Language: English
Published by Columbia University Press, New York, 2002
ISBN 10: 0231114265 ISBN 13: 9780231114264
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st. 410pp.incl.index; HB white w/gilt; scuff on bk.cover; a pg.fold,otherwise clean,tight pgs. Collection of essays on the impact of global modernity in the region between the 1890s & the 1920s.
Broschiert. Condition: Gut. 260 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 535.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
Published by Columbia University, New York NY 2002., 2002
ISBN 10: 0231114265 ISBN 13: 9780231114264
Seller: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, United Kingdom
First Edition
US$ 10.57
Quantity: 1 available
Add to basket1st edition. 8vo. xvi + 410pp. B/w. illustrations. Original cream boards lettered in brown. With the signature of Ann Savours Shirley. ISBN 0231114265 US$10.
Language: English
Published by Columbia University Press, 2001
ISBN 10: 0231114273 ISBN 13: 9780231114271
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Columbia University Press, 2001
ISBN 10: 0231114273 ISBN 13: 9780231114271
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Harpocates Publishing, Alexandria, 1997
ISBN 10: 9775845009 ISBN 13: 9789775845009
Seller: Cotswold Internet Books, Cheltenham, United Kingdom
US$ 29.54
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used - Very Good. VG paperback. New edition. 1st English language edition. A clean, bright copy Used - Very Good. VG paperback.
Condition: Neuf.
Language: English
Published by Harpocrates Publishing, Alexandria, 1997
ISBN 10: 9775845009 ISBN 13: 9789775845009
Seller: Any Amount of Books, London, United Kingdom
US$ 30.22
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. 8vo. pp: 220. First English language edition. Original publisher's colour-illustrated paper covers with black lettering at front and spine. Illustrated with photographs and maps in black and white. ISBN: 9775845009 Covers show very light signs of shelfwear. Otherwise tight, internally and externally clean copy. Near fine.
Language: English
Published by Columbia University Press, 2001
ISBN 10: 0231114273 ISBN 13: 9780231114271
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 36.42
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New.
Published by Editions Du CNRS, 1981
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 290 X 210 mm ), de 153 pages, broché sous couverture illustrée. Illustrations dans et hors-texte. Bon exemplaire. Egypte,Religion,
Language: English
Published by Columbia University Press, 2001
ISBN 10: 0231114273 ISBN 13: 9780231114271
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 42.18
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket.
Condition: Very good.
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, Spain
Condition: Excelente. Interesting accounts of Alexandria in its golden days.
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Broché, 123 pages. 10x19 cm. Parfait état. Résumé : La fin du XIXe siècle voit le monde basculer. La construction du canal de Suez et la culture industrielle du coton en Égypte entraînent sur les routes d'Orient paysans affamés de Calabre comme archéologues en mal de découvertes, rêveurs solitaires en mal d'exotisme ou utopistes à la recherche de terrains expérimentaux. Ce livre est une méditation sur l'histoire, une réflexion lumineuse qui nous fait découvrir et comprendre la Méditerranée, à l'articulation des mondes. Entre anciennes échelles du Levant, utopies industrielles et colonisation, entre l'ouverture de la ligne du PLM et l'inauguration de la statue de la Liberté, avec, en toile de fond, le rêve épique d'Homère qui inspire ces récits. Travail d'historien, ce livre n'est pourtant pas un livre d'histoire à proprement parler. Il est une quête de l'auteur, qui cherche à mettre en perspective acteurs et pratiques qui, au tournant des XIX et XXe siècles ont fait basculer nos horizons et perspectives de la Méditerranée à l'Atlantique, du colosse de Rhodes à Liberty Island, sans pour autant abolir le passé. À propos de l'auteur : Professeur à l'Université de Provence, Robert Ilbert est historien de l'Egypte moderne, fondateur de la Maison méditerranéenne des sciences de l'homme (Aix-en-Provence) et de l'Institut méditerranéen de recherches avancées (Marseille). Robert Ilbert est l'auteur de très nombreux articles scientifiques et de divers ouvrages sur l'Egypte contemporaine et la Méditerranée.
Language: English
Published by Columbia University Press, 2001
ISBN 10: 0231114265 ISBN 13: 9780231114264
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. no dj, some wear, still nice! - may have remainder mark or previous owner's name Standard-sized.
Language: French
Published by Editions Autrement, Paris, 1992
ISBN 10: 2862603929 ISBN 13: 9782862603926
Seller: Any Amount of Books, London, United Kingdom
First Edition
US$ 32.96
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. 8vo. pp 260. Original publisher's illustrated covers, lettered black.Serie Memoires. Text in French. ISBN: 2862603929 Fine.
Language: French
Published by AUTREMENT , coll. « Série Mémoires », n° 19, 1992
ISBN 10: 2862603910 ISBN 13: 9782862603919
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. Expédition très soignée, tous les mardis et vendredis. In-8 broché. Livre en Français. 261 pages. Très bon état d'occasion. Poids sans emballage : 500 grammes. Tome seul. Tome seul. in-8°.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 73.06
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 410 pages. 9.25x6.25x1.25 inches. In Stock.
Language: French
Published by AUTREMENT , coll. « Mémoires », n° 19/20, 1992
ISBN 10: 2862603953 ISBN 13: 9782862603957
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. 2 tomes sous coffret N19 décembre 1992 & N20 décembre 1992. Alexandrie, IIIe siècle av. J.-C ; Alexandrie, 1860-1960 in-8°.
Seller: Mikazuki Books, Kunitachi, TOKYO, Japan
Condition: Very Good. bit worn. 23.5cm. xvi,410pp.
Language: French
Published by Paris : Edition Autrement, 1992
ISBN 10: 2862603929 ISBN 13: 9782862603926
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 260 S. (25 cm) 1. Aufl.; Leichter Rauchgeruch; geringe Lesefalte am Rücken; sonst in gutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 650 [Stichwörter: Alexandrien, Modell der Geselligkeit, Pluralistische Gesellschaft].
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Language: French
Published by Maisonneuve et Larose***, 2000
ISBN 10: 2706814225 ISBN 13: 9782706814228
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2706814225 9782706814228 1052A 2.
Language: English
Published by Harpocrates Publishing Alexandria, 1997,, 1997
ISBN 10: 9775845009 ISBN 13: 9789775845009
Seller: Antiquariat Mercurius, Köln, Germany
220 S., Paperback, 4°. Zustand: gut.Gewicht: 600 g English Edition - Text in Englisch.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2000. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Broché cousu. Couverture rempliée. Format fort in-8°( 24 x 16 cm )( 1650 gr ). ------- 1071 pages. ************* "" C'est dans la zone méditerranéenne que sont apparues, voici quelque 2 500 ans, les premières « mégapoles » de l'histoire : des villes qui se détachent très fortement, sur le fond commun du développement urbain d'abord, parle caractère exceptionnel de leurs dimensions (topographiques et démographiques) ensuite par la conscience que les contemporains et la postérité ont eue, et souvent conservée, de cette exceptionnalité. De la Rome antique à Istanbul et Le Caire modernes, en passant par Carthage, Alexandrie, Athènes, Antioche ou, plus près de nous, Naples et même Venise, ces villes-mondes (ou villes-monstres) ont fasciné les voyageurs ou les historiens. Elles ont connu des croissances spectaculaires, mais aussi des décadences ou même des éclipses, suivies parfois de résurrections frappantes. Réunies, ou séparées, par les vicissitudes de l'histoire, elles racontent à leur manière, celle de la Méditerranée. Au-delà des différences spatiales et temporelles évidentes, qu'ont-elles en commun dans leurs essors, leurs faillites ou leurs renaissances ? Quelles formes nouvelles de fonctionnement ont-elles inventées ? S'il s'agit principalement dans cet ouvrage de géographie urbaine rétrospective, beaucoup de spécialistes ont été sollicités : « orientalistes », archéologues, urbanistes, sociologues et anthropologues, et, bien sûr, historiens et géographes. Ce livre, résolument transversal dans l'espace et dans le temps, illustre bien les ambitions de la collection « L'atelier méditerranéen » qu'il inaugure "" *************************** ref 509e513.
Seller: CANO, BREST, France
Editions du quai 1984. 282 pages. Broché. Couverture défraichie, bon exemplaire.
Published by Rotterdam, Abraham Acher Bookseller, 1687
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Germany
First Edition
Condition: Gut. [22], 336 S. Zweite Auflage; Wing B5917 (Erste Ausgabe Amsterdam 1686) Das letzte Blatt mit kleinem Ausriß und ebs. Textverlust (ca. 2 Zeilen). Frühe Ausgabe dieser berühmten Reisebeschreibung von Gilbert Burnet (1643-1715) Gelehrter und Bischof von Salisbury, in Briefform, adressiert an Robert Boyle. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 750 Kl.-8°, etwas späterer Leinenwand mit Rückenschild ( berieben und gebräunt. The second Edition, corrected, and altered in some places by the author. To wich is added an appendix, containing some remarks on Switzerland and Italy, writ(sic!) by a person of quality, and communicated to the Author.[i.e. Robert Boyle].
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 48.41
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 410 pages. 9.25x6.25x1.25 inches. In Stock. This item is printed on demand.