Hofer Adolf (54 results)

- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.91
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 475 pp., good, softcover. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Softcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 17.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, wenige Anstreichungen, Titelblatt lose, sonst guter Zustand.

Language: German
Published by Kreissparkasse Verlag; 1984
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 120 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.

- Hardcover
Seller: C & J Read - Books, Great Yarmouth, United KingdomC & J Read - Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.99
US$ 22.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. No Jacket. pp 263. with text in German. Illustrated throughout in colour and black and white. Pictorial endpapers. Laminated boards. Fine. Heavy book which will require extra overseas airmail shipping.
Published by - - o J ca 1940
- Softcover
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 18.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, farb. ill. okart., schönes Deckelbild, zlr. Abb. im Text, min. gebraucht, o. J. ca. 1940.
Published by Padagogischer Verlag Schwann 1976 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLEINEN, 364 Seiten, Format 8°, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, Einband mit einem rotem Bibl.-streifen, das Buch befindet sich in einem guten - sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with…tracking number.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVorwort v. A. Jannasch. Potsdam: Eduard Stichnote (= Kunst der Gegenwart I), 1948. Illustr. OBrosch. Farb. Frontispiz-Abb., 16 Textseiten und 48 S/w-Abb auf Kunstdruckpapier. - 21 x 15. * Erstausgabe eine der Publikationen von Karl Hofer (1878 - 1955) nach dem II. Weltkrieg. - Papier des Textteils materialbedingt - wie stets - l…eicht gebräunt.

Die volkswirtschaftliche Produktion ( Der Volkswirtschaftslehre 2.Teil) - Bücher des Wissens Band 97
Published by Berlin - Leipzig im Herrmann Hillger Verlag ohne Jahresangabe [ ca. 1910 ]. 1910
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.90
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 17,5 x 11,5 cm, 88 Seiten, grauer Originalganzleinenband , die Erhaltung ist gut, nur Seitenrand kaum gegilbt und kein Eintrag. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fo…tos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24607-309217.

Published by Berlin - Leipzig im Herrmann Hillger Verlag ohne Jahresangabe [ ca. 1910 ]. 1910
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.90
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 17,5 x 11,5 cm, 100 Seiten, grauer Originalganzleinenband , die Erhaltung ist gut nur Seitenrand kaum gegilbt und kein Eintrag. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fo…tos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24607-309216.
- Softcover
Seller: marvin granlund, emeryville, U.S.A.marvin granlund
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStapled wraps. Condition: Very Good+. Regional State Centre for Conservation of Historical Relics and the Protection of Nature, Brno for the District Museum of Brno-venkov in Ivancice, 1978, stapled pictorial wraps with fold-out french flaps, Very Good + (minor cover wear), 13 pages + section of color plates + pages 17 - 28 of t…he original Czech text + 4 color plates laid in behind the rear fold, the inside of the covers & the folds open out as color maps, HISTORY; E2996 D5D.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pädagogischer Verlag Schwann, Düsseldorf, 1976. 363 S., kartoniert, (ersten beiden Seiten sind lose/ mit einigen Anstreichungen)--- 414 Gramm.

Language: English
Published by Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen, Esslingen Nürtingen 1986
- Hardcover
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 36.89 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Im Kreis Esslingen daheim Hardcover kein Schutzumschlag 1986 Gut.
Language: German
Published by Esslingen-Nürtingen, Kreissparkasse, o.J.
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.44
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20,5 x 23,5 cm, Ppbd. Mit zahlr. teils farb. Abb., 263 S., Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.72
US$ 49.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. oktav - quer hardcover. sehr gutes exemplar. tadellos, gebunden, farbig illustr. original-pappausgabe, farbig illustr. vorsätze, 263 seiten durchgehend schwarz-weiß und farbig illustriert, format: 21x24cm, kein erscheinungsjahr: ca. 1986.

- Softcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: befriedigend. Rücken lichtrandig, Einband hinten etwas angestaubt, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 176_Lowig;Kt TB die in diesem Band zusammengestellten Texte sollen dem interessierten Leser Einblicke in einen Forschungsbereich liefern, der in Deutschland erst ansatzweise in seiner Bedeutung erkan…nt wird und zudem bis in die jüngste Zeit weitgehend von der Diskussion um das sogenannte Sprachbarrierenproblem überdeckt worden ist, 455 S 450 Gramm.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesMax Pechstein - (Ausstellung) vom 5. Januar bis 3. Februar 1952 am Steinplatz
Pechstein, Max - Hochschule für Bildende Künste, Berlin (Hrsg.) - Karl Hofer, Adolf Jannasch (Text):
Published by Hochschule für Bildende Künste, [Berlin 1952]. 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 21 x 15 cm. Helles Original-Heft mit Namen des Künstlers. 15, (1) Seiten mit Vorwort, einem biographischem Text, Lebensdaten, einem Katalog sowie 3 Blatt mit 8 einfarbigen Abbildungen von Werken. Titelblatt und Innendeckel sowie einige Blattränder etwas braunfleckig, Texte und Bilder sauber. Siehe auch weitere Abbildu…ngen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10519-617574.
Language: German
Published by Esslingen-Nürtingen, Kreissparkasse,, 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, GermanyAntiquariat Roland Mayrhans
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket263 Seiten mit Abbildungen. (L). Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, W E L T B I T T E V O R B E S T E L L U N G E R F R A G E N ! N O SHIPPING TO THE UNITED STATES POSSIBLE!: Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösun…g stark reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8° Querformat, Gebundener Originalpappband.

Published by Conrad Skopnik, Berlin, 1894
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.57
US$ 24.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. 235x155mm, 58Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Esslingen, Selbstverlag 1984
- Softcover
Seller: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, GermanyVersandantiquariat andanti
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 36.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8° (21 x 14,5 cm). 120 S., mit 200 Titelerfassungen und 144, teilweise ganzseitigen und farbigen, Abbildungen. Original-Broschur mit farbiger Einbandillustration. Ausstellung der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart vom 26.2. - 25.4.1985. - Überblick über die auf der Welt (außerhalb der Bundesrepublik Deutsch…land) in den 80er Jahren in den Schulen benutzten Erstlesewerke. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Obere Ecke mit leichter Knickspur. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Glatzel Jürgen Glatzel, Nördlingen, GermanyAntiquariat Glatzel Jürgen Glatzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebundene Hardcover Ausgabe 1986;263 S. 24 x 20,5;Ecken bestoßen,ansonsten sehr gute Erhaltung.21641;K72;900gr. K72 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
More imagesPublished by Bechtle Druck 1986
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Vorsatz beschriftet. 263 Seiten. Ohne SU.

- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 48.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 14. 475 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in PappEinband. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einige Seiten lose, Bleistiftunterstreichungen, sonst gut ehalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Berlin. Hillger ca. 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.80
US$ 54.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8vo. 88 S. OHLn. 1 Blatt minimal eingerrissen, sonst gutes Exemplar. = Hillgers illustrierte Volksbücher; Band 97. Sprache: deutsch.
More imagesZeitgemäße Formgebung der Uhren (= Schriftenreihe der Gesellschaft für Zeitmeßkunde und Uhrentechnik), Siebenter (7.) Band.
H. Bock (Schriftführer) , Fr. A. Kames (Hrsg.) / Andreas Huber, Hermann Hofer, F.H. Ehmcke, Bernd Oehmichen, Anton Ziegler, Rudolf Bistrick, Carl Adolf Leuchs, Ferdinand Thiesen, Gustav Richter, Karl Heinz Peus:
Published by Verlag der Deutschen Uhrmacher Zeitung / Deutsche Verlagswerke Strauß, Vetter & Co., Berlin 1937. 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.00
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 20,7 x 14,7 cm. Graue Originalbroschur mit schwarzen Einbandtiteln. Vorbesitzername in alter Tinte im Innendeckel. 64 Seiten mit einigen Zeichnungen und Fotografien im Text. Außen und innen sauber. Wirklich gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Huber, Andreas: Formgebung der Uhr und die Stilentwicklung / Hofer, Hermann: Gru…ndbedingung der Formgebung - Einfache und klare Verhältnisse / Ehmcke, F.H.: Die Uhr fordert eine individuelle, über eine bloße Normierung hinausreichende Gestaltung / Oehmichen, Bernd: Ehrliche, zeitgemäße, zweckgerechte Gestaltung, fern von Prunk und Puritanismus / Ziegler, Anton: Gutgeformte und gutverkäufliche Uhren schaffen! / Bistrick, Rudolf: Zuverläsige Uhrwerke, deutliche Zeitangabe, zu ihrer Umgebung passende Formen! / Leuchs, Carl Adolf: Gute Gangleistungen und klare, aber nicht kahle Formen! / Thiesen, Ferdinand: Die Uhr als Zweckinstrument und Kunstwerk - Richtige Verhältnisgrößen von Zifferblättern und Zeigern / Richter, Gustav: Öffentliche Uhren in Zweckform - Wohnraumuhren in Wohnkulturform/ Peus, Karl Heinz: Zweckmäßig, schön, zeitlos und dauerhaft sei die Uhr / Vorschläge für die Formgebung der Uhr -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01853-602641.

Seller: Sephora Libri, Foligno, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 23.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCromolitografia di inizio novecento che rappresenta un'abramide nel suo ambiente naturale.In buone condizioni, fioriture. AUTORE: Adolf Hofer (1869-1927) TECNICA: acquaforte DIMENSIONI FOGLIO: cm 17x25,5 DIMENSIONI INCISIONE: cm 13x20 EPOCA: inizio novecentoChromolithography of early 20th century, a common bream in its natural e…nvironment In good conditions, foxing. AUTHOR: Adolf Hofer (1869-1927) Date: early 20th century Technique: etching Size of the page:cm 17x25,5 Size of the engraving: cm 13x20 Conditions: Good conditions. Some foxing.

Seller: Sephora Libri, Foligno, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 23.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCromolitografia di inziio novecento che rappresenta una carpa comune nel suo ambiente naturale.In buone condizioni, fioriture. AUTORE: Adolf Hofer (1869-1927)TECNICA: acquaforte DIMENSIONI FOGLIO: cm 17x25,5DIMENSIONI INCISIONE: cm 13x21EPOCA: inizio novecento. Chromolithography of early 20th century, a common carp in its natura…l environment In good conditions, foxing. AUTHOR: Adolf Hofer (1869-1927) Date: early 20th century Technique: etching Size of the page:cm 17x25,5 Size of the engraving: cm 13x21 Conditions: Good conditions. Some foxing.
Published by Esslingen und Stuttgart 1984
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 61.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text. 120 S. Illustr. OBroschur.mit 24 S. Beiheft zum Ausstellungskatalog. Die hier dokumentierte Sammlung wurde von Adolf Hofer in über dreijähriger Arbeit zusammengetragen und unter pädagogischen Fragestellungen aufgearbeitet. Sie gibt einen Überblick über die gegenwärtig… auf der Welt (außerhalb der Bundesrepublik Deutschland) in den Schulen benutzten Erstlesewerke. - Aus dem Inhalt: Lesenlernen im internationalen Vergleich. Die Fibel in den Kultur- und Sprachräumen der Welt (mit bibliographischen Angaben). Vergleichende Betrachtung von Themen und Aspekten in Fibeln. Länderregister. - Guter, kommentierter Katalog., SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 21 x 15 Cm. 300 Gr.

Published by Amt für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Dresden 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.69
US$ 73.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 30 cm x 21 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 70 Seiten. nein.

Published by Stadtplanungsamt, Amt für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Dresden 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 73.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 30 cm x 21 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 70 Seiten. nein.