Language: German
Published by Luchterhand (Hermann), 1998
ISBN 10: 3472027126 ISBN 13: 9783472027126
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
US$ 23.68
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 48 pages. German language. 8.27x5.83x0.11 inches. In Stock.
Language: English
Published by University Press Of America, 1997
ISBN 10: 0761807268 ISBN 13: 9780761807261
Seller: Sunshine State Books, Lithia, FL, U.S.A.
hardcover. Condition: Good. Hardcover--marking on front page--ex-library--otherwise, excellent condition.
Published by Hildesheim Verlagsgesellschaft Herwig / Edition Collage, 1990
ISBN 10: 3924479313 ISBN 13: 9783924479312
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. 105 S., Oktav, kartoniert. Wirkt wie unbenutzt. Einband stellenweise berieben/matt. Seiten leicht nachgedunkelt. Sehr guter Zustand. Herausgegeben von Erwin Wagner und Barbara Ränsch-Trill in Zusammenarbeit mit der Universität Hildesheim. Beiträge zur öffentlichen Wissenschaft. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 220 gr.
Language: German
Publication Date: 1956
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 76 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Dommershausen, Pfarrgemeinde 2010. 76 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Published by Critique, n° 339-340, août-septembre 1975. Un volume in-8°, broché., 1975
[17752].
Language: English
Published by American Entomological Institute, 1989
ISBN 10: 1566650437 ISBN 13: 9781566650434
hardcover. Condition: Very Good. Bound in publisher's cloth. Hardcover. No dust jacket. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. Blind stamp on fep. iii, 508 pages : illustrations ; 24 cm. Memoirs of the American Entomological Institute, no. 44.
Published by Fleuve Noir, Paris, 1998
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
8 volumes brochés, in-12 ( 180x110 mm ) sous couverture illustrée.Collection Science Fiction Métal.- n° 9. RENFORD. Plus proche que vous ne le pensez. 1997.- n° 15. WAGNER. L'aube incertaine. 1997.- n° 51. PAGEL. Cinéterre. 1998.- n° 54. HUBERT. Je suis la mort. 1998.- n° 61. VILA. Boulevard de l'infini. 1999.- n° 63. GENEFORT. Rézo. 1999.- n° 64. PAGEL. L'équilibre des paradoxes. 1999.- WAGNER. L'odyssée de l'espèce. 1997. Science-Fiction.
Published by Kamp, Bochum, 2000
ISBN 10: 3897092018 ISBN 13: 9783897092013
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Pappband. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. 64 S.; mit Abb., Karte u. Literaturverz. Size: 27,5 cm.
Language: German
Published by Hermann Luchterhand Verlag, 2002
ISBN 10: 3472027126 ISBN 13: 9783472027126
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
paperback. Condition: Befriedigend. 204 Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AC11153 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Wien/Köln/Weimar, Böhlau,, 2000
ISBN 10: 3205990285 ISBN 13: 9783205990284
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Condition: Gut. 918 Seiten. (= Literaturgeschichte in Studien und Quellen, Bd. 1). Beiträge von Peter Sprengel, Karlheinz Rossbacher, Juliane Vogel u.v.a. Datumseintrag auf hinterem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 Gr.-8°. Original Leinenband mit Schutzumschlag.
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In vielen Träumen geht das Buch von der Frage aus, warum es so viele Kriege, so viel Leid und Aggression auf der Erde, diesem winzig kleinen Planeten in dem riesigen Weltall, gibt. Schließlich zerstören die Menschen ihre eigene Erde. Danach bauen die Überlebenden die Erde wieder zu einer besseren Erde auf, wobei die UNO eine überragende Rolle spielt. In einem dritten Teil führen Träume zu einem fernen und friedlichen Planeten.
Language: German
Published by Ernst Reinhardt Verlag, 2004
ISBN 10: 3497016888 ISBN 13: 9783497016884
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
perfect. Condition: Sehr gut. 185 Seiten; 9783497016884.2 Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Böhlau|Brill Deutschland GmbH, 2007
ISBN 10: 3412228060 ISBN 13: 9783412228064
Seller: moluna, Greven, Germany
Gebunden. Condition: New. Meist werden die Ursachen fuer den wirtschaftlichen Rueckstand im Nordosten Deutschlands im falschen Management der Wiedervereinigung oder in der DDR-Planwirtschaft gesucht. Die Wurzeln scheinen jedoch tiefer zurueckzureichen. Waehrend sich Sachsen, Thueringen, .
Published by Ghost Press, Cleveland, 1967
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Very Good. First edition. Octavo. Stapled wrappers with screenprinted cover with price sticker, rubbed, very good. Magazine limited edition to just 500 copies in honor of Jim Lowell. Contributors include Charles Bukowski, Jonathan Williams, Lawrence Ferlinghetti, Denise Levertow, Charles Olson, Robert Lowell, Guy Davenport, R. Wolter, Mitchell Goodman, Russell Atkins, Marvin Malone, William Wantling, Jacob Leed, T.L. Kryss, Dwight Macdonald, Paul Carroll, Carol Woideck, d.a. Levy, Douglas Casement, George Dowden, Hubert Selby, Jr., Mike Murphy, Franklin W.W. Osinski, Geoffrey Cook, Kent Taylor, D.R Wagner, Donald Cauble, J.M. Edelstein, James Laughlin, Brown Miller, Philip Kaplan, Gilbert Sorrentino, Felix Pollak, Michael McClure, Dave Cunliffe, Ron Caplan, Carl Weissner, David W. Harris, Walter Lowenfels, John Cornillion, Allen De Loach, Jasper Wood, and Walter R. Keller.
Published by Halle 6 Organisationsbüro Hamburg, Germany, 1982
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.
[128] pp.; 29.5 x 21 cm.; glue bound; black-and-white; edition size 3000; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held at Kampnagel-Fabrik, Kunst im öffentlichen Raum, Hamburg, Germany, May - June 1982. Introduction by by Jürgen Vorrath. Includes images of installation of works by Michael Bauch, Detlef Birgfeld, Felix Droese, Bogomir Ecker, Carl Andre, Giovanni Anselmo, Michael Buthe, Pier Paolo Calzolari, Sol LeWitt, Richard Long, Mario Merz, Bruce Nauman, Ulrich Rückriem, Reiner Ruthenbeck, Franz Erhard Walther, Gilberto Zorio, Hubert Kiecol, Astrid Klein, Michael Kramer, Jochen Krüger, Klaus Kumrow, Wolfgang Luy, Mimmo Paladino, Barbara Schmidt-Heins, Gabriele Schmidt-Heins, Thomas Schütte, Elisabeth Wagner, and Carl Emanuel Wolff. Text in German. Good. Rubbing and dusting of covers with 2.5 cm. of soiling to recto and additional light markings and scratchings with a 3 cm. crease to top edge of recto. Two 1 cm. surface tears to spine edge. Light rubbing of corners and edges. Dedicated to art dealer Michael R. Klein (with address in New York) from artist Thomas Schütte (with address in Dusseldorf) in brown and black ink on title page. Contents otherwise clean and unmarked.
Published by Ghost Press, Cleveland, 1967
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Fine. First edition. Octavo. Stapled wrappers with screenprinted cover with price sticker, lightly rubbed and bumped, about fine. Magazine limited edition to just 500 copies in defense of Jim Lowell, owner of the Asphodel Book Store, who was arrested along with D.A. Levy on obscenity charges. Contributors include Charles Bukowski, Jonathan Williams, Lawrence Ferlinghetti, Denise Levertov, Charles Olson, Robert Lowell, Guy Davenport, R. Wolter, Mitchell Goodman, Russell Atkins, Marvin Malone, William Wantling, Jacob Leed, T.L. Kryss, Dwight Macdonald, Paul Carroll, Carol Woideck, Levy, Douglas Casement, George Dowden, Hubert Selby, Jr., Mike Murphy, Franklin W.W. Osinski, Geoffrey Cook, Kent Taylor, D.R Wagner, Donald Cauble, J.M. Edelstein, James Laughlin, Brown Miller, Philip Kaplan, Gilbert Sorrentino, Felix Pollak, Michael McClure, Dave Cunliffe, Ron Caplan, Carl Weissner, David W. Harris, Walter Lowenfels, John Cornillion, Allen De Loach, Jasper Wood, and Walter R. Keller.
Language: German
Published by Ernst Klett Verlag Stuttgart, 1978
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Heft / 16x23. Condition: Gut. 108 S. vorderer Einband beschrieben 201035700 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Rosenheimer Verlagshaus, 2019
ISBN 10: 3475548313 ISBN 13: 9783475548314
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Verlagsanstalt "Bayerland", 2000
ISBN 10: 389251299X ISBN 13: 9783892512998
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: O.K. 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; Einband mit leichten Druckspuren, Vorsatz mit Knickspuren, Papier leicht gedunkelt/wellig Size: 23,5x22,5 cm Gewicht in Gramm: 830 Sprache: ger.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1960 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 22 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 22 Volume Fieldiana Zoology 42, no.7 Wirth, Willis Wagner,Hubert, Alexander Albert, 1924-.
Language: German
Published by Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2000
ISBN 10: 3205990285 ISBN 13: 9783205990284
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
Gr. 8°, Pappband. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 918 Seiten Schutzumschlag, sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1521.
US$ 130.62
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. Über den AutorrnrnProf. Dr. Klaus Amann, geb. 1949, Professor fuer Geschichte und Theorie des Literarischen Lebens, Mitarbeiter des Robert Musil-Instituts fuer Literaturforschung / Kaerntner Literaturarchiv. n2010: Klaus Amann erhaelt den Staat.
Language: German
Published by Böhlau-Verlag Gmbh U Cie. Mai 2000, 2000
ISBN 10: 3205990285 ISBN 13: 9783205990284
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Das systematisch angelegte, literatursoziologisch orientierte Sammelwerk schließt eine große Lücke. Es ist, nach mehr als sechzig Jahren, die erste, aus den Quellen gearbeitete Darstellung der österreichischen Literatur zwischen der Revolution von 1848 und der Jahundertwende. Sie widmet sich den historischen Voraussetzungen und literarischen Bezügen der Epoche ebenso wie den sehr spezifischen Verhältnissen des literarischen Marktes in der Habsburgermonarchie (Verlage, Buchhandel, Zeitschriften, Literaturpreise, Übersetzungen). Die Darstellung der vorherrschenden oder in dieser Zeit neu in Mode kommenden Gattungen und Genres (Historische Romane, Feuilleton, Wiener Volksstück, Wolterdrama) weist auf die Abhängigkeiten aber auch auf die kennzeichnenden Unterschiede zwischen 'deutscher' und 'österreichischer' Literaturentwicklung hin. Der literarische Reflex politischer Ereignisse und nationaler Sehnsüchte in den repräsentativen Texten der Epoche deutet nicht selten schon auf die Irrwege und Sackgassen des 20. Jahrhunderts voraus. Wegweisend für die literarische Entwicklung in inhaltlicher und formaler Hinsicht wird der österreichische 'Realismus' mit Ludwig Anzengruber, Franz Michael Felder, Peter Rosegger, Maria von Ebner Eschenbach und Ferdinand von Saar. Die breit konzipierte, überaus materialreiche Darstellung wirft neues Licht auf eine bisher zumeist im Schatten der Wiener Literatur der Jahundertwende stehende Epoche. Die Herausgeber haben von 1992 - 1998 das vom österreichischen Fonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung (FWF) unterstützte Projekt 'Literarisches Leben in Österreich 1848 - 1890' geleitet.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Literarisches Leben in Österreich 1848-1890 | Literaturgeschichte in Studien und Quellen 1 | Peter Sprengel | Buch | 918 S. | Deutsch | 2000 | Böhlau-Verlag | EAN 9783205990284 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Thieme Verlag Stuttgart MVS Medizinverlage, 2011
ISBN 10: 3131268220 ISBN 13: 9783131268228
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 2. Werden Sie Therapieexperte! Dieses Buch hilft Ihnen dabei, die richtigen Arzneimittelentscheidungen zu treffen! - Interdisziplinär: Ausführliche Informationen zur Pharmakotherapie der häufigsten Erkrankungen in zahlreichen Fachgebieten. Damit ist das Buch auch ein idealer Ratgeber für Fragestellungen, die über Ihr "eigenes" Fachgebiet hinausgehen! - Evidenzbasiert: Die Empfehlungen zur Pharmakotherapie sind bewertet und kommentiert hinsichtlich der Frage, ob bzw. wie sie durch Studien abgesichert sind. Das gibt Ihnen die notwendige Sicherheit! - Verständlich: Die Wirkprinzipien von Arzneimitteln werden im Kontext von pathophysiologischen Aspekten erläutert. - Wissenschaftlich fundiert: Hoch qualifizierte Autoren aus Wissenschaft und klinischer Praxis stehen für Aktualität und Praxisnähe der Inhalte! - Bestens illustiert: Hochwertige Grafiken und klinische Abbildungen machen wichtige Zusammenhänge noch klarer. - Aktuell: Für die zweite Auflage wurden sämtliche Inhalte überarbeitet und aktualisiert, die aktuelle Studienlage wurde berücksichtigt. Der "Wehling" - Entscheidungskompetenz für den sinnvollen und ökonomischen Einsatz von Medikamenten! Co-Autor Elmar Busch, Hans Christoph Diener, Edgar Dippel, Ulrike Ebert, Jürgen C. Frölich, Astrid Gendolla, Marcus Gerwig, Sergij Goerdt, Lisa Goltz, Michael N. Göke, Johannes Hadem, Jost B. Jonas, Oliver Kastrup, Ulrich Keilholz, Herbert Kellner, Wilhelm Kirch, Wolfgang Knauf, Jutta Krappweis, Anna-Isabelle Kälsch, Marcus Lenk, Volker Limmroth, Hartmut Lode, Wiebke Ludwig-Peitsch, Michael P. Manns, Peter Norbert Meier, Hans-Jürgen Möller, Dirk Müller-Wieland, Norbert Müller, Michael Notter, Johann Ockenga, Wolfgang E. Paulus, Andrej Potthoff, Michael Riedel, Dirk Schadendorf, Christoph Schindler, Hubert Schrezenmeier, Ute I. Schwarz, W. Emanuel Severus, Ralf Stahlmann, Bernhard Steinhoff, Eckhard Thiel, Siegfried Wagner, Christoph Wanner, Heiner Wedemeyer, Jochen Wedemeyer, Martin Wehling, Elke Weisshaar, Christos C. Zouboulis Sprache deutsch Maße 195 x 270 mm Gewicht 2204 g Medizin Pharmazie Klinik und Praxis Pharmakologie Pharmakotherapie Arzneimittel Klinische Pharmakologie Medikamente medikamentöse Therapie Pharmaka Pharmakologie Pharmakologe Handbuch Lehrbuch Spezielle Pharmakologie Toxikologie Vergiftungen Wirkstoffe ISBN-10 3-13-126822-0 / 3131268220 ISBN-13 978-3-13-126822-8 / 9783131268228 Klinische Pharmakologie [Gebundene Ausgabe] Martin Wehling (Herausgeber) Co-Autor Elmar Busch, Hans Christoph Diener, Edgar Dippel, Ulrike Ebert, Jürgen C. Frölich, Astrid Gendolla, Marcus Gerwig, Sergij Goerdt, Lisa Goltz, Michael N. Göke, Johannes Hadem, Jost B. Jonas, Oliver Kastrup, Ulrich Keilholz, Herbert Kellner, Wilhelm Kirch, Wolfgang Knauf, Jutta Krappweis, Anna-Isabelle Kälsch, Marcus Lenk, Volker Limmroth, Hartmut Lode, Wiebke Ludwig-Peitsch, Michael P. Manns, Peter Norbert Meier, Hans-Jürgen Möller, Dirk Müller-Wieland, Norbert Müller, Michael Notter, Johann Ockenga, Wolfgang E. Paulus, Andrej Potthoff, Michael Riedel, Dirk Schadendorf, Christoph Schindler, Hubert Schrezenmeier, Ute I. Schwarz, W. Emanuel Severus, Ralf Stahlmann, Bernhard Steinhoff, Eckhard Thiel, Siegfried Wagner, Christoph Wanner, Heiner Wedemeyer, Jochen Wedemeyer, Martin Wehling, Elke Weisshaar, Christos C. Zouboulis Arznei Arzneien Arzneimittel In deutscher Sprache. 719 pages. 27,4 x 20,4 x 4 cm.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 918 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 395.53
Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by Essen : Westarp-Wiss., 1989
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 176 S. 201035791 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.