Hupfer Peter (75 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.28
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 335 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Die ersten 3 Seiten lösen s…ich am unteren Rand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 56 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Artikel befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem gut erhaltenen Heft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Universität Heidelberg Geographisches Institut 1994
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.70
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Edition 1994. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 1994. Ammareal gives back up to 15% of this… item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.33
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover-Großformat. Condition: Gut. 114 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Stuttgart ; Leipzig ; Wiesbaden : Teubner 2005
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.33
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 11., überarb. und erw. Aufl. XV, 553 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter en…tsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1115.
More imagesLanguage: English
Published by Office "Wissenschaftliche Auswertungen", Hamburg 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 52.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
448 S. mit zahlreichen Abbildungen, Edited in cooperation with GEO. 3000029257 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 740 Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.17
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(ca. 22 x 15,6 cm). 288 S. Original-Leinen mit Rückentitel und Deckelprägung. Original-Schutzumschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Privater Namenszug auf Titelblatt, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand. Mit 11 Grafiken, sowie mit 99 Abbildungen und 7…4 Tabellen.
Published by Schmidt, Neustadt 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. 355 S. Ohln. Buch.
Language: German
Published by Stuttgart / Leipzig, B. G. Teubner Vlg., 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. Mir einigen Abbild. und Tabellen. 335 S. Mit wissenschaftl. App. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Akademie Berlin 1991 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFormat groß 8°, kartoniert, 464 Seiten, mit 3 separaten Karten, Rücken leicht nachgedunkelt, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 63.82
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 335.

Witterung und Klima. Eine Einführung in die Meteorologie und Klimatologie.
Chmielewski, Frank-Michael, Wilhelm Kuttler und Peter Hupfer:
- Softcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 10. Auflage. 413 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 9783519002086 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 972.

Language: German
Published by Heinrich Delp, Bad Windsheim 1983
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 cm, Hardcover/Pappeinband. 372 Seiten, SW-Abbildungen Frakturschrift, Einband und Schnitt fleckig; 2 Eselsohren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 663 unveränderter Nachdruck der erweiterten Zweitauflage von 1976.

Language: German
Published by Heinrich Delp, Bad Windsheim 1976
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 cm, Hardcover/Pappeinband. 372 Seiten, SW-Abbildungen Einabdn fleckig; Schnitt (stock)fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 663 2., erweiterte Auflage der Erstauflage von 1932.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.51
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 465 Seiten; Akademie - 1. Auf. 1991 : K. Bernhardt - gb. Gr. - 9-48-1-L3 VN-7R8Y-3WU0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99.

- Hardcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.71
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 288 Seiten. Mit 11 Grafiken, 99 Abbildungen und 74 Tabellen [T10520].

Published by Stuttgart, Germany: B. G. Teubner, 1970 1970
- Softcover
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 64.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Paperback/ OBroschur. Erste Auflage dieser Ausgabe. 146 S., mit Abb., SW: Lehrbuch für Architekturstudenten + Architekten. (c)1970 bei VEB Verlag für Bauwesen, Berlin, (Reihe: Beiträge zur Technologie der Projektierung, Hrsg.v. Dr.-Ing. Johannes Jänike), hint. Deckel etw. beschabt, innen sauber, keine…Eintragungen, keine Markierungen, Ebd. fest; sofort lieferbar.

Published by Akademie-Verlag, Berlin 1990
- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Lwd. m. OSU., 288 S. - sehr gutes Exempplar. Buch.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.95
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 1996 edition. 335 pages. German language. 8.90x6.30x0.87 inches. In Stock.

Language: German
Published by Berlin (Akademie-Verlag) (= Erste Ausgabe) 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8°, blindgeprägtes Originalleinen (Hardcover ) 288 S., 11 Grafiken, 99 Abbildungen, 74 Tabellen, ISBN 3055006305 LIEFERUNG als Briefsendung (Deutsche Post) oder Paket (DHL) , handschriftliche Nummer aut Titelblatt, Umschlag lichtrandig, sonst gutes Exemplar.
Published by Akademie-Verlag Berlin 1990
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.45
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 11 Grafiken, 99 Abbildungen und 74 Tabellen. 288 S. OLwd. mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.39
US$ 46.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 12., überarb. Aufl. 2006. 569 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Prod…uktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.7 cm x 3.7 cm x 24.1 cm.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.65
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 12., überarb. Auflage. 554 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L12858 9783835100961 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
464 S., zahlreiche s/w Abbildungen und Tabellen, 25 x 17 cm, farbig illustrierter Pappband INHALT: 1. Das Klima - internationaler und interdisziplinärer Forschungsschwerpunkt; 2. Eigenschaften und Komponenten des Klimasystems; 3. Klimadaten; 4. Klimatheorie und -modellierung; 5. Globale Klimaklassifikation; 6. Klima und Gesellsc…haft; 7. Klimate der geologischen Vorzeit; 8. Rezente Klimaschwankungen; 9. Zur Auswirkung von Klimaschwankungen; Literaturverzeichnis; Sachwortverzeichnis. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Recht guter Zustand. Die drei Kartenbeilagen fehlen!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.84
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton. Condition: Sehr gut. 12., überarbeitete Aufl.age.. 554 Seiten, mit Abbildungen, Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen…bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.

Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag 1996
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.52
US$ 72.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.52
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Unsere Umwelt: Das Klima | Globale und lokale Aspekte | Peter Hupfer | Taschenbuch | 335 S. | Deutsch | 1996 | Vieweg & Teubner | EAN 9783815435212 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann…[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 97.78
US$ 33.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.10
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. Gebraucht - Gut.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 336 | Sprache: delaware | Produktart: Bücher | Das Klima und seine Veranderlichkeit haben in den letzten Jahren eine zunehmende Publizitat erfahren. Die relativ hohe Wahrscheinlichkeit eines tiefgreifenden, durch den Menschen hervorgerufenen Klimawandels im Laufe des nachsten Jahrhunderts h…at nicht nur zur Entwicklung der international en Klimapolitik gefUhrt, sondern bei vielen Menschen auch zu einem BewuJ3tsein fur das Risiko. Dieses Buch, in das die jahrzehntelangen Erfahrungen des Autors aus Vorlesungen und Vortragen einge flossen sind, soli moglichst weitgehend Auskunft zum Klimaproblem im Ganzen geben. Es ist fur Studenten der Studiengange, die mit Natur- und Umweltproblemen direkt oder indirekt zu tun haben, aber auch fur aile anderen Interessierten, die sich tiefer mit der Klimaproblematik befassen wollen, geschrieben worden. Ein Anliegen des Buches besteht auch darin, die fur den Menschen positiv oder negativ spurbaren Besonderheiten des Klimas im engeren Lebensraum im Kontext mit den globalen Klimaproblemen darzustellen. Die gegenwartig noch weitgehend vorhandene Entkoppelung der beiden Aspekte der Klimatologie - globale und lokale Betrachtungsweise - wird zwangslaufig in wenigen Jahren uberwunden sein, wenn zum einen die globalen Klimamodelle ihre raumliche Auflosung weiter vergroBern und zum anderen die Frage der Auswirkungen von Klimaschwankungen differenzierte Antworten verlangt. Herrn Dip\. Met. B. Tinz danke ich fur die kritische Durchsicht des Manuskripts. Mein Dank gilt auch den Herren Prof. Dr. W. Kuttler und Dr. M. Schonherr sowie nicht zuletzt meiner Frau, die mit Rat und umfangreicher Tat am Entstehen des Buches mitgewirkt hat.