Hochbau (58 results)

Language: English
Published by McGill-Queen's University Press, Canada 1984
- Hardcover
Seller: Chequamegon Books, Washburn, U.S.A.Chequamegon Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 18 available
Hardcover. Condition: near fine. Dust Jacket Condition: very good. Richardson, the medical officer, kept this invaluable historical and scientific record of John Franklin's first attempt to find the Northwest Passage (only 9 of the 20 men returned) Detailed appendices, foreword by W. Gillies Ross 349 pages, b/w illustrations. DJ… slightly discolored and worn. Shipping will be extra for this large book; please inquire.; 7 x 11". Illustrated by Hochbau, H. Albert (illustrator).
Published by Zeittechnik-Verlag Dreieich 1981
- Softcover
Seller: Kunst und Schund, Plauen, GermanyKunst und Schund
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: Gut Einband: Broschur A4 84 S. Kleine Fehlstelle am Buchrücken, sonst in Ordnung. 250 gr.
More imagesDie Erfurter Engelsburg, Eine Begleitschrift zur Sanierung des traditionsreichsten profanen Gebäudeensembles der Landeshauptstadt Thüringens
Herausgegeben von der Stadt Erfurt, Amt für Hochbau und Gebäudeverwaltung
Published by Erfurt, Druck und Repro Verlag OHG, ohne Jahresangabe (circa 2000)
- Softcover
Seller: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, GermanyContineo Buchhandlung und Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre mit 47 Seiten .Enthält zahlreichen Abbildungen und Fotos der Engelsburg. Leichte Knicke am Hinterdeckel.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 149 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentl…ich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: English
Published by Springer Vienna Architecture March 2012 2012
- Softcover
Seller: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, U.S.A.Hennessey + Ingalls
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 49.95
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: New. Verdichteter Wohnbau gilt als ein Indikator f r die soziale Verfasstheit einer Gesellschaft. L sst sich dieser Wohnbau mit dem weitverbreiteten Wunsch nach einem Eigenheim in Einklang bringen? ber 400 Studenten der Technischen Universit t Wien sind im Rahmen eines Entwurfsstudios dieser Frage nac…hgegangen. Der Band dokumentiert ausgew hlte Projekte unterschiedlicher Dichten und Milieus zusammen mit Beitr gen renommierter Architekten und einer Einleitung zu den kontr ren Konzepten horizontaler und vertikaler Verdichtung im Wohnbau.

Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 15.00 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Novenver 1961, in-8º, softcover, 6p., 33 g., dropdwn pages. Very good condition. [Ingeniería, Puentes y estructuras, estatutos].
More imagesMemoires / Abhandlungen / Publications. - Cinquieme volume / fünfter Band / fifth volume, 1937/38. -
Brückenbau / Hochbau. - Association internationale des ponts et charpentes / Internationale Vereinigung für Brückenbau und Hochbau / International association for bridge and structural engineering. -
Language: French
Published by Zurich, Secretariat general, 1937/1938. 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.83
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Reliure demi-linde de l'époque, avec titre court en gaufrage argenté au dos, premier plat avec étiquette de signature ancienne. VIII, 422 pages avec de nombreuses figures de texte et autres illustrations monochromes. Avant-propos et table des matières trilingues, les contributions textuelles en anglais, allemand e…t français, chacune avec de courts résumés dans les trois langues. Les pages 9 à 12 sont endommagées en bas. Garde et page de titre avec quelques cachets anciens de l'Institut de Vienne. La zone de texte est propre. Dans l'ensemble en bon état. -- Halbleinenband der Zeit, am Rücken mit Kurztitel in silberner Prägung, Vorderdeckel mit altem Signatur-Etikett. VIII, 422 Seiten mit zahlreichen Textfiguren und weiteren einfarbigen Abbildungen. Dreisprachiges Vorwort und Inhaltsverzeichnis, die Textbeiträge in englisch, deutsch bzw. französisch, jeweils mit kurzen Zusammenfassungen in allen drei Sprachen. Seiten 9-12 sind am unteren Rand lädiert. Vorsatz und Titelblatt mit einigen alten Wiener Instituts-Stempeln. Der Textbereich ist sauber. Insgesamt in gutem Zustand. -- Contemporary half-linen with short title in silver embossing on the spine, front cover with an old signature label. VIII, 422 pages with numerous text figures and other monochrome illustrations. Trilingual foreword and table of contents, the text contributions in English, German and French, each with short summaries in all three languages. Pages 9-12 are damaged at the bottom edge. Endpaper and title page with some old Vienna Institute stamps. The text area is clean. Overall in good condition. -- Beispiele aus dem Inhalt: siehe Foto / Examples from the content: see photo / Exemples tirés du contenu : voir photo. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07405w.

Platz der Akademie - Studie Berlin 1976.
Platz der Akademie, Berlin.- Aufbauleitung Sondervorhaben Berlin / BMK Hochbau, Berlin / Magistrat der Hauptstadt der DDR, Berlin u.a.:
Published by o.V., Berlin 1976. 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 29,5 x 20,8 cm. Grauer Original-Halbleinenband mit montierten Deckelbildern. 2 Blatt, folgen 27 Blatt mit Text und Bild, teilweise ausklappbar. Viele gezeichnete Gebäudeansichten, Grundrisse, Lagepläne u.a. Die hellen Deckel schwach angestaubt, der Band innen sehr sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb… EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln9.
Moderne Galerie und Graphische Sammlung Rupertinum.
Amt der Salzburger Landesregierung - Abteilung 6 Unterabteilung Hochbau Hg.
Language: German
Published by Salzburg, 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8°. 28 S. OBrosch. Baudokumentation der Abteilung 6, Band 12, 1/83. - Leichte Gbrsp. - Beiliegend Otto Breicha: Oskar Kokoschka. (2seitiges DIN A4-Blatt, Kopie).
Markuskirche Salzburg (Ursulinenkirche). Generalsanierung.
Amt der Salzburger Landesregierung - Abteilung 6 Unterabteilung Hochbau Hg.
Language: German
Published by Salzburg, 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8°. 48 S. OBrosch. Baudokumentation der Abteilung 6, Band 6, 4/80. - Leichte Gbrsp., leichte Faltspur.
More imagesSixieme congres / Sechster Kongress / sixth congress, Stockholm, 27 juin - 1er juillet 1960. Publication preliminaire / Vorbericht / preliminary publication.
Brückenbau / Hochbau. - Association internationale des ponts et charpentes / Internationale Vereinigung für Brückenbau und Hochbau / International association for bridge and structural engineering. -
Language: French
Published by Zurich, Secretariat general, 1960. 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Blauer Leinenband der Zeit mit goldgeprägten Einbandtiteln. Ecken und Kanten sind etwas bestoßen, der lichtgehellte Rücken trägt ein altes Inventur-Etikett. XVI, 928 Seiten mit zahlreichen Textfiguren und weiteren einfarbigen Abbildungen. Dreisprachiges Vorwort und Inhaltsverzeichnis, die Textbeiträge in englisch,… deutsch bzw. französisch, mit Zusammenfassungen in allen drei Sprachen. Vorsatzblatt mit altem Inventur-Stempel. Der Textbereich ist sauber. Insgesamt in gutem Zustand. Beispiele aus dem Inhalt: siehe Foto / Exemples tirés du contenu : voir photo / Examples from the content: see photo -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
More imagesQuinto congresso / cinquieme congres / fifth congress / fünfter Kongress, Lisboa-Porto 25 de Junho - 2 de Julho de 1956. - Publicacao preliminar / Publication preliminaire / preliminary publication / Vorbericht.
Brückenbau / Hochbau. - Associacao internacional de pontes e estruturas / association internationale des ponts et charpentes / International association for bridge and structural engineering / Internationale Vereinigung für Brückenbau und Hochbau. -
Published by Zurique / Janeiro, 1956. 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.90
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Encuadernación en lino rojo de la época con títulos de portada en relieve dorado. Las esquinas y los bordes están ligeramente golpeados, el lomo con una etiqueta de inventario antigua. 1060 (1) páginas con numerosas figuras de texto y otras ilustraciones monocromáticas. Prólogo cuatrilingüe, textos mayoritariament…e en español, aunque también algunos en inglés, alemán y francés, cada uno con resúmenes en los otros idiomas. Guarda con sello de inventario antiguo, falta la hoja volante trasera. El área de texto está limpia. En general en buen estado. --- Roter Leinenband der Zeit mit goldgeprägten Einbandtiteln. Ecken und Kanten sind etwas bestoßen, Rücken mit altem Inventur-Etikett. 1060 (1) Seiten mit zahlreichen Textfiguren und weiteren einfarbigen Abbildungen. Viersprachiges Vorwort und Inhaltsverzeichnis, die Textbeiträge zumeist in spanisch, aber auch einige in englisch, deutsch bzw. französisch, jeweils mit Zusammenfassungen in den anderen Sprachen. Vorsatzblatt mit altem Inventur-Stempel, hinteres fliegendes Blatt fehlt. Der Textbereich ist sauber. Insgesamt in gutem Zustand. Ejemplos del contenido: ver foto / Beispiele aus dem Inhalt: siehe Foto / Examples from the content: see photo / Exemples tirés du contenu : voir photo. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03108.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Beanspruchungsverhältnisse, Geeignete Holzarten, Richtige Konstruktion, Wirksamer Schutz, Einschlägige Vorschriften.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Prickarts, Mainz, (um 1905). 30 Seiten mit zahlreichen Abb. Und Grundrissplänen, kartoniert--- 86 Gramm.
Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau, Bonn (Abschnitt/Kapitel:) Bau- und Wohnforschung
Neue Technologien für die Baustellen der Zukunft Band I: Hochbau (Ausgabe/Band/Heft:) 04.018
- Softcover
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.07
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
67 S. A4 Broschur, robustes Glanzcover mit Bundesadler und Titelei. Jede Ausgabe mit unterschiedlichen Inhalten, vielen Fotos, Abbildungen, Schaubildern und fundierten Texten zum jeweiligen Thema. Zeitlos fundiert, wichtige Grundlage für Architekten, Studenten, Lehrkräfte, als Quellenwerk oder zum Recherieren. Wir haben einen um…fangreichen Bestand dieser Reihe und können, sofern noch vorrätig, jedes gewünschte Heft liefern. Jede Ausgabe ist sehr gut erhalten, wohl ungelesen, sauber, ohne Anstreichungen, Stempel, Bibliotheksvermerke usw. Qualitativ recht hochwertiges Papier, weiss und ungebräunt, langzeitlagerfähig, appetitlich, voll gebrauchsfähig. Leichte Lagerspuren sind möglich. LAGER/Oben.
More imagestroisieme congres / Dritter Kongress / third congress, Liege 13 - 18 septembre 1948. - 2 vols.: Publication preliminaire et rapport final / Vorbericht und Schlussbericht / preliminary publication and final report.
Brückenbau / Hochbau. - Association internationale des ponts et charpentes / Internationale Vereinigung für Brückenbau und Hochbau / International association for bridge and structural engineering. -
Language: French
Published by Liege, 1948. 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 79.60
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Zwei dunkelblaue Leinenbände der Zeit mit goldgeprägten Einbandtiteln. Ecken und Kanten sind etwas bestoßen, beide Rücken tragen ein altes Inventur-Etikett. 697 (1) / 736 Seiten mit zahlreichen Textfiguren und weiteren einfarbigen Abbildungen. Dreisprachiges Vorwort und Inhaltsverzeichnis, die Textbeiträge in engl…isch, deutsch bzw. französisch, jeweils mit Zusammenfassungen in allen drei Sprachen. Inhaltsverzeichnis bzw. Titelei mit einigen alten Wiener Instituts-Stempeln, in Band 2 sind Seitenschnitt und erste Seiten etwas angeschmutzt, hinteres fliegendes Blatt fehlt. Insgesamt in gutem Zustand. -- Two contemporary dark blue linen volumes with gold-embossed cover titles. Corners and edges are slightly bumped, both spines have an old inventory label. 697 (1) / 736 pages with numerous text figures and other monochrome illustrations. Trilingual foreword and table of contents, the text contributions in English, German and French respectively, each with summaries in all three languages. Table of contents and title page with some old Vienna Institute stamps, in volume 2 the page edges and first pages are slightly soiled, the flyleaf at the back is missing. Overall in good condition. -- Deux volumes d'époque en lin bleu foncé avec titres de couverture en relief doré. Coins et tranches légèrement émoussés, les deux dos portent une ancienne étiquette d'inventaire. 697 (1) / 736 pages avec de nombreuses figures de texte et autres illustrations monochromes. Avant-propos et table des matières trilingues, les contributions textuelles en anglais, allemand et français, chacune avec des résumés dans les trois langues. Table des matières ou page de titre avec quelques cachets anciens de l'Institut de Vienne, dans le tome 2 la page coupée et les premières pages sont quelque peu salies, le feuillet arrière manque. Dans l'ensemble en bon état. Beispiele aus dem Inhalt: siehe Foto / Examples from the content: see photo / Exemples tirés du contenu : voir photo. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24326.
More imagesZweiter Kongress / deuxieme congres / second congress, Berlin und München 1. - 11. Oktober 1936. Schlussbericht / Rapport final / final report. - Deutsche Ausgabe.
Brückenbau / Hochbau. - Internationale Vereinigung für Brückenbau und Hochbau / Association internationale des ponts et charpentes / International association for bridge and structural engineering. -
Published by Berlin, Wilhelm Ernst & Sohn, 1938. 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.72
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, dunkelblauer Leinenband der Zeit mit goldgeprägten Einbandtiteln. Ecken und Kanten sind etwas bestoßen, der Rücken trägt ein altes Inventur-Etikett. 10 Blatt, 981 (3) Seiten mit zahlreichen Textfiguren und weiteren einfarbigen Abbildungen. Inhaltsverzeichnis mit 2 alten Instituts-Stempeln, ansonsten innen sauber.…Insgesamt in gutem Zustand. Beispiele aus dem Inhalt: siehe Foto -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
Published by Berlin: de Gruyter. 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Gertrud Thelen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8. Neudruck. Mit 56 Figuren und 1 Tafel. 126 S. OLn. - Sammlung Göschen, Band 288. - Gut erhaltenes, ordentliches Exemplar.

Architektur für Basel 1990 - 2000: Baukultur eines Kantons (German Edition)
Hochbau- und Planungsamt Basel-Stadt (Herausgeber), und andere
- Hardcover
- First Edition
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 54.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. geringe lagerspuren, sonst sehr gut, Gebundene Ausgabe: 206 Seiten nur xl751 und(XL-512) Language: DEU.
Language: German
Published by Innsbruck. Eigenverlag, 2005
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.23
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 50 unn. Bll., mit etlichen Abb. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 quer-4°, 25,2x30, Original - Pappband mit Schutzumschlag.
Published by Innsbruck: Eigenverlag 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Opbd. m. OU. in Kartonkassette (w. Rücken o. Schrift) Qu.-4°, 79 S., m. vielen Abb., Tadellos.
Published by Innsbruck: Eigenverlag 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Opbd. m. OU. im Faltkarton Qu.-Gr.-8°, unpag. (ca. 50 Bll.), m. zahlr. Abb., Umschlag m. kl. Einriss. Ansonsten sehr guter Zustand.
More imagesPublished by Wien, Julius Springer, 1929. 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.49
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Schwarzer Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Ecken und Kanten sind etwas bestoßen, Rücken mit altem Inventur-Etikett. VII, 790 Seiten mit zahlreichen Textfiguren und weiteren einfarbigen Abbildungen. Texte zumeist in deutsch, einige in englisch bzw. französisch. Vorsatz und Titel sowie erste und le…tzte Textseite mit mehreren alten Wiener und Berliner Instituts-Stempeln. Die letzten Seiten mit kleinen Verklebungen, Im Übrigen ist der Innenbereich sauber und fest. Insgesamt gutes Exemplar. --- Contemporary black linen with gold-embossed spine title. Corners and edges are slightly bumped, spine with old inventory label. VII, 790 pages with numerous text figures and other monochrome illustrations. Text mostly in German, some in English or French. Endpaper and title as well as first and last text page with several old Viennese and Berlin institute stamps. The last pages have small sticking marks. Otherwise the interior is clean and firm. Overall in good condition. Aus dem Inhalt: Linton - Über die Kunst, Tragwerke zu bauen / Fuller: Impact in Highway bridges / Streletzky: Die Stoßwirkung bewegter Lasten auf Brücken / Saliger: Versuche mit stahlbewehrten Betonbalken / Pigeaud: Le flambage des poutres comprimees par des forces axiales et des forces excentrees / Spangenberg: Weitgespannte Wölbbrücken / Kulka: Angreifende Kräfte im Eisenwasserbau. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.

Language: German
Published by Vieweg Verlagsgesellschaft Auflage: 1 (2000) 2000
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.28
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 1 (2000). Über den Autor: Dr.-Ing. Volkmar Gossow war mehr als zwei Jahrzehnte in leitender Funktion bei großen Bauaktiengesellschaften und ist seit 1997 als beratender Ingenieur tätig. Neben zahlreichen Publikationen in Fachzeitschriften hat er drei weitere Fachbücher aus dem Baubereich und e…ine Dokumentation für ein international tätiges Beratungsunternehmen geschrieben.Nach einer Studie des Hauptverbandes werden im schlüsselfertigen Hochbau 75 - 80 % der fehlerhaften Entscheidungen, die beim Generalunternehmer zu finanziellen Verlusten auf den Baustellen führen, bereits zum Zeitpunkt der Auftragsverhandlungen mit dem Auftraggeber sowie beim Abschluss der Verträge mit Architekten und Subunternehmern getroffen. Insofern müssen Architekten und Bauingenieure über ihre Fachkenntnisse hinaus u.a. auch dem Bauvertragsrecht erheblich mehr Aufmerksamkeit widmen. Das vorliegende Buch gibt eine ausführliche Darstellung organisatorischer und bauvertragsrechtlicher Details zum Projektsteuerungs-, Architekten-, Generalunternehmer- (GU-) und Nachunternehmervertrag. Fachübergreifende Kenntnisse in der Bautechnik und im Bauvertragsrecht sowie ausgeprägtes Kostendenken sind notwendige Voraussetzungen für eine wirtschaftlich erfolgreiche, termingerechte und mängelfreie Ausführung, - auch und insbesondere im schlüsselfertigen Hochbau. Anhand eines Praxisbeispie ls, dem Bau eines Bürogebäudes, werden die Projektvorbereitung auf Bauherrenseite, die Kalkulation von Funktionalausschreibungen durch einen Generalunternehmer sowie der Bauablauf selbst dargestellt. Checklisten erleichtern die Festlegung bzw. die kostenmäßige Erfassung von zu erbringenden Leistungen zwischen Bauherr und GU sowie zwischen GU und seinen Nachunternehmern. Zahlreiche Musterformulierungen aus der Praxis werden beispielhaft vorgestellt und in den meisten Fällen auch hinsichtlich ihrer AGB-"Verträglichkeit" bewertet. Angebot Bauvertrag Bauwirtschaft Facility-Management Fertighaus Gebäudemanagement Technik Bautechnik Umwelttechnik Hochbau Projektmanagement Vorkalkulation Schlüsselfertiger Hochbau. Praxisbeispiele - Vertragsmuster - Checklisten [Gebundene Ausgabe] von Volkmar Gossow Bauaktiengesellschaften Baubereich Beratungsunternehmen Generalunternehmer finanzielle Verlusten auf den Baustellen Zeitpunkt der Auftragsverhandlungen mit dem Auftraggeber Abschluss der Verträge mit Architekten und Subunternehmern Architekten Bauingenieure Bauvertragsrecht bauvertragsrechtliche Details Projektsteuerungsvertrag Architektenvertrag Generalunternehmervertrag GU-vertrag Nachunternehmervertrag Bautechnik termingerechte und mängelfreie Ausführung Bau eines Bürogebäudes Projektvorbereitung Bauherren Kalkulation von Funktionalausschreibungen Bauablauf Checklisten Musterformulierungen AGB Angebot Bauvertrag Bauwirtschaft Facility-Management Fertighaus Gebäudemanagement Technik Bautechnik Umwelttechnik Hochbau Projektmanagement Angebot Bauvertrag Bauwirtschaft Facility-Management Fertighaus Gebäudemanagement Technik Bautechnik Umwelttechnik Hochbau Projektmanagement Vorkalkulation Projektvorbereitung - Angebotsphase - Bauvertragsrecht - Gebäudemanagement - Projektmanagement Bürogebäude DILIGENTIA In deutscher Sprache. 265 pages. 23,8 x 16,8 x 1,6 cm.
Published by Zürich, IABSE Hönggerberg 1980. 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
In Englisch, Französisch und Deutsch. 4°, 32, 1135 S., mit zahlr. photogr. Abb. u. graph. Darst., OLn., geringe Gebrauchsspuren, ausgeschied. Bibl.-Expl. mit den üblichen Kennzeichnungen. ISBN 3857480254.

Sechster Kongress. Sixième Congrès. Sixth Congress. Vorbericht, Publication Préliminaire. Preliminary Publication. Stockholm 1960.
Internationale Vereinigung für Brückenbau und Hochbau (Hrsg.).
Published by Zürich 1960. 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
In Deutsch, Französisch und Englisch. gr.-8°, XVI, 928 S., OLn., ausgeschied. Bibl.-Expl. mit den üblichen Kennzeichnungen.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Lüthy + Stocker AG, Solothurn, SwitzerlandLüthy + Stocker AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 64.37
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. Architekten: Silvia Gmür - Livio Vacchini.
Published by Zürich, IVBH 1972. 1972
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.46
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
In Deutsch, Englisch und Französisch. gr.-8°, 277 S., OLn., geringe Gebrauchsspuren, ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen.

Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 356.32
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 11. Kongress Wien. 11th Congress Vienna. 11e Congrès Vienne. Aug 31 - Sep. 5, 1980. Schussbericht. Final Report. Rappport final. In deutscher Sprache. pages.

Published by Zürich 1975
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.43
US$ 83.05 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
original Broschur, gr.-8°,484 Seiten, Zustand: gut ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt, sonst guter Zustand ISBN: 3857480068, Text Englisch Französisch de 820 Buch.