Hofmann Hedwig Erna (78 results)
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Auflage, Leinen mit Schutzumschlag, gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Union Verlag, Berlin, 1956 1956
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Normale Gebrauchsspuren, Zustand 2- Ln. m. Schutzumschlag, 221 S., Fotos.
Published by Union Verlag, Berlin 1958
- Hardcover
Seller: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, U.S.A.J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.00
US$ 12.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Quarto. Original publisher's full ivory cloth with titling gilt to upper, black title label gilt to spine. 226, [i], [i] (colophon) pp. With numerous illustrations. In pictorial dustjacket. Title slightly split at gutter.
Language: German
Published by EVA Berlin, 1968
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.65
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
157 S., HC, Groß 8°, Ln mit SU, gut erhalten Sprach: deu 777.
Published by Union Verlag, Berlin
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. verbesserte Aufl. 221 S 24,5x17,8cm, OLn goldgeprägt, illustr. OU, 57 SW-Fotos, sauberes Exemplar.
Published by Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1976). 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3., veränd. u. ergänzte Aufl. (frühere Aufl. unter dem Titel "Alle Künste rühmen den Herrn"). M. 42 Fotos im Text. Beitr. u.a. v. Rudolf Mauersberger u. Ingo Zimmermann. Druck a. Kunstdruckpapier. 83 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Umschl. m. 2 kl. Einrissen; sonst sehr sauber u. schön.

Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.85
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: sehr Gut. Dust Jacket Condition: Sehr guter Schutzumschlag. 4. Aufl. S. 83. M. viel. Fotos (illustrator).

Published by Union, Berlin 1970
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: sehr Gut. Guter Umschlag. 402 Seiten. Roman um den Kantor und seine Kruzianer. ordentliches Exemplar. Ill. von Kurt Eichler (illustrator).

Published by Berlin Evangelische Verlagsanstalt 1964
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
153 S., Grüne OLwd., 2.A., Kopffarbschnitt., gr-8°., Mit Abb. im Text und auf Tafeln., Einband gering fleckig., noch gut., [xxx] * Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 450 gr.
Published by Union Verlag, Berlin 1957
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen m. Originalumschlag. Condition: Gut. Guter Umschlag. Der Dresdner Kreuzchor in Geschichte und Gegenwart, S. 221 mit zahlreichen Abb.

Published by Berlin : Union-Verl. VOB
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.13
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 401 Seiten ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 10.80 * Sachgebiet: Schöne Literatur Als im Sommer 1945 der Kreuzchor seine Arbeit wieder aufnahm, empfanden die Bewohner des zerstörten Dresdens diesen Neubeginn einer mit der reichen kulturellen Tradition der Stadt ganz innig verbundenen künstleri…schen Institution als ein Symbol des trotz alledem weitergehenden Lebens und des Aufbauwillens. Heute ist der Dresdner Kreuzchor wieder einer der berühmtesten Knabenchöre, seine Leistungen sind weit über die Grenzen unserer Republik hinaus bekannt und geschätzt. Die Voraussetzungen dieses Wiederaufbaus und dieser hohen künstlerischen Leistung schildert Erna Hedwig Hofmann, deren Buch ?capella sanctae cruris" allen Freunden des Kreuzchors bestens bekannt ist, in der vorliegenden Erzählung. Die Vielfalt der Ereignisse von 1945 ? die Nacht der Katastrophe am 13. Februar und ihre Folgen, die Heimkehr des Kantors ins Erzgebirge, die Bemühungen der Freunde des Chors in Dresden und die Fahrt zweier Kruzianer nach Mauersberg ? wird lebendig verknüpft mit der Fülle der Er- innerungen des Kantors und seiner Kruzianer: Erinnerungen an die Kindheit im Erzgebirge, an die W anderjahre in Aachen und Eisenach, an die stolze Reihe steigender Erfolge und unvergeßlicher Erlebnisse in Dresden wie auf den Auslandsreisen des Chors. Die Erzählerin kennt alle Ereignisse und Personen, die sie schildert, durch ihre jahrzehntelange Arbeit im ' Dienste des Kreuzchors; mit überlegung hat sie aber die Form des Romans gewählt, um die Möglichkeit zu erhalten, den Ablauf der Geschehnisse zu straffen und die Erlebnisse einer Vielzahl von Kruzianern auf wenige zu übertragen. Ein Glücksfall besonderer Art ist es, daß als Illustrator Kurt Eichler gewonnen werden konnte, der als ehemaliger Zeichenlehrer der Kreuzschule ebenfalls alle Personen der Handlung persönlich kennt. Für Kreuzkantor Professor Dr. Mauersberger, dem das Buch gewidmet ist, bedeutet es Dank und Ehrung zugleich. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Union-Verl. VOB * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Evangelische Verlagsanstalt 1979
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen, OU, 84 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin, Ev. Verlagsanstalt, 1979. 1979
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 83 SS., Originalleinenband mit ill.Original-Schutzumschlag. [SW-Sachsen].
Published by Union Verlag Berlin guter Zustand 1956
- Hardcover
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. A., 222 S., mit 58 s/w Abbildungen, Leinen, B Einband leicht beschmutzt und leicht gebogen, Vorsatz leicht fleckig, innen guter Zustand.
Language: German
Published by Union Verlag, Berlin 1967
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SieheBeschreibung. Condition: Befriedigend. Ein Roman um den Kantor und seine Kruzianer, Illustrationen von Kurt Eichler. Ln.m. SU. 8 ° 402 S.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1979
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 4. Auflage. 83 Seiten. Originalschutzumschlag. Blauer Ganzleineneinband mit Goldprägung. Mit 42 Fotos.
Published by Berlin (Union Verlag) . 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.74
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Leinen, Schutzumschlag, Großoktav, 222 S., 58 S. - Leicht schief, Umschlag beschädigt, Fleck auf erster Seite.
Language: German
Published by Union Verlag 1. - 5. Tsd., Bln. 1956
- Hardcover
Seller: Bockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR, Krefeld, , GermanyBockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.09
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Oln., 221 Seiten, OU (etwas fleckig, randlich etwas bestoßen), gr.8°, zahlreiche Abb..
Published by Evangelische Verlagsanstalt 1979
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen, OU 84 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.

Published by Union Verlag, Berlin 1956
- Hardcover
Seller: Book Booth, Berea, OH, U.S.A.Book Booth
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.00
US$ 5.90 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Ex-library w/usual stamps & stickers. Text in German. Pages clean; binding tight; minor wear to covers; lacks a dustjacket. 222 pages. Illustrated. A history of the boys' choir at the Chapel of the Holy Cross, in Dresden, Germany. Size: 7" x 10".
Published by Evangelische Verlagsanstalt 1979
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen, OU 46 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Published by Union Verlag 1957
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen, OU, 222 Seiten, Abb., kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Deutsch 300g.
Published by Union, Berlin 1957., 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. oln, Ou., gr 8?,218s., in gutem Zustand, [OSB20,3a]. Deu 700g.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erna Hedwig Hofmann, Ingo Zimmermann (Hrsg.)BEGEGNUNGEN MIT RUDOLF MAUERSBERGER Dankgabe eines Freundeskreises zum 75. Geburtstag des Dresdner KreuzkantorsEvangelische Verlagsanstalt Berlin 1. Auflage 1963, ERSTAUSGABE (EA), 154 SS. gebunden mit Schutzumschlag, leichte GebrauchsspurenMit Beiträgen von : Gustav Brand, Ernst Otto…Göring, Werner Starke, Ulrich von Brück, Karl Burkhardt, Theo Adam Peter Schreier.u.a.
Published by Union Verlag, Berlin 1970
- Hardcover
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinen Deckelprägung. Condition: Altersentsprechend Sehr gut. 1 - 2. 3. Auflage. Kreuz Chor Anno 45 Dresden - Erna Hedwig Hofmann: Buchbeschreibung: Ein Roman um den Kantor und seine Kruzianer Illustrationen von Kurt Eichler Union Verlag Berlin , 1967. 401 Seiten gebundene Ausgabe, Leinen Sehr schönes Ex. mit leichten S…puren am Schutzumschlag. Dieser mit schöner Zeichnung des Chores. Leineneinband mit Prägedruck sehr schön. Innen sehr gut. Kopffarbschnitt, Der Roman um den Kreuzchor in Dresden.
Language: German
Published by Union-Verlag Berlin Um 1956, o.J. 1956
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage /. 221 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Guter Umschlag Hardcover Sehr gut.

Published by Union Verlag, Berlin 1970
- Signed
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. 3 Auflage. Jahr: 1970. Einband: Leinen. Beschreibung: 1970 - Mit Nachwort der Autorin. Illustrationen von Kurt Eichler. OLn. mit Orig.SU, dieser am Rücken gering nachgedunkelt. Gut erhalten. Sprache: de. 401 S. Signatur des Illustrators.
Language: German
Published by Leipzig VEB Edition 1962 1962
- Softcover
Seller: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, GermanyDausien Antiquariat GmbH & CO. KG
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Translated from the German by Lena Jaeck. 98 Seiten, Ppd.
Begegnungen mit Rudolf Mauersberger : Dankesgabe e. Freundeskreises zum 75. Geburtstag d. Dresdner Kreuzkantors [Hrsg. von Erna Hedwig Hofmann u. Ingo Zimmermann. Fotos: Erich Andres u.a.]
Mauersberger, Rudolf, Erna Hedwig Hofmann und Ingo Zimmermann:
Published by Berlin Evang. Verl.-Anst. 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
153 S. altersgemäß gut, Schutzumschlah mit Mängeln, Einband vorwiegend sauber und nur wenig bestoßen, Buch allgemein etwas bauchig, Deckelinnenseiten und Vorsatz vorn und hinten stärker lichtfleckig, Seiten sonst in sehr guten Zustand, im oberen Bereich ganz unb 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 gr. 8, Leinen,mit Schutzum…schlag, grüner Farbkopfschnitt.

Published by Union Verlag, Berlin 1958
- Signed
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. 3 Auflage (10-14 Tsd). Jahr: 1958. Einband: Leinen. Beschreibung: 1958 - OLn. mit Orig.SU. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 226 S. Signatur des Illustrators.