Published by Gedalge, Paris, 1955
Seller: Sekkes Consultants, North Dighton, MA, U.S.A.
First Edition
softcover. Condition: very good. André Hofer (illustrator). First edition. Story of French Sailor, writer, who made a circumnavigation of the world as a single-handed sailor. He eventually settled in the islands of south Pacific Ocean, where he wrote several books about the islanders' way of life. Flexi cover binding with design on front cover. Illustrated by André Hofer. Text in French. Looks like an x-library book with one stamp on the back of a free page "Ecole Ste-Anne Ile de Calumet (Pontic) Que." Very clean. 5½" - 7". book.
Language: French
Published by Editiion des autres 1973, Ja_vier, Paris, France, 1973
ISBN 10: 2730500006 ISBN 13: 9782730500005
Seller: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Illustrated by HOFER, ANDRE ILLUSTRE (illustrator). VERY GOOD CONDITION, clean, solid, bright; Green titles on glossy white spine & brown Marbled paper cover,showing old drawing of man sketching white bones/keleton. ; 383 pages Editions des Autres; legal:1er trim.No d'impr. 3887.
Language: English
Published by G. Cres et Cie., Paris, 1926
Seller: Interquarian, Oxford, United Kingdom
US$ 27.54
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fair. Andre Hofer (illustrator). 1st Edition. 235, 4 plates after lithographs by Hofer. Example no.650 of 1030 printed on Marais paper. Printed wrappers, pieces missing from margins of front cover and top and tail of the spine.Maitre et Jeunes d'Aujord'hui Size: 8vo - over 7¾" - 9¾".
Hardcover. Condition: Bon. Livre un peu vrillé. Traces d'usure sur la couverture. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Edition 1955. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations cari ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Book slightly twisted. Signs of wear on the cover. Slightly creased cover. Stamp or mark on the inside cover page. Edition 1955. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by HACHETTE, PARIS, 1955
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
CARTONNAGE EDITEUR. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Acceptable. HOFER ANDRE (illustrator). Collection BIBLIOTHEQUE VERTE, 253 pages, Bien complet de sa Jaquette illustrée couleurs et illustrations par ANDRE HOFER, Cartonnage éditeur, Réimpression (Dans cette Collections).
Language: French
Published by HACHETTE, PARIS, 1951
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
CARTONNAGE EDITEUR. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Acceptable. HOFER ANDRE (illustrator). Collection BIBLIOTHEQUE VERTE, Bien complet de sa Jaquette illustrée couleurs, Cartonnage éditeur, EDITION ORIGINALE (Dans cette coillection).
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by La Maison Rustique, France (Paris), 1951
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, France
Couverture souple. Condition: Bon. André Hofer (illustrator). Collection "Athéna Club". Bon état de conservation. In-12° (2 x 14 x 18 cm), 223 pages, 360 grammes. Couverture souple. Broché. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.
Language: French
Published by Henri Lefebvre, Paris, 1945
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple brochée. Condition: Etat satisfaisant. Hofer, André (illustrator). Broché. 209 pp. Portrait de l'auteur et compositions de André Hofer. Collection "Le banc d'essai". Première édition. Ex. numéroté (N°226/1100) sur Vélin de Lana. Rousseurs sur la couverture et les pages de garde. Couverture légèrement empoussiérée, frottée aux bords, pli au coin du plat supérieur; tête et pied du dos usés (tête du dos grossièrement recollée). Dos un peu gauchi. Intérieur en bon état. Brochage solide.
Language: French
Published by G. CRES et Cie, 1926
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture souple. Condition: Bon. ANDRE HOFER (illustrator). J3. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais. Bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Published by Editions de Gringoire, Paris, 1948
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. HOFER, André (illustrator). 302 pages, quatorze lithographies en couleur et culs de lampe en noir de André Hofer. L'un des 200 exemplaires (ici le n°41) sur pur fil du Marais, bien complet de la suite en noir des lithographies. Ouvrage complet et solide, à l'intérieur frais, la jaquette rempliée est abîmée aux coiffes. Nous demander plus de photographies au besoin. Livre.
reliure Rigide Décorative. Condition: État Moyen. André Hofer (illustrator). 310 pages en format 11 - 17 cm - dessins hors texte et en frontispice - reliure rigide en percaline - dos retouché.
Language: German
ISBN 10: 3931560333 ISBN 13: 9783931560331
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: French
Published by EDITIONS ATHENA, PARIS, 1950
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
First Edition
BROCHE. Condition: Bon. ANDRE HOFER (illustrator). Ed. numérotée. Collection ATHENA LUVE, 311 pages, un des 2000 exemplaires numéroté, celui-ci porte le N° 1819, illustrations de ANDRE HOFER.
Language: German
ISBN 10: 3931560333 ISBN 13: 9783931560331
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: French
Published by Gedalge, Paris, 1956
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Rigide illustrée. Condition: Bon. Illustrations de André Hofer (illustrator). fendue, titre et auteur dorés. Plats décorés. Intérieur frais, tirage sur papier épais.
Published by Editions Athêna, Paris, 1948
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
Demi-cuir. Condition: Très bon. HOFER, André (illustrator). Edition numérotée. 284 pages, tirage limité à 2500 exemplaires, ici le n°1583. Illustrations en couleurs, bandeaux, lettrines d'après les originaux d'André Hofer, impression en bichromie. Très bel exemplaire sous reliure demi-cuir de très bonne facture, ouvrage et complet et solide, couverture originale conservée. Légères traces d'usure au dos. Livre.
Published by Editions Athêna, Paris, 1951
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
Demi-cuir. Condition: Très bon. HOFER, André (illustrator). Edition numérotée. 228 pages sur velin Johannot, tirage limité à 3000 exemplaires, ici le n°160. Illustrations en couleurs, bandeaux, lettrines d'après les originaux d'André Hofer, impression en bichromie. Très bel exemplaire sous reliure demi-cuir de très bonne facture, ouvrage et complet et solide, couverture originale conservée. Légères traces d'usure au dos. Prix Goncourt 1934. Livre.
Published by Editions Gasnier, 1945
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 carré ( 225 X 150 mm ) de 175 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. Illustrations en couleurs dans et hors-texte d'André HOFER. Tirage limité à 800 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Très bel exemplaire. Littérature.
Published by Parsch bei Salzburg, 1931/32., Andre Hofer,, 1931
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. Quer 8° (15x21cm). 74 S. Text + 28 farbige Bildtafeln nach Gemälden von Franz Jung-Ilsenheim. Orig.-Halbleinenmappe mit Kordelheftung. - Übersichtsfalttafel im Anhang. Rückenleinen und Nachsatz gering stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten. de Band: 0.
Demi Toile. Condition: Très bon. André HOFER (illustrator). Collection Athêna-Luxe Pierre BENOIT AXELLE 1950, Paris, Edition Athêna Format : In-12 (14,5 x 19,5 cm), relié, 312 pages Reliure demi-toile beige à coins signée Frigout à Wasquehal ( Nord) , dos lisse titré doré sur pièce verte, plats marbrés, couverture conservée, signet illustré de gravures rehaussées de pochoirs, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe d'après les dessins originaux d'André HOFER Exemplaire n°809 tiré sur papier vélin, tirage total à 2500 exemplaires Etat : agréable reliure, papier bien propre, livre solide poids : 800g.
Language: French
Published by Henri Lefebvre, collection « Le Banc d'Essai », Paris., 1945
Seller: Docsenstock, Paris, France
broché. Condition: Très bon. André Hofer (illustrator). Edition originale numérotée. SAINT-PIERRE (Michel de). Contes pour les sceptiques. Paris, Henri Lefebvre, collection « Le Banc d'Essai », 1945. In-8, broché, 209 pages. Portrait-frontispice et compositions à pleine page par André Hofer. Edition originale tirée seulement à 999 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Très bon exemplaire.
Condition: Bon État. Dust Jacket Condition: Jaquette en bon état. André Hofer (illustrator). 255 pages en format -12 - nombreuses illustrations - reliure rigide en percaline verte avec dorures.
Language: French
Published by Hachette, Paris, 1948
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Hofer André (illustrator). Collection "Bibliothèque de la jeunesse" 254 pages (C. 554).
Language: French
Published by Gedalge, Paris, 1957
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Hofer André (illustrator). Collection : "Les loisirs de la jeunesse".
Language: French
Published by Gedalge, Paris, 1958
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Bon. Hofer André (illustrator). Collection "La comète".
Language: French
Published by Editions de Gringoire, Paris, 1948
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple à rabat. Condition: Bon. Hofer, André (illustrator). Broché. 1948. 24 x 19,5 cm. 299 pp. Couverture à rabat illustrée. Lithographies en couleurs, bandeaux et culs-de-lampe en noir par André Hofer. Édition originale tirée à 2980 exemplaires, un des 2780 exemplaires sur vélin Alfama du Marais (n° 1671). Feuillets partiellement coupés. Qqs très légères salissures sur le 1er plat. Bon état.
Language: French
Published by Gedalge, Paris, 1951
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en bon état. Hofer André (illustrator). Collection "Les loisirs de la jeunesse", 189 pages.
Published by Editions Grounauer, 1978
Seller: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, France
Condition: Very Good. Très Bon Etat. 1978. Broché. 170 pages. Le prix comprends l'expédition en SUIVI FRANCE Intégrité des textes ni surlignés ni commentaires en marges papier jauni. Very Good.
Claire Rigide Illustrée. Condition: État Moyen. André Hofer (illustrator).