen Moskau-Tokio - Ein wahnwitziger Entschluss. Paris in Verteidigungszustand versetzt. Havas in Geistesverwirrung - Rom-Moskau: Wiederentsendung der Botschafter - Kleine Mitteilungen, u.a.: Neues Werk von Hans Pfitzner (Sinfonie für großes Orchester). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Krieg im Westen, Westfeldzug, deutsches Kriegserleben, Kriegführung im Faschismus, süddeutsche Presse im Nationalsozialismus, . - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1927
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Original-Ausgabe im Format 38 x 51,5 cm, 32 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Deutschlands Kolonien. Was wir verloren - Offener Wortbruch. Frankreichs neue Genfer Taktik - Englands Recht auf Krieg - England und Amerika. Hintergründe des Gegensatzes, von Vizeadmiral a.D. Hollweg (Bremen) - Theologisches zur Rassenfrage, von Pater Dr. Erhard Schlund, O.F.M.- Neuer Ozeanflug - Englische Anerkennung deutscher Tapferkeit - Französisch-jugoslawische Geheimvertrag. Italien und das Balkan Locarno - Deutsche Friedenspolitik. Stresemann Ausführungen in Genf - Tagung der deutschen Reklame-Fachleute. Reklame des Handwerks, usw. - Deutsches Reich, süddeutsche Presse in der Weimarer Republik. - Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by München, Knorr & Hirth Verlag,, 1927
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Original-Ausgabe im Format 38 x 51,5 cm, 26 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Der polnische Vorstoß in Genf abgebogen. Die Locarnomächte übernehmen die abgeänderte polnische Resolution. Kein Ost-Locarno - Die Juristen-Besprechung. In Erwartung der Rede Dr. Stresemanns - Genfer Debatten über Abrüstung. Kritik am Bericht des Rates -Stresemann bei Titulescu - Moderne englische Kunst seit dem Krieg, von Howard Hannay - Ernste Aussprache mit Litauen. Besprechung Stresemanns mit der litauischen Delegation - Deutsche unter französischer Gerichtsbarkeit - Gegen die Ausländerei, Kundgebung der Berliner Großdeutschen Theatergemeinschaft - Abreise Hindenburgs aus Bayern - " liebe". Richard Tauber als Gast im Gärtnerplatztheater, usw. - Deutsches Reich, süddeutsche Presse in der Weimarer Republik, Völkerbund. - Erstausgabe in guter Erhaltung, mit Stempel "Sammlung Ebenböck" (= Blutordensträger aus München) auf Titelblatt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.