Hombert Marcel (7 results)
Published by Office De publicité, Bruxelles 1942
- Softcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
broché Couverture Illustrée. Condition: Très Bon État. collection Lebègue - 83 pages en format 13 - 20 cm - en frontispice, buste d' Hérodote.

Language: French
Published by Office De publicité, Bruxelles 1946
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Collection " Lebègue".

Language: French
Published by Paris: Les Belles-Lettres 1957
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Tiré à part. Condition: Gut. p. 133-223. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Avec dédicace de l'auteur. - Couverture un peu abîmée, auréolée de lumière, sinon bon et propre. - Extrait du texte : Le présent Bulletin co…mporte, outre le complément des années antérieures, la production de ig53. Certains livres ou articles cités dans les pages qui suivent nous sont restés inaccessibles : nous marquons dun astérisque les références qui ne nous sont connues que de seconde main. Que les auteurs de livres, darticles ou de comptes rendus qui, pour nous aider dans notre tâche, auront la bonne pensée de nous adresser un exemplaire de leurs ouvrages, ou, à son défaut, un résumé avec des indications bibliographiques, soient assurés de notre vive reconnaissance. (Adresse : Marcel Hombert, 48, rue de lErmitage, Bruxelles.) De même nous saurons gré à ceux qui voudront bien nous signaler des lacunes ou des erreurs et nous en ferons notre profit dans le Bulletin suivant. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

Language: French
Published by Office de Publicité, Bruxelles. 1942
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Gut. 83 p. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). Bon exemplaire avec une reliure frottée et légèrement salie. Les pages sont légèrement brunies, mais propres. - PRÉFACE - - VIE D'HÉRODOTE - - L'¼UVRE D'…HÉRODOTE - - LE VOYAGE D'HÉRODOTE EN ÉGYPTE ET LE LIVRE II DE SES HISTOIRES - - DIALECTE D'HÉRODOTE - - L'expérience de Psammétique - - Hérodote et les prêtres égyptiens - - Comment l'Égypte s'est formée - - M½urs et coutumes des Égyptiens - - Fêtes des Égyptiens - - La faune de l'Égypte - - L'espèce humaine - - L'aventure d'Hélène - - Le roi Rhampsinite - - La crédulité d'Hécatée - - Avènement de Psammétique - - Amasis le philhellène. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Bruxelles, Office de Publicité, 1942. 1942
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 20, 84 pp., 1 illustration, broché, bon état (papier jauni).
Published by Bruxelles, Office de Publicité, 1942. 1942
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 19, 84 pp., 1 illustration en N/B, broché, état moyen (papier jauni). extraits choisis et anotés par Marcel Hombert.
Chronique d'Egypte; bullletin périodique de la Fondation égyptologique Reine Elisabeth; N° 17, janvier 1934.
CUMONT Franz, PREAUX Claire, HOMBERT Marcel, SUYS E., et alii
Published by Bruxelles, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, 1934. 1934
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
16 x 24, 176 pp., quelques figures, broché, bon état (couverture défraîchie). 9e année.