Published by Franz Steiner Verlag, Wiesbaden, 1964
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Very Good. Mibor shelfwear. ; Akademie Der Wissenschaften Und Der Literatur. Abhandlungen Der Geistes- Und Sozialwissenschaftlichen Klasse Jahrgang 1964 3; 19 pages.
Published by Kösel-Verlag, Munich, 1957
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Near Fine. Very light shelfwear. ; 73pp. Nicely printed, title page in red and black.; 73 pages.
Published by Kösel-Verlag, Munich, 1963
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. Book is fine. ; 77pp. Nicely printed, title page in red and black.; 77 pages.
Published by Herder: Rom Freiburg Wien, 1968
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition Signed
First Edition. Signed. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 9-144 pages. Subjects: Instinsky, Hans U. German. 3 Kg.
Language: German
Published by Kösel, 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 77 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.
Condition: Gut. 8°. XI, 436 Seiten. OBroschur. Der Umschlag angestaubt. Ein sauberes Exemplar! Weitere Beiträge von Wilhelm Weischedel, Friedrich Klingner (2), Otto Küster, Erich Müller-Kamp und Antoine Bourdelle (Totenrede auf Rodin).
Condition: Gut. 8°. 77 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Die Titelblattrückseite sowie die letzte Textseite jeweils mit kleiner Stempelung.
Language: German
Published by Kösel, 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 77 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Published by Wiesbaden: Dieterich, 1948., 1948
First Edition
Softcover. 8°. Grüne Originalbroschur, außen etwas bestoßen. Umschlag etwas randgebräunt. Vollständig mit den Seiten IV, 321 - 408. Bis Seite IV ist die erste Lage lose. Unaufgeschnitten, daher innen sauber und gut erhalten. Im Inhalt: Texte von Felix Scheidweiler (Zum Alexandros des Euripides), Hellfried Dahlmann (Vates) und Miszellen von Bruno Snell, Hermann Fränkel, Ernst Meyer, Hans Diller, Albert Rehm, Hans-Ulrich Instinsky, Günther Klaffenbach, Wolfgang Schmid, Register. --- Aus dem Nachlass des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21590-229543.
Published by Verlag der Akademie der Wissenschaften und Literatur Mainz/ Franz Steiner Verlag Wiesbaden Mainz/ Wi, 1971
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
24 cm x 17 cm Softcover. Condition: Sehr gut. Der spätrömische Silberschatzfund von Kaisraugst gesamt 22 Seiten guter Zustand Historisch einordnende und Motive erläuternde Abhandlung zu Fundstücken in in der Nähe von Basel im Jahr 1961, insbesondere in Bezug auf die Frage wie die der Schatz (Kelche, Löffel, Medaillons, Münzen) an de Oberrhein gelangt sind. Abbildungen auf drei Tafeln. Stichworte: Spätrömische Antike Augst Kaiseaugst Medaillon Achilles Konstantin 22 Deutsch 200g.
Published by Herder: Rom Freiburg Wien, 1968
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition Signed
First Edition. Signed. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 9-144 pages. Subjects: Instinsky, Hans U. German. 1 Kg.
Published by München. Kösel Verlag.
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Netherlands
Condition: Gebraucht / Used. 1963. Or.wrappers. 77pp. Small 8°.
Published by Bruno Grimm, Baden-Baden, 1962
Seller: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.
First Edition
Original Wraps. Condition: Fine. First Edition. Octavo. 50pp +index, illustrated. A fine copy in white printed wraps.
Published by Kosel, 1955
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
OLeinen mit OUmschlag. 123(1) Seiten. Zustand: Teilweise mit Bleistiftanstreichungen (radierbar). Size: 8°.
Published by München: Kösel 1955, erste Auflage., 1955
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
8°, 123 S., Olwd. mit Umschlag. Kopfschnitt etwas stockfleckig, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Kösel, 1957
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 73 Seiten KÃ sel - 1. Auf. 1957 : Instinsky - tb - FJ-2J3Z-N18S Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 549.
Published by München, Kösel (). 73, (3) S. Englische Broschur., 1957
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: guter Zustand. Wenige Seiten m. sauberen Leuchtstift-Anstreichunen. Namensparahe auf Schmutztitel. Insgeamt gutes Exemplar.
Published by Wiesbaden, Dieterich, 1948
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
kart. 208 S. Ordentliche Erhaltung, Einband nachgedunkelt, Seiten sauber. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Kösel-Verlag zu München, 1955
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide jaquette tachée inscription sur le premier plat tranche tachée de rousseurs intérieur propre qques annotations au crayon à papier ex libris. in12. 1955. Cartonné. Fair.
Language: German
Published by Kösel Verlag, München,, 1957
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 73 Seiten Zustand: kleine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Akademie der wissenschaften und der literatur, 1969
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide bon état. in8. 1969. Broché. 22 pages. Good.
Published by Freiberg i Sa: Verlagsanstalt Ernst Maukisch [], 1931
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germany
47 S. 8°, Brosch., fester Kartonumschlag. Umschlag beschienen, Papier leicht gebräunt. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar, Handschr. Signaturen auf Umschlag- und Haupttitel. Institutsstempel im Text. 1000 gr.
Language: German
Published by München / Kösel Verlag, 1957
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. Originalbroschur in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by München : Kösel,, 1963
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
77 Seiten. OLeinen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 147.
Language: German
Published by München : Kösel, 1963
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Condition: Sehr gut. 77 S. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F01803 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by by Kösel Verlag, 1963
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schutzumschlag. 77 Seiten.
Language: German
Published by München, Kösel, 1957
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Softcover. Condition: Gut. 2134 S. Widmung innen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by München: Kösel, 1963
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
gebundene Ausgabe mit Umschl. Condition: Sehr gut. 77 S., Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Inhalt: Vorbemerkung. Das Edikt des Galerius. Salus publica. Das Gebet der Kirche für das Heil des Staates. Galerius und das Gebet der Christen. Anmerkungen. - In dem Edikt des Jahres 311, das die Christen als vollgültige Staatsbürger anerkennt und den Verfolgungen ein Ende setzt, bekennt Kaiser Galerius sich noch einmal zu den alten Göttern und bezeichnet zugleich den Glauben der Christen als eine Torheit. Wie ist es damit zu vereinbaren, daß er die Christen dennoch ausdrücklich verpflichtet, zu ihrem Gott zu beten für das Heil des Herrschers und des Staates? Die religiöse Sorge um das Heil des Staates und seiner Lenker, wie sie den Menschen der Antike bewegt, entspringt der Einsicht in die Gefährdung dieses Heiles, von dem auch Fortbestand und Wohlergehen des einzelnen abhängen. Also bedarf es des Schutzes der Götter, deren Gunst in Rom seit alters durch Gebet und Opfer für das Gemeinwesen erfleht wurde. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by München: Kösel-Vlg., 1957
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 73 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). Einband gering gebräunt. - In welchem Jahr wurde Jesus von Nazareth geboren? Die historische Forschung ist zu dem verblüffenden Ergebnis gelangt, daß der Beginn der christlichen Zeitrechnung mit der Geburt des Herrn nicht in eins fällt. Der Mainzer Gelehrte legt hier das wissenschaftliche Material zu dieser Frage vor und beleuchtet zugleich das Verhältnis von Theologie und historischer Wissenschaft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.