Humanismus (28 results)

Wilibald Pirkheimers Stellung zur Reformation Ein Beitrag zur Beurteilung des Verhltnisses Zwischen Humanismus und Reformation Classic Reprint
Ein Beitrag Zur Beurteilung Des Verhältnisses Zwischen Humanismus Und Reformation
- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.34
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Wilibald Pirkheimers Stellung zur Reformation Ein Beitrag zur Beurteilung des Verhltnisses Zwischen Humanismus und Reformation Classic Reprint
Ein Beitrag Zur Beurteilung Des Verhältnisses Zwischen Humanismus Und Reformation
- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.86
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.94
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.96
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Humanismus und Technik. 7. April 1958, fünfter ( 5. ) Band, zweites ( 2. ) Heft. - Zeitschrift zur Erforschung und Pflege der Menschlichkeit. - Aus dem Inhalt: Werner Kniehahn - Vom technischen Geschehen unserer Zeit / Ansprache des Regierenden Bürgermeisters Dr. Willy Brandt anläßlich der Rektoratsübergabe 1957 / Wilhelm Simon: Geologie - Naturwissenschaft zwischen Technik und Humanismus.
Humanismus und Technik. - Herausgegeben von der Gesellschaft von Freunden der Technischen Universität Berlin-Charlottenburg. - Beiträge: Werner Kniehahn / Willy Brandt / Wilhelm Simon u. a. -
Published by Berlin und Frankfurt am Main, Franz Vahlen, 1958. 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24 x 17 cm. Gelbe Origibalbroschur, etwas angestaubt, unter dem Rückenbezug sind kleine Rostspuren an der Klammerung sichtbar. Vollständig mit den Seiten 69 - 140 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, einfarbig bebildert. Namenszug in Kugelschreiber auf der ersten Seite, vereinzelt radierbare Anstreichungen mit Blei…stift. Insgesamt in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24343-425326.
Published by Sigmaringen, Thorbecke 1993. 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 300 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen, Portraits und Faksimiles im Text und auf Tafeln. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. Mit Beiträgen diverser Verfasser über Peter Luder, Jakob Wimpfeling, Johannes Reuchlin, Sebastian Brant, Ulrich Zasius, Erasmus von Rotterda…m, Jakob Locher (auch Philomusus), Heinrich Bebel, Beatus Rhenanus (eig. Beat Bild), Philipp Melanchton, Paulus Melissus Schedius und Nicodemus Frischlin. Sprache: de.
Published by Walter de Gruyter, Berlin, New York 1979
- Hardcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 - rel. éd. 250 pp. Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Band 48.

- Softcover
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
August Buck. Das gelehrte Buch im Humanismus. - Marielene Putscher. Das Bild der Welt zu Beginn des 17. Jahrhunderts (Theodor de Bry u. Matthäus Merian). - Manfred Höfler. Das Wörterbuch der Académie française von 1694-1935. - Otto Dann. Vom Journal des Scavants zur wissenschaftlichen Zeitschrift. - Monika Ammermann. Gelehrten-B…riefe des 17. und frühen 18. Jahrhunderts. - Robert Darnton. The Epistemological Strategy of the Encyclopédie. - Michael L. Turner. The role of 'Printing Societies' and 'Book Clubs' in Nineteenth-Century British Publishing u.a.
Published by P. Lang, Frankfurt a. M 1997
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 1997. 436 S. Opp. Buch.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Herausgegeben von der Ges. von Freunden der Technischen Universität Bln.-Charlottenburg. Dritter Band, zweites Heft, 25. Dezember 1955. Verlag Vahlen, Bln./Frankfurt/M., 1955. 124 S. mit einigen Abb., kart.--- 750 Gramm.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträts von Peter Luder, Jakob Wimpfeling, Johannes Reuchlin, Sebastian Brant, Ulrich Zasius, Erasmus von Rotterdam, Beatus Rhenanus, Philipp Melanchthon, Jakob Locher Philomusus, Nicodemus Frischlin u.a.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
40 S., Okart., 4, minimal bestoßen.
- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TORQUATO TASSO AM HOFE VON FERRARA Ein Vortrag. o.O.u.D., 52 SS. schön gebunden (Hardcover kl. 8°), gut erhalten.

Published by Genf, Skira. 1966
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°. 221, (5) S. mit 72. mont. Farbabbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (einige Randläsuren verso mit säurefreiem Papier geklebt). Sonst gutes Exemplar. DEA. * Duby untersucht den Übergang vom Hochmittelalter zur Frührenaissance und analysiert, wie Kunst, Ideen und gesellschaftliche Strukturen den Humanismus begründeten.

Language: German
Published by Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg 01.1998. 1998
- Hardcover
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, , GermanyBücherbazaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.43
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
turtleback. Condition: Sehr gut. 220 Seiten Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-60 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Published by München, Callwey. 1963
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°. 348 S. mit 76 Abbildungen im Text, 283 Schwarzweißtafeln u. 40 mont. Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. u. farb. illustr. OUmschl. (dieser nur minim. angerändert). Sonst sehr gutes Exemplar. DEA. * Architektur, Malerei, Plastik, Musik, Geistesgeschichhte, Wissenschaft, Technik.

Mit Feder und Pinsel gegen Volksverdummung, Diktatur und Krieg. Grafiken aus der Tschechoslowakei von 1927 - 1938.
Capek-Gesellschaft für Völkerverständigung u. Humanismus e.V. (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S., Ill. 4°, OKart. Mit Erl. von Ulrich Grochtmann u. Beitr. von Uta Ranke-Heinemann u. Erhard Eppler. 490 gr.
Albrecht Dürers Umwelt. Festschrift zum 500. Geburtstag Albrecht Dürers am 21. Mai 1971
Verein für Geschichte der Stadt Nürnberg; Senatskommission für Humanismus-Forschung der Deutschen Forschungsgemeinschaft (Hg.)
Language: German
Published by Selbstverlag des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg, Nürnberg 1971
- Softcover
Seller: Simon Hausstetter, Rohrdorf, GermanySimon Hausstetter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. Condition: Gut. Nürnberger Forschungen, Band 15. Gut erhalten, sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.33
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 210 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir ve…rsenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 512.
Published by Gütersloh Mohn oJ
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.78
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8°. 1276 S. OLeinen, Goldaufschrift a. Rü., gut erhalten. Jubiläumsbibl. d. deutschen Weltlit. Sprache: Deutschu 0,950 gr.

Erasmus von Rotterdam. Brustbild nach viertel rechts im Pelz mit Gelehrtenhut. Kupferstich von Staub nach dem Gemälde von Holbein im Oktagon um 1825
Erasmus von Rotterdam (1466-1536), niederländischer Gelehrter, Theologie, Priester, Augustiner-Chorherr und Philologe, Verfasser zahlreicher Bücher und Schriften, Vertreter des Humanismus und der Förderung von Bildung; L. Staub
Language: German
Published by Zwickau und Leipzig: Verlag der Gebrüder Schumann um 1825
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Kupferstich von Staub (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, bildliche Darstellung ca. 9 x 7 cm, Blattgröße ca. 24 x 19 cm, sehr gut erhalten 1100 gr.
Published by Berlin, De Gruyter, 2005. 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. IX, 589 SS., mit einigen Abbldungen Original-Pappband Quellen und Forschungen zur Literatur- und Kulturgeschichte, Band 37. - Sauber und gut erhalten.

Humanismus in Europa. Mit einem Geleitwort von Helmut Engler. (= Reihe: Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften. Herausgegeben von H. (Hubert) Petersmann. Neue Folge, 2. Reihe, Band 103). Erstausgabe.
Stiftung "Humanismus heute" des Landes Baden-Württemberg (Hrsg.)
Language: German
Published by Universitätsverlag Winter Heidelberg GmbH, Heidelberg 1998
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.40
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter illustrierter und folienkaschierter Pappeinband in gutem Erhaltungszustand. "Der durch umfassende Bildung selbstbestimmte Mensch wurde erstmals in der klassischen Antike als Wert erkannt. Spätere Epochen nahmen den Gedanken auf und formten ihr Menschenbild in produktiver Aus…einandersetzung mit dem Altertum. Der vorliegende Band spürt den zeitlosen Grundlagen des humanistischen Bildungsideals nach und unternimmt einen Streifzug durch dessen Erscheinungsformen in unterschiedlichen Epochen. In den einzelnen Beiträgen, die den römischen Humanismus, den mittelalterlichen Humanismus und die Ausprägungen des Renaissance-Humanismus in Italien, Frankreich, England, den Niederlanden und Deutschland behandeln, zeigen namhafte Forscher die europäische Dimension und zugleich die ungebrochene Aktualität dieser geistigen Bewegung. Die politische Einheit des römischen Reiches lebte im mittelalterlichen Humanismus und im Renaissance-Humanismus der entstehenden Nationalstaaten als geistige Einheit fort. Sie ist eines der Fundamente des modernen Europas." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 210, (2) pages. Groß 8° (175 x 248mm).

Desiderius Erasmus, gebooren te Rotterdam. Brustbild in Priestergewand mit Schal im Oval. Original-Kupferstich von Houbraken um 1740
Erasmus von Rotterdam (1466-1536), niederländischer Gelehrter, Theologie, Priester, Augustiner-Chorherr und Philologe, Verfasser zahlreicher Bücher und Schriften, Vertreter des Humanismus und der Förderung von Bildung; Jacobus Houbraken (1698-1760), angesehener niederländischer Kupferstecher, Kartograph und Verleger
Published by Amsterdam: Isaak Tirion ohne Jahresangabe um 1740
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Kupferstich von Houbraken (in der Platte signiert), Blattrand bis knapp an die Umfassungslinie (links etwas stärker) beschnitten, kleine Läsuren am oberen Blattrand alt sorgfältig hinterlegt, ansonsten sauber und gut erhalten, selten 2100 gr.

Published by Augsburg, um 1750. 1750
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 24 x 18 cm. 1 Blatt verso weiss, äusserste weisse Ecken abgeschnitten Portrait nach Dürer im Oval, der Humanist im schweren Pelzumhang nach links. Willibald Pirckheimer (1470-1530) war Freund von Albrecht Dürer und Berater Kaiser Maximilians I. - Wenig nachgedunkelt, unten im grauen Rand ein kleines Fleckchen, im Oval selb…st sauber.

Porträt. Brustbild, halbrechts, in der Hand haltend gefaltetes Papierstück. Stahlstich von H. Cook [nach einem Gemälde von W. Miller,1810], Blattgröße: ca. 27 x 18 cm, 1841.
Linacre, Thomas (auch: Lynaker) (1460 Canterbury - 1524 London). Englischer Mediziner, Leibarzt von Henry VIII., Mathematiker und Gelehrter. Er gilt als der Begründer des Humanismus in England. Nach ihm ist das Linacre College in Oxford benannt.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. *** Wellcome 1773/3. *** Schönes Blatt in guter Erhaltung. Sprache: Deutschu.
More imagesEpistolarum centuria I. Cui accesserunt I. Epistola, apologetica ad Jacobum Monavium. II. Oratio de vera carminis elegiaci natura et constitutione. Edita cura Christiani Acidali fratris.
Neulatein, Neo-latine, Humanismus, Schweinslederband, 2 in 1 - Acidalius, Valens (Havekenthal):
Published by Hannover, Wechel für Marnius und Aubry Erben, 1606. 1606
- First Edition
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 712.85
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 17,5 x 11,5 cm. 8 Bll., 432 SS., Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt. mit figürlichen Mittelplatten VD17 23:269990C; Jöcher I, 65. Seltene erste Ausgabe der Briefe des frühverstorbenen Humanisten und Philologen Valens Acidalius (1567-1595), herausgegeben von seinem Bruder Christian (1576-1631), der Professor für Medizin in…Freiburg war. - ANGEBUNDEN: II. Acidali, intercurrentibus & M. Ant. Mureti, Notae in C. Corn. Taciti opera quae exstant. Hannover, Wechel für Marnius und Aubry Erben, 1607. 314 SS., 11 Bll., mit 2 Druckermarken. VD17 23:249696A. Kommentar und textkritische Bemerkungen zu den Werken von Tacitus. - Der hübsche Prägeband zeigt vorne Justitia und hinten Lucretia. - Etwas gebräunt, wenige Lagen etwas stärker und teils stockig, meist jedoch sauber, gering berieben, ohne Bindebänder. Sehr dekorativ.

Porträt. Halbfigur. Kupferstich aus "Martin Friedrich Seidels Bilder=Sammlung", Bildgröße: 12 x 9 cm, Blattgröße: 32 x 20 cm, 1751.
Göde, Henning (auch Goede, Gode, Goden, Göden; * um 1450 Werben - 1521 Wittenberg). Bedeutender deutscher Jurist. Studium 1464 an der Universität Erfurt, hier erlangte er 1474 den akademischen Grad eines Magister Artium. Die Universität Erfurt ernannte ihn im Wintersemester 1486 und im Wintersemester 1489 zum Rektor der Einrichtung. Neuen Ideen war er durchaus aufgeschlossen und warb innerhalb der Studentenschaft auch für eine Betrachtung der reinen (nicht theologischen) Philosophie und dem aufstrebenden Humanismus. 1509 kam es zu Streitigkeiten mit dem Rat von Erfurt, in dessen Folge Göde die Stadt am 13. Juli verließ. 1510 Aufenthalt in Wittenberg, hier Professur der juristischen Fakultät. Er stand der Reformation kritisch gegenüber und lehnte diese deshalb ab.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Selten. *** Gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.