Hrsg Prof Eichler (10 results)

Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Einundachtzigster ( 81.) Jahrgang 1925 mit 2 Tafeln. Aus dem Inhalt: F. Berckhemer: Eine Riesenhirschstange aus den diluvialen Schottern von Steinheim a.d. Murr / Eytel: Die Ursachen der Temperaturumkehr auf Bergeshöhen / David Geyer: Über die Mollusken der oberschäbischen Seen / W.H.J. Götz: Über die Beziehungen zwischen der Mauser und dem Zug der Vögel sowie ein weiterer Aufsatz dieses Autors / F. Haag: Die Schwarzwaldgerölle im Gebiet des oberen Neckars / K. Heubach: Beiträge zur Frage der Entstehung der Heilbronner Mulde / Wilhelm Pfeiffer: Beiträge zur Kenntnis der Tektonik des Heilbronner Talkessels / M. Rauther: Fluß- und Bachneunauge / Ad. Sauer: Über die letzten Ursachen der allgemeinen Verbreitung der Radioaktivität in der Erdrinde.
Jahreshefte Verein für vaterländischer Naturkunde in Würtemberg. - Prof. J. Eichler (Hrsg.). - F. Berckhemer / Eytel / David Geyer / W.H.J. Götz / F. Haag / K. Heubach / Wilhelm Pfeiffer / M. Rauther / Ad. Sauer:
Published by Stuttgart, Carl Grüninger Nachf. Ernst Klett, 1925. 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°. Schwarzer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. CIV, 108 Seiten mit einigen Textillustrationen und zwei einfarbigen bzw. s/w Tafeln, eine davon ausfaltbar. Seitenschnitt, wenige Seiten und die Tafel II im Randbereich etwas fleckig. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfrag…en! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue04500-417152.

Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Sechsundsiebzigster ( 76.) Jahrgang 1920 mit 2 Tafeln. Aus dem Inhalt: Karl Bertsch: Einige neue Pflanzen unserer Flora / Paul Keßler: Über einige Erscheinungen an schwäbischen Rhät- und Jura-Sandsteinen / Fritz Musper: Der Brenztaloolith, sein Fossilinhalt und seine Deutung.
Jahreshefte Verein für vaterländischer Naturkunde in Würtemberg. - Prof. J. Eichler (Hrsg.). - Karl Bertsch / Paul Keßler / Fritz Musper:
Published by Stuttgart, Carl Grüninger Nachf. Ernst Klett, 1920. 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°. Schwarzer Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. XXVII (+I), 85 Seiten mit einigen Textillustrationen und zwei einfarbigen, eine davon ausfaltbar. Sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demand…er des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue04500-417150.

Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Vierundsiebzigster ( 74.) Jahrgang 1918 mit 3 Tafeln. Aus dem Inhalt: Karl Bertsch: Pflanzengeographische Untersuchungen aus Oberschwaben / Manfred Bräuhäuser: Die Herkunft der kristallinen Grundgebirg-Gerölle in den Basalttuffen der Schwäbischen Alb / Otto Buchner: Einge Fragen bezüglich der einheimischen Vogelfauna, besonders etlicher Wintergäste und Irrgäste, im Zusammenhang mit dem Klima Württembergs / W. Dittus: Tertiäre Braunkohle in Württ. / Theodor Engel: Ein botanisches 'Naturwunder' / David Geyer: Germania zoogeographica / Edw. Hennig: Über Ptycholepis bollensis Ag. / Eugen Schürmann: Die chemisch-geologische Tätigkeit des Neckars.
Jahreshefte Verein für vaterländischer Naturkunde in Würtemberg. - Prof. J. Eichler (Hrsg.). - Karl Bertsch / Manfred Bräuhäuser / Otto Buchner / W. Dittus / Theodor Engel / David Geyer / Edw. Hennig / Eugen Schürmann:
Published by Stuttgart, Carl Grüninger Nachf. Ernst Klett, 1918. 1918
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°. Schwarzer Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. XXVIII, 280 Seiten mit einigen Textillustrationen und drei einfarbigen bzw. s/w Tafeln, davon 2 ausfaltbar. Insgesamt sauber und wohlerhalten. Schönes Exemplar. Aus dem Nachlass von Theodor Schmierer und mit dessen Adressstempel auf dem vorderen…Vorsatz. Schmierer war Geologe, Mineraloge und Paläontologe, lebte 1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin. Soweit hier evident, war S. ansässig in Berlin, anfangs "Kgl. Geolog", später Prof. Dr. und Abteilungsdirektor mit Dienstadresse N 4, Invalidenstr. 44 (Geol. Landesanstalt [auch Museum für Naturkunde?]); Wohnung in den 30er Jahren Waidmannslust, Dianastr. 72. Auf Publizität hat er offenbar nie Wert gelegt: der einzige uns vorliegende biogr. Nachweis sind die Kurzdaten in Kürschners Gelehrten-Kalender Jg.71950 (siehe oben). Seine Veröffentlichungen beschränken sich lt. GV auf die naturwiss. Diss. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue04500-417148.

Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Dreiundsiebzigster ( 73.) Jahrgang 1917 mit 3 Tafeln. Aus dem Inhalt: B. Bentele: Phänologische Untersuchungen aus Württemberg / O. Buchner: Über besonders merkwürdige Färbungsvarietäten der Kreuzotter, nebst ergänzenden Mitteilungen über das Vorkommen und die Verbreitung derselben in Württ., sowie über das Naturell der Giftschlangen / David Geyer: Die Mollusken des schwäbischen Lösses in Vergangenheit und Gegenwart / Kriemler: Weltall-Mechanik / Karl W. Verhoeff: Über mediterrane Oniscoiden, namentlich Porcellioniden.
Jahreshefte Verein für vaterländischer Naturkunde in Würtemberg. - Prof. J. Eichler (Hrsg.). - B. Bentele / O. Buchner / David Geyer / Kriemler / Karl W. Verhoeff:
Published by Stuttgart, Klett &. Hartmann 1917. 1917
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°. Schwarzer Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Seitenschnitt ist etwas fleckig. XXIV, 173 (1) Seiten mit drei Tafeln, davon eine blau schraffierte ausfaltbare Karte (Entwicklung der Kirschenblüte in Württemberg). Insgesamt sauber und wohlerhalten. Schönes Exemplar. Aus dem Nachlass von Th…eodor Schmierer und mit dessen Namenszug auf dem vorderen Vorsatz. Schmierer war Geologe, Mineraloge und Paläontologe, lebte 1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin. Soweit hier evident, war S. ansässig in Berlin, anfangs "Kgl. Geolog", später Prof. Dr. und Abteilungsdirektor mit Dienstadresse N 4, Invalidenstr. 44 (Geol. Landesanstalt [auch Museum für Naturkunde?]); Wohnung in den 30er Jahren Waidmannslust, Dianastr. 72. Auf Publizität hat er offenbar nie Wert gelegt: der einzige uns vorliegende biogr. Nachweis sind die Kurzdaten in Kürschners Gelehrten-Kalender Jg.71950 (siehe oben). Seine Veröffentlichungen beschränken sich lt. GV auf die naturwiss. Diss. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue04500-417147.

Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Zweiundsiebzigster ( 72.) Jahrgang 1916 mit 9 Tafeln. Aus dem Inhalt: Manfred Bräuhäuser: Die Bohnerzbildung im Muschelkalkgebiet am Oberen Neckar. / Otto Buchner: Konchologische Mitteilungen / Eggler: Beiträge zur Laub-, Torf- und Lebermoosflora von Württemberg / Th. Engel: Über eine Grenzlokalität des Weißen Jura / Mayer, Adolf: Abnormitäten, Varietäten und Bastarde unserer Ophrydeen / Naegeli: Württembergische Ophrydeen der Apifera-Gruppe und Vergleich mit schweizerischen / G. Schlenker: Die Pflanzenwelt zweier oberschwäbischer Moore mit Berücksichtigung der Mikroorganismen / Walter Wundt: Niederschlag und Abfluß in Württemberg.
Jahreshefte Verein für vaterländischer Naturkunde in Würtemberg. - Prof. J. Eichler (Hrsg.). - Manfred Bräuhäuser / Otto Buchner / Eggler / Th. Engel / Mayer, Adolf / Naegeli / G. Schlenker / Walter Wundt:
Published by Stuttgart, Klett &. Hartmann 1916. 1916
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°. Rot-brauner Originalleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. LI (+I), 296 (2) Seiten mit neun s/w bzw. einfarbigen Tafeln. Innen sauber und wohlerhalten. Schönes Exemplar. Aus dem Nachlass von Theodor Schmierer und mit dessen Adressstempel auf dem vorderen Vorsatz. Schmierer war Geologe, Mineraloge und Paläon…tologe, lebte 1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin. Soweit hier evident, war S. ansässig in Berlin, anfangs "Kgl. Geolog", später Prof. Dr. und Abteilungsdirektor mit Dienstadresse N 4, Invalidenstr. 44 (Geol. Landesanstalt [auch Museum für Naturkunde?]); Wohnung in den 30er Jahren Waidmannslust, Dianastr. 72. Auf Publizität hat er offenbar nie Wert gelegt: der einzige uns vorliegende biogr. Nachweis sind die Kurzdaten in Kürschners Gelehrten-Kalender Jg.71950 (siehe oben). Seine Veröffentlichungen beschränken sich lt. GV auf die naturwiss. Diss. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
More imagesPublished by ohne Verlagsangabe 1906
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 399 Seiten. Privateinband dieser mit leichten Gebrauchsspuren, Buchrücken mit Aufkleber, einige Seiten leicht verfärbt.

Published by Stuttgart , Hofbuchdruckerei zu Gutenberg, 1912 1912
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.24
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
CXXVI + 356 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen), 7 Tafeln, einige Textabbildungen, neuer dunkelblauer Leineneinband ca. 15 x 22 cm mit goldgeprägtem Rückentitel "Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg 1912", marmorierter Schnitt, innen geringfügige Gebrauchsspuren, es fehlen die seinerzeit… wohl lose beigefügten Beilagen: Ergebnisse der pflanzengeographischen Durchforschung von Württemberg, Baden und Hohenzollern. V. Mit 3 Karten. Bearbeitet von J. Eichler, R. Gradmann und W. Meigen; Mitteilungen der Geologischen Abteilung des K. Württembergischen Statistischen Landesamts. No. 9 und Geyer, D.: Die Molluskenfauna der diluvialen und postdiluvialen Kalktuffe des Diessener Tales, eine biologisch-geologische Studie, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Ausgabe von 1912 III. Original-Abhandlungen und Mitteilungen: Bertsch, Karl: Studien aus der heimischen Flora. S 33 / Dietrich, W. 0.: Elephas primigenius Fraasi, eine schwäbische Mammutrasse. Mit Taf. III und 26 Textfiguren. S. 42. / Feucht, 0.: Variationen heimischer Waldbäume in Württemberg. Mit Taf. V VII und 6 Textbildern. S. 336 / Finckh, A.: Der Knollenmergel des oberen Keupers. S. 29 / Fraas, E.: Neues Tertiärvorkommnis bei Temmenhausen OA. Blaubeuren. S. 155 / Hüeber, Theodor: Synopsis der deutschen Blindwanzen (Hemiptera heteroptera, Fam. Capsidae). XV. Teil (Div. Plagiognatharia. Fortsetzung). S. 175 / J o o s s, Carlo H.: Alttertiäre Land- und Süßwasserschnecken aus dem Ries. Mit Taf. IV. S. 159 / Kirchner, Reinhold: Zur Entwicklungsgeschichte und Lebensweise von Orthezia urticae L. Mit 17 Textfiguren. S. 1 / Löffler, Richard: Die Zusammensetzung des Grundgebirges im Ries. Mit Taf. III. S. 107 / Reck, Hans: Über positive und negative Krustenbewegungen in Südwestdeutschland. S. 18 / Werkmeister, P.: Das württembergische Präzisionsnivellement. Mit 11 Textfiguren. S. 235 / weiterhin I. Geschäftliche Angelegenheiten des Vereins und II. Sitzungsberichte.

Published by Stuttgart , Hofbuchdruckerei zu Gutenberg, 1911 1911
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.24
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LCIX + 556 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen), 7 Tafeln, 1 Beilage, einige Textabbildungen, neuer dunkelblauer Leineneinband ca. 15 x 22 cm mit goldgeprägtem Rückentitel "Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg 1911", marmorierter Schnitt, innen geringfügige Gebrauchsspuren,es fehlt die se…inerzeit wohl lose beigefügte Beilage "Mitteilungen der Geologischen Abteilung des K. Württembergischen Statistischen Landesamts. No.8 und Münst, Max: Ortsteinstudien im oberen Murgtal (schwarzwald), sehr schönes Exemplar dieser seltenen Ausgabe von 1911 III. Original-Abhandlungen und Mitteilungen: Bertsch, Karl: Unsere sternhaarigen Fingerkräuter. S, 372. / Blanck, E.: Über die petrographischen und Bodenverhältnisse der Buntsandsteinformation Deutschlands. (Fortsetzung und Schluß.) S. 1. / Dietlen: Ammonites (Ochetoceras) uracensis, ein neuer Weiß-Jura-Ammonit. S. 330. / Finckh, Alfred: Beiträge zur Kenntnis des Stuttgarter Keupers. S. 271. - Über die Tektonik und das Gewässernetz der Umgebung von Stuttgart. Mit Taf. III. S. 280. / Fraas, E.: Embryonaler Ichthyosaurus mit Hautbekleidung. S. 480. Die Tertiärbildungen am Albrand in der Ulmer Gegend. S. 535 / Geyer, D.: Die Molluskenfauna des Neckars. Mit Taf. V u. VI. S. 354. / Gottschick, F.: Aus dem Tertiärbecken von Steinheim a. A. Mit Taf. VII. S. 496 / Hilzheimer : Bestimmungstabellen für die in Württemberg vorkommenden Fledermäuse und Spitzmäuse. S. 549 / Hueber, Theodor : Synopsis der deutschen Blindwanzen (Hemiptera heteroptera, Fam. Capsidae). XIV. Teil. S. 393 / Lung, Richard: Das Vindelizische Gebirge zur mittleren Keuperzeit. Ein Beitrag zur Paläographie Süddeutschlands. Mit Taf. II. S. 218 / Pietzcker, Franz: Über die Convoluten aus dem Ornatenton Schwabens. S. 148 / Popta, C. M. L.: Über Fische von Wladiwostok und von Blagoweschtensk a. Amur, gesammelt von Herrn Dr. P. V. WITTENBURG. S. 338. / Stettner, G.: Beiträge zur Kenntnis des Hauptmuschelkalks. S. 259. (Nachtrag S. 557.) / Verhoeff, Karl W.: Über Diplopoden. 20. (40.) Aufsatz : Neuer Beitrag zur Kenntnis der Gattung Glomeris. Mit Taf. I. S. 78 / Wagner, Eduard: Über die Ausbildung des Diluviums in der nordöstlichen Bodenseelandschaft mit besonderer Berücksichtigung des Schussengebietes. Mit Taf. IV. S. 289 / Ziegler, Heinrich Ernst: Die Chromosomen als Vererbungsträger. S. 488./ weiterhin I. Geschäftliche Angelegenheiten des Vereins und II. Sitzungsberichte.
More imagesPublished by Druck der K. Hofbuchdruckerei ZU Gutenberg (Klett & Hartmann) 1909
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 46.49
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Ecken und Kanten bestoßen. Gebräuntes Exemplar. Altersgemäßer Zustand. 297 Seiten. Buchrücken beschädigt. Buchblock gebrochen. Buchblock vom Einband gelöst. Unregelmäßiger Schnitt. Vorsatz mit Aufkleber.

Published by Stuttgart , Hofbuchdruckerei zu Gutenberg, 1914 und 1919 1914
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.20
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Jahrgang 1914 = CV + 268 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen), mit 2 (von 12 Tafeln), einige Textabbildungen; Jahrgang 1919 = 208 Seiten, einige Textabbildungen; beigebunden: Dr. E. Schütze, Verzeichnis der mineralogischen, geologischen, urgeschichtlichen und hydrologischen Litteratur von Württemberg, Hohenzollern und d…en angrenzenden Gebieten, 112 Seiten, neuer dunkelbrauner und genarbter Kunstledereinband ca. 15 x 22 cm mit goldgeprägtem Rückentitel "Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg Sammelband", es fehlen zehn Tafeln zum Jahrgang 1914 sowie die Beilage (Ergebnisse der pflanzengeographischen Durchforstung von Württemberg Baden und Hohenzollern VI) zu diesem Jahrgang; Jahrgang 1919 ohne Jahrestitelseite, Inhaltsverzeichnis, Sitzungsberichte und Vereinsangelegenheiten (Abschnitt I und Abschnitt II) sowie den Tafeln, innen geringfügige Gebrauchsspuren, schönes Exemplar III. Original-Abhandlungen und Mitteilungen 1914: Bertsch, Karl: Beiträge zur Kenntnis unserer Veilchen und Hieracien. S. 189. / Dobler, P.: Wodurch werden die scheinbar beobachteten Bodenbewegungen im Dornstetter Gebiet veranlaßt? (Beobachtungen über abnorme Strahlenbrechungen. Entstehung ungewöhnlicher Fernsichten.) S. 255. / Fraas, E.: Das Bohrloch von Erlenbach bei Heilbronn. S. 37. - Elefantenzähne von Steinheim a. d. Murr. Mit Taf. II. S. 34. / Gaiser , Ernst: Über die dolomitische Region des Hauptmuschelkalkes im südlichen Württemberg und Baden. Mit Taf. V. S. 69. / Hueber, Theodor: Anhang (2. Nachtrag) zur Synopsis der deutschen Blindwanzen (Hemiptera heteroptera, Fam. Capsidae). S. 113. /Klunzinger, C. B.: Ein Besuch beim klugen Hund Rolf nebst Parallelbeobachtungen an anderen Tieren und tierpsychologischen und sonstigen Betrachtungen. S. 217. / Lampert, Anna: Studien über die Wanderungen der Vögel. I. Die Frühjahrsbesiedelung von Württemberg im Jahre 1910. Mit Taf. VIXII. S. 269. / Lampert, K.: Vom Okapi (Ocapia Johnstoni SCLAT.). Mit Taf. IIIIV. S.43. / Stettner, G.: Einige Keuperprofile aus der Gegend von Heilbronn. Mit Taf. I. S.1. / Wagner, Georg: Vom oberen Hauptmuschelkalk. S. 169. / Zwiesele, H e i n r.: Die Verbreitung der Neckar- und Donaumuscheln im Kocher- und Jagstgebiet. S. 60. //// Jahrgang 1919: Fritz Musper, Beitrag zur Deutung der Frage des Aufbaus des oberen weißen Jura in Schwaben, Seite 1-82, mit Textabbildungen / Professor Dr. Otto Buchner, Über Albinismus in der Tierwelt Württembergs, Seite Seite 83 -128 / Dr. Axel Schmidt, Der heutige Stand der Wünschelrutenfrage, Seite 129-142 / Dr. W. J. Fischer, Neues zur württembergischen Vogelfauna, Seite 143-148 / Wilhelm Pfeiffer, Bemerkungen zu den Keuperprofilen aus der Gegend von Heilbronn, Seite 149-153 / Dr. W. Wundt, Der Abflussvorgang im obersten Enzgebiet, Seite 154-176 / Bilder aus der Paläontologischen Universitätssammlung in Tübingen, Seite 177-184 / Professor Dr. Richard Lang, Zur Strategrafie des Keupers in Südwestdeutschland, Seite 185-208 / weiterhin I. Geschäftliche Angelegenheiten des Vereins und II. Sitzungsberichte.