Ines Anders (38 results)
Published by Wilhelm Gottlieb Korn Würzburg 1997 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.02
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 171 S. Abb. sehr guter Zustand.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.21
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Würzburg, Korn. 1997
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 171 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar.
Published by Würzburg: Wilhelm Gottlieb Korn 1996
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
171 S. m. zahlr. Abbildungen. Oktav. Pp.

Language: German
Published by Bergstadtverlag Wilhelm Gottlieb Korn, Würzburg 1997
- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 171 S. 215 x 210 mm.

- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 171 S. OPappbd. Mit vielen Abb. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten.

Published by Bergstadtverlag Wilhelm Gottfried Korn Würzburg 1997
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.79
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Format ca. 21 x 21,5 cm. 171 S. Ill. Orig.- Pbd. Zahlreiche, teils ganzseitig und in Farbe. Tadelloses Exemplar, das schnellstens per Rechnung verschickt werden kann.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
171 Seiten, Eine Veröffentlichung der Stiftung Kulturwerk Schlesien und der Städtischen Kunstsammlungen Görlitz. Das Buch erschien anläßlich der Ausstellung "Das alte Görlitz. Historische Ansichten aus vier Jahrhunderten", die im Haus Schlesien gezeigt wurde. Mit vielen teils farbigen Ansichten sowie mit Künstlerverzeichnis. Gut…es Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 787 Original-Pappe, 22x21cm, Zustand: 2.
Published by Görlitz, Städtische Kunstsammlungen/ Verkehrsgesellschaft, (ca. 1997). 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 60.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 60 S. Ill. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Schriftenreihe der Städtischen Kunstsammlungen. Neue Folge, Heft 27). - Etw. fleckig.
Published by Rat der Stadt Görlitz 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 135 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, ggf. Stempel und Besitzeinträge. Aber vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä., Rückseit. kA (illustrator).

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.25
US$ 57.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 180 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Aktuelle Forschungsthemen Der Sprechwissenschaft 3 : Phonetik, Rhetorik, Sprechkunst, Sprach- Und Stimmstörungen -Language: german
Anders, Lutz Christian; Bose, Ines (EDT); Hirschfeld, Ursula (EDT); Neuber, Baldur (EDT)
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.27
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Peter Lang AG 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Würzburg , Wilhelm Gottlieb Korn, 1997 (ISBN: 3-87057-213-2) 1997
- Softcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.77
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
171 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Original-Kartoneinband ca. 22 × 21 cm, Einband geringfügige Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar.

Language: German
Published by Peter Lang AG 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.96
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Aktuelle Forschungsthemen Der Sprechwissenschaft 3 : Phonetik, Rhetorik, Sprechkunst, Sprach- Und Stimmstörungen -Language: german
Anders, Lutz Christian; Bose, Ines (EDT); Hirschfeld, Ursula (EDT); Neuber, Baldur (EDT)
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 73.38
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.78
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

Aktuelle Forschungsthemen Der Sprechwissenschaft 3 : Phonetik, Rhetorik, Sprechkunst, Sprach- Und Stimmstörungen -Language: german
Anders, Lutz Christian; Bose, Ines (EDT); Hirschfeld, Ursula (EDT); Neuber, Baldur (EDT)
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.76
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Peter Lang AG 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 78.93
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Aktuelle Forschungsthemen Der Sprechwissenschaft 3 : Phonetik, Rhetorik, Sprechkunst, Sprach- Und Stimmstörungen -Language: german
Anders, Lutz Christian; Bose, Ines (EDT); Hirschfeld, Ursula (EDT); Neuber, Baldur (EDT)
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 78.25
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2009
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 26 of 47. Book 26 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.33
US$ 93.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 196 Seiten; 9783631594902.1 Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Peter Lang AG 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 93.27
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.02
US$ 70.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Artikel des Bandes sind Beiträge von Fachkollegen zum Ehrenkolloquium anlässlich des 65. Geburtstages von Eberhard Stock. Sie geben Einblicke in den aktuellen Forschungsstand der Sprechwissenschaft und zugleich in die Vielgestalt ihrer Arbeitst…hemen: Hier sind Aufsätze zu finden, deren Inhalte den traditionellen Forschungsgebieten entsprechen (Phonetik/Phonologie, sprechkünstlerische Kommunikation), andere verdeutlichen besonders interdisziplinäre Bezüge des Faches (Medienrhetorik, Kinderkommunikation). Daneben belegen Beiträge zu außergewöhnlichen Gegenständen die Weite des sprechwissenschaftlichen Betätigungsfeldes: So wird Gesellige Kommunikation vor dem heimischen Fernsehgerät thematisiert, und der Festvortrag, Kontrastiv-phonetische Untersuchungen an Vogelstimmen, belehrt uns, wie genussvoll die Rezeption wissenschaftlicher Aufsätze sein kann.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.02
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Aktuelle Facetten der Sprechwissenschaft | Bericht über das Ehrenkolloquium zum 65. Geburtstag von Eberhard Stock | Lutz Christian Anders (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | Peter Lang | EAN 9783631346211 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrüc…k, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Aktuelle Forschungsthemen der Sprechwissenschaft 3
Hirschfeld, Ursula|Neuber, Baldur|Anders, Lutz Christian|Bose, Ines|Krech, Eva-Maria|Stock, Eberhard
Language: German
Published by Peter Lang 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.25
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Die Beitraege dieses Bandes umfassen eine Reihe von Themen: von artikulatorisch-phonetischen Detailuntersuchungen ueber Fragen der Aussprachekodifizierung bis hin zum Rap, von antiken medizinischen Quellen zur Stimmgesundheit bis zu Sir Peter Ustinov. Hinzu k.

Language: German
Published by Görlitz-Zittau. Verlag Gunter Oettel. 2005. 2005
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.07
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reichlich in Schwarzweiß und Farbe illustriert. Orig.broschiert. 103,(1) Seiten. 4°. Gut erhalten. ISBN 3932693892.

Aktuelle Facetten der Sprechwissenschaft. Bericht über das Ehrenkolloquium zum 65. Geburtstag von Eberhard Stock.
Anders, Lutz Christian (Hg.), Angela Biege (Hg.) Ines Bose (Hg.) u. a.:
Language: German
Published by Frankfurt am Main: Peter Lang 2002
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 67.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. 141 Seiten mit einigen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek des ehemaligen Hamburger Professors für Allgemeine und Angewandte Phonetik Elmar Ternes. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Peter Lang 2013
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 39 of 47. Book 39 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.25
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die in diesem Band publizierten Beiträge stammen ausnahmslos von jungen Sprechwissenschaftlerinnen und Sprechwissenschaftlern, die als Absolventen des Seminars für Sprechwissenschaft und Phonetik der Universität Halle-Wittenberg Beiträge für die Bereiche…Phonetik, Rhetorik sowie Sprach-, Sprech- und Stimmstörungen vorgelegt haben. Die Themenpalette reicht von artikulatorisch-phonetischen Detailuntersuchungen über Fragen der Aussprachekodifizierung bis hin zum Rap, von antiken medizinischen Quellen zur Stimmgesundheit und über rhetorische Themen wie «Obama als orator perfectus» bis zu Sir Peter Ustinov. Auch fach- und gebietsübergreifende Arbeiten sind unter den Beiträgen, beispielsweise zur Arzt-Patienten-Kommunikation, zu argumentativen Strukturen im Kabarett und zu Äußerungsparametern bei Patienten mit neurologischen Läsionen.

Language: German
Published by Peter Lang, Peter Lang 2009
Series: Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik, Book 26 of 47. Book 26 of 47 - Hallesche Schriften zur Sprechwissenschaft und Phonetik
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 82.21
US$ 71.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Diese Publikation stellt aktuelle sprechwissenschaftliche Studien auf dem Gebiet der Sprach- und Stimmstörungen sowie der Medienforschung vor. Gegenwärtig gewinnen sprechwissenschaftliche Arbeitsfelder an Gewicht, die sich aus Beiträgen mehrerer Fachteilg…ebiete zugleich speisen. Dies kommt in den hier aufgenommenen Artikeln zum Ausdruck, daneben aber auch die enge Verbindung zu Nachbardisziplinen: So stellen die Beiträge zur Medienforschung Zusammenhänge zur Sprachwissenschaft, Medientheorie, Rhetorik und Phonetik her; die Arbeiten zum Schwerpunkt Sprach-, Sprech- und Stimmstörungen zeigen Verbindungen der Klinischen Sprechwissenschaft zur Pädagogik, Medizin und Phonologie auf. Alle Beiträge belegen die Effizienz der Forschungsarbeit junger Fachkolleginnen und -kollegen aus dem Gebiet der Sprechwissenschaft.

KAGB: Kapitalanlagegesetzbuch, Investmentsteuergesetz, EuVECA-VO, EuSEF-VO und ELTIF-VO [Hardcover] Wirtschaftsrecht Bank- und Kapitalmarktrecht AIFM Alternative BaFin ESMA Feeder Fonds geschlossene grauer Investmentfonds Investmentgesetz InvStG 2018 Kapitalanlagerecht Kapitalmarkt Kapitalmarkt- und Wertpapierrecht Kpitalmarkt Master OGAW-V-Richtlinie OGAW-V-UmsG OGAW-V-UmsG 2016 Richtlinie Strukturen Weitnauer, Wolfgang; Boxberger, Lutz; Anders, Dietmar; Bahr, Alexander; Baum, Roland; Baumann, Diethelm; Dieske, Tanja; Fritz, Christoph; Grulke, Christina; Hartrott, Sebastian; Holleschek, Lasse; Jang, Jin-Hyuk; Kautenburger-Behr, Daniel; Kayser, Joachim; Klebeck, Ulf; Klusak, Georg; Lorenz, Manuel; Mann, Alexander; Paul, Wolfgang; Polifke, Florian; Röder, Jacques U.; Seibel, Ines; Selkinski, Antonia; Sittmann, Jörg; Springer, Andreas; Swoboda, Jörg; Volhard, Patricia; Wilkowski, Maxi; Wind, Henning-Günther; Winterhalder, Alix and Zeidler, Arne
Wolfgang Weitnauer, Lutz Boxberger, Dietmar Anders (Herausgeber) Weitnauer, Wolfgang; Boxberger, Lutz; Anders, Dietmar; Bahr, Alexander; Baum, Roland; Baumann, Diethelm; Dieske, Tanja; Fritz, Christoph; Grulke, Christina; Hartrott, Sebastian; Holleschek, Lasse; Jang, Jin-Hyuk; Kautenburger-Behr, Daniel; Kayser, Joachim; Klebeck, Ulf; Klusak, Georg; Lorenz, Manuel; Mann, Alexander; Paul, Wolfgang; Polifke, Florian; Röder, Jacques U.; Seibel, Ines; Selkinski, Antonia; Sittmann, Jörg; Springer, Andreas; Swoboda, Jörg; Volhard, Patricia; Wilkowski, Maxi; Wind, Henning-Günther; Winterhalder, Alix and Zeidler, Arne
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.03
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2017 | 2. Auflage. Zum Werk: In Umsetzung der EU-Richtlinie über die Verwalter alternativer Investmentfonds wurde das Kapitalanlagegesetzbuch geschaffen, das neben den klassischen Investmentfonds erstmalig die Manager alternativer Investmentfonds einer Zulassungspflicht sowie fortlaufenden Finanzaufsic…ht unterwirft und darüber hinaus Produktregulierungen vornimmt. Diese Praktikerkommentierung bildet das KAGB praxisnah und abschließend ab. Kommentiert wird die gesamte Bandbreite kollektiver Vermögensanlagen im offenen und geschlossenen Investmentfondsbereich. Dabei fließen in die 2. Auflage die umfangreichen Praxiserfahrungen der Autoren seit Inkrafttreten des Gesetzes ein. Zusätzlich werden die flankierenden steuerrechtlichen Rahmenbedingungen des InvStG und die relevanten EU-Verordnungen kommentiert. Vorteile auf einen Blick - umfassende Darstellung des gesamten KAGB nebst Durchführungsbestimmungen und BaFin-Verlautbarungen auf einen Blick - praxisnahe Kommentierung und Handlungsempfehlungen - Darstellung der einschlägigen BaFin-Verwaltungspraxis - der Weg zur BaFin-Erlaubnis und -Registrierung - Wegweiser für interne KAGB-Compliance und AIFMD-Reporting Zur Neuauflage - kommentiert die Änderungen durch das FinanzmarktAnpG, KleinanlegerschutzG, OGAW-V-UmsG und 1. FiMaNoG - erste vollständige Kommentierung des neuen InvStG, unter Berücksichtigung von Rechtsfragen in der Übergangszeit und einer vorangestellten Synopse AIFM-StAnpG vs. InvStRefG - Kommentierung der europäischen Verordnung über Europäische Risikokapitalfonds (EuVECA-VO) - Neuaufnahme einer Kommentierung der Verordnung über Europäische Langfristige Investmentfonds (ELTIF-VO) und der Verordnung über Europäische Fonds für soziales Unternehmertum (EuSEF-VO) Zielgruppe Kapitalverwaltungsgesellschaften, Emissionshäuser, Fondsinitiatoren, Investmentvermögen, private und institutionelle Investoren, Family Offices, Geschäfts- und Investmentbanken, Vermittler von Kapitalanlagen, Asset Manager, Verwahrstellen, Versicherungen, Pensionsfonds, Versorgungskassen, sowie Rechtsanwälte, Wirtschaftsprüfer und Steuerberater als auch Bankenverbände, Aufsichts- und Finanzbehörden. Reihe/Serie Beck'sche Kurz-Kommentare Mitarbeit Anpassung von: Dietmar Anders, Alexander Bahr, Roland Baum, Diethelm Baumann, Lutz Boxberger, Tanja Dieske, Christoph Fritz, Christina Grulke, Sebastian Hartrott, Lasse Holleschek, Jin-Hyuk Jang, Daniel Kautenburger-Behr, Joachim Kayser, Ulf Klebeck, Georg Klusak, Manuel Lorenz, Alexander Mann, Wolfgang Paul, Florian Polifke, Jacques U. Röder, Ines Seibel, Antonia Selkinski, Jörg Sittmann, Andreas Springer, Jörg Swoboda, Patricia Volhard, Wolfgang Weitnauer, Maxi Wilkowski, Henning-Günther Wind, Alix Winterhalder, Arne Zeidler Sprache deutsch Maße 128 x 194 mm Recht Steuern Wirtschaftsrecht Bank- und Kapitalmarktrecht AIFM Alternative BaFin ESMA Feeder Fonds geschlossene grauer Investmentfonds Investmentgesetz InvStG 2018 Kapitalanlagerecht Kapitalmarkt Kapitalmarkt- und Wertpapierrecht Kpitalmarkt Master OGAW-V-Richtlinie OGAW-V-UmsG OGAW-V-UmsG 2016 Richtlinie Strukturen ISBN-10 3-406-68690-7 / 3406686907 ISBN-13 978-3-406-68690-0 / 9783406686900 In deutscher Sprache. 2316 pages. 128 x 194 mm.