Hofmann Gerd (73 results)

Published by Ferdinand Enke Verlag, Stuttgart 1976
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket376 S., mit 95 Abbildungen. Zustand: Einband mit kleiner Schramme (siehe Scan), sonst aber sehr gut.
Geschichte der Erziehung.
Karl-Heinz Günther, Franz Hofmann, Gerd Hohendorf, Helmut König, Heinz Schuffenhauer:
Published by Berlin (Volk und Wissen) . 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch Halbleinen, Schutzumschlag, Großoktav, 726 S., 9. Auflage. Papier gebräunt, Umschlag wellig und angeschmutzt, am Rücken vergilbt.

Quellen zur Geschichte der Erziehung
Günther, Karl-Heinz, Franz Hofmann, Gerd Hohendorf, Helmut König und Heinz Schuffenhauer (Auswahl):
Language: German
Published by Berlin: Volkseigener Verlag Volk & Wissen 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weber, Hamburg, GermanyAntiquariat Weber
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. 23,5 cm ; 5., verbesserte Auflage. Hardcoverausgane, Halbleineneinband, 628 Seiten mit Farbkopfschnitt. Einband etwas berieben. Papier angedunkelt. Gutes Exemplar. hw1154.

Rundfunkaufsicht, Band II: Rundfunkaufsicht im Ausland: Großbritannien, USA und Frankreich. Band 16/2 Begleitforschung des Landes Nordrhein-Westfalen zum Kabelpilotprojekt Dortmund.
Hellstern, Gerd-Michael, Wolfgang Hofmann-Riem und Jürgen Reese:
Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 162 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.24
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Quellen zur Geschichte der Erziehung.
Karl-Heinz Günther, Franz Hofmann, Gerd Hohendorf, Helmut König und Heinz Schuffenhauer
Published by Volk und Wissen 1961
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Halbleinen, OU, 408 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest, Name im Vorsatz Deutsch 300g.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.54
US$ 27.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3. durchges. Aufl. 220 Seiten Exemplar aus einer wisschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396 22,8 x 15,4 x 1,8 cm, Broschiert.
Published by Geiger-Verlag, 1996
- Hardcover
Seller: Blair Books & Antiques, Spring, U.S.A.Blair Books & Antiques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. No Jacket. personal gift inscription in pen on ffep Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.

Geschichte der Erziehung
Günther Karl-Heinz, Hofmann Franz, Hohendorf Gerd, König Helmut, Schuffenhauer Heinz
Published by Berlin (Volk und Wissen - volkseigener Verlag) (= Elfte Auflage) 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.63
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, illustriertes Originalhalbleinen (Hardcover) 730 s., papierbedingt gebräunt , bestaubt, insgesamt ordentliches Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.36
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: befriedigend. Einband und Schnitt etwas vergilbt, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 185_kussberger;Kt TB erstmals Hörspiele von Gerd Hofmann zum Nachlesen als Buch, herausgegeben von Krista Jussenhoven und Harald Fischer, Inhalt: Autorengespräch, Schmährede des alten B auf seinen Sohn,Der lange Mars…ch, Die Überflutung, 229 S 350 Gramm.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.51
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 188 Seiten dipa - 3. Auf. 1998 : Ged Hofmann - Perfect tb 6B-HGQA-CUYS Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 168 S. mit zahlreichen, auch farbigen Abb., OLwd. mit farbigem Umschlag. Tadellos.

Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin 1961
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.05
US$ 33.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Groß-Oktav. 407 Seiten. Halbleinen mit Umschlag. Umschlag mit kleinen Randläsuren, Papier nachgedunkelt/gebräunt. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Berlin, Volk und Wissen, 1978
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 23.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 cm, Halbleineneinband, SU. 8. Aufl. 707 S., SU etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Volk und Wissen 1978
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.86
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut - gebraucht. 8. Aufl. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Original-Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Volk und Wissen 8. Aufl, 1978 , Quellen zur Geschichte der Erziehung, Franz Hofmann, Gerd Hohendorf, Günther.
Published by Ingolstadt: Donau Kurier () 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Ausgabe. 4to. 168 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag 1058 g Vereinzelte kleine Bleistiftanstreichungen, sonst sehr gut erhalten.

Published by Brandes & Apsel Francoforte 2003 2003
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 53.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: UsatoBuono. Bross., cm 21x13,5, pp 204, ill. a col. e b/n. - ISBN: 9783860997696.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. durchges. Aufl. XV, 220 S. : 56 graph. Darst. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur, in gutem Zustand. 9783432888330 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.

Language: Spanish
Published by Georg Olms Verlag, Hildesheim / New York 1980
- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.40
US$ 38.02 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original , hardcover. xvi,(2),1234 pp.; 28x20.5 cm. German, Spanish - (edges slightly bumped, paper bit browned, only volume 1) Still very good, see picture 2500g.

- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.23
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 3., durchges. Aufl. XV, 220 S. : 56 graph. Darst. ; 23 cm sehr guter Zustand, gebraucht ISBN: 9783432888330 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 463.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. 24 x 16,5 cm. 136 Seiten. kartoniert. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Innen sauber und gut erhalten.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 143 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm 9783763801510 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Berlin: Volk und Wissen 1975
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 7. bearb. Aufl. 663 S. Der Schutzumschlag ist berieben, bestoßen und teilweise eingerissen, Vorbesitzer Vermerk auf dem Vorsatz mit Kugelschreiber und Bleistift, die Seiten sind papierbedingt angebräunt mit Bleistift-Anstreichungen. Ansonsten ein gutes und sauberes Exemplar. - INHAL…TSVERZEICHNIS - A. Charakteristik der Erziehung und Bildung in den vorkapitalistischen Epochen - I. Zur Erziehung in der Urgesellschaft - 1. Über das Leben der Indianerkinder vom Stamme der Choroti oder Ashluslay - 2. Die Initiationen als Anfänge pädagogischer Institutionen - II. Zur Erziehung in der Periode der Sklavenhaltergesellschaften - 1. Die Entstehung des Bildungsmonopols der Sklavenhalter und die Erziehung der unterdrückten Massen im Alten Orient - 2. Die Erziehung und Bildung in den Sklavenhalter-Stadtstaaten Griechenlands und in Rom - a) Das mäeutische Lehrgespräch des Sokrates - b) Pädagogische Auffassungen des Aristoteles - III. Zur Erziehung in der Blütezeit des Feudalismus - 1. Die Erziehung der Feudalherren - a) Die Erziehung der Ritter - b) Pädagogische Weisheit Walthers von der Vogelweide - c) Die Erziehung der Geistlichen - 2. Die Erziehung der Volksmassen - B. Pädagogik und Erziehungswesen in der verfallenden Feudalgesellschaft und im Kapitalismus - I. Die Herausbildung bürgerlicher Erziehungseinrichtungen und -theorien in der Zeit des Frühkapitalismus. - 1. Der Kampf des deutschen Bürgertums um eigene Erziehungseinrichtungen - 2. Ansätze einer bürgerlichen Erziehungstheorie in der Zeit vom Ausgang des 14. bis zum Beginn des 16. Jahrhunderts. - a) Die pädagogischen Bestrebungen der Humanisten - b) Die pädagogischen Gedanken in den sozialen Utopien - c) Die pädagogischen Forderungen der demokratischen Sektenbewegung und aus der Zeit des Bauernkrieges. - 3. Das deutsche Bildungswesen unter dem Einfluß der Reformation und Gegenreformation - 4. Die Begründung der bürgerlichen Erziehungstheorie im 17. Jahr- hundert - a) Wolfgang Ratke - b) Jan Amos Komenský - c) John Locke - 5. Das Erziehungswesen in Deutschland im 17. und 18. Jahrhundert - 11. Der Höhepunkt der bürgerlichen Pädagogik im Kapitalismus der freien Konkurrenz. - 1. Die Pädagogik in Frankreich vor und während der Französischen Revolution - a) Jean Jacques Rousseau - b) Die französischen Materialisten - c) Die pädagogischen Forderungen und Maßnahmen der Revolution - d) Die Stellungnahme deutscher Pädagogen zur Französischen Revolution - 2. Der Philanthropismus - 3. Die Erziehung der Volksmassen für die Belange der kapitalistischen Entwicklung am Ende des 18. Jahrhunderts. - 4. Johann Heinrich Pestalozzi. - 5. Die Nationalerziehungsbewegung in Deutschland um 1800 - a) Die fortschrittlichen Ideen über Nationalerziehung b) Die Erziehung in der Zeit der Befreiungskriege - 6. Die pädagogischen Gedanken der klassischen deutschen Philosophie und der deutschen Klassik. - 7. Die Entwicklung des deutschen Schulwesens in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts - 8. Die bedeutendsten Vertreter der bürgerlichen Pädagogik in Deutschland - a) Johann Friedrich Herbart - b) Friedrich Wilhelm August Fröbel - c) Friedrich Adolph Wilhelm Diesterweg - 9. Die schulpolitischen und pädagogischen Kämpfe in der Revolution von 1848. - a) Die Hauptforderungen auf pädagogischem und schulpolitischem Gebiet - b) Schulforderungen der deutschen Arbeiterklasse - c) Schulparagraphen in den Verfassungswerken - d) Der Allgemeine Deutsche Lehrerverein. - e) Die politische Betätigung der Lehrer - f) Die Verfolgung fortschrittlicher Lehrer nach dem Scheitern der Revolution - III. Die Herausbildung der marxistischen Pädagogik - 1. Pädagogische Gedanken bei den utopischen Sozialisten und den russischen revolutionären Demokraten - a) Robert Owen; Charles Fourier - b) W. G. Belinski, N. A. Dobroljubow - c) Wilhelm Weitling - 2. Die Grundgedanken der marxistischen Pädagogik - a) Karl Marx und Friedrich Engels über Erziehung und Bildung - b) Karl Marx und Friedrich Engels als Erzieherpersönlichkeiten - 3. Das pädagogische Programm der.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.28
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 125 S. ; 24 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 4. Aufl.…/ neu bearb. von Gerd Hofmann und Jan von der Thüsen.

Maria de Victoria. Ingolstadt. [Von Asam Damian Cosmas]. Herausgegeben von Siegfried Hofmann und Gerd Treffer.
Asam, Cosmas Damian (Ill.), Siegfried Hofmann (Hrsg.) und Gerd Treffer (Hrsg.):
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.24
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 168 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Mit Beilage: Festschrift zur Einweihung der neuen Orgel am 20.7.1986 in der Asamkirche "Maria de Victoria". - Umschlag teils etwas angestaubt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3920253043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 4° (25-35 cm). Orig.-Le…inenband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Maria de Victoria. Ingolstadt. [Von Asam Damian Cosmas]. Herausgegeben von Siegfried Hofmann und Gerd Treffer.
Asam, Cosmas Damian (Ill.), Siegfried Hofmann (Hrsg.) und Gerd Treffer (Hrsg.):
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.43
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 168 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Tadellos erhaltenes Exemplar. ISBN: 3920253043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 4° (25-35 cm). Orig.-Leinenband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
More images- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 280 Seiten Eine Sammlung von Kurzromanen von D. H. Lawrence, welche diverse Themen und Charakterstudien behandeln. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-815-2/8-00820046 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 246.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.88
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Gut. Seiten; Ausgabe von 1992, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DJ3738 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 577.96
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Georg Olms Verlag, Hildesheim, 1980. Zusammmen ca. 6.200 S., Ledereinbände--- - neuwertig/ungelesen - 14130 Gramm.