Published by München : Südwest-Verl., []., 1967
Seller: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Germany
95, [1] S. : zahlr. Ill. 4°. OPpbd. mit Buntpräg. u. SU. Zustand: gut.
Published by (Köln), Könemann (1994)., 1994
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
4°. 380 S. mit 116 Farbtafeln und zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen und Photodokumenten. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit winzigem Einriss (3 mm) und minimalen Benutzungsspuren, vorderer Vorsatz mit Namensausschnitt im oberen Eck, sonst sehr gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Sprache: de.
Published by Zürich u. Stuttgart, Rascher., 1957
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. XI, 472 S. mit 45 Abb. auf Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser etw. angerändert, Kopfkapital gering angestoßen). Sonst gutes Exemplar. EA.
Published by Paris, Selbstverlag 1974., 1974
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. 277 S. mit 66 (49 farbigen) Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Sprache: de.
FRITZ VON UHDE. Acht farbige Wiedergaben seiner Gemälde. Mit einem Begleitworte. (Große Kunstmappe von Paul Schumann, gr. folio) Leipzig Schumann o. J. (um 1900)., Mit 8 farb. mont. Abb. auf Tafeln. 4°. 4 Bl. OKart. - (Seemanns Künstlermappen 1), kl. Besitzvermerk.
Published by Köln, DuMont (1980)., 1980
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 178 S., 1 Bl. mit 26 teils ganzseitigen Textabbildungen und 72 vielfach farbige Tafeln. Im Anhang Kurzbiographien der Künstler mit kleinen Selbst- und Kollegenportraits. Illustriertes Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag und illustrierten Vorsätzen. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren und drei kleinen Einrissen an den Kapitalen (wenige mm), Buch selbst so gut wie tadellos. Umfassende Darstellung des französischen Impressionismus, seiner Künstler, u.a. mit den Kapiteln "Vorläufer und Wegbereiter", "Pariser Illustratoren als Zeichner", "Corot und die Meister von Barbizon", "Gauguin, van Gogh und der Wandel der Auffassung", "Die Arbeitsweise Toulouse-Lautrecs", "Abstraktion in Schwarzweiß: Georges Seurat", "Signac, der Aquarellist", "Die Zeichenweise der "Nabis". Sprache: de.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Köln: DuMont Verlag, 1980. OLn. m. (zwei) farb. illustr. OU. 178 S. mit 43Textabbildungen sowie 72 meist ganzs. Bildtafeln. - 33 x 31. * Die meisten dieser Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen sind hier erstmals reproduziert. - Sehr gut erhaltenes Monumentalwerk, das nur als Paket transportiert werden kann !
Published by Kunsthaus Zürich 1989. 319 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (28,5 x 24) cm., 1989
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: Einband und Rücken lichtrandig, innen gut. Softcover. Original Klappbroschur.
Published by Basel u. Wien, Herder., 1975
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
26 x 30,5 cm. 271 S. mit SW-Abbildungen im Text u. 207 Abbildungen auf Farbtafeln OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser an der Oberkante nur minimal angerändert). Nahezu tadelloses Exemplar. EA.
Published by Köln, DuMont Schauberg., 1967
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
18,5 x 22,5 cm. 412 S. mit zahlr. Abbildungen im Text u. auf (teils farb.) Tafeln, ill. OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. angerändertem u. nachgedunkeltem) farb. ill. OUmschl. EA.
Published by Köln, DuMont., 1965
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Zweite erweiterte Ausgabe. 18,5 x 22 cm. 408 S. mit Abb. im Text, 174 SW-Abb. auf Tafeln u. 24 Farbtafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. angeränd. u. nachgedunkeltem) farb. ill. OUmschl.
Published by Skira, Genève, 1949
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OLwd., Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). 2. Ed. Genève, Skira, 1949. Folio 2°. 153 S. mit zahlreichen montierten Farbtafeln in bester Druckqualität ( Skira ! ). OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: fre.
Die Meister des Nachimpressionismus. München/ Wien / Basel: Verlag Kurt Desch, 1957. OLn. m. OU. 616 S. m. Abb. * Schutzumschalg gebräunt. - Sonst gut erhalten.
Language: French
Published by ohne Orts- und Verlagsangabe um, 1980
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition
1. großer farbiger Faksimile-Reprint auf rückseitig unbedrucktem Kunstdruckpapier, bildliche Darstellung ca. 39,5 x 28,5 cm, Blattgröße ca. 43 x 30,5 cm, rückseitig alte Montagereste (war gerahmt), ansonsten sehr gut erhalten 1100 gr.
Dt. Ausg. 380 S. zahlr. Ill. Oln. - OS. Sehr guter Zustand. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Bertelsmann Lesering, 1956
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. H15-024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Genf, Skira, 1955., 1955
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Gr.-8°. Mit zahlr. montierten Farbabbildungen. 117 SS., 1 Bl.; 137 SS., 1 Bl. OLn. mit ill. OSchutzumschlägen in OPp.-Schubern (Umschläge mit leichten Gebrauchsspuren). "Der Geschmack unserer Zeit. Sammlung, begründet und herausgegeben von Albert Skira".- Gute, saubere Exemplare.
Tapa dura/tela/en Caja. Condition: Muy buena. Dust Jacket Condition: Regular. Enthält zahlreiche Abbildungen im Text in schwarz, 38 Farbtafeln und 36 Schwarz-Weiß-Text aus. Geschenke kleine Punkte auf dem Rücken von Würmern. 20 X 27 Cms., 282 Pp.
Published by Berlin, Cassirer 1920., 1920
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. 139 S. mit zahlreichen Textabbildungen und 52 (1 farbigen) Tafeln sowie einem Orig.-Holzschnitt von Beltrand nach Paul Cézanne. Illustriertes Ohln. Gutes Exemplar. Vierte Auflage. Sprache: de.
Published by New York, Museum of Modern Art, (1961)., 1961
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
4°. Mit zahlr. tls. blgr., tls. farb. Abbildungen. 662 SS. OLn. mit goldgepr. Deckel- u. Rtit. (leicht beschabt, Kapitale etw. bestoßen). Arntzen-R. M161: "The definitive history of the Impressionist movement from 1855-86".- Leichte Gebrauchsspuren, Seitenränder etw. vergilbt.
Published by Zürich: Artemis., 1990
ISBN 10: 3760810306 ISBN 13: 9783760810300
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germany
4° Mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. 244 S. Original-Kartoniert. - Tadelloses, neuwertiges Exemplar. Katalog der Ausstellungen der National Gallery of Art, Washington, des Montreal Museum of Fine Arts, des Yokohama Museum of Art und der Royal Academy of Arts, London. - "Emil G. Bührle (1890-1956) war ein Schweizer Waffenfabrikant deutscher Herkunft, Kunstsammler und Mäzen. Er war langjähriger Geschäftsführer und Mehrheitsaktionär der Werkzeugmaschinenfabrik Oerlikon. Aus seiner Kunstsammlung ging die Stiftung Sammlung E. G. Bührle hervor. Emil Georg Bührles Rolle als Industrieller ist umstritten und wurde in den vergangenen Jahrzehnten unterschiedlich bewertet. Zum einen hat er die vor dem Konkurs stehende Werkzeugmaschinenfabrik Oerlikon in ein florierendes Unternehmen umgewandelt; zum anderen stehen Rüstungsproduktion und Rüstungsexport immer moralisch unter Druck. Drei Fünftel der Sammlung Bührles wurden 1960 von den Erben in die Stiftung Sammlung E. G. Bührle eingebracht und sind seitdem der Öffentlichkeit zugänglich. Auch die im Familienbesitz verbliebenen Kunstwerke wurden immer wieder in Ausstellungen gezeigt. Bei einer Ausstellung mit Werken der Sammlung 1990 in Washington D.C. kam es zu Protesten und Diskussionen in den Medien wegen Bührles Rolle als Waffenexporteur im Zweiten Weltkrieg und der teilweise nicht vollständig geklärten Herkunft der Bilder aus vormals jüdischem Besitz" (Wikipedia). Sprache: englisch.
Published by Paris: Shop Livre Diffussion., 1981
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germany
4° Avec 60 pl. en couleur. 100 pp. Couverture du carton. - Chefs-d'Oeuvre de la Peinture. - Copie bien reçue.
Published by Bertelsmann Lesering,, 1956
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren---. nein.
Language: German
Published by Bertelsmann Lesering, 1956
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CM5609 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Bertelsmann Lesering, 1956
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BP10924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Washington, DC : Smithsonian Institute, 1982
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F4-131 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Paris: Flammarion., 1990
ISBN 10: 2080135031 ISBN 13: 9782080135032
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germany
4° Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 320 S. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. "Die Künstlergruppe Nabis wurde in den Jahren 1888/1889 von einer rebellischen Gruppe junger Kunststudenten der Académie Julian in Paris gegründet und bestand bis 1905. Ihr Vorsteher, Paul Sérusier, gehörte dem Kreis um Paul Gauguin an und entstammte der Schule von Pont-Aven. Die Künstlergruppe wird dem Post-Impressionismus zugerechnet. Der Name Nabi leitet sich von dem hebräischen Wort für Prophet ab, den Begriff prägte Henri Cazalis. Die Mitglieder der Gruppe wurden durch ihre neuartigen Bildkompositionen und die Vielfalt ihrer verwendeten Medien bekannt. Neben Malerei und Bildhauerei arbeiteten sie auch mit Drucktechniken, Posterdesign, Buchillustrationen, Textilien, Möbeln und Bühnenbildern. Ferner waren sie als Illustratoren auf dem Gebiet der grafischen Kunst einflussreich. Einige der Nabis wurden vom japanischen Farbholzschnitt angeregt. Ähnlich wie im zeitgenössischen Art nouveau legten einige der Nabis die Betonung auf das Design. Beide Gruppierungen waren durch einige ihrer Vertreter auch mit dem Symbolismus verbunden. Ihre künstlerischen Ziele publizierte die Künstlergruppe vor allem in der Zeitschrift La Revue blanche" (Wikipedia). Sprache: englisch.
Published by Berlin, Schwabe., 1943
Seller: Books & Art, Reichenbach, Germany
Gr.8°, 322 S., 40 Tafeln, OPappbd. mit OU., mit Folien-U., Vorsatz m. schwachen Fleckchen, Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch.