Homberg Hellmut (43 results)
Language: German
Published by Berlin, Springer Vlg. 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.74
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 104 S. Guter Zustand. Bibl.-Ex. Querformat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1380.

Language: German
Published by Springer, Berlin 1951
- Softcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.92
US$ 52.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket101 S. mit 66 Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 4°, Original-Karton (Softcover), Namenstempel auf Innendeckel, Einband vergilbt und in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, Papier am Außensteg mit unscheinbarem durchgehendem Wasserrand, ordentliches Exemplar.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.36
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.79
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Lastverteilungszahlen f�r Br�cken: Erster Band Querverteilungszahlen der Lasten (German Edition)
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.50
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
Published by Berlin, Springer 1967. 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, VIII, 255 S., mit 10 Abb., OLn., Vorderdeckel leicht gewölbt, guter Zustand, ausgeschied. Bibl.-Expl. mit den üblichen Kennzeichnungen.

Published by Düsseldorf Werner 1958
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.97
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 324 S., Groß-Oktav, Hardcover/gebunden, Umschlag. (Dieser rückseitig an den Kanten stabilisiert.) Eintragsfrei. Gleichmäßig nachgedunkelt. Umschlag an Ecken/Kanten teilweise randlädiert. Noch immer sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 850 gr.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.95
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Language: German
Published by Berlin, Springer 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.33
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2.Auflage.. VII; 156 Seiten mit einigen Abbildungen, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, deinventarisierte Bibliotheksexemplare mit der üblichen Signatur und Stempel, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730 Gr.8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzums…chlag.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 84.06
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 84.06
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Springer Verlag 1967
- Hardcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.68
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Gebraucht - Gut * Umschlag mit Altersspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar, Stempel auf Titelblatt, Vorwort und Inhaltsangabe (nicht im Text) *.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.07
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.13
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Language: German
Published by Berlin, Springer Verlag 1962
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.69
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, OLwd. 1.Auflage.. VI, 318 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.

Published by Springer Verlag, Berlin [u.a.] 1962
- Hardcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.66
US$ 83.05 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal Leinenband mit original Schutzumschlag, 4°, VI, 318 Seiten Zustand: gut, Leinen etwas fleckig, MIT eigenhändiger Signatur von Hellmut Homberg, Exemplar gestempelt de 1500 Buch.

Published by Berlin, Göttingen, Heidelberg: Springer-Verlag 1951
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 101 Seiten, Fadenheftung, Format 19,7 x 28 cm, originalkartonierter Einband (Forschungshefte aus dem Gebiete des Stahlbaues, Heft 8). * Lose beiliegend ein Zettel "Berichtigung". Erhaltung: Ein sehr breitrandiges Exemplar, d.h. die Blätter wurden aufgeschnitten, sind aber auf allen drei Seiten unbeschnitten (sog. Rauhschni…tt). Keine Mängel, insgesamt gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.94
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 264 pages. German language. 11.69x8.27x0.61 inches. In Stock.

Published by Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.16
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl... 4°, quer 131 Seiten, 22 Abbildungen und 76 Tafeln; Orig.-Leinen; 1300g; [Deutsch / Englisch / Französisch]; Besitzeintrag, geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.

Published by Paris, Dunod, Paris 1972
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 188.90
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. In-4 reliure pleine toile grise 27,7 cm sur 37,2. VII-184 pages. Nombreux schémas et tableaux. Bon état d'occasion.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 118.69
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 326 pages. German language. 10.98x8.27x0.74 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.33
US$ 73.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bei den im Briickenbau verwendeten Tragsystemen handelt es sich urn gegliederte Flachentragwerke, sogenannte Kreuzwerke oder Tragerroste. Diese Systeme sind meist mit drehsteifen Haupttragern aus geriistet Sie weisen eine erhebliche statische Unbes…timmtheit auf. Last-oder Querverteilungszahlen fur Briicken mit untereinander gleichen, drehsteifen Haupttragern wurden bereits in dem Werk HOMBERG/ TRENKS 'Drehsteife Kreuzwerke' angegeben. Fur Kreuzwerke mit drehweichen Haupttragern, die untereinander gleich sind bzw. nur Randverstarkungen aufweisen, wurden in HOMBERG/WEINMEISTER 'EinfluBflachen fur Kreuzwerke' ebenfalls Lastverteilungszahlen verofIentlicht Fur die sehr haufig auf tretenden BrUckensysteme mit unregelmlifJigem Querschnitt fehlten bisher Lastverteilungszahlen. Diese werden im vorliegenden Werk geboten. Es handelt sich urn drei Gruppen von Systemen, und zwar I. Briickenquerschnitte mit drehsteifen Haupttragem, wobei die Randhaupttrager schwacher oder starker als die untereinander gleichen Mittelhaupttrager ausgebildet sind. II. Briickenquerschnitte mit einseitiger Qp.emeigung, bei denen aUe Haupttrager verschieden steif sind. III. Briickenquerschnitte mit dachformiger Ausbildung, bei denen aUe Haupttrager verschieden steif, aber symmetrisch zur Briickenlangsachse ausgebildet sind. Das Buch 'Lastverteilungszahlen fur Briicken', 1. Band, ist eine Erganzung zu dem Buch 'Dreh steife Kreuzwerke'. Eine EinfUhrung in die Berechnung von Kreuzwerken ist angegeben. Die Last verteilungszahlen konnen auch zur naherungsweisen Berechnung von Briicken Verwendung finden. Der 1. Band enthalt die Qp.erverteilungszahlen fur Belastung durch Einzellasten P = 1. Der 2. Band wird die GroBen fur Belastung durch auBere Biegemomente M = 1 enthalten. Die Herstellung des Werkes wurde durch einen Forschungsauftrag des Bundesverkehrsministeriums unterstUtzt, fur dessen Erteilung ich Herm Ministerlalrat THUL herzlich danke.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 130.83
US$ 33.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.03
US$ 70.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Brückenbau zeigt eine Reihe von häufig auftretenden statischen Erscheinungsformen. Es sind dies 1. Kreuzwerke - Trägerroste - ohne Drehsteifigkeit, die als frei aufliegende und durch laufende Balkenbrücken bei kleinen und mittleren Stützweiten…Verwendung finden, 2. Kreuzwerke mit drehsteifen Hauptträgern - Kastenträgern -, die die mittleren und großen Stützweiten erschließen, 3. Kreuzwerkplatten - orthotrope Platten -, die als Fahrbahnkonstruktionen und Brücken niedriger Bauhöhen Anwendung finden, 4. Isotrope Platten, die als Fahrbahnabdeckungen und zur Überbrückung kleiner Stütz weiten dienen. Während die beiden ersten Systeme üblicherweise mit Hilfe der Stabstatik, die letzteren mittels der Plattentheorie behandelt werden, zeigt die vorliegende Arbeit, daß alle vier Systeme einheitlich auf dem Wege über die Stabstatik berechnet werden können. Das neue Berech nungsverfahren ist auf der klassischen Statik aufgebaut, wie sie Von Müller-Breslau und meinen Hochschullehrern Hertwig und Pohl in Berlin vorgetragen wurde. Zur Arbeit wurde ich durch eine 1940 erschienene Veröffentlichung von Bültmann angeregt, in der für einen einfachen Sonderfall des Kreuzwerks eine geschlossene Lösung angegeben wurde. Die von mir gefundenen Gleichungen für das Kreuzwerk mit unendlich vielen, unendlich schmalen dreh- und biegesteifen Hauptträgern und unendlich vielen, unendlich schmalen nur biegesteifen Querträgern schließen die Lösungen für isotrope und drehsteife orthotrope Platten ein, da beim Grenzübergang vom Kreuzwerk zur Platte nur eine Schar der Träger des Kreuzwerks drehsteif zu sein braucht. So kann mein Berechnungsverfahren auch zur Untersuchung von Flächentragwerken .dienen.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 89.09
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Einflußflächen für Kreuzwerke | Freiaufliegende und über mehrere Öffnungen durchlaufende Systeme | Hellmut Homberg (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | 2012 | Springer | EAN 9783642528682 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]h…artmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.03
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Kreuzwerke | Statik der Trägerroste und Platten | Hellmut Homberg | Taschenbuch | viii | Deutsch | 2013 | Springer | EAN 9783642527760 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 144.61
US$ 33.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 155.62
US$ 33.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 159.76
US$ 33.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 156.82
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 71 S. - gebraucht; sehr gut - Stempel im Vorsatz. EA2677 ISBN: 3804119204 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.