Language: German
Published by Langen/Müller Audio-Books, 2003
ISBN 10: 3784440304 ISBN 13: 9783784440309
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Langen/Müller Audio-Books, 2003
ISBN 10: 3784440304 ISBN 13: 9783784440309
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Neumünster, Karl Wachholtz Verlag,, 1957
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Broschiert. Condition: Gut. 135 Seiten, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, zum Teil unaufgeschnitten, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230 Sprache und Schrifttum, Neue Folge der Forschungen, Reihe B, IV.
Published by Verlag der Fehrs-Gilde, Hamburg-Wellingsbüttel, 1960
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germany
First Edition
HC. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 1 Auflage. Hart, warr nich mööd. Hoffmann, Gustav u. Gustav Jürgensen (Herausgeber), Buchbeschreibung: Hamburg-Wellingsbüttel, Verlag der Fehrs-Gilde 1960., 1960. Festschrift für Christian Boeck. Zum 85. Geburtstag am 10. März 1960. Gross-8°. 292 S. mit 1 Porträt. Original-Pappband. Einbandecken leicht bestossen. Enthält plattdeutsche Literatur (Gedichte und Vertelln) und sprachwissenschaftliche Beiträge.
Language: German
Published by Burginsel-Verl.], 1957
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
8° gebunden, Ln. Condition: Gut. 79 S. das Buch ist in gutem Zustand,Umschlag angeschmutzt und mit leichten Randläsuren,Schnitt leicht nachgedunkelt, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Published by Hamburg-Wellingsbüttel. Verlag Der Fehrs-Gilde.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. 1960. Or.hardcover. 292pp. 8°.
Language: German
Published by Heimatgabe des Kirchenbezirks zum Reformationsjubiläum, o. J.
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Signed
23 x 14,5 cm, Kart. 76 S. Fraktur, Mit Widmung des Verfassers,Einband etwas gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 119 Sonderdruck aus den Blättern für württembergische Kirchengeschichte.
Language: German
Published by Verlag Philipp Reclam jun., Stuttgart,, 1979
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover, Heft. 95 Seiten Zustand: Es wurde eine Schutzfolie angebracht dabei wurde die erste und letzte Seite jeweils mit dem Buchdeckel verklebt. Keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 45.
Language: German
Published by Bod - Books on Demand, 2014
ISBN 10: 3735787568 ISBN 13: 9783735787569
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 19.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Leipzig Abel & Müller ohne Datum (um ) 52-56 Tausend, 1940
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
Hardcover. 94 S., Oktav, Hardcover/gebunden, Halbleinen. Schrift Fraktur. Eintragsfrei. Buchrücken aufgehellt. Ecken minimal bestoßen. Sehr gutes bis gutes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 350 gr.
Published by Hamburg-Wellingsbüttel (Verlag der Fehrs-Gilde) (= Erste Ausgabe), 1960
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, Originalkarton (Hardcover), 292 S., sehr gutes bis frisches Exemplar.
Published by versch. Verlage
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
1x Oln., 3x Oppbd., + 2x Okrt., 2 Bücher sind etwas berieben sonst gute Exemplare.
Language: German
Published by Hamburg : Gala Verl., 1965
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. 334 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Vorsatz mit Besitzvermerk. Seiten unbeschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960 Faks.-Ausg. d. 1. wortgetreuen Nachdr. (1910) d. Erstausg.
Published by Berlin Henschel Bd. 1: 6. durchgeseh. u. erg. Aufl. 1971, Bd. 2: 5. durchgeseh. Aufl. 1968, Bd. 3: 4. durchgeseh. Aufl. 1969 0, 1971
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OLeinen. Condition: Sehr gut. Bd. 1: Antike, chinesische, japanische, italienische, spanische, französische, englische, nordamerikanische und skandinavische Dramatik. Bd. 2: Deutsche Dramatik. Bd. 3: Österreichische, Schweizer, niederländische, finnische, ungarische, tschechoslowakische, rumänische, bulgarische, jugoslawische, polnische, russische u. sowjetische, türkische, indische u. lateinamerikanische Dramatik. 827 (1), 822 (2), 687 (1) S., OLn.-Bände mit OSU, 8°. - Nach DramatikerInnen gegliedertes Lexikon mit ausf. Inhaltsangaben zu den Stücken, Infos zu Akteinteilung, Besetzung, Schauplätzen sowie Daten zur UA. OSU mit geringen Randläsuren. Sehr gute Exemplare. Buch.
Language: German
ISBN 10: 3942145502 ISBN 13: 9783942145503
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Naumann & Göbel, Köln, 1984
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: gut. SU etwas bestossen R-Stempel auf unteren Schnitt In deutscher Sprache. 208 pages. 250 x 170 x 25 mm.
Published by Hannover: Verlag für sozialistische Lebenskultur., 1923
66 S. Original-Pappeinband mit Deckeltitel. Fehlstelle am oberen Rücken (ca. 1 cm), Bindung etwas gelockert, sonst in Ordnung. Mit persönlicher und signierter Widmung des Autors vom 29.12.1922.
Published by Salzburg,, 1992
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
6 gefaltete Seiten. OBrosch. Leichte Gbrsp.
Published by Verlag der Fehrs-Gilde., Hamburg-Wellingsbüttel., 1960
OPappband. 292S. Mit zahlrichen Beiträgen literarischen Inhalts, meist in plattdüütsch geschrieben. Guter Zustand. Size: 8°.
Published by Henschel 1967 1969, 1967
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
gr8° Leinen mit Schutzumschlag 764, 802, 688 Seiten kleinere Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest Band 1 Antike, chinesische, japanische, italienische, spanische, französische, englische, nordamerikanische und skandinavische Dramatik. 2 Deutsche Dramatik 3: Österreichische, Schweizer, niederländische, finnische, ungarische, tschechoslowakische, rumäni Deutsch 300g.
Published by Bonn : Bouvier, 1952
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Gewebeeinband. Condition: sehr gut. 69 S., 21 cm, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condition: near fine. Dust Jacket Condition: near fine. Gustav Klimt & Josef Hoffmann (illustrator). Profusely illustrated in color. 330 pages. 4to, blue boards, d.w. (minor wear at edges). Munich: Prestel, (2001). Near fine in near fine dust wrapper. Catalogue published in conjunction with the exhibition Gustav Klimt/Josef Hoffmann: Pioneers of Modernism.
Johann Hinrich Fehrs. Sprache und Schrifttum, Reihe B, IV. 135 Seiten , gr8. Karl Wachholtz. Neumünster. 1957. Guter Zustand/Good condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Published by Hannover, Verlag für sozialistische Lebenskultur, 1927., 1927
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
94 S., (2) S. Anz., Kt., kl. Lagersp., etw. bestoßen- [ Wirtschaftswissenschaft Sozialismus Immobilie J| 1927 N| Gustav Hoffmann | 94595 ].
Published by Hamburg-Wellingsbüttel, Verlag der Fehrs-Gilde., 1960
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germany
Gross-8°. 292 S. mit 1 Porträt. Original-Pappband mit Farbkopfschnitt. Schnitt leicht gebräunt, Fußschnitt an einer Ecke feuchtigkeitsspurig, innen sauber. Einbandecken leicht bestossen, Einband leicht lichtrandig u. angestaubt. - Enthält mehrere Beiträge plattdeutscher Literatur (Gedichte und "Vertelln") u. a. von Paul Behlau, Dieter Bellmann, Hermann Claudius, Hinrich Kruse, Albert Mähl, Dr. Bernhard Trittelvitz und sprachwissenschaftliche und -historische Beiträge, u.a.: Paul Beckmann: Niederdeutsches Wesen und plattdeutsche Dichtung. - Ivo Braak: Wo steht die niederdeutsche Dichtung heute? - Johannes Saß: Möglichkeiten, Voraussetzungen und Grenzen einer plattdeutschen Rechtschreibung.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 35.16
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. German language. 9.76x6.93x0.94 inches. In Stock.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Die EU befindet sich in einer Krise, die durch Umbrueche in den internationalen Beziehungen verschaerft wird. Wie die Konflikte in der Ukraine und in Syrien zeigen, laeuft sie Gefahr, zum Spielball geopolitischer Auseinandersetzungen zwischen den USA und Russl.
Published by Edition Zeitgeschichte, Selent, 2021, 2021
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
252 S., 8° gr., große Schrift, Oppbd, farbige Innendeckel, Einleitung vom Autor, einige s/w Bilder und Zeichnungen im Text, neuwertig,
Published by verschiedene Verlage
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
3 Bücher Obrosch,1 x Oppbd, Os, 5 x Oln, Os,alle 8°, teilweise farbige Innendeckel, Das Fräulein von Scuderi mit Eigentümereintrag auf Vs, Exlibris und mit 22 Tuschteichnungen von Josef Hegebath, alle in einen guten Zustand, über 1000 g.
copertina morbida. Condition: buone. PILO GIANNI FUSCO SEBASTIANO (illustrator). Gustav Meyrink, pseudonimo di Gustav Meyer (Vienna, 19 gennaio 1868 ? Starnberg, 4 dicembre 1932), è stato uno scrittore, traduttore, banchiere ed esoterista austriaco. Ha legato il suo nome all'opera esoterica Il Golem, che riprende una vecchia leggenda ebraica di Praga. Biografia Figlio illegittimo di un ministro del Württemberg, il barone Karl von Varnbüler, e dell'attrice Maria Meyer. Contrariamente alle voci dell'epoca, Meyrink non era di origine ebraica. Si trattò di una voce generata dall'omonimia tra il nome di sua madre e quello di una donna ebrea.[senza fonte] Meyrink crebbe con la nonna materna ad Amburgo, frequentando poi il gymnasium a Monaco e la scuola commerciale a Praga, città nella quale iniziò a lavorare come impiegato in un'azienda di esportazione. In Il mio risveglio alla veggenza, breve brano autobiografico composto all'inizio degli anni venti, Meyrink racconta di aver avuto, fino al 1891, tre interessi nella vita: le donne, gli scacchi e il canottaggio. Colto da tedio esistenziale e da continue delusioni in campo amoroso, decise di porre fine alla sua esistenza, fino a quando, già con in pugno la sua arma, sotto la porta del suo studio venne fatto scivolare un opuscolo dal commesso di una libreria. « Presi il fascicolo e cominciai a sfogliarlo. Contenuto: spiritismo, occultismo, stregoneria. Questi argomenti, che fino ad allora avevo conosciuto solo per sentito parlare, a tal segno risvegliarono il mio interesse, che riposi la rivoltella nel cassetto. » Fu poi come titolare del Primo ufficio del cambio cristiano, piccola banca che aprì in Piazza San Venceslao nel 1889 e che poi chiuse nel 1902. Fallita e chiusa la piccola banca, Meyrink decise di cambiare completamente la sua attività e con essa la sua vita intraprendendo la carriera di scrittore. Dapprima iniziò a leggere un gran numero di libri sull'occultismo, preso da una ansia ardente di sapere. Desideroso di approfondire quanto appreso, iniziò a frequentare gli ambienti spiritici, ma rimase ben presto deluso dai personaggi cui veniva a contatto. Tali frequentazioni, però, fecero emergere una capacità visionaria nascosta nella sua personalità e che lo spinse in maniera decisiva verso la carriera di scrittore.Inizia così a usare lo pesudonimo con cui a tutt'oggi rimane noto (Meyrink): le sue prime storie sono una serie di racconti apparsi sulla rivista Simplicissimus di Monaco, raccolte successivamente in quattro volumi: Wachsifgurenkabinett, Orchidee, Der heisse Soldat, Jorn Uhl und Hilligenlei, poi riuniti, insieme ad altri lavori all'epoca inediti, nei tre tomi di Des deutschen Spiessers Wu"L'ospite misterioso", "Una storia di fantasmi", "Il violino di Cremona" di E.T.A. Hoffmann "La seduta spiritica", "Le stelle dell'Aldilà", "Chitrakarna" di Gustav Meyrink. Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, meglio noto come E. T. A. Hoffmann (Königsberg, 24 gennaio 1776 ? Berlino, 25 giugno 1822), è stato uno scrittore, compositore, pittore e giurista tedesco, esponente del Romanticismo. Conosciuto sotto il nome di Ernst Theodor Amadeus Hoffmann o di E. T. A. Hoffmann, inizia la sua carriera letteraria come critico musicale. Nei suoi racconti Hoffmann affronta diversi generi narrativi, spaziando dall'avventuroso al poliziesco ante litteram, dal fantastico al grottesco fino alla fiaba[1] si dedica a casi patologici e alla satira descrive la realtà concreta come un qualcosa di inconcepibile, assurdo, artificioso, mentre i sogni e le magie appaiono come aspetti assolutamente naturali e ovvi. La sua figura e le sue opere letterarie, improntate al fantastico e all'horror, influenzarono notevolmente il Romanticismo europeo ed ispirarono le narrazioni di molti autori, tra i quali Edgar Allan Poe e Fedor Dostoevskij[2]. Per gli scrittori francesi dell'Ottocento (Charles Baudelaire, Honoré de Balzac, Charles Nodier) Hoffmann ha incarnato il vero spirito romantico tedesco[3]. Dalla sua produzione letteraria trassero ispirazione anche Aleksandr Sergeevic Pu?kin, Nikolaj Vasil'evic Gogol' e Aleksandr Ivanovic Herzen[4], mentre per il giovane Hans Christian Andersen fu determinante l'incontro con le opere di Hoffmann e in particolare con Il bambino misterioso e Schiaccianoci e il re dei topi[5]. Del concetto hoffmanniano di umorismo tenne poi largamente conto Luigi Pirandello[6]. Esperto ed originale compositore, scambia nel 1805 il suo terzo nome, Wilhelm, con quello di Amadeus in onore a Mozart, suo modello, e diventa compositore[7]. È così l'autore di numerose opere (undici in tutto) e in particolare di Undine, tratta dal racconto omonimo del suo amico Friedrich de la Motte Fouqué, ma anche di composizioni vocali e corali, musiche di scena, una sinfonia, una ouverture e varia musica da camera[8]. I suoi racconti e i suoi personaggi ispirarono inoltre le composizioni di altri musicisti, dai Kreisleriana di Robert Schumann[9] ai Racconti di Hoffmann di Jacques Offenbach, fino a La sposa sorteggiata di Ferruccio Busoni[10]. Alla fiaba Schiaccianoci e il re dei topi si rifece il musicista russo Pyotr Ilyic Ciajkovskij per la creazione (nel 1891) del suo celebre balletto Lo Schiaccianoci. Come avvocato è al servizio dell'amministrazione prussiana dal 1796 al 1804, poi dal 1814 fino alla morte. Come disegnatore e pittore la sua indipendenza e il suo gusto della satira gli causano più volte serie noie presso i suoi superiori, di cui non esita a fare una caricatura.