Published by Luckau, 2000., 2000
First Edition
Softcover. 8°, Originalbroschur mit 96 Seiten, reich farbig und einfarbig bebildert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19050-432274.
Language: German
Published by Köln und Bonn, 1826
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
12° gebunden, Ppbd. Condition: Gut. Einband der Zeit mit rotem Rückenschild und goldenem Titeldruck, Einband berieben, roter Schnitt, Seiten altersbedingt nachgedunkelt und vereinzelt leicht fleckig, kleiner Wasserrand, sonst gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 237.
Published by Leipzig bei G.J. Goeschen, 1831
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
First Edition
Relié. In-12 relié demi veau à coins, pièce de titre rouge, tranches jaunes, titre avec portrait, faux titre, 232 pp. deux feuillets avec la liste des éditions à venir, contrecollé sur les gardes se trouvent des publicités pour 'Franch, English and American Library, news rooms, circulating library, 55 rue neuve Saint Augustin ; plats et coupes frottés, rousseurs à l'intérieur, assez bon état général. Gestochener Titel m. Portrait-Vign., Drucktitel, 232 S., 2 Bl. Erste Ausgabe von Houwalds letztem Drama.- Mit diesem abenteuerlichen Stück, in dem die Liebe des Sohnes eines Seerauberfürsten zur Tochter des Dogen von Venedig behandelt wird, beschloss Houwald seine Bühnenwirksamkeit. In der bald folgenden stürmischen Zeit hätte man kein Ohr gehabt für seine sanften, tränenschweren Töne (Goed.).- Goed. VIII,313,29. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Leipzig Göschen -59, 1858
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
Kl.-8°. OHldr. m. floraler Rverg. Kaum berieben. Goedeke VIII, 314, 36. - Werkausgabe Ernst v. Houwalds, des durch seinen Freund Contessa mit dem Berliner E. T. A. Hoffmann-Kreis verbundenen, begabten Dichters. Houwald wurde als Autor publikumswirksamer Schicksalsdramen gefeiert, ist aber interessanter als Verfasser zahlreicher Kinderschriften (Buch für Kinder; Bilder für die Jugend; Abendunterhaltungen für Kinder etc.). Diese Schriften "sind in enger Verbindung zur Funktion des gebildeten Hausvaters zu sehen, der die Erziehung seiner Kinder (und Pflegekinder) selbst besorgt und der seine erzieherischen Intentionen zugleich literarisch artikuliert. Houwald knüpft in seinen Kinderschriften an die Tradition der Aufklärung und ihrer belehrend-erziehenden Jugendliteratur an." (Brüggemann in: LdKJ I, 573). - EINZELN AUF ANFRAGE. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Leipzig Göschen, 1821
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 1 gest. Portr. 4 Bl., 332 S. Ill. OPp. Titelbl. sauber ausgebessert. Goedeke VIII, 311, 11. - Erste Ausgabe von Houwalds erstem Drama. - Das Stück wurde von vielen Zeitgenossen überschwenglich gelobt und war sehr erfolgreich. Hauptinhalt ist eine Liebesgeschichte, in der die Liebenden erst im Tod vereint sind. Die Handlung wird getragen durch den Gegensatz zwischen dünkelhaft anmaßender Aristokratie und künstlerischem Selbstbewußtsein. - Goedeke 8,311,11. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Köln Compt f Kunst u Lit, 1823
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
12°. Hldr. St. a. Tit. Rücken beschäd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Leipzig Göschen, 1821
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
2 Bl., 202 S. Pp. d. Zt. Etwas berieben. Bg. 1-2 lose. Erste Ausgabe.- Ernst von Houwald, ein Vertreter der sog. Schicksalsdramatik, konnte mit seinen Theaterstücken - die vorliegenden behandeln das Thema Heimkehr - große Erfolge vor allem in Dresden und Berlin feiern, "weil sie, gestaltet aus weicher, gemütvoller Stimmung und abgefaßt in einer an den Klassikern deutscher Dichtung geschulten Sprache, Ausdruck des Zeitgeistes waren, (kurz nach den Befreiungskriegen und) kurz vor dem Aufsteigen der Industriellen Epoche, die zu einer immer stärkeren äußeren und inneren Wandlung der Gesellschaft führte. Houwald war für einen begrenzten Zeitabschnitt ein Sprecher der Empfindungen seiner Mitwelt" (NDB).- Goed. VIII,312,12. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Leipzig Göschen, 1823
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
VIII, 168 S. Kart. Rücken beschäd. Goedeke VIII, 312, 18. Erstausgabe. - Erste Ausgabe.- Gelegenheitsstück für die Münchner Hofbühne anlässlich einer Vermählung im dortigen Herrscherhaus. "Es erschien jedoch nicht passend und kam nicht in München, sondern später (1823) in Berlin zur Aufführung." Sprache: Deutsch 0 gr.
Language: German
Published by Verlag von Alexander Köhler ca. 1891., 1891
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
18,0 x 12,5 cm, Leinenband. Condition: Gut. 119 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit üblichen Gebrauchsspuren. Diese können sein: leichte Randläsuren, Buchblock leicht schiefgelesen, Papier oder Schnitt leicht gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. // Text in Fraktur. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145.
Published by Leipzig Göschen, 1831
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
Gestochener Titel m. Portrait-Vign., Drucktitel, 232 S., 2 Bl. Bedruckter OPpbd (stärker angestaubt, etwas berieben, stellenw. etwas stärker, meist ab er wenig braunfl.). Erste Ausgabe von Houwalds letztem Drama.- Mit diesem "abenteuerlichen Stück", in dem "die Liebe des Sohnes eines Seerauberfürsten zur Tochter des Dogen" von Venedig behandelt wird, "beschloß Houwald seine Bühnenwirksamkeit. In der bald folgenden stürmischen Zeit hätte man kein Ohr gehabt für seine sanften, tränenschweren Töne" (Goed.).- Goed. VIII,313,29. Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig Göschen, 1825
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
3 Bl., 222 S. OPp. m. Goldrahmen. Einbd. leicht berieben. Ecken bestoßen. Goedeke VIII, 313, 21. Erstausgabe. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Leipzig Göschen, 1825
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
OPp. Einbde. etwas berieben, angeschmutzt u. teils fleckig.Teils etwas stockfl. Tekt. Stellen a. Vors. bzw. Tit. Goedeke VIII, 312, 20. Wilpert/Gühring 748, 11. Erstausgabe.- EINZELN AUF ANFRAGE. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Leipzig Göschen, 1851
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
Zus. etwa 1500 S. Ppbde d. Zeit (berieben u. teils stärker bestoßen, jeweils m. mehreren Bibl.-Stempeln, Bd 5 anfangs etwas feuchtrandig). Aus der ersten Gesamtausgabe der Schriften Ernst v. Houwalds (1778 - 1845), eines der Hauptvertreter der "romantischen Schicksalstragödie" (s. Bd 2). Bd 3 enthält Erzählungen, Bd 4 und 5 seine Kinderschriften (Buch für Kinder; Bilder für die Jugend; Abendunterhaltungen für Kinder u.a.).- Goed. VIII,314,35. Sprache: Deutsch.
Language: German
Publication Date: 1821
Condition: 0. Ohne das Titelkupfer.- Vereinzelt etwas braunfleckig.- Houwald, E.v. The picture. Tragedy in five acts. Leipzig, Göschen, 1821. 3 vols. 331 p. Cl.-8°. Central paperback (rubbed, slightly stained, lower chapter missing). Without the title copperplate - Some sporadic brownstaining. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.